EP-HGYS280-V6 Moulage par injection-soufflage à 6 stations

L'EP-HGYS280-V6 est une machine ISBM à double injection et six stations, conçue pour la production en moyenne et grande série de contenants en PET, PETG et Tritan. Grâce à ses deux stations d'injection fonctionnant en parallèle, elle offre un rendement horaire presque deux fois supérieur à celui d'une plateforme standard à quatre stations, tout en réduisant la consommation d'énergie jusqu'à 401 kWh/3 T. Son outillage compatible ASB, sa rigidité de 14 tonnes et sa puissance totale de 53,2 kW en font le choix idéal pour les usines pharmaceutiques, cosmétiques et de boissons coréennes qui recherchent une production à grande échelle sans compromis sur la précision.

Présentation du produit

Le Machine de moulage par injection-soufflage à 6 stations EP-HGYS280-V6 Cette solution représente la réponse idéale pour les fabricants coréens dont les lignes à 4 stations sont devenues insuffisantes, mais qui ne sont pas encore prêts à investir dans un système à roue rotative, tant en termes d'encombrement que de coûts. Basée sur le châssis éprouvé Ever-Power, cette plateforme à six stations intègre deux unités d'injection parallèles sur un plateau tournant unique, doublant ainsi le débit des systèmes d'injection monopoint classiques tout en partageant les mêmes systèmes de plastification à chaud, de serrage et auxiliaires. Pour un flacon pharmaceutique de 250 ml, les données recueillies sur les sites d'installation d'Incheon et de Busan montrent que l'EP-HGYS280-V6 atteint une cadence de production de 3 600 flacons par heure avec un moule à 8 cavités, un chiffre qui nécessitait auparavant deux machines HGY150-V4 distinctes.

Qu'est-ce qui distingue le HGYS280-V6 Ce qui distingue cette installation, ce n'est pas simplement le nombre de stations, mais l'optimisation de chacune des six positions indexées pour sa tâche spécifique. Les stations d'injection A et B fonctionnent selon des cycles synchronisés de 180 degrés : pendant qu'une cavité est remplie, l'autre refroidit, éliminant ainsi les temps morts qui affectent les configurations plus simples. Une station de conditionnement thermique dédiée contrôle ensuite la température de la préforme avant que la station d'étirage-soufflage ne prenne le relais, et une station de retrait spacieuse permet l'extraction par robot sans manipulation brusque susceptible d'endommager les flacons cosmétiques haute transparence. Le résultat est un machine ISBM à double injection qui se comporte moins comme deux petites machines agrafées ensemble et plus comme une seule cellule de production cohérente.

EP-HGYS280-V6 Moulage par injection-soufflage à 6 stations

La flexibilité de fabrication de cette machine ISBM à six stations explique également son succès auprès des usines d'emballages spécialisés coréennes. Son anneau chauffant nano-infrarouge lointain de 10 kW traite le PET et le PETG comme prévu, mais la machine est tout aussi performante avec les résines haute température telles que le PP, le PC, le PPSU et le Tritan, de plus en plus utilisées pour les biberons sans BPA et les pots cosmétiques en remplacement du verre. Le préformé restant à l'intérieur de la machine, il n'y a ni cycle de réchauffage, ni risque de contamination lors du stockage, ni de voile dû à la manipulation. Les usines qui expédiaient auparavant les préformes d'un site à l'autre pour le re-soufflage peuvent désormais concentrer l'ensemble du flux de production dans une seule cellule fermée, réduisant ainsi la surface au sol d'environ 351 tonnes et supprimant un entrepôt entier de stock tampon de préformes.

Ever-Power livre l'EP-HGYS280-V6 avec une compatibilité totale avec les outillages japonais de type ASB 12M, ce qui est important car de nombreux opérateurs coréens établis possèdent une décennie de stock de moules qu'ils préféreraient ne pas mettre au rebut. La mise à niveau vers un nouveau moulage par injection-soufflage en une étape L'utilisation d'une plateforme sans reconstruire la bibliothèque de moules représente une véritable économie, et notre équipe d'ingénieurs vérifiera la configuration des plateaux et l'espacement des noyaux avant l'expédition. Pour les nouveaux clients, la configuration standard HGYS280-V6 permet de produire des flacons jusqu'à 120 mm de diamètre et 2 500 ml avec un outillage à une seule cavité, et jusqu'à 20 ml avec un outillage à 10 cavités.

Spécifications techniques et données de performance

Les paramètres suivants définissent l'enveloppe d'ingénierie rigoureuse de HGYS280-V6 Plateforme. Chaque marque de composant ci-dessous a été sélectionnée parmi les fournisseurs mondiaux de premier plan afin de garantir la disponibilité des pièces de rechange dans toute l'Asie de l'Est, notamment grâce à des distributeurs dédiés à Séoul, Tokyo et Hô Chi Minh-Ville. Veuillez vérifier ces valeurs en fonction de votre infrastructure, de la plage de poids des préformes et des objectifs de cavité avant de finaliser votre configuration.

Norme technique des machines

Composant / Système Spécifications et marque
Système de servopompe 2 ensembles de systèmes de servopompes
servomoteur Inovance / WEICHI, 43,2 kW
Contrôleur PLC Inovance / MiRLE (Taïwan)
Entraînement de plateau tournant Servomoteur Yaskawa (Japon) ou WEICHI avec réducteur TSUNTIEN (Taïwan)
Valve haute pression Parker (États-Unis)
Cylindre pneumatique Airtak
Vanne de commande hydraulique YUKEN (Taïwan, Chine)
Tubes pétroliers Matériaux italiens importés
Chauffage à double vis Anneau chauffant nano-infrarouge lointain à économie d'énergie, 10 kW
Serrage par moulage par soufflage Vérin hydraulique, ou double servomoteur en option avec compensation haute pression
Contrôle d'injection Monocylindre à double injection ; moteur de fusion hydraulique ou servo-commandé
Puissance totale des machines 53,2 kW

Paramètres et capacités de la machine

Paramètre Valeur (HGYS280-V6)
Diamètre de la vis 50 mm standard (40 / 55 / 60 mm en option)
Capacité d'injection théorique 310 g (188 / 442 / 480 cm³ en option)
Vitesse de rotation de la vis 180 tr/min à une vis de 50 mm
Force de serrage par injection 150 kN
Force de serrage par soufflage (un seul côté) 200 KN
Course du moule supérieur 250 mm
Course du moule inférieur 205 mm
Mouvement central de régulation de la température 250 mm
Course du canon à régulation de température 230 mm
Coup de sortie 170 mm
Souffler le noyau 250 mm
Course du moule à soufflage 75 + 75 mm
Volume du réservoir d'huile 300 L
Pression d'air soufflé 2,0 – 3,5 MPa
Pression de l'eau de refroidissement 0,4 – 0,6 MPa
Tension 370 – 400 V
Dimensions (L × l × H) 5900 × 2600 × 3200 mm
Poids de la machine 14 T

Capacité de production par nombre de cavités

caries Bouteille Ø (mm) Hauteur (mm) Cou Ø (mm) Volume maximal (ml) Poids maximal (g)
1 120 210 85 2500 130
2 110 210 70 1500 65
4 68 150 50 900 43
5 55 150 38 400 32
6 50 150 32 250 26
7 45 150 25 100 22
9 35 100 17 30 18
10 20 100 12 20 16

Fonctionnement du procédé à double injection à 6 stations

Processus de moulage par injection-soufflage-étirage à 6 stations

Comprendre pourquoi un Machine ISBM à 6 stations Le fait qu'une machine HGYS280-V6 soit plus rapide qu'une machine à 4 stations tient moins au nombre de stations qu'à la répartition du temps de cycle entre elles. Dans une configuration traditionnelle à 4 stations, la station d'injection est l'étape la plus lente, car la plastification et le remplissage des cavités prennent plus de temps que le soufflage ou l'éjection. La HGYS280-V6 résout ce goulot d'étranglement en répartissant le travail d'injection sur deux stations symétriques, de sorte que le plateau tournant n'ait jamais à attendre qu'un cylindre d'injection rattrape son retard. Ci-dessous, le déroulement d'une rotation complète sur la HGYS280-V6. Machine de moulage par injection-soufflage à 6 stations HGYS280-V6.

Station d'injection A

La première unité de plastification dose avec précision une goutte de matière fondue via un canal chaud dans la moitié du moule de préforme. Les pressions d'injection sont enregistrées en temps réel par l'automate programmable Inovance, et tout écart supérieur à 3% déclenche une alarme automatique. Le col est entièrement formé et refroidi à une tolérance d'environ 0,01 mm à ce stade, ce qui garantit une étanchéité parfaite en aval.

Station d'injection B

Pendant le remplissage de la station A, la préforme injectée une rotation plus tôt à la station B termine son temps de séjour. Une seconde unité de plastification, alimentée par le même groupe de pompes servo, injecte une dose correspondante. Grâce au partage des services auxiliaires entre les deux stations, mais à leur fonctionnement décalé, la machine réalise efficacement un jeu complet de préformes par demi-cycle, ce qui explique le doublement du débit.

Conditionnement thermique et coupe de la queue

La tige porte-noyau contenant la préforme chaude pivote vers la station de conditionnement, où des zones infrarouges recalibrent délicatement la température de la paroi pour un étirage axial optimal. Un outil de coupe servo-commandé élimine l'extrémité du canal d'alimentation au même point d'indexation, supprimant ainsi une étape hors ligne supplémentaire. C'est cette fonction combinée qui permet à la HGYS280-V6 de conserver un encombrement au sol de seulement 5,9 mètres.

Station de soufflage étirée

Une fois la préforme thermiquement ajustée, la tige d'étirage descend à une vitesse asservise, et de l'air comprimé (entre 2,0 et 3,5 MPa) gonfle le plastique contre les parois refroidies du moule. L'orientation moléculaire biaxiale se produit instantanément, conférant au flacon fini sa transparence caractéristique et sa résistance aux chocs. Pour les pots cosmétiques à parois épaisses, nos ingénieurs recommandent un pré-soufflage en deux étapes afin d'éviter l'effet nacré au niveau du talon.

Station de plats à emporter

Les contenants finis sont détachés de la tige centrale et acheminés verticalement sur un convoyeur. La manutention étant entièrement robotisée et les bouteilles n'étant jamais manipulées manuellement, les défauts de surface liés au transfert sont quasiment inexistants. Un système d'inspection visuelle par caméra, en option, peut être installé à la sortie afin de détecter les pièces non conformes avant leur arrivée sur la ligne de remplissage.

Principaux avantages en bref

Les six points forts suivants sont régulièrement cités par les acheteurs lorsqu'ils choisissent l'EP-HGYS280-V6 par rapport aux plateformes concurrentes à 4 postes et à roues. Chacun d'eux a été validé en conditions réelles de production en Corée, au Vietnam et en Thaïlande au cours des trois dernières années.

 

Plan d'implantation complet de la ligne de production de la machine ISBM à 6 stations

Productivité à double station

Deux stations d'injection fonctionnant en parallèle permettent de réduire le temps de cycle de 40 à 50 % par rapport aux configurations à injection unique, permettant ainsi à un seul HGYS280-V6 de remplacer deux plus petits. moulage par injection-soufflage en une étape unités.

40% Économie d'énergie

En réutilisant la chaleur résiduelle des préformes au lieu de réchauffer les matières premières refroidies, et en faisant fonctionner les servopompes uniquement pendant le serrage actif, la consommation électrique totale est en moyenne de 32 à 35 kW en production stable contre une puissance de pointe de 53,2 kW.

Force moléculaire orientée

L'étirement biaxial crée un effet de réseau au niveau de la chaîne polymère, augmentant la résistance à la charge supérieure d'environ 30% et améliorant la barrière à l'oxygène jusqu'à 20% pour la même épaisseur de paroi, ce qui permet aux propriétaires de marques d'alléger les bouteilles de 10 à 15 %.

Finition de surface impeccable

Aucune manipulation de préformes, aucune rayure due au stockage, aucune opacification due au réchauffage. Ceci est particulièrement important pour les flacons cosmétiques transparents et les ampoules pharmaceutiques, car le moindre défaut visible entraîne leur rejet sur la ligne de remplissage.

Outillage compatible ASB

La disposition des plateaux et le pas des barres de noyau correspondent à la norme japonaise ASB-12M, de sorte que les moules existants s'adaptent directement sur le HGYS280-V6 sans plaques d'adaptation ni réusinage des bagues de positionnement.

Précision et répétabilité des servomoteurs

Les servomoteurs Inovance et WEICHI, associés à un entraînement de plateau tournant Yaskawa, maintiennent une répétabilité d'indexation de 0,02 mm sur un million de cycles, une référence que nous vérifions sur chaque unité avant l'emballage.

Scénarios d'application typiques

Au cours des cinq dernières années, le système EP-HGYS280-V6 a été mis en service sur des lignes de production dans quatre secteurs distincts. Chaque scénario ci-dessous reflète des déploiements réels chez des clients, et non des capacités théoriques.

Flacons pharmaceutiques et flacons de gouttes ophtalmiques

Production de flacons pharmaceutiques sur une machine ISBM à 6 postes

Les fabricants pharmaceutiques coréens sous contrat utilisent couramment la HGYS280-V6 pour produire des flacons de collyre de 10 à 15 ml et des flacons de suspension buvable de 100 ml. Le circuit fermé de fusion-embouteillage répond aux exigences des salles blanches BPF, car aucun opérateur ne manipule la préforme entre l'injection et le soufflage. Avec une configuration de moule à 9 cavités, la machine produit environ 4 800 flacons de 30 ml par heure, et la tolérance du filetage du col reste inférieure à 0,05 mm sur toute la production.

Emballages pour soins personnels et cosmétiques

Emballage cosmétique issu du moulage par injection-soufflage-étirage à 6 stations

Les marques de cosmétiques coréennes exigent une transparence cristalline pour leurs flacons de sérum en PETG et PCTG. La presse HGYS280-V6 garantit cette qualité de façon constante grâce à une préforme qui reste toujours confinée dans le moule. Les pots à parois épaisses, jusqu'à 4 mm d'épaisseur, sont compatibles avec les configurations à 4 ou 6 cavités. De plus, grâce au contrôle du profil de la station de conditionnement, les formes ovales et plates conservent une épaisseur de paroi uniforme, contrairement aux presses à 3 stations en une seule étape qui présentent un amincissement.

Bouteilles de boissons et de produits laitiers de volume moyen

Bouteille de boisson issue de la production ISBM à 6 stations

Pour les bouteilles de 250 ml de jus de fruits et de yaourts à boire, une configuration à 6 cavités permet de produire environ 3 200 bouteilles par heure. Ce débit correspond aux besoins des embouteilleurs de boissons de petite et moyenne taille de la région de Gwangju et d'Ansan, qui souhaitent internaliser la production de PET plutôt que d'acheter des préformes et de les re-souffler sur une machine séparée. La ligne intégrée réduit les stocks de préformes de plus de 95 % grâce à l'absence de stockage.

Bocaux alimentaires spéciaux à large ouverture

Pot alimentaire à large ouverture sur machine ISBM HGYS280 V6

Les pots de sauce, de miel et de produits diététiques, dont le diamètre du col atteint 70 mm, s'insèrent parfaitement dans le moule HGYS280-V6 à deux cavités. La force de fermeture par soufflage de 200 kN par côté est suffisante pour maintenir la grande surface projetée malgré la pression de soufflage, et la conception à double injection garantit un temps de cycle compétitif, même avec les poids d'injection plus importants requis pour les préformes à large ouverture.

Compatibilité des matériaux et recommandations pour la conception des préformes

L'un des atouts les moins mis en avant de HGYS280-V6 Ce qui caractérise sa large gamme de résines compatibles, c'est la possibilité de régler la température de 230 à 305 degrés Celsius grâce à l'anneau chauffant nano-infrarouge. Ce dernier permet ainsi de traiter un grand nombre de plastiques techniques. Vous trouverez ci-dessous les matériaux les plus fréquemment utilisés dans les installations coréennes et d'Asie du Sud-Est.

moulage par injection-étirage-soufflage-pour-1

  • ANIMAL DE COMPAGNIE — Le choix par défaut pour les bouteilles d'eau, de jus et de cosmétiques de volume moyen. Température de fusion cible : environ 275 à 285 °C, taux d'allongement axial : 2,5 à 3,0, taux d'allongement circonférentiel : jusqu'à 4,5.
  • PETG — Copolymère amorphe privilégié pour les pots cosmétiques transparents. Il fonctionne à une température inférieure à celle du PET (225 à 245 °C), offre une brillance de surface exceptionnelle mais est plus sensible au blanchiment dû à un étirement excessif.
  • PP — Choisi pour les biberons translucides et certains flacons pharmaceutiques. Température de fusion : 200 à 230 °C, pressions de soufflage inférieures : de 1,5 à 2,5 MPa.
  • PC et PCTG Utilisé pour les bocaux à parois épaisses haut de gamme et les bouteilles de sport réutilisables. Nécessite une préforme sèche avec un taux d'humidité inférieur à 0,02 % pour éviter les stries argentées.
  • PPSU et Tritan — la gamme de résines haute température sans BPA. Températures de transformation de 310 à 340 °C pour le PPSU, légèrement inférieures pour le Tritan. Ce sont ces résines qui incitent les acheteurs des secteurs pharmaceutique et puériculture à s'intéresser à la HGYS280-V6.
  • PS et ABS — pris en charge pour les emballages artisanaux spécialisés, généralement en petits volumes de production où un outillage à 1 ou 2 cavités convient à l'application.
  • PLA — option biodégradable pour les marques éco-responsables, nécessite un contrôle strict de l'humidité et des profils d'injection plus lents, mais la servopompe HGYS280-V6 gère bien la contre-pression réduite.

Conception préalable sur un machine de moulage par injection-soufflage à 6 stations Il est nécessaire de tenir compte du temps de séjour thermique dans la station de conditionnement. Si vous nous fournissez un plan de bouteille finalisé, notre équipe d'ingénieurs effectuera une simulation du taux d'étirage et vous recommandera l'épaisseur de paroi de la préforme, l'orientation de la finition du col et l'emplacement de la buse d'injection avant toute découpe d'acier. Ceci vous évite les essais et erreurs coûteux qui absorbent généralement les deux premières semaines d'un nouveau projet.

HGYS280-V6 vs HGY150-V4 vs HGY250-V4 — Lequel convient à votre plante ?

Comme les trois machines partagent la même classe de serrage par injection et acceptent des outillages similaires, les clients coréens demandent souvent quelle plateforme est la plus économique pour leur volume de production. Le tableau ci-dessous résume les compromis pratiques. Cette comparaison est uniquement destinée à faciliter le choix et ne remet aucunement en cause la configuration à quatre stations d'injection unique, qui reste la solution idéale pour les petites séries.

Critère HGY150-V4 HGY250-V4 HGYS280-V6
Gares 4 4 6 (double injection)
Force de serrage par injection 150 kN 300 KN 150 kN × 2
Capacité d'injection théorique 310 g 420 g 310 g × 2
Empreinte au sol (L × l) 4,2 × 1,4 m 6,3 × 2,4 m 5,9 × 2,6 m
Poids de la machine 6 T 16 T 14 T
Puissance totale 53,2 kW 82,7 kW 53,2 kW
Débit horaire relatif (250 ml, 6 cavités) 1 800 bph 2 100 bph 3 200 bph
Meilleure adaptation Cosmétiques haut de gamme en petites séries, startups grands bocaux à parois épaisses, besoin de fermetures à pince haute Produits pharmaceutiques, cosmétiques et boissons de volume moyen

Les acheteurs qui optent pour le HGYS280-V6 sont presque toujours en phase de montée en gamme. Ils ont testé le produit sur un appareil plus petit. HGY150-V4 ou sur une ligne de préformes sous-traitée, et s'engagent désormais dans une production interne de moyennes séries. Pour les usines qui ont principalement besoin d'une force de serrage plus élevée plutôt que de cadences de cycle plus élevées, HGY250-V4 reste le bon choix.

Guide de sélection — Que vérifier avant de commander

Une commande bien définie permet de réduire de moitié le délai de mise en service. Avant que notre équipe d'ingénieurs puisse établir un devis précis pour l'EP-HGYS280-V6, veuillez confirmer les données suivantes. La plupart peuvent être extraites directement d'un schéma de bouteille existant ou d'un échantillon de contenant fini.

  • Géométrie de la bouteille — diamètre du corps, hauteur totale, norme de finition du manche (par exemple 28-410, 24-415, PCO 1881) et toutes contraintes de forme asymétrique ou ovale.
  • poids final cible et le volume de remplissage, plus tout pourcentage d'allègement visé par rapport au contenant actuel.
  • Qualité de la résine et fournisseur — Valeur IV du PET, indice de fluidité à chaud du PP, spécifications d'humidité. Si vous optez pour le rPET, veuillez indiquer la source des paillettes et les spécifications de contamination.
  • Plage de poids de la préforme la taille attendue par cavité détermine si la vis de 50 mm est adéquate ou si une option de 55/60 mm est nécessaire.
  • Objectif de nombre de cariesLe coût est lié à votre volume de production annuel. Nos ingénieurs effectuent un calcul de retour sur investissement afin de vous recommander la solution de cavitation la plus économique.
  • Tension et fréquence — La norme coréenne est de 380 V / 60 Hz, mais nous proposons également des configurations pour 400 V / 50 Hz et d'autres variantes régionales sur demande.
  • Alimentation en air comprimé — pression élevée minimale de 3,5 MPa à environ 3 mètres cubes par minute pour le soufflage, alimentation basse pression séparée pour les commandes pneumatiques.
  • Capacité des refroidisseurs et des tours de refroidissement — eau glacée cible à 12 degrés Celsius, eau de la tour de refroidissement jusqu'à 30 degrés Celsius retour.
  • Empreinte d'installation — confirmer un espace au sol dégagé de 7 × 4 mètres plus un accès pour pont roulant d'au moins 5 mètres.
  • Compatibilité avec les moules à emboîtement — Si vous possédez déjà un outillage de type ASB-12M, envoyez-nous les dessins de la base du moule et nous vérifierons les schémas de boulonnage du plateau et le pas de l'éjecteur.

Pourquoi choisir Ever-Power comme partenaire ISBM ?

Usine de machines ISBM Ever-Power

Choisir un fournisseur pour des équipements industriels de cette envergure est une décision qui s'inscrit dans un engagement sur dix ans. Depuis vingt ans, Ever-Power se concentre sur un domaine d'expertise précis : le moulage par injection-soufflage en une seule étape. Cette spécialisation se reflète dans la manière dont nous concevons, mettons en service et assurons le support de chaque machine que nous livrons.

  • Plus de 20 ans de recherche et développement dédiés à l'ISBM avec une équipe de plus de 25 ingénieurs travaillant exclusivement sur le développement de machines de moulage par injection-soufflage, et non sur un vaste catalogue de machines pour le plastique.
  • usine de production de 30 000 mètres carrés avec une chaîne d'approvisionnement entièrement intégrée, allant de l'usinage de l'acier à l'assemblage des servomoteurs jusqu'à la vérification finale du moulage d'essai.
  • Brevets multiples sur la synchronisation des servopompes et l'indexation des stations d'injection doubles, accordés par les offices de brevets chinois et coréens.
  • Composants mondiaux de premier rang Les pièces détachées proviennent de Parker, Yaskawa, YUKEN et Inovance, ce qui garantit leur disponibilité grâce à des distributeurs locaux à Séoul, Busan et Incheon.
  • Compatibilité avec les moules ASB et AOKI Vérifié sur chaque configuration de plateau, permettant aux acheteurs de préserver leurs investissements en outillage existants, d'une valeur de plusieurs centaines de milliers de dollars.
  • Mise en service coréenne sur site par un ingénieur bilingue pendant toute la semaine d'installation, suivi d'une assistance de diagnostic à distance 24h/24 et 7j/7 via l'interface Internet de l'automate programmable.
  • Plus de 500 machines installées dans le monde entier, avec un taux de satisfaction client de 99,5% mesuré par des enquêtes annuelles après installation.usine-2

Certifications de qualité et engagement de service

L'EP-HGYS280-V6 est livrée avec l'ensemble des certifications exigées par les autorités pharmaceutiques et alimentaires coréennes. Notre système de production est certifié ISO 9001:2015, le marquage CE garantit l'accès au marché européen pour les clients qui réexportent les flacons finis, et notre Prix coréen de l'innovation technologique atteste du brevet de conception à double injection. Chaque machine est soumise à un test de fonctionnement continu de 48 heures, réalisé avec le poids de préforme et la géométrie de cavité spécifiés par le client.

certification-1

La garantie est valable 12 mois à compter de la réception finale, c'est-à-dire, dans nos contrats, la date de validation de la machine lors des tests d'acceptation en usine sur le site du client, et non la date du connaissement. Une formation technique gratuite d'une semaine est dispensée sur site. Le client prend en charge les frais de transport, de visa, d'hébergement et de repas de l'ingénieur, ainsi qu'une indemnité journalière de 150 USD, conformément à notre proposition de coopération standard. Pendant les 90 premiers jours suivant la mise en service, notre équipe d'ingénierie à distance est disponible 24h/24 et 7j/7 via un VPN PLC. La plupart des problèmes logiciels sont résolus dans les deux heures suivant l'ouverture d'un ticket.

Foire aux questions

Q1 : De combien le HGYS280-V6 est-il plus rapide qu'un HGY150-V4 à 4 stations utilisant la même bouteille ?

Pour un flacon cosmétique standard de 250 ml dans un moule à 8 cavités, la HGYS280-V6 produit environ 3 200 flacons par heure, contre environ 1 800 pour la HGY150-V4. Le gain de vitesse net est en moyenne de 70 à 80 %, ce qui correspond à ce que l'on attend de l'ajout d'une deuxième unité d'injection en parallèle, les stations de soufflage et d'éjection étant partagées.


Q2 : Les deux stations d'injection peuvent-elles utiliser simultanément des types de bouteilles différents ?

Non, pas en configuration standard, car les deux stations partagent le même ensemble de barres porte-noyaux sur le plateau tournant. Pour les productions mixtes, nous recommandons des campagnes séquentielles avec des chariots d'outillage à changement rapide, qui s'effectuent généralement en moins de 90 minutes.


Q3 : Le HGYS280-V6 convient-il au PET recyclé (rPET) ?

Oui. Nous utilisons des vis bimétalliques et des chemises de cylindre chromées lorsque la teneur en rPET dépasse 50 %, ce qui protège contre les contaminants abrasifs présents dans les matières premières recyclées. Un système de pré-séchage à 165 °C pendant 4 heures est nécessaire pour atteindre un taux d'humidité inférieur à 0,005 % avant injection.


Q4 : Combien de temps prend un changement de cavité entre différents formats de bouteilles ?

Un changement complet de moule, incluant la cavité de préforme, le noyau, le conditionnement, la tige d'étirage et le moule de soufflage, prend environ 2,5 heures avec une équipe de deux personnes. Les usines qui préchauffent le deuxième moule sur un chariot adjacent peuvent réduire ce temps à moins de 90 minutes.


Q5 : À quel type de réponse en matière de maintenance locale pouvons-nous nous attendre en Corée ?

Notre bureau d'Ansan dispose en stock des pièces d'usure courantes et propose une livraison standard le jour même pour les clients de Gyeonggi-do, Incheon et Séoul. Pour les localités au sud de Daejeon, la livraison express par KTX Cargo est assurée. Un diagnostic à distance est disponible 24h/24 et 7j/7 sous deux heures après l'ouverture d'un ticket.


Q6 : Quelle est la consommation énergétique réelle lors d'un quart de travail continu ?

Mesurée en 2024 dans une usine cosmétique coréenne, la consommation électrique horaire moyenne était de 32 à 35 kW en régime de production stable avec un outillage à 6 cavités, soit bien en deçà de la puissance nominale de pointe de 53,2 kW. La servopompe fonctionne quasiment au ralenti pendant les phases de refroidissement, ce qui explique la majeure partie des économies réalisées.


Q7 : Quels moules ASB s'adapteront directement à cette machine ?

Tous les outillages compatibles ASB-12M s'installent sans modification côté station d'injection. Les moules de soufflage avec perçages standard pour plateaux 12M s'adaptent également directement. Si vos moules existants ont des entraxes de fixation spécifiques, envoyez-nous les plans et nous vous fournirons des plaques d'adaptation au prix coûtant.


Q8 : Quelle est la durée du programme de formation des opérateurs ?

Intervention sur site de cinq à sept jours ouvrables, couvrant l'exploitation quotidienne, la gestion des recettes via l'IHM, la maintenance courante et le dépannage de base des systèmes servo et hydrauliques. Un manuel d'utilisation en coréen et un schéma électrique complet au format PDF (avec fonction de recherche) sont fournis.


Q9 : Quels sont les critères des tests d'acceptation en usine avant expédition ?

Chaque HGYS280-V6 effectue un test de production continue d'au moins 48 heures avec la géométrie réelle de la préforme fournie par le client. Les critères d'acceptation comprennent une stabilité dimensionnelle à 0,05 mm près sur la finition du col, un taux de rebut inférieur à 0,3 % sur la durée du test et un temps de cycle constant à 5 % près de la valeur contractuelle.


Q10 : Quel est le programme d’entretien préventif recommandé ?

Inspection visuelle quotidienne des niveaux hydrauliques et du débit d'eau de refroidissement, nettoyage hebdomadaire du palier d'indexage du plateau tournant, remplacement mensuel du filtre à huile hydraulique, inspection semestrielle de la vis et du cylindre, et vidange complète de l'huile hydraulique tous les 3 000 heures de fonctionnement ou tous les 12 mois, selon la première échéance.

Avis clients et retours d'expérience sur le terrain

« En mars dernier, nous avons transféré notre ligne de production de flacons de collyre de 200 ml de deux anciennes machines à injection unique vers une seule HGYS280-V6. Notre surface au sol a diminué de 40 %, l’équipe d’opérateurs est passée de six à trois, et la production a en fait augmenté d’environ 12 %. Le cycle à double injection semblait être un argument marketing jusqu’à ce que nous le voyions fonctionner. »

Park Ji-hoonDirecteur d'usine, Daejeon Medical Plastics (mi-2025)

« La répétabilité du servomoteur a été l'argument décisif pour nous. Nous utilisons des pots de crème en PETG à parois épaisses, où la moindre variation se traduit par un point fin au niveau du talon. Après huit mois de production continue (24 h/24 et 7 j/7), l'écart type du poids des pots reste inférieur à 0,3 gramme, un paramètre contrôlé quotidiennement par notre équipe qualité. La compatibilité avec l'ASB-12M nous a permis de conserver notre moule à 6 cavités de l'ancienne ligne. »

Kim Seo-yeonDirecteur technique, Seoul Beauty Packaging (début 2025)

« J'étais sceptique quant à la fiabilité d'une machine fabriquée en Chine, comparée à celle de nos anciens équipements japonais. Après neuf mois de fonctionnement, la HGYS280-V6 a enregistré 6 200 heures de production, avec un seul remplacement de flexible hydraulique à son actif. L'accès à distance à l'automate programmable a permis à l'équipe d'Ever-Power de résoudre à deux reprises un problème de synchronisation de cycle sans avoir à faire intervenir quelqu'un sur place. »

Nguyen Van DucPropriétaire d'usine, Saigon Beverage Bottles, Vietnam (Fin 2024)

« La semaine de mise en service s'est déroulée plus facilement que prévu. L'ingénieur d'Ever-Power a présenté à notre équipe le système de recettes complet en coréen, et nous avons commencé la production de bouteilles dès le quatrième jour. La facture énergétique a diminué d'environ 28 % par rapport aux deux anciennes machines à poste unique qu'elle a remplacées. »

Lee Min-hoSuperviseur de production, Incheon Pharma Packaging (début 2025)

« Nous produisons des flacons d'échantillons de 30 ml sur un moule à 9 cavités pour un important groupe de cosmétiques coréens. Le défi a toujours été la régularité du filetage du goulot, car les machines de capsulage automatisées rejettent tout écart, même d'un demi-millimètre. C'est la première machine de moulage par injection-soufflage à six stations que nous utilisons avec un taux de rebut inférieur à 0,2 % sur une journée de travail complète. »

Choi Yu JinResponsable du contrôle qualité, Ansan Cosmetic Contract Fillers (mi-2025)

« La livraison a pris 68 jours ouvrables à compter de la réception du dépôt, soit trois jours plus rapidement que les 60 jours ouvrables prévus au contrat, auxquels s'ajoute le transport maritime. Le transport jusqu'à Busan s'est déroulé sans problème. L'emballage était surdimensionné, ce qui était un avantage : rien n'a bougé à l'intérieur pendant le transport. »

Somchai WongsawatResponsable des opérations, Bangkok Pharma Plastics, Thaïlande (fin 2024)

« Nous utilisons cette HGYS280-V6 pour la fabrication de biberons en Tritan sans BPA, une résine exigeante. J'ai été impressionné par la stabilité du contrôle de la température de fusion lors de productions prolongées. Sur un poste de 18 heures, la température de fusion reste à moins de 2 degrés Celsius de la valeur de consigne, et cette constance se traduit par une excellente transparence du produit final. »

Jung Hye-wonIngénieur R&D, Busan Baby Care Products (début 2025)

Produits associés et composants compatibles

Un machine de moulage par injection-étirage-soufflage Ce générateur n'atteint ses performances nominales que si les auxiliaires qui l'entourent sont correctement dimensionnés. Vous trouverez ci-dessous la liste des systèmes associés fournis ou spécifiés par Ever-Power pour chaque livraison de HGYS280-V6.

  • Compresseur d'air à vis sans huile Conçu pour une pression de 3,5 MPa à un débit de 3 mètres cubes par minute. La pureté de l'air est le facteur le plus important pour la transparence des flacons de cosmétiques transparents ; nous recommandons la certification « sans huile » de classe 0 pour toute application pharmaceutique ou alimentaire.
  • Couple refroidisseur et tour de refroidissement Il fournit de l'eau glacée à 12 °C pour le circuit de la cavité du moule et de l'eau à température ambiante provenant de la tour de refroidissement pour le refroidisseur d'huile hydraulique. Un refroidisseur de 30 tonnes est suffisant pour la plupart des installations à 6 cavités.
  • séchoir et doseur de résine avec une surveillance du point de rosée, particulièrement critique pour les résines PET et PC qui s'hydrolysent rapidement si elles ne sont pas séchées en dessous de 0,02 % d'humidité.
  • régulateur de température du moule pour la cavité de soufflage, maintenir la température de la paroi de la cavité constante entre 10 et 18 degrés Celsius en fonction de la résine.
  • convoyeur robotisé pour plats à emporter et une station d'inspection visuelle optionnelle pour les productions pharmaceutiques et cosmétiques de grande valeur où une livraison sans défaut est attendue.
  • Moules ISBM compatibles — notre atelier d'outillage interne fabrique des préformes et des moules de soufflage de type ASB-12M avec un délai de livraison typique de 35 à 55 jours ouvrables, et nos moules tombent directement sur les plateaux HGYS280-V6.

Pour les acheteurs qui comparent encore les différents modèles de la gamme Ever-Power, la station à 4 cylindres Machine ISBM à 4 stations Cette catégorie englobe les plateformes à injection unique, de l'entrée de gamme aux plateformes à parois épaisses, tandis que la Machine ISBM à 3 stations Cette gamme convient aux applications à cycle court dans le secteur des boissons et des produits chimiques ménagers. Le catalogue complet et les galeries d'applications sont disponibles sur le site web. Site principal d'Ever-Power ISBM.

Moule d'injection-soufflage-étirage en une étape - 5

pignon-chaîne-arbre de prise de force

 

Prêt à passer à une production à six stations ?

Envoyez-nous le schéma de votre bouteille et le volume souhaité. Nous vous ferons parvenir sous 48 heures un rapport de faisabilité complet, incluant une recommandation concernant l'empreinte, une estimation du temps de cycle et un devis transparent pour la machine de moulage par injection-soufflage EP-HGYS280-V6 à 6 stations.

Contactez notre équipe d'ingénieurs pour obtenir une proposition personnalisée.

Informations complémentaires

Éditeur

Cxm