APLICAÇÃO INDUSTRIAL
Produção de Potes de Boca Larga para Alimentos: Guia ISBM para Produtores Coreanos de Kimchi, Molhos e Pastas
As exportações de alimentos coreanos ultrapassaram os 12 bilhões de dólares em 2024, com kimchi em conserva, gochujang, doenjang e molhos especiais ancorando a presença global no varejo. Os potes de boca larga exigem processos mais rigorosos do que os da produção de bebidas: tolerâncias de acabamento do gargalo de 63 a 89 mm, resistência à cristalização durante o enchimento a quente e integridade do fechamento a vácuo. Este guia aborda as plataformas ISBM, a arquitetura dos moldes e a conformidade com as normas de contato com alimentos que os produtores coreanos em Jeonju, Gwangju e Cheongju utilizam para produzir potes que atendem às especificações globais do varejo de alimentos.
Neste guia
- Paisagem do Mercado de Potes de Comida Coreana
- Categorias e especificações de potes para alimentos
- Desafios de geometria de boca larga
- Requisitos de enchimento a quente e cura térmica
- Seleção de resina para potes de alimentos
- Conformidade regulamentar para contato com alimentos
- Projeto de molde para potes de boca larga
- Plataformas ISBM recomendadas
- Estudos de caso de produtores de alimentos coreanos
- Conclusão
1. Panorama do Mercado de Comida Coreana em Potes

Potes de vidro coreanos de boca larga — o padrão de embalagem para kimchi, gochujang, doenjang e molhos tradicionais coreanos no varejo global.
As exportações de alimentos coreanos ultrapassaram US$ 12 bilhões em 2024, impulsionadas pelo crescimento global da presença de produtos alimentícios coreanos no varejo, em redes de supermercados da América do Norte, Europa e Sudeste Asiático. Alimentos tradicionais coreanos embalados (kimchi, pasta de pimenta vermelha gochujang, pasta de soja doenjang, molho ssamjang) representam aproximadamente US$ 2,8 bilhões desse volume, com embalagens em potes respondendo por 65 a 701 toneladas do volume total exportado. Grandes produtores de alimentos coreanos, incluindo CJ CheilJedang (Bibigo), Daesang Corporation, Ottogi, Sempio Foods e Pulmuone, operam linhas de produção ISBM dedicadas à fabricação de potes de boca larga.
A produção de potes de conservas para alimentos na Coreia concentra-se em quatro polos regionais. Jeonju-Jeollabuk-do abriga o tradicional patrimônio coreano de fabricação de alimentos e a produção em larga escala por contrato de kimchi premium e alimentos fermentados. Gwangju atende ao processamento de molhos e condimentos para a região sudoeste da Coreia. Cheongju apoia o processamento de alimentos da Coreia central, incluindo gochujang e misturas de temperos. Gimhae fornece embalagens para exportação para os mercados japonês e do Sudeste Asiático. Juntos, esses quatro polos produzem aproximadamente 800 milhões de potes de conservas de boca larga por ano para o varejo doméstico e exportação.
A produção de potes de boca larga para alimentos difere da fabricação de frascos para bebidas e cosméticos em cinco dimensões: diâmetro do gargalo de 63 a 89 mm em comparação com o padrão de 22 a 28 mm para bebidas; espessura da parede (1,5 a 3,5 mm em comparação com 0,25 a 0,40 mm para bebidas), suportando o peso do produto e as variações térmicas; compatibilidade com o processo de envase a quente a uma temperatura do produto de 85 a 95 °C; integridade do fechamento a vácuo, mantendo uma pressão negativa de 25 a 35 kPa durante todo o prazo de validade; e conformidade com as normas de contato com alimentos em diversos mercados. Cada dimensão exige janelas de processo e especificações de máquinas específicas que as linhas de envase de bebidas não conseguem atender sem uma reestruturação substancial.
2. Categorias e especificações de potes para alimentos
Potes pequenos para molho (150-350 ml)
Produtos típicos: Gochujang de mesa, molho ssamjang, misturas de óleo de gergelim, molhos especiais premium. Acabamento do gargalo: 63/78 mm ou 63/106 mm com abertura por torção. Espessura da parede: 1,2-1,8 mm. Volume anual por SKU: 1,5-4 milhões de unidades para varejo nacional, 0,5-1,5 milhões de unidades para canais de exportação.
Potes médios para kimchi e pasta (400-800 ml)
Produtos típicos: Kimchi tamanho família, gochujang a granel, pasta de soja doenjang, óleo de pimenta. Rosca com gargalo de 82/89 mm ou 89/106 mm de boca larga. Espessura da parede de 1,8 a 2,5 mm. Categoria predominantemente de exportação; maior volume individual na produção de potes de alimentos coreanos, com aproximadamente 280 milhões de unidades por ano.
Potes grandes para venda a granel (1-3 L)
Produtos típicos: Kimchi para food service, gochujang a granel para restaurantes, doenjang comercial, molhos para catering. Acabamento do gargalo com 89/106 mm ou 110/120 mm extra largo. Espessura da parede de 2,5 a 3,5 mm. Volume unitário menor (1 a 2 milhões por SKU anualmente), mas margem maior; dominante no canal de food service coreano e no varejo da diáspora asiática em mercados internacionais.
Produtos Especiais Premium e para Presente (200-500 ml)
Produtos típicos: Kimchi premium de pequenos lotes, produtos fermentados artesanais, alimentos tradicionais em caixas de presente, produtos principais para exportação. PETG ou PCTG de parede espessa substituem o PET padrão para uma estética premium. Espessura da parede de 2,5 a 4,0 mm. Menor volume, mas maior margem; aproximadamente 4 a 81 mil e 300 toneladas de produção de potes de alimentos coreanos, mas 15 a 201 mil e 300 toneladas de receita da categoria.
3. Desafios de geometria de boca larga
Molde para frasco de boca larga com gargalo de rosca de 82 mm — o design da pré-forma e a calibração da taxa de estiramento facilitam a transição complexa entre o gargalo e o corpo do frasco.
A geometria de boca larga altera fundamentalmente a dinâmica do processo ISBM. Enquanto os gargalos padrão de 28 mm permitem taxas de estiramento da pré-forma para a garrafa de 10 a 14 vezes o total, os gargalos de boca larga de 82 a 89 mm restringem a transição do gargalo para o corpo a um estiramento efetivo de aproximadamente 4 a 6 vezes, o que deve ser compensado pela espessura da parede da pré-forma e por perfis de estiramento especializados. Três desafios de engenharia dominam a produção de boca larga.
Resistência do anel de suporte para o pescoço
As linhas de enchimento transferem os frascos cheios segurando-os sob o anel de suporte do gargalo. Para frascos pesados de kimchi/pasta, com peso entre 600 e 1.200 g quando cheios, o anel do gargalo deve suportar essa carga sem deformar. A espessura do anel é tipicamente de 3,5 a 4,5 mm (em comparação com 1,2 a 1,8 mm para bebidas), e a cristalinidade do anel do gargalo deve ser superior a 35% para garantir durabilidade e capacidade de suportar carga.
Geometria de transição ombro-corpo
Transições abruptas entre o gargalo largo e o corpo do frasco produzem defeitos de zona fina quando o estiramento da pré-forma se concentra no raio de transição. O raio de transição mínimo recomendado é de 12 a 18 mm para gargalos de 82 mm, de 15 a 25 mm para gargalos de 89 mm e de 18 a 30 mm para gargalos ultralargos de 110 mm. Transições acentuadas abaixo desses mínimos exigem perfis especiais de hastes de estiramento para evitar o afinamento da parede.
Acomodação de painel de vácuo
Os frascos cheios a quente desenvolvem pressão negativa (25-35 kPa) à medida que o conteúdo esfria, exigindo painéis de absorção de vácuo projetados para evitar deformações/amassados aleatórios. O corpo do frasco normalmente incorpora de 6 a 8 painéis côncavos simétricos que se flexionam de forma previsível sob vácuo. A geometria dos painéis deve equilibrar a absorção de vácuo com a estética das prateleiras de varejo; painéis mal projetados produzem frascos visualmente irregulares que são rejeitados pelos varejistas.
4. Requisitos de Enchimento a Quente e Termofixação
Muitas aplicações de embalagens de alimentos coreanas utilizam temperaturas elevadas para o envase do produto, visando a estabilidade térmica durante o armazenamento. As temperaturas de envase a quente variam de 75 °C para produtos levemente pasteurizados a 95 °C para itens comerciais totalmente esterilizados e com longa vida útil. O PET biaxialmente orientado padrão distorce e encolhe acima de aproximadamente 70 °C, tornando o envase a quente incompatível sem um processo de termofixação que eleve a estabilidade térmica para 90-95 °C.
Visão geral do processo de cura térmica do PET:
- ✓Temperatura do molde quente: Cavidade de sopro mantida a 120-150°C durante o ciclo de sopro (em comparação com moldes de enchimento a frio a 10-18°C)
- ✓Tempo de permanência prolongado: Garrafa mantida em molde quente por 2 a 4 segundos para cristalização térmica de PET biaxialmente orientado.
- ✓Meta de cristalinidade: Conteúdo cristalino de 25-35% (em comparação com o PET biaxialmente orientado padrão 5-10%)
- ✓Estabilidade térmica: Encolhimento inferior a 1,5% após exposição a 95°C em enchimento a quente (em comparação com o PET padrão 3-6%)
- ✓Impacto no tempo de ciclo: A termofixação acrescenta de 3 a 5 segundos ao tempo de ciclo em comparação com a produção por enchimento a frio.
Custo da infraestrutura de moldes termofixados
Os moldes de cura a quente exigem sistemas de aquecimento por cartucho dedicados, circulação de óleo quente e isolamento especializado, o que eleva o custo do molde em 40-60% em relação ao equivalente para moldagem a frio. As máquinas que operam com produção de cura a quente necessitam de unidades de controle de temperatura de molde de dupla temperatura, capazes de alternar entre 10-18°C para moldagem a frio e 120-150°C para cura a quente, dependendo do produto em fabricação.
Os alimentos coreanos fermentados (kimchi, gochujang, doenjang) tradicionalmente são transportados em cadeia fria ou requerem refrigeração após a abertura, em vez de processamento comercial para armazenamento em temperatura ambiente. Portanto, o envase a quente com cura térmica é menos crítico para os potes de alimentos coreanos tradicionais do que para a produção de condimentos ocidentais. No entanto, a expansão do mercado de exportação para prateleiras de varejo com temperatura ambiente (canais de supermercados dos EUA, UE e Sudeste Asiático) impulsiona cada vez mais a adoção de variantes pasteurizadas com envase a quente e maior prazo de validade, o que, por sua vez, exige infraestrutura de PET com cura térmica.
5. Seleção de resina para potes de alimentos
A seleção de resinas para potes de alimentos de boca larga busca o equilíbrio entre custo, transparência, resistência ao calor e compatibilidade química com alimentos fermentados e ácidos. Três opções de resina atendem à norma 95% para aplicações em potes de alimentos coreanos. Para informações básicas sobre ciência dos materiais, consulte nosso [link para o artigo/recurso específico]. guia de orientação biaxial.
| Resina | Uso típico | Compatível com enchimento a quente | Índice de custos |
|---|---|---|---|
| PET padrão | Camada de massa de enchimento a frio, refrigerada | ≤ 70°C | 1,0× |
| PET termofixado | Comercial, pasteurizado, com longa vida útil | 90-95°C | 1,15-1,25× |
| PETG | Enchimento a frio premium, clareza de parede espessa | ≤ 70°C | 1,4-1,6× |
| PCTG | Presente premium, parede grossa, retort | 85-90°C | 1,8-2,2× |
As variantes de resina com bloqueio UV (PET âmbar, PETG marrom) são ideais para categorias de produtos fermentados, onde a exposição à luz acelera a oxidação e a alteração do sabor. O gochujang e o doenjang coreanos tradicionalmente utilizam potes marrons, imitando a estética dos tradicionais recipientes de barro onggi, além de oferecer proteção UV. A concentração de corante na resina é tipicamente de 0,3 a 0,6% para a tonalidade âmbar padrão, chegando a 1,2% para uma opacidade que imita o barro escuro.
6. Conformidade regulamentar para produtos em contato com alimentos
A produção de potes para alimentos exige conformidade com as normas para materiais em contato com alimentos em todos os mercados de destino. Os produtores coreanos que exportam para o varejo global geralmente mantêm certificações que abrangem cinco regulamentações simultaneamente.

Lista de verificação global de conformidade para contato com alimentos:
- ✓Lei de Saneamento Alimentar da KFDA da Coreia: notificação de materiais em contato com alimentos, testes de migração específicos, limites gerais de migração
- ✓FDA dos EUA 21 CFR 177.1630: Conformidade do PET para contato com alimentos; 21 CFR 177.1660 para PETG; notificação de substâncias em contato com alimentos para aditivos não padronizados.
- ✓Regulamento (UE) n.º 10/2011: Materiais plásticos para contato com alimentos; Lista da União de substâncias autorizadas; migração total ≤ 10 mg/dm²
- ✓Aviso 370 do Ministério da Saúde, Trabalho e Bem-Estar do Japão: Lista positiva de polímeros em contato com alimentos; notificação do fabricante de acordo com o sistema de Lista Positiva.
- ✓Série GB 4806 da China: normas nacionais para plásticos em contato com alimentos; registro de fabricantes sob a CFSA (Administração Canadense de Segurança Alimentar).
- ✓Testes de migração específicos para alimentos fermentados: Simulador de ácido acético 4% (para kimchi/produtos fermentados), etanol 20% (para molhos fermentados), solução salina 3%
7. Projeto de molde para potes de boca larga
Os moldes para frascos de boca larga exigem abordagens de design especializadas, distintas das utilizadas para moldes de garrafas de bebidas. A complexidade da rosca do gargalo, a geometria da linha de partição ampla e a integração do painel de vácuo exigem, em conjunto, ferramentas de moldagem personalizadas Adaptado à aplicação específica do frasco.

Requisitos de projeto de moldes de boca larga:
- ▸Perfil da rosca do pescoço: Rosca destacável de 63/78, 82/89, 89/106 mm; retificada com precisão com tolerância de ±0,05 mm.
- ▸Controle da cristalização do anel de suporte do pescoço: A faixa de aquecimento externa mantém a temperatura do anel entre 180 e 200 °C durante a injeção para promover a cristalinidade térmica.
- ▸Posicionamento da linha de divisão: O centro da altura do corpo do frasco minimiza a concentração de tensão e os artefatos visuais.
- ▸Inserções de painel a vácuo: 6 a 8 painéis simétricos integrados na cavidade; profundidade típica do painel de 35 a 45 mm.
- ▸Geometria de estrangulamento da base: Base plana ou ligeiramente abaulada, sem estrutura petalóide; jarros de boca larga assentam sobre base plana.
- ▸Gráficos em baixo-relevo: Logotipo da marca, marcações de volume e indicador de categoria do produto integrados na parede dupla.
8. Plataformas ISBM recomendadas
Plataforma HGY200-V4 — a principal recomendação da Ever-Power para a produção de potes de boca larga para alimentos com capacidade de 150 a 800 ml.
A seleção da plataforma de produção de potes de boca larga para alimentos busca o equilíbrio entre o volume do pote, a espessura da parede e a capacidade de envase a quente. Duas plataformas Ever-Power atendem aos principais segmentos de potes para alimentos na Coreia.
HGY200-V4 para frascos de alimentos de 150 a 800 ml
O Plataforma de 4 estações HGY200-V4 A máquina processa a produção padrão de embalagens de alimentos para envase a frio, abrangendo desde pequenas embalagens para molhos (150-350 ml) até embalagens médias para kimchi/pasta (400-800 ml), com configurações de 2 a 4 cavidades. O sistema de injeção com força de fechamento de 200 kN acomoda as pré-formas mais pesadas necessárias para a produção de embalagens de boca larga e paredes espessas. Uma variante com tratamento térmico está disponível para aplicações de envase a quente com alimentos pasteurizados.
HGY250-V4 para embalagens de 1 a 3 litros para serviços de alimentação.
Para embalagens de kimchi a granel para serviços de alimentação, gochujang comercial e doenjang para restaurantes com capacidade de 1 a 3 litros, a plataforma HGY250-V4 oferece a força de fechamento adicional e a abertura do molde necessárias para pré-formas maiores. Configuração típica de 1 a 2 cavidades para este segmento.
9. Estudos de Caso de Produtores de Alimentos Coreanos
Estudo de Caso 1 · Exportador de Kimchi Premium de Jeonju
Pote de Kimchi de 560ml para Varejo Especializado nos EUA (4,2 milhões de unidades/ano)
Desafio: Uma marca premium de kimchi coreano que está entrando no varejo especializado dos EUA (Whole Foods, linha premium da HMart) precisava de um acabamento de rosca 82/89 com retenção de vácuo de 45 kPa, conformidade com a norma FDA 21 CFR 177.1630 e qualidade visual de nível de varejo, sem linha de separação visível.
Resultado: O sistema HGY200-V4 com moldes personalizados de 3 cavidades proporcionou retenção de vácuo consistente de 42-47 kPa durante testes de vida útil de 14 dias. A documentação de conformidade com a FDA garantiu a aprovação na primeira tentativa. O pedido inicial de teste de 800 mil unidades expandiu-se para um contrato anual de 4,2 milhões de unidades em 12 meses.
Estudo de caso 2 · Preenchimento de contrato de Gwangju Gochujang
Frascos âmbar mistos de Gochujang de 250ml/500ml/1L (22 milhões de unidades/ano)
Desafio: Uma grande empresa de envase terceirizado que atende às principais marcas coreanas de gochujang necessitava de produção com múltiplos SKUs e troca rápida entre três tamanhos de potes, utilizando resina PET âmbar com bloqueio UV. O fornecedor japonês anterior realizava a troca em 4 horas, o que limitava a capacidade de resposta aos ciclos promocionais das marcas.
Resultado: A impressora HGY200-V4, com montagem de molde QMC e biblioteca de receitas PLC, reduziu o tempo de troca para 100-110 minutos nos três SKUs. A capacidade de produção anual aumentou de 18 milhões para 22 milhões de unidades na mesma área de instalação. Perfis de aquecimento específicos para PET âmbar, pré-programados no PLC, eliminaram as perdas por refugo no início do lote.
Estudo de Caso 3 · Produtor de Alimentos a Granel para Serviços de Alimentação em Cheongju
Potes de Doenjang para Restaurantes de 1,5L (3,8 milhões de unidades/ano)
Desafio: Um fornecedor de serviços alimentares que entra no mercado de fornecimento para uma rede de restaurantes coreanos necessitava de potes de doenjang de 1,5 L com boca ultralarga de 110 mm e parede espessa, além de anel de suporte no gargalo resistente o suficiente para linhas de envase automatizadas de alta velocidade. O fornecedor anterior havia relatado deformação do anel de suporte do gargalo do modelo 3-5% durante a transferência para a linha de envase.
Resultado: O molde personalizado HGY250-V4 de 2 cavidades, com suporte de anel de gargalo termicamente cristalizado (cristalinidade 35%), eliminou a deformação na linha de envase. Contrato fechado com uma grande rede de restaurantes coreana, com volume anual de 3,8 milhões de unidades. A taxa de rejeição do cliente na entrega caiu de 4,1% para 0,3%.
10. Conclusão
A produção de potes de boca larga para alimentos combina a mecânica ISBM de paredes espessas, o processamento térmico de enchimento a quente, a engenharia de painéis a vácuo e a conformidade com as normas de contato com alimentos para diversos mercados em uma única aplicação que difere substancialmente da fabricação de frascos para bebidas ou cosméticos. Os produtores coreanos nos polos de Jeonju, Gwangju, Cheongju e Gimhae produzem cerca de 800 milhões de potes de boca larga anualmente, porque a disciplina de processo coreana atende às demandas combinadas de qualidade, conformidade e variedade impulsionadas pela expansão global do varejo de alimentos coreanos.
As plataformas HGY200-V4 (para potes de alimentos padrão de 150 a 800 ml) e HGY250-V4 (para embalagens a granel de 1 a 3 litros para serviços de alimentação) da Ever-Power atendem à faixa de tamanhos de potes de alimentos coreanos, com capacidade de fechamento por injeção de 200 a 250 kN, suporte para montagem de moldes de boca larga e opção de cura térmica, requisitos essenciais para a categoria. Combinadas com ferramentas de moldagem personalizadas para gargalos de 63/78 a 110/120 mm e biblioteca de receitas PLC para troca eficiente de múltiplos SKUs, as plataformas oferecem a economia de produção necessária para que as empresas coreanas de envase de alimentos por contrato concorram por mercados de exportação premium.
Principais conclusões sobre o pote de alimentos de boca larga
- ✓Mercado coreano de alimentos em potes: 800 milhões de unidades/ano nos polos de Jeonju, Gwangju, Cheongju e Gimhae.
- ✓Quatro categorias de volume: molho pequeno (150-350ml), kimchi/pasta médio (400-800ml), a granel (1-3L), presente premium
- ✓Acabamento do gargalo: 63/78, 82/89, 89/106, 110/120 mm com tampa de rosca (em comparação com 22/28 mm para bebidas)
- ✓Espessura da parede: 1,2-3,5 mm (em comparação com 0,25-0,40 mm para bebidas) para otimizar o peso e a estabilidade térmica do produto.
- ✓Preenchimento a quente/endurecimento a quente: temperatura do molde de 120-150 °C, cristalinidade de 25-35%, estabilidade térmica de 90-95 °C.
- ✓Opções de resina: PET padrão para enchimento a frio, PET termoendurecido para enchimento a quente, PETG de alta transparência, PCTG para retortas.
- ✓Conformidade com as normas de contato com alimentos em cinco mercados: Coreia do Sul (KFDA), EUA (FDA), UE 10/2011, Japão (MHLW), China (GB 4806).
- ✓Plataforma compatível: HGY200-V4 (padrão de 150-800ml) / HGY250-V4 (a granel para serviços de alimentação de 1-3L)
Pronto para montar sua linha de produção de potes de alimentos?
Compartilhe as especificações do seu frasco, os mercados varejistas alvo, a temperatura de envase e a projeção de volume anual. Nossa equipe de engenharia coreana retorna, em até 48 horas, uma recomendação completa da plataforma, incluindo ferramentas para acabamento do gargalo, seleção de resina e documentação de conformidade para contato com alimentos.