Máquina ISBM de 4 estações para serviço pesado EP-BPET-125V4
A EP-BPET-125V4 é uma máquina de moldagem por injeção e sopro de alta resistência com 4 estações, projetada para fábricas coreanas que produzem embalagens de PET e PC de grande formato. Com força de fechamento de injeção de 685 kN, rosca plastificadora de 60 mm e chassi rígido de 11,6 toneladas, ela molda galões de água de 5 litros com uma única cavidade, frascos farmacêuticos de 100 ml com 12 cavidades e todos os tamanhos intermediários. A capacidade de boca larga de até 148 mm a torna a escolha ideal para potes de alimentos, recipientes para fórmulas infantis e embalagens de Tritan e PPSU resistentes a altas temperaturas.
Visão geral do produto
O Máquina de moldagem por injeção e sopro de alta resistência EP-BPET-125V4 com 4 estações A BPET-125V4 é a escolha ideal para fabricantes coreanos cujos planos de produção não podem ser atendidos por uma plataforma compacta de 5 toneladas. Com 685 kN de força de fechamento por injeção, 286 kN de força de fechamento por sopro por lado e um parafuso plastificador de 60 mm que proporciona um volume teórico de injeção de 480 centímetros cúbicos, a BPET-125V4 atende exatamente ao nicho de mercado de ISBM (Injeção de Metais Preciosos e Materiais de Construção) onde são produzidos galões de água a granel, potes de alimentos de boca larga e mamadeiras resistentes a altas temperaturas. O chassi de aço soldado de 11,6 toneladas confere a rigidez necessária para operar com ferramentas de 12 cavidades sem flexão nas placas, o que diferencia máquinas de produção em larga escala de unidades de prototipagem ampliadas.
Os compradores de fábrica em Ulsan, Gimhae e Busan normalmente avaliam o BPET-125V4 Existem dois cenários concorrentes. Um deles é comprar duas máquinas compactas menores para dividir a carga de trabalho entre garrafas grandes e pequenas — uma abordagem que acaba custando mais em espaço físico, número de operadores e contratos de manutenção. O outro é comprar uma plataforma importada do Japão ou da Alemanha na mesma classe de tonelagem, que em 2025 ainda terá um preço 45% a 55% superior ao equivalente da Ever-Power, oferecendo uma produção real muito semelhante. Para os operadores que se preocupam com a produtividade por metro quadrado e o retorno do investimento, a BPET-125V4 tornou-se a resposta coreana padrão nos últimos três anos.

A gama de materiais é onde isto se encontra. máquina ISBM de serviço pesado A máquina amplia verdadeiramente seu alcance. A rosca de 60 mm com relação L/D de 24:1 processa PET e PETG como padrão, mas a capacidade de aquecimento do cilindro de 12,5 kW torna a máquina adequada para resinas de engenharia de alta temperatura, incluindo PC, PCTG, PPSU e Tritan livre de BPA, com temperaturas de fusão de até 340 graus Celsius. Marcas coreanas de produtos para bebês e fabricantes terceirizados de produtos farmacêuticos têm utilizado a BPET-125V4 para produzir mamadeiras de Tritan de 240 ml, garrafas esportivas de PC de 500 ml e recipientes médicos estéreis de PPSU de 100 ml, com taxas de rejeição consistentemente abaixo de 0,3% em dados de produção medidos em campo.
A Ever-Power fornece a BPET-125V4 com dimensões de plataforma compatíveis com as ferramentas ISBM padrão de 4 estações e alta tonelagem. Para operadores coreanos que estão migrando de uma máquina compacta, os moldes menores existentes não se encaixam diretamente devido à diferença no espaçamento das barras de ligação. No entanto, nossa oficina de moldes interna pode construir ferramentas sob medida para qualquer design de garrafa que você já utilize em outro lugar, com um prazo de entrega típico de 45 a 55 dias úteis. As dimensões da máquina, de 5000 × 2050 × 3000 mm, se encaixam confortavelmente em um galpão de fábrica padrão com pé-direito de 3,5 m, e a instalação leva aproximadamente uma semana útil, incluindo o comissionamento e o treinamento do operador, por parte de uma equipe de engenharia bilíngue da Ever-Power.
Especificações técnicas e matriz de cavidades
Todos os parâmetros abaixo provêm diretamente das fichas técnicas de engenharia verificadas da Ever-Power e foram confirmados com base nos registros de testes de produção de unidades BPET-125V4 instaladas. Antes de finalizar um orçamento, nossa equipe de engenharia analisa a escolha do tamanho da rosca, a quantidade de cavidades e a meta de peso da pré-forma em relação ao seu tipo específico de resina. A matriz de cavidades mais abaixo representa as dimensões máximas práticas da garrafa; geometrias personalizadas fora desses intervalos geralmente são viáveis dentro da janela física da placa.
Parâmetros técnicos da máquina
| Parâmetro | Unidade | Valor (EP-BPET-125V4) |
|---|---|---|
| Layout da máquina | — | Máquina rotativa de 4 estações para serviço pesado, injeção única |
| Diâmetro do parafuso | mm | 60 |
| Relação L/D da rosca | — | 24 : 1 |
| Volume teórico de injeção | cm³ | 480 |
| Força de fechamento da injeção | KN | 685 |
| Força de aperto por sopro (lado único) | KN | 286 |
| Fluxo de água gelada | L/min | 80 |
| Fluxo de água da torre de resfriamento | L/min | 200 |
| Potência de acionamento principal (nominal) | KW | 65 (380 V) |
| Potência do aquecedor do tambor (nominal) | KW | 12,5 (220 V) |
| Capacidade do tanque de óleo hidráulico | L | 640 |
| Pressão máxima de ar de sopro | MPa | 3.5 |
| Pressão de ar em funcionamento da máquina | MPa | 1.0 |
| Dimensões (C × L × A) | mm | 5000 × 2050 × 3000 |
| Peso da máquina | T | 11.6 |
| Materiais Compatíveis | — | PET, PETG, PC, PCTG, PP, PPSU, Tritan, SAN, PS, PMMA |
Configuração das cavidades e capacidade das garrafas (1 a 12 cavidades)
Uma única máquina abrange toda a gama de produtos, desde galões de água a granel de 5 litros até frascos farmacêuticos de 100 ml. A tabela abaixo reflete o volume máximo de frascos para cada número de cavidades, com base nas ferramentas de produção reais que construímos nos últimos três anos.
| Cáries | Diâmetro máximo do pescoço (mm) | Diâmetro máximo do corpo (mm) | Altura máxima (mm) | Volume máximo (ml) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 148 | 204 | 300 | 5000 |
| 2 | 120 | 152 | 300 | 3000 |
| 3 | 99 | 130 | 300 | 2000 |
| 4 | 94 | 120 | 300 | 1000 |
| 5 | 73 | 98 | 300 | 800 |
| 6 | 57 | 78 | 250 | 600 |
| 7 | 42 | 66 | 250 | 450 |
| 8 | 36 | 54 | 250 | 400 |
| 9 | 34 | 53 | 250 | 300 |
| 10 | 26 | 44 | 250 | 250 |
| 11 | 23 | 40 | 250 | 200 |
| 12 | 18 | 37 | 250 | 100 |
Mecânica de Processos de 4 Estações para Serviço Pesado

A diferença entre uma máquina compacta de 4 estações e a BPET-125V4 para serviço pesado O fator determinante não está no número de estações ou na sequência geral, mas sim nas forças, temperaturas e tempos de permanência que cada estação precisa fornecer quando o molde está contendo uma garrafa de 5 litros ou um conjunto farmacêutico de tamanho médio com 12 cavidades. O chassi de 11,6 toneladas, a força de fechamento de 685 kN e o reservatório hidráulico de 640 litros são dimensionados para que cada uma das quatro estações funcione sem problemas nessa escala.
Estação 1 — Injeção com aperto de 685 kN
A rosca de 60 mm funde a resina sob aquecimento controlado do cilindro antes de injetar 480 centímetros cúbicos de volume de injeção no molde da pré-forma. A força de fechamento por injeção de 685 kN permite que a máquina mantenha 12 cavidades fechadas contra pressões máximas de até 80 MPa sem rebarbas. Essa é a única especificação que diferencia a BPET-125V4 de máquinas mais leves — sem essa força de fechamento, um molde de 12 cavidades simplesmente não consegue operar de forma limpa com PET em tempos de ciclo comerciais.
Estação 2 — Aquecimento, Corte da Cauda e Pré-sopro
A etapa de indexação de 90 graus transporta a pré-forma quente para a zona de condicionamento. Para garrafas de paredes espessas (2 mm ou mais, típicas de galões de água de 5 litros e potes de cosméticos de paredes grossas), aquecedores infravermelhos reconfiguram a temperatura da parede para que o corpo se estique uniformemente, sem afinar nos cantos da base. Um cortador servoacionado remove qualquer rebarba do canal de alimentação na mesma estação. A potência de aquecimento de 12,5 kW é dimensionada especificamente para a massa térmica de grandes pré-formas que sobrecarregariam uma máquina menos potente.
Estação 3 — Sopro de Estiramento de Alta Pressão
Com a pré-forma perfilada termicamente, a haste de estiramento se move axialmente com velocidade controlada por servomotor, enquanto o ar comprimido a 2,0 a 3,5 MPa infla o plástico radialmente. A força de fechamento por sopro de 286 kN por lado é dimensionada para a maior área projetada do molde de garrafas de boca larga — um frasco de alimentos com gargalo de 148 mm em um molde de duas cavidades apresenta uma área de fechamento aproximadamente 4,5 vezes maior do que um frasco cosmético típico de 28 mm, e sem a força de fechamento adequada, as metades do molde simplesmente se separam sob a pressão do sopro.
Estação 4 — Retirada e Verificação de Qualidade
As garrafas finalizadas são retiradas da haste central e colocadas em uma esteira servoacionada, na posição vertical, prontas para envase ou paletização. Opcionalmente, pode-se integrar uma inspeção por visão computacional para identificar peças fora da tolerância. Para clientes coreanos das indústrias alimentícia e farmacêutica, essa retirada automatizada elimina o manuseio manual exigido pelas linhas tradicionais de duas etapas e, consequentemente, remove uma das maiores fontes de risco de contaminação em toda a cadeia de produção.
Cenários de aplicação — Para que o BPET-125V4 foi projetado

Cinco cenários de produção foram responsáveis pela maioria dos casos na Coreia e no Leste Asiático. BPET-125V4 implantações desde 2023. Cada uma se beneficia de uma combinação específica da força de fechamento de 685 KN da máquina, capacidade de injeção de 480 cm³ e flexibilidade de ferramentas de 12 cavidades.
Galões de água de 5 litros em PET e recipientes para bebidas a granel

Fabricantes coreanos de bebedouros e engarrafadores de bebidas artesanais migraram a produção de garrafas de 5 litros com cavidade única para a BPET-125V4, pois nenhuma máquina compacta da ISBM conseguia suportar o diâmetro de 204 mm sob pressão. No formato de 5 litros com uma única cavidade, a máquina produz aproximadamente 140 garrafas por hora, o que atende às necessidades de produção dos engarrafadores de bebedouros da região coreana, que antes compravam garrafas vazias de fornecedores terceirizados. Máquina de moldagem por sopro de garrafas PET de 5 litros A categoria é dominada por importações japonesas e alemãs em todo o mundo, e o BPET-125V4 tornou-se a alternativa econômica e acessível na Coreia.
Mamadeiras para bebês em PC e Tritan

Tanto o policarbonato quanto o Tritan exigem processamento a temperaturas entre 300 e 330 graus Celsius, temperaturas que máquinas menores têm dificuldade em manter estáveis durante turnos contínuos de 12 horas. O aquecimento do cilindro de 12,5 kW da BPET-125V4, combinado com seu chassi de paredes espessas (cuja massa atua como um volante térmico), mantém a temperatura de fusão dentro de uma faixa de 1,5 graus Celsius, que é o padrão para a produção de mamadeiras de 240 ml livres de BPA que não amarelam. Uma configuração de 6 cavidades no formato de 240 ml produz aproximadamente 2.100 mamadeiras por hora com menos de 0,3% de rejeitos.
Potes de vidro com boca larga para alimentos e recipientes para conservas

O diâmetro do gargalo de 148 mm na configuração de 1 cavidade é o que torna esta máquina especialmente atraente para as indústrias coreanas de kimchi, gochujang, mel e manteiga de amendoim. Os frascos de boca larga apresentam uma área projetada muito maior contra a pressão de sopro, e a pressão de 286 kN mantém as metades do molde unidas sem separação. Um molde de 2 cavidades para frascos de kimchi de 3 litros produz cerca de 240 frascos por hora, e o PET produzido oferece melhor transparência nas prateleiras do que os frascos de vidro reciclado tradicionais, com aproximadamente metade do peso.
Contêineres farmacêuticos a granel e frascos médicos de PPSU

Para fabricantes coreanos de produtos farmacêuticos que produzem frascos de suspensão oral de 500 ml a 1 litro, recipientes para fluidos intravenosos e frascos esterilizáveis de PPSU, o projeto de circuito fechado com 4 estações atende à validação de salas limpas GMP sem a necessidade de um isolador separado. Uma configuração de 4 cavidades para frascos de PPSU de 500 ml produz 1.800 frascos por hora, e o percurso totalmente fechado, do material fundido ao frasco, elimina o risco de contaminação que afeta as linhas de produção em duas etapas, onde as pré-formas transitam entre instalações.
Frascos de produtos químicos e detergentes domésticos

Marcas coreanas de produtos químicos domésticos de médio porte — detergente para louça, sabão em pó, produtos de limpeza para banheiro — utilizam garrafas PET de 500 ml a 1 litro em quantidades que justificam a capacidade de produção de 8 cavidades da BPET-125V4. Em um molde de 500 ml operando com 8 cavidades, a produção média por hora é de 3.200 garrafas, o que atende à demanda diária de uma marca regional de médio porte. A orientação biaxial do processo de sopro por estiramento confere a essas garrafas a resistência a quedas necessária para o manuseio em prateleiras de varejo, algo que o sopro por extrusão com conteúdo reciclado não consegue igualar na mesma espessura de parede.
Principais vantagens em resumo
Os seis pontos fortes abaixo são o que os compradores coreanos de embalagens de alta resistência destacam consistentemente ao comparar o EP-BPET-125V4 com alternativas importadas e plataformas Ever-Power menores. Cada um foi medido em linhas de produção instaladas.

Fixação por injeção de 685 kN
Mais que o dobro da força de fechamento de uma plataforma compacta de 4 estações, o que permite a utilização de ferramentas de 12 cavidades e geometrias de gargalo de 148 mm de boca larga sem rebarbas ou separação do molde.
Flexibilidade de 12 cavidades
Um único chassi abrange toda a gama de produtos, desde galões de água a granel de 5 litros com uma única cavidade até frascos farmacêuticos de 100 ml com 12 cavidades. A eficiência de espaço por frasco produzido é aproximadamente 40% melhor do que operar duas máquinas menores.
Resina adequada para altas temperaturas
A potência de aquecimento de 12,5 kW com volante térmico mantém a temperatura de fusão de PC, PCTG, PPSU e Tritan dentro de uma faixa de 1,5 graus Celsius durante turnos de 12 horas, possibilitando a produção de embalagens para bebês e produtos médicos livres de BPA.
Acabamento impecável do gargalo de boca larga
A pressão de 286 kN por lado e o resfriamento preciso do anel do gargalo garantem uma tolerância dimensional da rosca de até 0,05 mm em gargalos de potes de alimentos de 148 mm, que é a especificação exigida pelas marcas coreanas de kimchi e mel para linhas de fechamento automatizadas.
Economia de energia servo-híbrida
Durante as fases de resfriamento, as bombas servo operam em regime permanente próximo a zero, resultando em um consumo médio de 48 a 54 kW, em comparação com o pico nominal de 77,5 kW. A economia total de energia em relação às máquinas convencionais de grande porte com bomba fixa chega a 30%.
Compatível com os moldes ASB e AOKI
Os padrões de furação padrão da placa são compatíveis com ferramentas ISBM de médio a grande porte de fornecedores japoneses consolidados, o que permite aos operadores preservar o estoque de moldes antigos ao atualizar sua frota de máquinas.
Compatibilidade de Materiais — Análise Detalhada de PC, Tritan e PPSU
Embora a BPET-125V4 processe PET como sua carga de trabalho padrão, o principal motivo pelo qual os compradores coreanos dos setores de cuidados infantis e médicos especificam essa plataforma é sua capacidade de trabalhar com resinas de alta temperatura. Os três plásticos de engenharia abaixo são onde a força de fechamento de 685 kN e a capacidade de aquecimento de 12,5 kW realmente fazem a diferença.
Policarbonato (PC)
O policarbonato (PC) é processado a temperaturas entre 280 e 310 graus Celsius, com viscosidade de fusão aproximadamente três vezes maior que a do PET em temperaturas semelhantes. A rosca de 60 mm com relação L/D de 24:1 proporciona o tempo de residência necessário para a plastificação completa, e a pressão de fechamento de 685 kN mantém a pressão na cavidade, contrabalançando a maior contrapressão de injeção do PC. Marcas coreanas de garrafas esportivas e garrafas de água reutilizáveis escolhem o PC por sua resistência a quebras e durabilidade em lava-louças. A temperatura do molde deve ficar entre 85 e 95 graus Celsius para um acabamento superficial ideal, o que o controlador de temperatura de molde Ever-Power, compatível com o molde, garante de forma confiável.
Copolímero Tritan (Livre de BPA)
O Tritan opera em uma faixa de temperatura de 260 a 290 graus Celsius e é excepcionalmente sensível à umidade e à variação do tempo de residência. A pré-secagem a 110 graus Celsius por 4 horas, até atingir um teor de umidade inferior a 0,04%, é obrigatória. O funil fechado e o alimentador gravimétrico opcional do BPET-125V4 impedem a entrada de umidade ambiente, e o chassi de paredes espessas da máquina atenua a deriva térmica durante longos períodos de operação. As aplicações típicas incluem mamadeiras de 240 ml, garrafas esportivas reutilizáveis de 500 ml e recipientes transparentes para dosagem de produtos farmacêuticos.
Polifenilsulfona (PPSU)
O PPSU é a escolha premium para mamadeiras e recipientes de dispositivos médicos esterilizáveis em autoclave que precisam suportar ciclos de esterilização a vapor acima de 140 graus Celsius. As temperaturas de processamento variam de 310 a 360 graus Celsius, o que exige revestimentos especiais de liga de níquel para os cilindros, que podemos instalar sob encomenda. A máquina mantém a massa fundida estável nessa faixa de temperatura graças ao controlador proporcional-integral-derivativo (PID) dos aquecedores de cilindro de 12,5 kW. O PPSU é caro por quilograma, portanto, a taxa de rejeição é mais importante do que a produtividade bruta — a consistência de orientação biaxial da BPET-125V4 proporciona taxas de rejeição inferiores a 0,5% em frascos médicos de PPSU de 500 ml em testes de produção em campo.

Quando o BPET-125V4 é a escolha certa — Comparação com outros modelos da Ever-Power
A escolha entre o BPET-70V4, o HGY250-V4 e o BPET-125V4 depende de três variáveis: o volume máximo de frasco necessário, o número de cavidades que corresponde ao seu plano de produção anual e se você processa resinas de engenharia de alta temperatura. A tabela abaixo resume as vantagens e desvantagens. Esta comparação serve apenas como guia de seleção e não implica qualquer deficiência de desempenho nos modelos menores ou em outras posições de mercado.
| Critério | BPET-70V4 | BPET-125V4 | HGY250-V4 |
|---|---|---|---|
| Diâmetro do parafuso | 45 mm | 60 mm | 55 mm |
| Força de fechamento da injeção | 285 kN | 685 kN | 300 kN |
| Volume teórico de injeção | 340 cm³ | 480 cm³ | 420 cm³ |
| Volume máximo de cavidade única | 2500 ml | 5000 ml | 2500 ml |
| Número máximo de cavidades | 6 | 12 | 14 |
| Diâmetro máximo do pescoço | 80 mm | 148 mm | 130 mm |
| Peso da máquina | 5,1 T | 11,6 T | 16 T |
| Área ocupada (C × L) | 4,4 × 1,35 m | 5,0 × 2,05 m | 6,3 × 2,4 m |
| Compatível com resinas de alta temperatura (PC, Tritan, PPSU) | Sim, até 240 ml | Sim, até 3000 ml | Sim, foco em paredes espessas |
| Aplicação mais adequada | Piloto, P&D, cosméticos de pequena escala | Potes de 5 litros, boca larga, para bebês PC | Especialidade de grampo espesso de parede grossa |
Os compradores que optam pelo BPET-125V4 geralmente se enquadram em um dos três perfis a seguir: marcas coreanas de produtos para bebês que internalizam a produção de PC ou Tritan, fábricas de embalagens de alimentos que produzem potes de kimchi ou mel com boca larga, ou engarrafadoras de bebidas de médio porte que visam recipientes a granel de 3 a 5 litros. Para aplicações que exigem uma fixação ainda mais robusta para potes cosméticos de paredes espessas, o HGY250-V4 A rigidez aumenta até 16 toneladas. Para operações de nível básico, o modelo compacto HGY150-V4 Abrange até 2500 ml em uma única cavidade. Toda a gama fica dentro do Máquina ISBM de 4 estações categoria.
Guia de Seleção — Confirme estes itens antes de fazer o pedido.
Um pedido do modelo BPET-125V4 com as especificações corretas é enviado em 60 a 75 dias úteis e entra em operação em uma semana. Especificações incompletas na fase de orçamento podem estender significativamente ambos os prazos. Por favor, confirme as seguintes informações antes que nossa equipe de engenharia finalize a proposta.
- Geometria da garrafa e acabamento do gargalo — Compartilhe um arquivo STEP 3D, além do diâmetro do corpo, altura total e padrão da rosca do gargalo. Para potes de boca larga, especifique o passo da rosca e o tipo de fechamento.
- Peso alvo da garrafa finalizada e o volume de enchimento, incluindo quaisquer metas de redução de peso em comparação com o contêiner atual, caso este seja um projeto de substituição.
- Grau da resina, fornecedor e valor IV. para PET; índice de fluidez para PC e Tritan; especificação de umidade e regime de pré-secagem.
- Volume de produção anual — Abaixo de 3 milhões de unidades por ano, uma máquina menor geralmente se paga mais rapidamente. Acima de 10 milhões de unidades por ano, podemos recomendar a HGY650-V4 para uma cavitação ainda maior.
- Preferência quanto ao número de cáries — Realizamos um cálculo de capacidade e retorno do investimento para recomendar a cavitação mais econômica para sua meta de volume específica.
- Tensão e frequência — A tensão padrão coreana é 380 V / 60 Hz; configuramos 400 V / 50 Hz e outras variantes regionais sob encomenda.
- Fornecimento de ar comprimido — Alta pressão de 3,5 MPa a 5 metros cúbicos por minuto para sopro de garrafas grandes, além de alimentação de baixa pressão para controles.
- Capacidade do chiller — 80 L/min de água gelada a 12 graus Celsius para resfriamento do molde, mais 200 L/min de água da torre de resfriamento para o óleo hidráulico. Para a produção de Tritan e PPSU, recomenda-se um controlador de temperatura de molde de duas zonas.
- Área de instalação — Confirme uma área livre de 7 × 3,5 metros, além de acesso para ponte rolante com altura mínima de 4 metros e um piso estrutural com capacidade para suportar uma carga pontual de 11,6 toneladas.
- Porto de contêineres e logística interior — A máquina é enviada em um contêiner de 40 pés. Confirme o porto de destino (normalmente Busan ou Incheon para compradores coreanos) e a rota de transporte rodoviário do porto até a fábrica.
Garantia de Qualidade e Compromisso com o Serviço
Cada EP-BPET-125V4 é enviada com certificação ISO 9001:2015 de sistema de gestão da qualidade, marcação CE para acesso ao mercado europeu e nossa garantia padrão de 12 meses a partir do Teste de Aceitação Final (FAT) nas instalações do cliente. A máquina passa por um teste contínuo de 72 horas em nossa unidade de Guangdong, utilizando o peso real da pré-forma e a geometria do molde fornecidos pelo cliente, antes do acondicionamento na caixa. O relatório do FAT acompanha a máquina até as instalações do cliente para aprovação durante o comissionamento.

O serviço padrão inclui uma semana de treinamento presencial com um engenheiro bilíngue (coreano), abrangendo comissionamento, gerenciamento de receitas da IHM (Interface Homem-Máquina), manutenção preventiva e solução de problemas dos sistemas servo e hidráulicos. O cliente arca com as passagens aéreas, visto, hospedagem, alimentação e uma diária de US$ 150 para o engenheiro, conforme nossa proposta padrão de cooperação. Durante os primeiros 90 dias após o comissionamento, o suporte técnico remoto está disponível 24 horas por dia através da interface VPN do CLP (Controlador Lógico Programável), e os problemas de software são geralmente resolvidos em até duas horas após o envio do chamado. Para peças de reposição, as peças de desgaste comuns são enviadas no mesmo dia do nosso depósito regional em Ansan para destinos em Gyeonggi-do e Seul, com serviço de carga KTX no dia seguinte para destinos ao sul de Daejeon.
Por que escolher a Ever-Power para a produção de ISBM de alta resistência?

Um ativo de capital de 11,6 toneladas com uma vida útil esperada de 10 anos merece um fornecedor com a mesma capacidade de se manter no mercado. A Ever-Power fabrica exclusivamente máquinas ISBM há duas décadas, e a infraestrutura de suporte reflete esse foco.
- Mais de 20 anos de engenharia ISBM dedicada. com uma equipe de P&D de 25 engenheiros que trabalha exclusivamente em máquina de moldagem por injeção, estiramento e sopro desenvolvimento, não em um amplo catálogo de máquinas para plásticos, onde os recursos ficam divididos entre muitas linhas de produtos.
- Instalações de produção de 30.000 metros quadrados Com uma cadeia de suprimentos interna completa, desde a soldagem de aço estrutural até a montagem servo e a verificação final de moldagem de teste, tudo sob o mesmo teto.
- Mais de 500 máquinas entregues em todo o mundo. para a Coreia, Japão, Vietnã, Tailândia, Indonésia, Malásia, Rússia e Brasil, com índice de satisfação do cliente documentado em 99,5% em pesquisas anuais pós-instalação.
- Componentes globais de primeira linha — Válvulas Parker, motores Yaskawa, válvulas hidráulicas YUKEN, servomotores Inovance — fornecidos por distribuidores regionais para entrega rápida de peças de reposição em qualquer lugar do Leste e Sudeste Asiático.
- Fabricação interna de moldes Em equipamentos CNC alemães de 5 eixos, o mesmo fornecedor é responsável tanto pela máquina quanto pelas ferramentas, eliminando a troca de acusações durante o comissionamento.
- Comissionamento no local em coreano por um engenheiro bilíngue, seguido de suporte remoto para diagnóstico de CLP através da interface de internet 24 horas por dia.
- Especificação auxiliar chave na mão — Compressores de ar, chillers, secadores e controladores de temperatura de moldes compatíveis, disponíveis através de nossa rede de parceiros verificados.
Perguntas frequentes
P1: A BPET-125V4 consegue produzir garrafões de água de 18,9 litros (5 galões)?
A capacidade máxima de produção de garrafas em cavidade única da máquina é de 5 litros em sua configuração padrão. Para garrafões de água de 18,9 litros, recomendamos a plataforma HGY650-V4, que oferece um curso superior do molde de 1070 mm e força de fechamento de 400 kN, específica para recipientes jumbo. A BPET-125V4 continua sendo a opção ideal para formatos de água e bebidas a granel de 1 a 5 litros.
Q2: Qual é o diâmetro máximo do corpo da garrafa na configuração de cavidade única?
Corpo com diâmetro de 204 mm e altura da garrafa de 300 mm para ferramental de cavidade única de 5 litros. Corpos mais largos são viáveis com projeto de ferramental personalizado, desde que a altura da garrafa seja reduzida proporcionalmente; nossa equipe de engenharia verifica isso caso a caso em relação à janela da placa.
P3: Quais são as recomendações de processo aplicáveis à produção de garrafas de PC?
Para garrafas reutilizáveis de policarbonato, recomendamos temperatura de fusão de 290 a 305 graus Celsius, temperatura de moldagem de 85 a 95 graus Celsius, pré-secagem a menos de 0,02% de umidade a 120 graus Celsius por 4 horas e taxas de alongamento moderadas (2,2 a 2,8 axial, 3,5 a 4,0 circunferencial). Nossa equipe de engenharia de processos ajusta esses valores durante o comissionamento de acordo com a sua resina específica.
Q4: Quanto tempo leva uma transição completa de ferramentas de 12 cavidades para ferramentas de 8 cavidades?
Uma troca completa de molde, incluindo a cavidade da pré-forma, o conjunto de hastes do núcleo, o núcleo e o cilindro de condicionamento, a cavidade de sopro e as garras de extração, leva aproximadamente de 3 a 4 horas com uma equipe de duas pessoas. Fábricas que utilizam carrinhos de ferramentas paralelos e moldes pré-aquecidos geralmente concluem as trocas em 2 horas.
Q5: Qual a capacidade da torre de resfriamento necessária para operar esta máquina de forma confiável?
Para produção contínua, planeje um chiller de 30 toneladas para o circuito da cavidade do molde, além de uma torre de resfriamento de 40 toneladas para o resfriamento do óleo hidráulico. O consumo de água do resfriador de óleo hidráulico é de 200 L/min a 0,3 a 0,4 MPa, enquanto o circuito resfriado do molde consome 80 L/min a uma temperatura de alimentação de 12 graus Celsius.
Q6: O BPET-125V4 cabe dentro de um contêiner de transporte padrão de 40 pés?
Sim. Com dimensões de 5000 × 2050 × 3000 mm, a máquina cabe dentro das dimensões internas de 12,03 × 2,35 × 2,39 m de um contêiner high-cube padrão de 40 pés, com a tremonha e o painel elétrico embalados separadamente. O frete marítimo de Guangzhou para Busan normalmente leva de 8 a 10 dias, mais 4 a 6 dias para desembaraço aduaneiro.
Q7: Qual a capacidade de carga do piso necessária para o local de instalação?
Com 11,6 toneladas distribuídas em uma área de 5,0 × 2,05 m, a máquina aplica aproximadamente 1,13 toneladas por metro quadrado de carga distribuída no piso. A maioria dos pisos industriais de concreto armado suporta essa carga sem modificações. Para edifícios mais antigos ou instalações em mezanino, fornecemos uma placa de base para distribuição de carga a preço de custo.
Q8: Quão abrangente é o programa de treinamento do operador?
O treinamento padrão tem duração de cinco a sete dias úteis, presencialmente, e abrange operação segura, criação e gerenciamento de receitas, procedimentos de troca de moldes, manutenção preventiva de rotina e solução de problemas iniciais. Inclui um manual do operador em coreano, um mapa lógico do CLP e um esquema elétrico pesquisável. Treinamento estendido para engenheiros de produção está disponível mediante custo adicional.
Q9: Quais peças sobressalentes devemos manter em estoque para o primeiro ano de operação?
Nosso kit de peças de reposição recomendado para o primeiro ano inclui filtros hidráulicos (4 conjuntos), resistências de aquecimento (2 de cada zona), sensores de pressão (1 de cada tipo), kit de reparo de anéis de vedação, pontas de haste extensível (2 peças) e conjuntos de bicos de sopro (2). O custo total do kit corresponde a aproximadamente 3% do preço de compra da máquina, e o incluímos em nossa proposta de entrega como um item adicional opcional.
Q10: Qual é o custo estimado de manutenção anual na Coreia?
Com base em dados de instalações na Coreia, o custo médio anual de manutenção varia de 1,5% a 2,5% do preço de compra da máquina, cobrindo trocas de óleo programadas, substituições de filtros hidráulicos, substituição da resistência de aquecimento a cada 18 a 24 meses e renovação do kit de mangueiras a cada 30.000 horas de operação. Esse valor exclui reparos não programados, que, segundo nossos dados, representam em média menos de 0,5% do preço de compra anualmente durante os primeiros cinco anos de operação.
Avaliações de clientes e feedback de campo
"Produzimos galões de água PET de 5 litros para o mercado regional de Gimhae, aproximadamente 1,2 milhão de unidades por ano. Antes da BPET-125V4, comprávamos garrafas vazias de um fornecedor terceirizado, o que consumia 18% da nossa receita. A internalização da produção com esta máquina recuperou o investimento em 22 meses. A força de fixação de 685 kN suporta a geometria do corpo de 204 mm sem qualquer rebarba, que era a nossa principal preocupação antes da instalação."
Jang Woo-sungProprietário da fábrica, Gimhae Bulk Water Bottling (meados de 2025)
"Nossa principal linha de produtos são mamadeiras de 240 ml em Tritan livre de BPA para três grandes marcas coreanas de produtos para bebês. A estabilidade térmica era imprescindível. Após 14 meses de uso da BPET-125V4, não recebemos nenhuma reclamação de amarelamento por parte do controle de qualidade dos nossos clientes. O aquecimento de 12,5 kW mantém a temperatura de fusão dentro de uma variação de 1,5 graus Celsius durante turnos completos de 12 horas, o que verificamos semanalmente com uma sonda infravermelha. O custo de aquisição foi 47% menor do que o orçamento equivalente para uma máquina japonesa que avaliamos."
Yoon Min-jiDiretor(a) de Produção, Ulsan Baby Care Plastics (Início de 2025)
"Os potes de kimchi de boca larga foram o motivo da compra desta máquina. O diâmetro do gargalo de 148 mm na ferramenta de 2 cavidades é exatamente o que o nosso cliente, fabricante de kimchi premium, especificou. O transporte marítimo de Shenzhen para Busan levou 9 dias, a instalação 5 dias e as primeiras garrafas comerciais foram produzidas no 8º dia. A taxa de rejeição dos potes acabados é de 0,4%, bem abaixo da nossa meta interna de 1%."
Kim Jae-wooGerente de Operações, Gwangju Food Packaging (final de 2024)
"Fabricamos frascos médicos de PPSU de 500 ml para um importante grupo hospitalar coreano. O ciclo de esterilização exige a resistência à temperatura do PPSU, e conseguir processar a resina de forma limpa a 330 graus Celsius de fusão foi o verdadeiro desafio. A Ever-Power instalou revestimentos de liga de níquel nos cilindros, já na fábrica, e a máquina tem processado PPSU há 10 meses sem problemas de degradação. A taxa de rejeição dos frascos autoclavados é de 0,3%."
Han Seung-hoonLíder Técnico, Seoul Medical Packaging Co. (Início de 2025)
"Realizamos uma campanha de produção de garrafas de óleo de cozinha de 3 litros em uma máquina de 2 cavidades por 6 semanas consecutivas. A máquina registrou 920 horas de operação, com uma troca programada do filtro de óleo e uma substituição da resistência de aquecimento na terceira zona. O inversor principal de 65 kW consumiu uma média de 51 kW durante a produção, o que está de acordo com a auditoria energética exigida pela nossa equipe de sustentabilidade antes da aprovação da compra."
Lim Dong-hyunGerente de Fábrica, Daegu Edible Oil Packaging (Meados de 2025)
Inicialmente, estávamos céticos quanto à produção de frascos farmacêuticos de 12 cavidades em uma máquina fabricada em Guangdong, mas a visita de referência a uma instalação existente na Coreia nos convenceu. Nove meses após o comissionamento, a BPET-125V4 produz 3.800 frascos de suspensão oral de 100 ml por hora, com tolerância da rosca do gargalo de apenas 0,06 mm em todo o conjunto de cavidades. O engenheiro que nos acompanhou durante o comissionamento, que falava coreano, foi genuinamente prestativo, não se limitando a traduzir.
Choi Hye-jinDiretor da fábrica de embalagens farmacêuticas de Cheongju (início de 2025)
"Produzindo detergente para roupa em frascos de 1 litro com 8 cavidades para uma marca vietnamita de produtos químicos domésticos. A máquina está em produção contínua desde novembro de 2023, acumulando mais de 10.200 horas de operação, com apenas manutenção programada. Uma mangueira hidráulica foi substituída após 8.000 horas de uso. O retorno sobre o investimento foi atingido no 19º mês, bem antes da projeção de 24 meses que incluímos no plano de negócios."
Tran Van MinhProprietário, Ho Chi Minh Household Chemical Packaging, Vietnã (meados de 2025)
Produtos relacionados e componentes compatíveis

UM máquina de moldagem por injeção e sopro de alta resistência A capacidade de processamento nominal só é atingida quando todos os equipamentos auxiliares são dimensionados corretamente. Abaixo, encontra-se a lista de equipamentos complementares que a Ever-Power especifica para cada instalação do BPET-125V4, com cada componente disponível através da nossa rede de parceiros verificados.
- Compressor de ar de parafuso industrial isento de óleo Classificado para 3,5 MPa a 5 metros cúbicos por minuto, essencial para a produção de 12 cavidades onde o consumo instantâneo de ar é elevado. A certificação Classe 0 isenta de óleo é obrigatória para aplicações em contato com alimentos e produtos farmacêuticos. Unidades compatíveis estão disponíveis através do nosso [inserir link aqui]. parceiro de compressor de parafuso sem óleo.
- Conjunto de chiller e torre de resfriamento de 30 toneladas Fornecendo 80 L/min de água gelada a 12 graus Celsius para o circuito da cavidade do molde, além de 200 L/min de água da torre de resfriamento para o resfriamento do óleo hidráulico. Para a produção de resinas de alta temperatura em PC, Tritan e PPSU, recomendamos um controlador de temperatura de molde adicional de duas zonas.
- Secador de resina dessecante com monitoramento do ponto de orvalho — crítico para PET, PC e PPSU, onde mesmo 0,05% de umidade causa manchas prateadas devido à hidrólise. Recomendamos um secador de funil com capacidade para 200 kg e sensor de ponto de orvalho integrado para instalações típicas do BPET-125V4.
- Componentes de precisão do eixo de transmissão principal — O mecanismo de indexação do prato giratório utiliza aço-liga endurecido que suporta o torque de partida e parada do servo sem alongamento mensurável ao longo de milhões de ciclos. Eixos de reposição e rolamentos reforçados estão disponíveis em nosso site. fornecedor de eixos de transmissão de precisão.
- Controladores de temperatura de molde — uma unidade para o molde da pré-forma (temperatura típica de 15 a 25 graus Celsius) e uma para a cavidade de sopro (10 a 18 graus Celsius para PET, até 95 graus Celsius para PC). Unidades de duas zonas processam potes de PCTG de paredes espessas sem pontos quentes.
- Moldes ISBM personalizados para serviço pesado — Nossa oficina de ferramentas interna produz cavidades de pré-formas, conjuntos de hastes de núcleo e moldes de sopro compatíveis com as dimensões da placa BPET-125V4. O prazo de entrega é de 45 a 55 dias úteis, e cada molde é enviado após um teste de validação de moldagem em nossa máquina interna.
- Esteira de retirada robótica e inspeção visual opcional — para linhas de produção de produtos farmacêuticos e de cuidados infantis com alto teor de cavidades, onde é necessário o fornecimento de produtos com zero defeitos para a estação de envase.

Pronto para internalizar a produção de garrafas de grande porte?
Envie-nos o desenho da sua garrafa, o volume anual pretendido e o tipo de resina. Nossa equipe de engenharia retornará um relatório de viabilidade completo em até 48 horas, incluindo recomendações para o formato da cavidade, estimativa do tempo de ciclo, cálculo do retorno do investimento e um orçamento transparente para a máquina de moldagem por injeção e sopro de alta resistência EP-BPET-125V4, com 4 estações.
Entre em contato com nossa equipe de engenharia coreana. Para uma proposta personalizada.
Informação adicional
| Editor | Cxm |
|---|







