FERRAMENTA DE DECISÃO
Calculadora de número de cavidades ISBM: Quantas cavidades você realmente precisa?
Escolher 4 cavidades quando você precisa de 8 limita sua produção à metade da capacidade. Escolher 16 quando você precisa de 8 dobra o investimento em moldes e aumenta o atrito na troca de ferramentas. Este guia fornece a fórmula, os cálculos de cenários e a estrutura de custos ocultos para determinar a quantidade ideal de cavidades para sua linha de produção na Coreia.
Resumo rápido — TL;DR
Calcule a quantidade de cáries usando: Garrafas anuais = Cavidades × (3600 / tempo de ciclo) × horas de operação × fator de tempo de atividadePara frascos farmacêuticos de 5 a 50 ml, o ideal é de 12 a 16 cavidades; para cosméticos de 50 a 300 ml, de 6 a 12 cavidades; para bebidas de 300 a 800 ml, de 4 a 8 cavidades; para frascos de boca larga de 1 a 2 litros, de 2 a 4 cavidades; e para frascos de grande formato de 5 litros, de 1 a 2 cavidades. Um número maior de cavidades reduz o custo por frasco, mas aumenta o investimento em moldes (30-50%) e o tempo de troca (40-60%). Para portfólios com múltiplos SKUs, selecione o número de cavidades correspondente ao seu SKU de maior volume e aceite uma eficiência menor em tiragens menores, em vez de optar por moldes subdimensionados para as tiragens maiores.
Neste guia
- Por que a contagem de cáries é a decisão mais difícil
- A Fórmula da Capacidade Essencial
- Três cálculos de cenários reais
- Número de cáries por volume da mamadeira
- Plataforma de Correspondência Ever-Power
- Custos ocultos de um maior número de cáries
- Estratégia de Flexibilidade Multi-SKU
- Padrões de escala coreanos: 1 a 10 máquinas
- Perguntas frequentes
- Conclusão
1. Por que a contagem de cáries é a decisão mais difícil
Após a escolha da plataforma da máquina e do design da garrafa, a contagem de cavidades torna-se a decisão final e crítica antes da emissão do pedido de compra. Ao contrário da maioria das decisões de aquisição da ISBM, em que os compradores seguem as recomendações do fornecedor, a contagem de cavidades exige a contribuição do próprio produtor, pois depende de estimativas de volume de produção que somente o comprador pode prever com precisão.

O risco assimétrico torna essa decisão desconfortável. Um número insuficiente de cavidades limita permanentemente a capacidade de produção e não pode ser corrigido sem a compra de uma segunda máquina ou um novo molde. Um número excessivo de cavidades aumenta o custo de capital do molde (30-50%) e introduz atrito na troca de ferramentas, o que prejudica a eficiência da produção de múltiplos SKUs. Nenhum dos dois erros é facilmente corrigido a baixo custo.
Normalmente, os produtores coreanos chegam à discussão sobre a contagem de cavidades após seis semanas de trabalho de design de garrafas e avaliação de máquinas. Nesse ponto, a disciplina de previsão muitas vezes já foi negligenciada, pois todos presumem que os números já estão definidos. É exatamente nesse momento que ocorrem os erros de seleção mais dispendiosos. A estrutura abaixo converte a contagem de cavidades da intuição em um cálculo preciso.
2. A Fórmula da Capacidade Essencial
O cálculo anual da quantidade de cavidades utiliza quatro variáveis: número de cavidades, tempo de ciclo, horas de operação e fator de disponibilidade. O resultado é a capacidade anual de produção de garrafas. A partir do seu volume anual alvo, determine a quantidade de cavidades necessária.
FÓRMULA PRINCIPAL
Garrafas anuais = Cavidades × (3.600 ÷ Tempo de ciclo) × Horas de operação × Fator de tempo de atividade
Tempo de ciclo em segundos. Horas de operação por ano. Fator de disponibilidade: 0,90-0,98.
Valores de referência de entrada
| Parâmetro de entrada | Coral típico coreano | Notas |
|---|---|---|
| Tempo de ciclo (frasco de 50-300ml) | 9-12 segundos | Depende da espessura da parede + resina |
| Tempo de ciclo (500-1000ml) | 11-14 segundos | Resfriamento mais demorado para garrafas maiores. |
| Tempo de ciclo (1-2L) | 14-18 segundos | Parede espessa + massa térmica |
| Tempo de ciclo (galão de 5 litros) | 25-35 segundos | Grande massa térmica, fixação pesada |
| Turno único (8 horas) | 2.000 horas/ano | 250 dias × 8 horas |
| Dois turnos (16 horas) | 4.000 horas/ano | 250 dias × 16 horas |
| Três turnos / 24 horas por dia, 7 dias por semana | 6.000 a 7.500 horas por ano | Depende do calendário de férias/manutenção. |
| Fator de tempo de atividade (nível coreano) | 0.95-0.98 | Inclui troca de ferramentas, manutenção e pequenas paradas. |
Utilize estimativas conservadoras de tempo de atividade para os cálculos do primeiro ano. Os fabricantes coreanos que operam linhas de produção consolidadas em plataformas totalmente servo-controladas geralmente atingem um tempo de atividade de 0,97 a 0,98. Novas instalações, durante o comissionamento, normalmente operam com 0,90 a 0,93 até que a experiência do operador e a otimização dos parâmetros se estabilizem. Subestime, em vez de superestimar, a capacidade durante o cálculo de aquisição.
3. Três Cálculos de Cenários Reais
Os três cenários a seguir demonstram o cálculo da contagem de cavidades para perfis de produção comuns na Coreia. Cada cenário aplica a mesma fórmula básica para mostrar como os dados de entrada influenciam a decisão sobre a quantidade de cavidades.
Cenário A: 1 milhão de garrafas por ano, turno único
MARCA DE BELEZA K-PELE EMERGENTE
Entradas: Frasco cosmético de PETG de 100 ml, ciclo de 11 segundos, turno único de 8 horas, fator de disponibilidade de 0,95, meta anual de 1 milhão de frascos.
Cálculo: 1.000.000 = Cavidades × (3.600 ÷ 11) × 2.000 × 0,95
Resolvendo: Cavidades = 1.000.000 ÷ (327 × 2.000 × 0,95) = 1,6
Recomendação: Molde de 2 cavidades em plataforma compacta de 4 estações. Oferece capacidade adicional de 25% para atender ao crescimento da demanda. Plataforma de precisão HGY50-V3-EV ou HGY150-V4 4 estações corresponde a esta escala.
Cenário B: 5 milhões de garrafas por ano, dois turnos
PREENCHIMENTO DE CONTRATOS DE MÉDIO PORTE
Entradas: Frasco cosmético PET de 250 ml, ciclo de 10 segundos, operação em dois turnos (4.000 horas/ano), fator de disponibilidade de 0,96, meta anual de 5 milhões de unidades.
Cálculo: 5.000.000 = Cáries × (3.600 ÷ 10) × 4.000 × 0,96
Resolvendo: Cavidades = 5.000.000 ÷ (360 × 4.000 × 0,96) = 3,6
Recomendação: O molde de 4 cavidades oferece capacidade adequada com margem de segurança marginal. O molde de 6 cavidades oferece espaço para crescimento e absorção de tempo de inatividade. Para preservar a compatibilidade com o molde AOKI 250, escolha Plataforma HGY200-V4-B.
Cenário C: 20 milhões de garrafas por ano, três turnos
GRANDE PRODUTOR DE BEBIDAS
Entradas: Garrafa de água PET de 500 ml, ciclo de 9,5 segundos, operação em três turnos de 24 horas (7.000 horas/ano), fator de disponibilidade de 0,97, meta anual de 20 milhões de unidades.
Cálculo: 20.000.000 = Cavidades × (3.600 ÷ 9,5) × 7.000 × 0,97
Resolvendo: Cavidades = 20.000.000 ÷ (379 × 7.000 × 0,97) = 7,8
Recomendação: Molde de 8 cavidades em Plataforma de 4 estações HGY200-V4Para capacidade de buffer e eficiência de fileira dupla, considere HGY250-V4-B fileira dupla Para maior produtividade em uma área similar.
4. Número de cáries por volume da mamadeira
O volume da garrafa impõe restrições físicas ao número máximo de cavidades. A força de fechamento, a capacidade de injeção e a área ocupada pelo molde limitam quantas cavidades podem ser acomodadas em uma determinada plataforma de máquina. A tabela a seguir mostra as faixas típicas de número de cavidades por família de volume de garrafa.
| Volume da garrafa | Faixa típica de cavidades | Aplicativo |
|---|---|---|
| 5-50 ml | 12-16 cavidades | Frascos farmacêuticos, frascos de soro |
| 50-150 ml | 8-12 cavidades | Pequena empresa de cosméticos e farmacêutica |
| 150-300 ml | 6-12 cavidades | Padrão de beleza coreano, xarope farmacêutico |
| 300-500 ml | 4-8 cavidades | Bebida, loção corporal |
| 500-1.000 ml | 4-8 cavidades | Bebida, produto químico doméstico |
| 1-1,5 L | 2-6 cavidades | Garrafas grandes para bebidas, com boca larga. |
| 1,5-2 L | 2-4 cavidades | Potes grandes para bebidas e alimentos |
| 2-4 L | 1-2 cavidades | Alimentos a granel, recipiente grande |
| 5-6 L | 1-2 cavidades | Galão de água de 5 litros, para o setor de hotelaria B2B. |
Esses intervalos refletem configurações práticas de produção. O número máximo teórico de cavidades pode exceder os intervalos mostrados, mas o número prático de cavidades é limitado por três fatores: o peso da pré-forma, que afeta os requisitos de força de fechamento da injeção; as dimensões do corpo da garrafa, que afetam a área ocupada pelo molde de sopro; e a capacidade de resfriamento, que afeta a consistência do tempo de ciclo em todas as cavidades.
5. Plataforma de Correspondência Ever-Power
A seleção da plataforma e o número de cavidades devem ser compatíveis. A matriz a seguir identifica o número máximo de cavidades suportado por cada plataforma Ever-Power e o ponto ideal típico para eficiência de produção.
| Plataforma | Cavidades máximas | Volume da garrafa |
|---|---|---|
| HGY50-V3-EV | Até 16 | Frascos farmacêuticos de 5 a 50 ml |
| HGY150-V4 | Até 12 | Cosméticos e farmacêuticos de 50 a 300 ml. |
| HGY150-V4-EV | Até 12 | PETG Premium, Beleza Coreana |
| HGY200-V4 | Até 8 | Bebida de 300 a 800 ml |
| HGY200-V4-B | Até 8 | AOKI formato 250, 250ml |
| HGY250-V4 | Até 6 | Boca larga de 500 ml a 1,5 L |
| HGY250-V4-B | Até 12 (fileira dupla) | Alto rendimento 1-2L |
| HGY650-V4 | Até 2 | Galão de água de 5 litros, formato grande |
| EP-HGYS280-V6 | Até 8 (6 estações) | Prêmio assimétrico complexo |
A HGY250-V4-B de fileira dupla merece destaque. Sua arquitetura oferece até 12 cavidades em uma área similar à das plataformas padrão de fileira única com 6 cavidades, dobrando efetivamente a densidade de produção para aplicações em garrafas de 1 a 2 litros sem a necessidade de espaço adicional ou uma segunda máquina.
6. Custos ocultos de um maior número de cáries
Um maior número de cavidades reduz o custo de produção por garrafa devido às economias de escala, mas introduz custos ocultos que são frequentemente subestimados durante a aquisição. Os produtores coreanos devem levar esses custos em consideração ao decidir sobre o número de cavidades.

Dimensionamento do custo de capital do molde
O custo de capital do molde não aumenta linearmente com o número de cavidades. Cada cavidade adicional aumenta aproximadamente de 40 a 60 TP/3T do custo de uma única cavidade devido à infraestrutura compartilhada (placas de base, coletor de canais quentes, circuitos de refrigeração). Preços típicos no mercado coreano para moldes de frascos cosméticos de 250 ml:
- ▸Molde de 2 cavidades: 40-60 milhões de KRW
- ▸Molde de 4 cavidades: 80-120 milhões de KRW
- ▸Molde de 6 cavidades: 120-180 milhões de KRW
- ▸Molde de 8 cavidades: 180-260M KRW
- ▸Molde de 12 cavidades: 280-400M KRW
Esses valores se aplicam a moldes projetados sob medida. Para moldes compatíveis com ASB-12M, como... Conjunto de molde ISBM de 150 ml com 1×12 cavidadesOs designs padronizados alcançam preços 15-25% mais baixos do que moldes personalizados equivalentes.
Dimensionamento do tempo de transição
O tempo de troca de moldes aumenta proporcionalmente ao número de cavidades, pois mais cavidades significam mais componentes individuais que exigem alinhamento preciso. Tempos típicos de troca em linhas de produção coreanas:
- ▸Troca de 2 cavidades: 1,5 a 2,5 horas
- ▸Troca de 4 cavidades: 2 a 3 horas
- ▸Troca de 8 cavidades: 3-4 horas
- ▸Troca de 12 cavidades: 4 a 6 horas
Para produtores que realizam de 3 a 5 trocas de SKU por semana, o molde de 12 cavidades consome de 18 a 30 horas semanais em trocas, em comparação com 8 a 12 horas para o molde de 4 cavidades. Esse custo de tempo é significativo para empresas de envase terceirizado com múltiplos SKUs que atendem portfólios de marcas de beleza coreanas.
Requisitos de aperto de tolerância
Um maior número de cavidades exige tolerâncias dimensionais mais rigorosas para garantir a produção consistente de garrafas em todas as cavidades simultaneamente. Um molde de 4 cavidades tolera uma variação de ±0,05 mm entre elas. Um molde de 12 cavidades deve tolerar uma variação de ±0,02 mm, caso contrário, variações entre garrafas tornam-se visíveis no produto final. Essa precisão aumenta o custo de fabricação do molde e exige um controle mais rigoroso dos parâmetros de produção.
7. Estratégia de Flexibilidade para Múltiplos SKUs
As empresas coreanas de envase por contrato e os produtores de portfólio de marcas enfrentam o desafio da flexibilidade, algo que os produtores de commodities evitam. Quando uma única máquina processa de 8 a 15 SKUs, a contagem de cavidades não consegue otimizar para nenhum SKU específico. Três estratégias abordam essa questão.

ESTRATÉGIA A
Tamanho para o SKU maior
Selecione a quantidade de cavidades necessária para processar o seu SKU de maior volume em capacidade máxima. Aceite uma eficiência menor em SKUs de menor volume.
Ideal para: Portfólio com um SKU dominante e suporte para tiragens menores. Planejamento simples, sem risco de falta de capacidade.
ESTRATÉGIA B
Divisão de duas máquinas
Utilize duas máquinas com números diferentes de cavidades. Produtos de grande volume devem ser processados na máquina de 8 cavidades, enquanto produtos de pequeno volume devem ser processados na máquina de 4 cavidades.
Ideal para: Portfólios com mais de 10 SKUs e diferenças significativas de volume. Maior capital, porém com eficiência muito superior.
ESTRATÉGIA C
Esvaziamento de Cavidade
Projetar moldes com maior número de cavidades, permitindo o esvaziamento de cavidades individuais. Operar com as 8 cavidades para grandes encomendas e reduzir para 4 cavidades para encomendas menores.
Ideal para: Implantações em máquina única que exigem grande flexibilidade no tamanho dos pedidos. Complexidade moderada.
8. Padrões de escala coreanos: 1 a 10 máquinas

Os padrões de crescimento observados entre os produtores de garrafas coreanos revelam progressões previsíveis na quantidade de cavidades e máquinas à medida que as marcas crescem, passando de startups a operações consolidadas. Compreender esses padrões ajuda a prever o momento ideal para expandir a capacidade produtiva.
| Estágio Operatório | Volume anual | Configuração típica |
|---|---|---|
| Startup (Ano 1-2) | Garrafas de 0,5 a 2 M | 1 máquina, 2-4 cavidades |
| Crescimento (Anos 3-4) | Garrafas de 2 a 8 M | 1-2 máquinas, 4-8 cavidades |
| Escala (Anos 5-7) | Garrafas de 8 a 25 M | 3-5 máquinas, 6-12 cavidades |
| Estabelecido (8º ano ou mais) | 25-100+ garrafas M | 5 a 10+ máquinas, 8 a 16 cavidades |
Três transições merecem atenção. A primeira expansão de capacidade (de 1 para 2 máquinas) normalmente ocorre com um volume anual de 2 a 3 milhões de garrafas, quando a produção em máquina única não consegue atender de forma confiável ao crescimento da demanda, além das inevitáveis janelas de manutenção. A segunda transição (de 2 para 3 ou 4 máquinas) ocorre com um volume de 8 a 10 milhões de garrafas, quando a diversificação do portfólio de SKUs exige a alocação de máquinas dedicadas. A terceira transição (de 4 para 6 ou mais máquinas) ocorre com um volume acima de 20 milhões de garrafas, quando a redundância e a alta densidade de produção se tornam requisitos operacionais.
Cada transição leva de 6 a 12 meses para aquisição e comissionamento. Os produtores coreanos que planejam a expansão da capacidade com 12 a 18 meses de antecedência em relação à demanda projetada apresentam desempenho consistentemente superior aos que esperam até que a restrição de capacidade force a aquisição emergencial.
9. Perguntas Frequentes
P: Posso adicionar cavidades ao meu molde existente posteriormente, caso a demanda aumente?
Não. O número de cavidades é fixo pelo projeto do molde e não pode ser alterado posteriormente. Se você prevê crescimento da demanda, escolha um número de cavidades com 25 cavidades e uma margem de segurança acima da previsão atual (modelo 25-40%). Como alternativa, adquira uma segunda máquina e um segundo molde idênticos quando a demanda exceder a capacidade de uma única máquina. Essa abordagem também oferece redundância de produção em caso de paradas para manutenção.
P: Devo optar por um número maior de cáries apenas por precaução?
Não automaticamente. Um maior número de cavidades aumenta o capital do molde em 40-60% por cavidade adicional e estende o tempo de troca em 30-50%. Para empresas de envase terceirizado com múltiplos SKUs e 3 a 5 trocas semanais, um maior número de cavidades pode, na verdade, reduzir a produção anual após contabilizar as horas perdidas com as trocas. Dimensione o número de cavidades de acordo com seu perfil operacional específico, em vez de considerar a capacidade teórica máxima.
P: Como a cavidade de fileira dupla se compara à cavidade alta de fileira única?
A arquitetura de fileira dupla (como a HGY250-V4-B) efetivamente dobra a densidade de produção em uma área similar. Por exemplo, uma configuração de fileira dupla com 6 cavidades oferece a mesma produtividade que uma configuração de fileira única com 12 cavidades, ocupando a mesma área. A desvantagem é que a fileira dupla exige um balanceamento preciso da estação de sopro e um projeto de circuito de resfriamento ligeiramente mais complexo. Para aplicações com garrafas de 1 a 2 litros e alto volume, a fileira dupla geralmente supera a fileira única com o mesmo número de cavidades.
P: Qual o número de cavidades que devo usar na minha linha piloto antes da produção em larga escala?
A produção piloto normalmente utiliza configurações de 2 a 4 cavidades para minimizar o risco de capital enquanto se valida o design do frasco, a otimização de parâmetros e a aceitação do mercado. Assim que a previsão de volume comercial é confirmada (normalmente de 6 a 12 meses após o início do piloto), a produção aumenta para o número total de cavidades com um segundo molde projetado para as especificações validadas. Os lançamentos de marcas coreanas de K-beauty geralmente seguem esse caminho, começando com um piloto de 2 cavidades e progredindo para uma produção em escala de 8 cavidades.
P: O número de cavidades afeta a consistência da qualidade entre garrafas?
Um número maior de cavidades aumenta o risco de variação entre frascos se as tolerâncias de fabricação do molde não forem rigorosas. Cada cavidade é independente e deve produzir resultados idênticos. Com 4 cavidades, o controle da consistência entre elas é simples. Com 12 ou mais cavidades, a fabricação de moldes de precisão com tolerância de ±0,02 mm e fluxo balanceado no sistema de canais quentes torna-se essencial. Para aplicações premium em cosméticos coreanos e produtos farmacêuticos, um número maior de cavidades exige investimentos adicionais em controle de qualidade.
10. Conclusão
A seleção da quantidade de cavidades é a decisão mais subestimada na aquisição de máquinas ISBM (Industrial Storage and Moulding). A maioria dos compradores passa semanas avaliando plataformas de máquinas e designs de garrafas, e acaba acatando a recomendação do fornecedor sobre a quantidade de cavidades na última semana do processo de aquisição. Essa abordagem gera erros de seleção dispendiosos que se acumulam ao longo de um horizonte operacional de 7 anos.
A abordagem estruturada é simples: calcular a quantidade de cavidades necessária a partir da meta de volume anual usando a fórmula principal, verificar o cálculo em relação às restrições de volume de cavidades da garrafa, avaliar os custos ocultos (capital do molde, tempo de troca, requisitos de tolerância) e aplicar uma estratégia de flexibilidade para múltiplos SKUs, se necessário. Essa disciplina transforma a contagem de cavidades de uma mera intuição em um cálculo fundamentado.

Para os produtores coreanos que avaliam a contagem de cavidades para novas capacidades ou expansão de capacidade, o catálogo de 12 plataformas da Ever-Power e Serviço personalizado de moldes ISBM de uma etapa O número de cavidades de suporte varia de 1 a 16, dependendo da especificação da garrafa. Nossa equipe de engenharia coreana realiza o cálculo das cavidades e a compatibilidade com a plataforma como parte da consultoria padrão de pré-compra.
Precisa calcular a quantidade de cavidades para sua aplicação?
Compartilhe as especificações da sua garrafa, o volume anual desejado, o cronograma de operação e o portfólio de SKUs. Nossa equipe de engenharia coreana retorna em até 48 horas uma recomendação sobre a quantidade de cavidades, incluindo compatibilidade com a plataforma, estimativa de investimento em moldes e análise de sensibilidade.
Consulte mais recursos
Editor: Cxm