Machine de moulage par injection-soufflage à 3 stations EP-BPET-94V3
L'EP-BPET-94V3 est une machine de moulage par injection-soufflage à 3 stations à cycle rapide, conçue pour les embouteilleurs coréens de boissons, de produits chimiques ménagers et d'huiles alimentaires privilégiant la productivité. Avec une force de fermeture par injection de 785 kN (la plus élevée de sa catégorie) et une conception rotative à cycle court sans réchauffage, elle produit 15 à 20 % de bouteilles plus rapidement que les plateformes classiques à 4 stations, tout en prenant en charge les moules à 1 à 8 cavités, des bidons de 4,5 L aux contenants de 200 ml pour la vente au détail.
Présentation du produit
Le Machine de moulage par injection-soufflage à 3 stations EP-BPET-94V3 Cette machine se situe dans un segment atypique du marché ISBM : un système de serrage robuste associé à une conception rotative à cycle court. Sur le papier, elle semble être un compromis : une plateforme à 3 stations sans la station de conditionnement dédiée, présente sur les machines à 4 stations pour un contrôle thermique précis. En pratique, pour la majeure partie de la production coréenne de boissons, de produits chimiques ménagers et d’huiles alimentaires, cette station de conditionnement est superflue, car les bouteilles ont une géométrie ronde standard et la chaleur résiduelle de la préforme issue de l’injection est déjà optimisée pour la phase de soufflage suivante. La suppression de la station de conditionnement permet de gagner une rotation complète par cycle, ce qui se traduit par des temps de cycle réduits de 15 à 20 % et, par conséquent, une productivité horaire accrue.
Qu'est-ce qui rend le BPET-94V3 Sur le marché coréen, sa force de fermeture par injection de 785 kN est particulièrement intéressante. Il s'agit de la force de fermeture la plus élevée de toutes les presses à 3 stations que nous connaissons, soit environ 15 % de plus que notre propre presse à 4 stations BPET-125V4, et bien supérieure à celle de toute machine japonaise ou européenne à 3 stations de tonnage comparable. L'avantage pratique immédiat est que la machine accepte les outillages à 8 cavités à haut rendement sans bavures et qu'elle tolère les PET à indice d'iode élevé sans nécessiter de longs profils de montée en pression d'injection. Les usines produisant des bouteilles de boissons de 500 ml à 1 L constituent le client type, et le gain de productivité horaire par rapport à une presse conventionnelle à 4 stations permet généralement d'amortir le coût légèrement supérieur de la machine dès la première année de production.

La flexibilité des matériaux correspond presque exactement à celle de la BPET-125V4 à 4 stations. La vis de plastification de 60 mm, avec un rapport L/D de 24:1 et un système de chauffage du fourreau de 12,5 kW, traite en standard le PET et le PETG, ainsi que le PC, le PCTG, le PP, le Tritan, le SAN, le PS et le PMMA selon les besoins. Le seul bémol concernant l'architecture à 3 stations est que les géométries complexes de bouteilles ovales ou asymétriques – nécessitant un chauffage préférentiel des préformes pour éviter les angles fins – sont mieux prises en charge par une plateforme à 4 stations. Pour les 90 % de bouteilles courantes, rondes ou quasi rondes, la Machine ISBM à 3 stations Cette approche permet d'obtenir de meilleurs résultats économiques. Les embouteilleurs de boissons coréens de Daegu, Busan et Ulsan ont déjà transféré leur production d'anciennes lignes à deux étapes vers la BPET-94V3 au cours des deux dernières années, faisant état de manière constante d'une réduction de la consommation d'énergie de 30 à 40 % et d'une amélioration du temps de cycle de 18 à 22 %.
Ever-Power livre la BPET-94V3 avec des configurations de plateaux compatibles avec l'outillage ISBM japonais standard à 3 stations. Un atout majeur : les opérateurs passant d'une machine Nissei ou similaire plus ancienne peuvent souvent transférer directement leurs moules existants sur le nouveau châssis. Pour les commandes de nouvelles installations, notre atelier d'outillage interne réalise des outillages adaptés de 1 à 8 cavités, avec des délais de livraison typiques de 40 à 55 jours ouvrables. Son encombrement au sol de 4 800 × 2 050 × 3 000 mm est inférieur de 20 cm à celui de la BPET-125V4 à 4 stations, bien que les deux machines partagent la même masse de châssis de 11,6 tonnes et des exigences auxiliaires quasi identiques. Dans les usines où l'espace au sol est limité, ces 20 centimètres font toute la différence.
Spécifications techniques et matrice des cavités
Chaque paramètre ci-dessous est vérifié à partir des données de nos essais de production sur des unités BPET-94V3 installées. Avant de finaliser un devis, notre équipe d'ingénieurs examine le choix de la taille de la vis, le nombre de cavités cible et le poids de la préforme en fonction de votre qualité de résine et de votre volume annuel prévu. Le tableau des cavités ci-dessous indique les dimensions maximales pratiques des bouteilles pour chaque nombre de cavités.
Paramètres techniques de la machine
| Paramètre | Unité | Valeur (EP-BPET-94V3) |
|---|---|---|
| Agencement de la machine | — | Rotatif à 3 stations (Injection → Soufflage étiré → Sortie) |
| Diamètre de la vis | mm | 60 |
| Rapport L/D de la vis | — | 24 : 1 |
| Volume d'injection théorique | cm³ | 480 |
| Force de serrage par injection | KN | 785 (le plus élevé de sa catégorie à 3 stations) |
| Force de serrage par soufflage (un seul côté) | KN | 298 |
| Débit d'eau glacée | L/min | 80 |
| Débit d'eau de la tour de refroidissement | L/min | 200 |
| Puissance motrice principale (nominale) | KW | 65 (380 V) |
| Puissance du chauffe-baril (nominale) | KW | 12,5 (220 V) |
| Capacité du réservoir d'huile hydraulique | L | 620 |
| Pression d'air de soufflage maximale | MPa | 3.5 |
| Pression d'air de fonctionnement de la machine | MPa | 1.0 |
| Dimensions (L × l × H) | mm | 4800 × 2050 × 3000 |
| Poids de la machine | T | 11.6 |
| Matériaux compatibles | — | PET, PETG, PETE, PC, PCTG, PP, Tritan, SAN, PS, PMMA |
Configuration des cavités et capacité des bouteilles (1 à 8 cavités)
Une seule machine permet de produire toute la gamme, des bonbonnes d'eau de 4,5 L aux bouteilles de 200 ml destinées à la vente au détail. Le tableau ci-dessous est basé sur les outillages de production que nous avons réellement conçus au cours des trois dernières années pour des clients coréens et d'Asie de l'Est.
| caries | Diamètre maximal du col (mm) | Corps max. Ø (mm) | Hauteur maximale (mm) | Volume maximal (ml) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 110 | 149 | 300 | 4500 |
| 2 | 109 | 130 | 300 | 2500 |
| 3 | 89 | 130 | 300 | 2500 |
| 4 | 70 | 100 | 300 | 1500 |
| 5 | 42 | 80 | 250 | 800 |
| 6 | 34 | 66 | 250 | 500 |
| 7 | 30 | 54 | 200 | 300 |
| 8 | 24 | 48 | 200 | 200 |
3 postes ou 4 postes — Quelle architecture convient le mieux à votre production ?
Le choix entre une plateforme ISBM à 3 ou 4 postes est une décision cruciale dans la sélection d'équipements ISBM, et reste souvent méconnu du grand public. En résumé : les machines à 3 postes offrent un meilleur débit et une consommation d'énergie réduite, tandis que celles à 4 postes privilégient la flexibilité en matière de format de bouteille. Vous trouverez ci-dessous une analyse des cas d'utilisation les plus pertinents pour chaque architecture.
Points forts du BPET-94V3 à 3 stations
Les bouteilles rondes standard (bouteilles d'eau, de jus de fruits, bidons de produits chimiques ménagers, bouteilles d'huile alimentaire, gourdes de boissons énergétiques) ne nécessitent pas de chauffage préférentiel des préformes. La préforme sort du noyau d'injection avec une température de paroi déjà adaptée à l'étirage, à condition que le cycle d'injection soit correctement paramétré. L'élimination de la station de conditionnement permet un gain de 3 à 5 secondes par cycle, selon la taille de la bouteille, ce qui représente une augmentation de la productivité horaire de 15 à 22 %. Pour une production en grande série où le même type de bouteille est utilisé pendant des semaines, ce gain de rendement détermine directement le retour sur investissement.
Là où l'architecture à 4 stations l'emporte
Les flacons ovales, plats ou asymétriques — flacons cosmétiques haut de gamme, flacons de type carafe, silhouettes de marque originales — nécessitent souvent un chauffage différentiel des préformes pour un étirement uniforme dans tous les coins du moule. La station de conditionnement dédiée sur une machine à 4 stations comme la HGY150-V4 L'application sélective de chaleur infrarouge sur des zones spécifiques de la préforme permet d'éviter les rebuts dus aux angles à parois fines. Pour les géométries complexes, le surcoût lié à la station supplémentaire est justifié par le taux de rebuts inacceptable qui en découlerait.
Tableau comparatif
| Facteur | BPET-94V3 à 3 stations | Alternatives à 4 stations |
|---|---|---|
| Durée du cycle (bouteille ronde de 500 ml) | 13-15 secondes | 16-18 secondes |
| Débit horaire (6 cavités, 500 ml) | ~1 650 bph | ~1 350 bph |
| Consommation d'énergie (relative) | Baisser (sans réchauffage) | Charge de conditionnement plus élevée |
| Empreinte | 4,8 × 2,05 m | 5,0 × 2,05 m (ou plus) |
| Capacité de bouteille ovale complexe | Limité | Excellent |
| Idéal pour | Production en grande série de formes standard | Emballage haut de gamme de forme complexe |
À l'intérieur du cycle à 3 stations — Étape par étape
Une machine ISBM à 3 stations réalise l'intégralité du processus, de la résine brute à la bouteille finie, en un seul mouvement rotatif de 360 degrés, divisé en trois positions indexées de 120 degrés. Comprendre précisément le fonctionnement de chaque station est essentiel pour optimiser les paramètres de processus en fonction de votre résine et de la géométrie de votre bouteille.
Poste 1 — Moulage par injection avec serrage de 785 kN
Le PET, le PETG, le PC ou toute autre résine brute est introduit depuis la trémie dans la vis de plastification de 60 mm. Cette vis fonctionne à une vitesse standard de 180 tr/min et est chauffée par un système nano-infrarouge lointain de 12,5 kW pour fondre la résine à la température de process requise, généralement entre 275 et 290 °C pour le PET. La force de fermeture par injection de 785 kN maintient le moule fermé pendant le remplissage de la cavité, même sous des pressions maximales de 90 MPa. La finition du col est réalisée à ce poste avec une tolérance de filetage inférieure à 0,02 mm, soit la précision dimensionnelle exigée par les lignes de capsulage automatisées coréennes pour une étanchéité parfaite.
Station 2 — Soufflage étiré avec chaleur résiduelle
Après une indexation de 120 degrés, la préforme (encore chaude, à environ 95 à 110 °C après refroidissement partiel sur la tige centrale) arrive à la station d'étirage-soufflage. Une tige d'étirage servo-commandée allonge axialement la préforme contre des butées mécaniques, tandis que de l'air comprimé à haute pression (2,0 à 3,5 MPa) gonfle radialement le plastique contre les parois refroidies de la cavité de soufflage. Cette orientation biaxiale est le principe physique fondamental qui confère aux bouteilles étirées-soufflées leur transparence caractéristique, leur résistance aux chocs et l'uniformité de leur épaisseur. La force de serrage de 298 kN par côté est dimensionnée pour les géométries à large ouverture jusqu'à 110 mm de diamètre de col, où la surface projetée du moule est nettement supérieure à celle des flacons cosmétiques standard.
Station 3 — Plats à emporter et réfrigération
La table tournante effectue les 120 derniers degrés, acheminant la bouteille formée vers la position de sortie. Une pince servo-motorisée détache la bouteille de la tige centrale et la place verticalement sur le convoyeur de sortie. La bouteille étant encore légèrement chaude à ce stade (environ 45 à 60 °C), nous recommandons un parcours minimal de 2 mètres sur le convoyeur jusqu'à l'air ambiant avant son arrivée à toute station de conditionnement en aval, afin de permettre au PET de terminer sa stabilisation dimensionnelle. Pour les applications pharmaceutiques et alimentaires, le cycle complet, de l'alimentation en résine à la sortie de la bouteille, se déroule dans une cellule fermée sans aucun contact humain, répondant ainsi aux exigences des BPF et de sécurité alimentaire sans aucun équipement d'isolation supplémentaire.

Scénarios d'application — Les points forts du BPET-94V3
Les quatre domaines d'application ci-dessous représentent la majorité des emplois coréens et est-asiatiques. BPET-94V3 Déploiements depuis 2023. Tous partagent une caractéristique commune : la production en grande série de bouteilles rondes standard, où le débit et les économies d’énergie importent plus que la complexité de la forme.
Bouteilles de boissons de taille moyenne (500 ml – 2 L)

Ces deux dernières années, des embouteilleurs coréens de boissons régionales, produisant des jus de 500 ml, des boissons isotoniques pour sportifs de 1 L et de l'eau en bouteille de 1,5 L, ont abandonné leurs anciennes lignes de production à deux étapes au profit de la BPET-94V3. Avec une configuration à six cavités de 500 ml, la machine produit environ 2 800 bouteilles par heure, ce qui correspond aux besoins de production journaliers d'une marque régionale de milieu de gamme. Le coût énergétique par bouteille diminue de 30 à 35 % par rapport à l'ancienne ligne à deux étapes, car la préforme ne refroidit jamais entre l'injection et le soufflage ; il n'y a donc aucun cycle de réchauffage à prendre en compte.
Contenants pour produits chimiques et détergents ménagers

Les flacons de liquide vaisselle, de lessive, de nettoyant pour salle de bain et d'adoucissant, d'une contenance de 500 ml à 1,5 L, sont parfaitement adaptés à une production en 3 postes, grâce à leur forme arrondie, leurs volumes importants et la forte sensibilité au prix. Un sous-traitant coréen de produits chimiques ménagers, utilisant un outillage à 4 cavités pour le remplissage de flacons de 1 L, a rapporté une production horaire de 1 400 flacons dès la mise en service, maintenue sur des équipes fonctionnant en continu pendant 12 heures. Le système de serrage par injection de 785 kN permet de traiter les qualités de PET à indice d'iode légèrement supérieur, privilégiées pour leur compatibilité chimique dans ces applications.
Emballages pour huiles comestibles et sauces de cuisson

L'huile de sésame, l'huile de soja et les sauces culinaires spéciales sont conditionnées dans des bouteilles PET de 500 ml à 2,5 L qui nécessitent une excellente barrière à l'oxygène et une résistance raisonnable aux chocs. L'orientation moléculaire biaxiale obtenue par le procédé d'étirage-soufflage confère à ces bouteilles une barrière 15 à 20 % plus efficace que l'extrusion-soufflage simple. machine de moulage par injection-soufflage à 3 stations Le délai de production réduit permet de maintenir un coût par bouteille compétitif par rapport aux contenants PET importés. Les marques coréennes d'huile de cuisson à Daegu et Jeonju ont enregistré des taux de rebut inférieurs à 0,3 % après le premier mois de stabilisation de leur production.
Flacons de cosmétiques et de soins personnels de forme standard

Les flacons ronds de shampoing, d'après-shampoing, de gel douche et de lotion, d'une contenance de 200 à 800 ml, bénéficient des avantages économiques d'un cycle à 3 stations. Il ne s'agit pas des flacons ovales ou plats haut de gamme utilisés dans les cosmétiques coréens, qui nécessiteraient un conditionnement thermique à 4 stations ; ce sont les emballages ronds courants qui représentent 80 % du marché coréen des produits de soins personnels. Équipée d'un outillage à 8 cavités de 200 ml, la BPET-94V3 atteint une cadence de 4 200 flacons par heure, ce qui en fait le choix idéal pour les entreprises de remplissage à façon travaillant avec les marques de distributeur.
Principaux avantages en bref
Six atouts distinguent l'EP-BPET-94V3 face aux plateformes concurrentes à 3 stations et aux alternatives plus grandes à 4 stations. Chacun de ces atouts a été mesuré sur des lignes de production installées en Corée et en Asie de l'Est.

Architecture à cycle court
Trois positions rotatives au lieu de quatre coupes environ 3 à 5 secondes par cycle, ce qui représente une augmentation de rendement horaire de 15 à 22 % par rapport à la production standard de bouteilles rondes.
Rigidité de serrage de 785 kN
La force de serrage par injection la plus élevée de toutes les classes à 3 stations que nous avons testées, permettant un outillage à haut rendement à 8 cavités sans bavures, même à des pressions de cavité élevées.
Flexibilité de 1 à 8 cavités
Un seul châssis permet de produire des bonbonnes d'eau de 4,5 L et des bouteilles de 200 ml pour la vente au détail. Le changement de moule, quel que soit le nombre d'empreintes, prend moins de 3 heures avec une équipe qualifiée.
Pompe servo de précision
Les servovariateurs Inovance et WEICHI garantissent une répétabilité d'indexage inférieure à 0,03 mm sur plus d'un million de cycles. Vérifié sur des installations coréennes lors des audits de production de 2024.
Conception écoénergétique
L'absence de cycle de réchauffage permet une réduction de la consommation d'énergie de 30 à 40 % par rapport aux lignes de production équivalentes en deux étapes. La consommation moyenne en régime permanent est de 45 à 50 kW, contre une puissance de pointe nominale de 77,5 kW.
Transfert à chaud de préformes
La préforme reste fixée sur le noyau depuis l'injection jusqu'au soufflage, à l'abri de l'humidité ambiante et des manipulations. Ce circuit fermé répond aux exigences des salles blanches BPF sans nécessiter d'enceintes supplémentaires.
Préformage à chaud vs préformage à froid : pourquoi le procédé en une étape surpasse le procédé en deux étapes
Une question qui revient sans cesse chez les ingénieurs des usines coréennes qui évaluent leur premier achat d'une machine ISBM est de savoir si le surcoût d'une machine en une seule étape par rapport à un système en deux étapes avec préformes moulées par injection séparées et machines de soufflage-réchauffage en aval est réellement justifié. La réponse dépend du volume de bouteilles visé et des objectifs de qualité, mais pour les volumes de production typiques des marques régionales coréennes, la solution en une seule étape est la plus avantageuse sur les deux plans.
La méthode en deux étapes (préformée à froid)
Dans un système en deux étapes, les préformes sont moulées par injection dans une première usine, puis refroidies et stockées (souvent pendant plusieurs jours ou semaines), avant d'être expédiées vers une machine de soufflage-étirage distincte qui les réchauffe à la température requise pour le soufflage-étirage avant la formation de la bouteille finale. Cette approche est adaptée aux très grands volumes (plusieurs dizaines de millions de bouteilles par an) où la fabrication des préformes est optimisée pour la production à grande échelle, mais elle présente plusieurs inconvénients : les préformes absorbent l'humidité pendant le stockage, subissent des éraflures et des contaminations lors du transport, et consomment de l'énergie deux fois : une première fois pour le refroidissement après l'injection et une seconde fois pour le réchauffage avant le soufflage. Le taux de rebut en production en deux étapes se situe généralement entre 1 et 3 % en raison des défauts de surface des préformes.
La méthode BPET-94V3 en une étape (préformage à chaud)
Le Machine de moulage par injection-soufflage à 3 stations Ce procédé maintient la préforme sur la tige d'injection depuis la coulée du polymère fondu jusqu'à la formation finale de la bouteille. Il n'y a ni refroidissement, ni stockage, ni réchauffage, ni transport. L'énergie consommée à la station d'injection est partiellement récupérée grâce à la chaleur résiduelle de la préforme utilisée pour le soufflage. La contamination de surface et les infiltrations d'humidité sont éliminées de par sa conception. Pour les volumes de production coréens de 3 à 30 millions de bouteilles par an, cette approche en une seule étape permet d'obtenir des taux de rebut inférieurs à 0,5 % et un coût énergétique par bouteille de 30 à 40 % inférieur à celui d'une ligne comparable en deux étapes. Le BPET-94V3 s'est imposé comme la solution de référence pour cette gamme de volumes au cours des trois dernières années.
Guide de sélection — Veuillez vérifier ces éléments avant de commander
Une commande de BPET-94V3 correctement paramétrée est expédiée sous 60 à 70 jours ouvrés après réception de l'acompte et mise en service sur site sous une semaine. Avant que notre équipe d'ingénieurs ne finalise le devis, veuillez confirmer les points suivants.
- Géométrie de la bouteille — Veuillez nous fournir un fichier STEP 3D ainsi que le diamètre du corps, la hauteur totale, la finition du manche et la classification de la forme (ronde, légèrement conique ou complexe). Si votre géométrie est fortement asymétrique ou ovale, nos ingénieurs pourront vous recommander une plateforme à 4 stations.
- poids cible de la bouteille finie et le volume de remplissage, y compris tout objectif d'allègement par rapport au contenant actuel.
- Qualité de la résine, fournisseur et valeur IV — La force de serrage de 785 KN supporte jusqu'à 0,84 IV PET sans problème de contre-pression, ce qui couvre la plupart des fournisseurs coréens.
- volume de production annuel — Le modèle BPET-94V3 à 3 stations est le plus rapidement rentabilisé pour une production de 3 à 30 millions de bouteilles par an sur une seule référence. Au-delà, il est préférable d'opter pour le modèle à 6 stations. HGYS280-V6 ou un déploiement multi-machines.
- Objectif de nombre de caries — nous effectuons un calcul de capacité et de retour sur investissement afin de vous recommander la cavitation la plus économique pour votre volume annuel spécifique.
- Tension et fréquence — La norme coréenne est de 380 V / 60 Hz ; les variantes 400 V / 50 Hz et autres variantes régionales sont disponibles sur demande.
- Alimentation en air comprimé — 3,5 MPa haute pression à 4 mètres cubes par minute pour le soufflage, plus alimentation basse pression pour les commandes pneumatiques.
- Capacité du refroidisseur — 80 L/min d'eau glacée à 12 degrés Celsius pour le refroidissement du moule plus 200 L/min d'eau de tour de refroidissement pour le refroidissement de l'huile hydraulique.
- Empreinte d'installation — confirmer un espace au sol dégagé de 6,5 × 3 mètres plus un accès pour pont roulant d'au moins 4 mètres et un plancher structurel conçu pour supporter une charge ponctuelle de 12 tonnes.
- Outillage existant à 3 stations — Si vous effectuez une mise à niveau à partir d'une machine Nissei ou similaire plus ancienne, veuillez nous envoyer les dessins de la base du moule et nous vérifierons la compatibilité avant l'expédition.
BPET-94V3 vs HGY50-V3-EV vs BPET-70V4 — Lequel convient le mieux à votre plante ?
Pour les acheteurs qui doivent choisir entre les plateformes à cycle court d'Ever-Power, le tableau comparatif ci-dessous met en évidence les compromis pratiques. Ce guide est fourni à titre indicatif uniquement et n'implique aucune baisse de performance des alternatives plus petites à 3 postes ou compactes à 4 postes, chacune étant optimisée pour son propre volume de production.
| Critère | HGY50-V3-EV | BPET-94V3 | BPET-70V4 |
|---|---|---|---|
| Gares | 3 (servo complet) | 3 (cycle court) | 4 (compact) |
| Diamètre de la vis | 40 mm | 60 mm | 45 mm |
| Force de serrage par injection | 50 KN | 785 KN | 285 kN |
| Volume d'injection théorique | 239 cm³ | 480 cm³ | 340 cm³ |
| Volume maximal d'une seule cavité | 2500 ml | 4500 ml | 2500 ml |
| Nombre maximal de caries | 6 | 8 | 6 |
| Poids de la machine | 3,5 T | 11,6 T | 5,1 T |
| Empreinte au sol (L × l) | 3,8 × 1,2 m | 4,8 × 2,05 m | 4,4 × 1,35 m |
| Meilleure adaptation | Cosmétique à servo-serveur en petites séries | Production en grande série de bouteilles rondes | Recherche et développement pilotes, essais courts de K-beauty |
La BPET-94V3 convient aux acheteurs produisant de 3 à 30 millions de flacons ronds par an, avec un nombre restreint de références stables. Pour les productions cosmétiques ovales haut de gamme en petites séries, la version entièrement servo-commandée HGY50-V3-EV est parfaitement adapté, tandis que le modèle compact BPET-70V4 à 4 stations convient à la R&D, aux projets pilotes et à la production en petites séries. Vous trouverez tous les détails sur tous les modèles dans le manuel. Machine ISBM à 3 stations et Machine ISBM à 4 stations catégories.
Assurance qualité et engagement de service
L'EP-BPET-94V3 est livrée avec la certification de gestion de la qualité ISO 9001:2015, le marquage CE pour l'accès au marché européen et notre garantie standard de 12 mois à compter de la réception finale sur site. Chaque unité est soumise à un test de production continu de 72 heures dans notre usine du Guangdong, avec le poids de préforme et la géométrie de cavité spécifiés par le client, avant l'emballage. Le rapport de réception finale accompagne la machine pour validation lors de la mise en service sur site.

La prestation de service standard comprend une semaine de formation sur site dispensée par un ingénieur bilingue coréen-anglais. Cette formation porte sur la sécurité d'utilisation, la gestion des recettes IHM, les procédures de changement de moule, la maintenance préventive et le dépannage de premier niveau. Le client prend en charge les frais de transport aérien, le visa, l'hébergement et les repas de l'ingénieur, ainsi qu'une indemnité journalière de 150 USD, conformément à notre proposition de coopération standard. Pendant les 90 premiers jours suivant la mise en service, une assistance technique à distance est disponible 24 h/24 via l'interface VPN de l'automate programmable. Les problèmes logiciels sont généralement résolus en moins de deux heures. Concernant le matériel, les pièces d'usure courantes sont expédiées le jour même depuis notre entrepôt régional d'Ansan vers Gyeonggi-do et Séoul, et par fret KTX le lendemain pour les destinations au sud de Daejeon.
Pourquoi choisir Ever-Power pour la production ISBM à 3 stations

Sélection d'une station à 3 niveaux machine de moulage par injection-étirage-soufflage Il s'agit d'un engagement de production sur 10 ans. Le fournisseur de l'équipement est aussi important que l'équipement lui-même, et Ever-Power se consacre depuis vingt ans exclusivement à cette catégorie.
- Plus de 20 ans d'ingénierie ISBM dédiée avec une équipe de R&D de 25 ingénieurs travaillant exclusivement sur le développement de plateformes de moulage par injection-soufflage, offrant une véritable expertise sur les architectures à 3 et 4 stations.
- usine de production de 30 000 mètres carrés avec une chaîne d'approvisionnement interne complète, allant du soudage de l'acier de construction à l'assemblage des servomoteurs, en passant par la fabrication d'outils et la vérification finale du moulage d'essai, le tout sous un même toit.
- Plus de 500 machines livrées dans le monde entier en Corée, au Japon, au Vietnam, en Thaïlande, en Indonésie, en Malaisie, en Russie et au Brésil, avec un taux de satisfaction client documenté de 99,5% dans les enquêtes annuelles post-installation.
- Composants mondiaux de premier rang — Vannes Parker, servomoteurs Yaskawa et Inovance, vannes hydrauliques YUKEN — approvisionnés par des distributeurs régionaux pour une livraison rapide des pièces détachées dans toute l'Asie de l'Est.
- Atelier d'outillage de moules interne production de cavités de préformes, d'assemblages de barres de noyau et de moules de soufflage pour le BPET-94V3 sur des équipements CNC 5 axes allemands, avec validation par moulage d'essai avant chaque expédition.
- mise en service sur site en langue coréenne par un ingénieur bilingue, suivi d'une assistance au diagnostic à distance des automates programmables via l'interface Internet 24 heures sur 24.
- Spécifications auxiliaires complètes — Compresseurs d'air, refroidisseurs, sécheurs et régulateurs de température de moules compatibles disponibles via notre réseau de partenaires vérifiés pour une responsabilité unique.
Foire aux questions
Q1 : Dans quelle mesure le cycle BPET-94V3 à 3 stations est-il plus rapide qu'une machine à 4 stations sur la même bouteille ?
Pour les bouteilles rondes standard, le gain de temps est de 15 à 22 % par cycle. Sur une bouteille de 500 ml avec un outillage à 6 cavités, la BPET-94V3 enregistre un temps de cycle de 13 à 15 secondes, contre 16 à 18 secondes sur une plateforme classique à 4 postes. Sur un poste de 8 heures, cela représente environ 4 800 bouteilles supplémentaires produites à consommation d'énergie égale.
Q2 : La BPET-94V3 peut-elle produire des bouteilles ovales complexes ou à côtés plats ?
Non recommandé pour les géométries fortement asymétriques. L'architecture à 3 stations supprime l'étape de conditionnement nécessaire pour éviter les angles à parois fines sur les ovales. Si votre gamme de produits comprend des bouteilles rondes et complexes, nous recommandons généralement une BPET-94V3 pour les bouteilles rondes et une machine à 4 stations pour les formes complexes. Notre équipe d'ingénieurs étudie chaque cas individuellement en fonction des plans spécifiques de vos bouteilles.
Q3 : Quelle est la précision de contrôle de la température de la machine sur le PET ?
La température de fusion a été maintenue à ±2 °C de la valeur de consigne pendant des cycles de production continus de 12 heures, comme vérifié sur des sites coréens équipés d'une sonde infrarouge. Cette stabilité permet à l'architecture à 3 stations de fonctionner sans station de conditionnement séparée : la préforme quitte la cavité d'injection à une température déjà adaptée à l'étape d'étirage-soufflage.
Q4 : Combien de temps dure un changement de nombre de cavités ?
Le remplacement complet d'un outillage à 4 cavités par un outillage à 8 cavités, incluant le moule de préforme, l'assemblage de la tige de noyau, le moule de soufflage et les pinces d'extraction, prend environ 2,5 à 3 heures avec une équipe de deux personnes formées. Les usines utilisant un outillage préchauffé sur des chariots auxiliaires réduisent généralement ce temps à moins de 2 heures.
Q5 : Mon moule japonais existant à 3 stations s’adaptera-t-il directement ?
La plupart des outillages ISBM à 3 stations conçus pour les machines japonaises de taille moyenne s'adaptent à la configuration du plateau BPET-94V3 sans modification. Pour les entraxes de boulonnage non standard ou les pas d'éjection personnalisés, nous fournissons des plaques d'adaptation au prix coûtant. Veuillez nous transmettre les plans de l'embase du moule lors de votre demande de renseignements afin que nos ingénieurs puissent les vérifier avant l'expédition.
Q6 : Quelle est la consommation d'énergie mesurée sur une ligne de production réelle ?
Mesurée en 2024 sur une ligne de production coréenne de bouteilles de boissons de 1 L équipée d'outillage à 4 cavités, la consommation horaire moyenne était de 45 à 50 kW, contre une puissance nominale de pointe de 77,5 kW. Les servopompes fonctionnent au ralenti, voire à zéro, pendant les phases de refroidissement. L'absence de station de réchauffage explique la majeure partie des économies réalisées par rapport à une ligne équivalente à 2 ou 4 étapes.
Q7 : Le BPET-94V3 peut-il traiter le PET recyclé (rPET) ?
Oui, avec vis bimétallique et chemises de cylindre chromées montées en usine lorsque la teneur en rPET dépasse 50 %. Un pré-séchage à 165 °C pendant 4 heures, jusqu'à une humidité inférieure à 0,005 %, est obligatoire. Notre équipe d'ingénieurs optimise le profil de plastification en fonction de votre source de rPET lors de la mise en service.
Q8 : Dans quelle mesure le service local est-il réactif en Corée ?
Notre bureau d'Ansan dispose d'un stock de pièces d'usure courantes, expédiables le jour même par voie terrestre dans la province de Gyeonggi, à Incheon et à Séoul. Pour les destinations au sud de Daejeon, la livraison par KTX le lendemain est assurée. Le diagnostic à distance des automates programmables est disponible 24 h/24 avec un délai de réponse garanti de deux heures, et la plupart des problèmes logiciels sont résolus sans intervention sur site.
Q9 : Quel est le périmètre de la formation des opérateurs ?
Formation sur site de cinq à sept jours ouvrables en coréen, couvrant la sécurité d'utilisation, la création et la gestion des recettes, les procédures de changement de moule, la maintenance préventive et le dépannage de premier niveau des systèmes servo et hydrauliques. Un manuel d'utilisation en coréen, un guide de la logique de l'automate programmable et un schéma électrique PDF consultable sont fournis.
Q10 : Quelle est la durée de la garantie et l’étendue de la couverture ?
Garantie de 12 mois à compter de la réception finale sur site client, couvrant les défauts de fabrication et les défaillances de composants en conditions normales d'utilisation. Sont exclus les pièces d'usure (filtres, joints, résistances chauffantes), ainsi que les dommages résultant d'un entretien inadéquat ou d'une utilisation hors paramètres spécifiés. Une extension de garantie à 24 ou 36 mois est disponible sur demande, moyennant un supplément.
Avis clients et retours d'expérience sur le terrain
« En avril 2024, nous avons transféré notre production de bouteilles de boisson sportive d'un litre d'une ancienne ligne à deux étapes vers la BPET-94V3. Le temps de cycle est passé de 18 à 14 secondes par bouteille, et notre facture d'électricité pour le département de soufflage a diminué de 32 % au premier trimestre suivant la mise en service. Le retour sur investissement a été atteint au 16e mois, bien avant les 22 mois prévus. Le système de serrage de 785 kN gère notre PET IV de 0,82 mm sans aucun réglage. »
Kim Tae-wooDirecteur des opérations, Daegu Regional Beverage Co. (mi-2025)
« Notre ligne de production de produits ménagers fabrique des flacons de détergent de 500 ml à 1 L, déclinés en 6 références. Le cycle court de la BPET-94V3 nous permet d'atteindre une cadence de 2 100 flacons par heure avec un outillage à 6 cavités, conformément aux promesses de l'équipe commerciale. Le changement de moule entre les références prend moins de 2,5 heures à notre équipe, ce qui nous permet de maintenir des rotations hebdomadaires économiques. Honnêtement, c'est le meilleur investissement que nous ayons réalisé ces cinq dernières années. »
Parc Min-seoDirecteur d'usine, Emballages de produits chimiques ménagers d'Incheon (Fin 2024)
Spécialisée dans les bouteilles d'huile de sésame de 500 ml et 1 L, l'entreprise était sceptique quant à la capacité de sa machine à 3 stations à répondre aux exigences d'épaisseur de paroi plus importante pour le conditionnement de l'huile. Cependant, après 10 mois d'utilisation, le taux de rebut est de 0,4 % et les réclamations clients concernant les fuites sont quasi inexistantes. L'orientation biaxiale issue de l'étape d'étirage-soufflage offre précisément la barrière à l'oxygène nécessaire. La machine totalise 5 800 heures de fonctionnement, avec uniquement des opérations de maintenance programmées.
Jung Hyun-wooPropriétaire d'usine, embouteillage d'huile de cuisson à Jeonju (début 2025)
« J'ai comparé cette machine à un modèle japonais à 3 stations dont le coût d'investissement était supérieur de 63 %. La BPET-94V3 s'est avérée supérieure sur le papier, et après 12 mois de production, je peux confirmer sa supériorité en pratique. Le rendement est conforme aux spécifications japonaises à 4 % près, la consommation d'énergie par bouteille est même inférieure, et l'ingénieur de mise en service, qui parlait coréen, était parfaitement compétent. L'approvisionnement en pièces détachées n'a jamais posé de problème : deux petits tuyaux de rechange ont été expédiés d'Ansan le lendemain. »
Lee Jun-hoDirecteur technique, Ulsan Beverage Bottling Co. (mi-2025)
« J'ai acheté la BPET-94V3 spécifiquement pour notre ligne de production de flacons de désinfectant ménager de 2,5 L. La flexibilité de 1 à 3 cavités s'est avérée essentielle, car la demande a évolué en milieu d'année, passant des grands formats aux formats moyens. Nous sommes passés d'un outillage à 2 cavités pour les flacons de 2,5 L à un outillage à 4 cavités pour les flacons de 1 L en 3 heures, et la production a pu reprendre dès le quart suivant. La force de serrage de 785 kN permet de manipuler les grands bidons à cavité unique sans bavure, ce qui était ma principale préoccupation avant l'achat. »
Oh Soo-jinDirecteur de production, Cheonan Cleaning Products (début 2025)
Le transport maritime de Shenzhen à Hô Chi Minh-Ville a pris 11 jours, auxquels s'ajoutent 5 jours de dédouanement. L'ingénieur d'Ever-Power est arrivé le lundi suivant et notre ligne de production de bouteilles de 200 ml pour la vente au détail était opérationnelle dès le vendredi. Les 30 premiers jours de production ont permis de livrer 1,2 million de bouteilles avec un taux de rebut de 0,35 %. La machine consomme environ 42 kW en moyenne lors de la production à 8 cavités, ce qui est largement inférieur à la capacité de notre tableau électrique.
Nguyen Thi HoaResponsable des opérations, Usine de bouteilles de détail de Ho Chi Minh, Vietnam (fin 2024)
« Nous produisons des bidons de jus de 4,5 L pour le secteur de la restauration, avec un outillage à une cavité. La BPET-94V3 est la seule machine de cette catégorie de tonnage capable de traiter proprement un diamètre de col de 110 mm dans les délais requis. Le devis initial d'un fournisseur allemand était 2,1 fois plus élevé, et son délai de livraison était de 140 jours, contre 65 jours pour notre livraison effective par Ever-Power. La mise en service a été réalisée en 5 jours. Aucun regret. »
Yoon Sang-hoonPDG, Busan Bulk Beverage Packaging (mi-2025)
Produits associés et composants compatibles
Une ligne de production à cycle court et à 3 postes n'atteint son débit nominal que si chaque composant auxiliaire est correctement dimensionné. Vous trouverez ci-dessous l'écosystème d'équipements que nous préconisons pour chaque installation BPET-94V3, disponible auprès d'Ever-Power et de notre réseau de partenaires agréés.
- Compresseur d'air à vis industriel sans huile Conçu pour une pression de 3,5 MPa à un débit de 4 mètres cubes par minute. La pureté de l'air est le facteur déterminant de la transparence des bouteilles sur les outillages à cavités multiples, et la certification sans huile de classe 0 est obligatoire pour les applications en contact avec les aliments et les produits pharmaceutiques. Unités compatibles disponibles via notre partenaire de compresseur sans huile.
- Couple refroidisseur et tour de refroidissement Le système fournit 80 L/min d'eau glacée à 12 °C pour la cavité du moule de soufflage, ainsi que 200 L/min d'eau de refroidissement pour le refroidissement de l'huile hydraulique. Un refroidisseur de 25 tonnes suffit pour la plupart des installations BPET-94V3 utilisant des outillages à 6 cavités ou moins.
- séchoir à résine dessiccante Avec surveillance intégrée du point de rosée. Essentiel pour le PET et le PC où un excès d'humidité de 0,1 % provoque une hydrolyse et l'apparition de stries argentées visibles. Un séchoir à trémie d'une capacité de 150 kg est généralement suffisant pour la production continue de BPET-94V3.
- Composants de transmission principaux de précision L'indexation du plateau tournant utilise des axes en acier allié trempé qui résistent au couple de démarrage/arrêt servo sans allongement mesurable sur des millions de cycles. Des axes de rechange et des roulements haute performance sont disponibles auprès de notre fournisseur. partenaire d'arbre de transmission de précision.
- régulateur de température du moule La température de la chambre de soufflage est généralement maintenue entre 10 et 18 °C selon la résine et l'épaisseur de paroi. Les unités à deux zones sont recommandées pour les applications PC et PCTG à parois épaisses.
- Moules ISBM personnalisés à 3 stations — notre atelier d'outillage interne produit des cavités de préformes, des assemblages de barres de noyau et des moules de soufflage adaptés à la configuration du plateau BPET-94V3, avec des délais de livraison typiques de 40 à 55 jours ouvrables et une validation par moulage d'essai avant expédition.
- Convoyeur robotisé pour l'enlèvement des commandes et inspection visuelle en option Pour les lignes à haut rendement où une livraison sans défaut à la station de remplissage est exigée, les systèmes de vision repèrent les pièces hors tolérance avant leur conditionnement en aval.

Prêt à réduire le temps de cycle sur votre prochaine ligne de production ?
Envoyez-nous le schéma de votre bouteille, votre objectif de production annuel et la qualité de votre résine. Notre équipe d'ingénieurs vous fournira un rapport de faisabilité complet sous 48 heures, incluant des recommandations concernant l'empreinte, une estimation du temps de cycle, une projection d'audit énergétique et un devis transparent pour la machine de moulage par injection-soufflage EP-BPET-94V3 à 3 stations.
Contactez notre équipe d'ingénieurs coréens pour une proposition personnalisée.
Informations complémentaires
| Éditeur | Cxm |
|---|
