의사결정 도구

ISBM 충치 개수 계산기: 실제로 필요한 충치 개수는 몇 개일까요?

8개의 캐비티가 필요한데 4개만 선택하면 생산량이 절반으로 줄어듭니다. 반대로 8개만 필요한데 16개를 선택하면 금형 투자 비용이 두 배로 늘어나고 전환 작업에도 어려움이 따릅니다. 이 가이드에서는 한국 생산 라인에 적합한 캐비티 수를 결정하기 위한 공식, 시나리오 계산, 그리고 숨겨진 비용 분석 체계를 제공합니다.

충치 개수 평가 요청 →

요약 — 빠른 요약

충치 개수를 계산하려면 다음 방법을 사용하십시오. 연간 병 생산량 = 캐비티 수 × (3600 / 사이클 시간) × 작동 시간 × 가동률5~50ml 의약품 바이알의 경우 12~16개, 50~300ml 화장품 바이알은 6~12개, 300~800ml 음료 바이알은 4~8개, 1~2L 와이드 마우스 바이알은 2~4개, 5L 대용량 바이알은 1~2개의 캐비티를 목표로 하십시오. 캐비티 수가 많을수록 병당 비용은 감소하지만 금형 제작 비용(30~50%)과 교체 시간(40~60%)이 증가합니다. 여러 SKU를 생산하는 포트폴리오의 경우, 가장 많이 생산되는 SKU에 맞춰 캐비티 수를 선택하고 소량 생산 시 효율이 다소 떨어지더라도 가장 많이 생산되는 SKU에 맞춰 크기를 줄이는 것이 좋습니다.

1. 충치 개수를 세는 것이 가장 어려운 결정인 이유

기계 플랫폼과 병 디자인을 선택한 후, 캐비티 개수는 구매 주문 전 마지막으로 결정해야 할 중요한 사항입니다. 대부분의 ISBM 조달 결정에서 구매자가 공급업체의 권장 사항을 따르는 것과는 달리, 캐비티 개수는 생산량 예측에 따라 달라지기 때문에 생산자 스스로 결정해야 합니다. 생산량 예측은 구매자만이 정확하게 할 수 있습니다.

  사출-연신-블로우-성형 응용-5

비대칭적인 위험 때문에 이러한 결정은 쉽지 않습니다. 캐비티 개수가 부족하면 생산 능력이 영구적으로 제한되고, 두 번째 기계를 구입하거나 새로운 금형을 구매하지 않고는 수정할 수 없습니다. 캐비티 개수가 과도하면 금형 투자 비용이 30~50% 증가하고, 전환 과정에서 마찰이 발생하여 다중 SKU 생산 효율성이 저하됩니다. 두 가지 오류 모두 저렴하게 수정할 수 있는 것은 아닙니다.

한국의 병 제조업체들은 일반적으로 병 디자인 작업과 기계 평가를 6주 동안 진행한 후에야 캐비티 개수에 대한 논의를 시작합니다. 이때쯤이면 모두가 이미 수치가 확정되었다고 생각하기 때문에 예측 과정이 소홀해지는 경우가 많습니다. 바로 이때 가장 큰 비용 손실을 초래하는 선택 오류가 발생합니다. 아래 프레임워크는 캐비티 개수를 직관적인 판단에서 측정된 계산으로 전환하는 방법을 제시합니다.

2. 핵심 역량 공식

연간 캐비티 개수 계산에는 캐비티 개수, 사이클 시간, 작업 시간, 가동률의 네 가지 입력값이 사용됩니다. 출력값은 연간 병 생산 능력입니다. 목표 연간 생산량을 기준으로 역산하여 필요한 캐비티 개수를 계산하십시오.

핵심 공식

연간 병 생산량 = 캐비티 수 × (3,600 ÷ 사이클 시간) × 작동 시간 × 가동률

사이클 시간(초). 연간 운영 시간. 가동률 0.90-0.98.

입력 참조 값

입력 매개변수 전형적인 한국 제품군 메모
사이클 시간 (50-300ml 병 기준) 9-12초 벽 두께와 수지량에 따라 다릅니다.
사이클 시간 (500-1000ml) 11-14초 큰 병일수록 냉각 시간이 더 오래 걸립니다.
사이클 시간(1-2L) 14-18초 두꺼운 벽 + 열 질량
사이클 시간(5리터/갤런) 25-35초 큰 열용량, 강력한 클램핑
단일 교대 근무(8시간) 연간 2,000시간 250일 × 8시간
2교대 근무(16시간) 연간 4,000시간 250일 × 16시간
3교대 근무 / 24시간 연중무휴 연간 6,000~7,500시간 휴일/정비 일정에 따라 다릅니다
가동 시간 요소(한국 등급) 0.95-0.98 교체 작업, 유지 보수, 짧은 정차 포함

첫해 가동률 계산에는 보수적인 가정을 사용하십시오. 풀서보 플랫폼에서 성숙한 생산 라인을 운영하는 한국 제조업체는 일반적으로 0.97~0.98%의 가동률을 달성합니다. 신규 설비의 시운전 단계에서는 운영 경험 및 매개변수 최적화가 안정화될 때까지 일반적으로 0.90~0.93%의 가동률을 보입니다. 구매 계산 시에는 용량을 과대평가하기보다는 과소평가하십시오.


3. 세 가지 실제 시나리오 계산

다음 세 가지 시나리오는 일반적인 한국 생산 프로필에 대한 캐비티 개수 계산 방법을 보여줍니다. 각 시나리오는 동일한 핵심 공식을 적용하여 입력값이 캐비티 개수 결정에 어떻게 영향을 미치는지 보여줍니다.

시나리오 A: 연간 100만 병, 단일 교대 근무

떠오르는 K뷰티 브랜드

입력값: 100ml PETG 화장품 용기, 11초 주기, 8시간 단일 근무, 가동률 0.95, 연간 생산량 목표 1백만 병

계산: 1,000,000 = 충치 개수 × (3,600 ÷ 11) × 2,000 × 0.95

풀이: 충치 개수 = 1,000,000 ÷ (327 × 2,000 × 0.95) = 1.6

추천: 컴팩트한 4스테이션 플랫폼에 2캐비티 금형을 장착하여 수요 증가에 대비한 25%의 생산 여유 공간을 제공합니다. HGY50-V3-EV 정밀 플랫폼 또는 HGY150-V4 4스테이션 이 척도와 일치합니다.

시나리오 B: 연간 500만 병 생산, 2교대 근무

중형 계약 충원

입력값: 250ml PET 화장품 용기, 10초 주기, 2교대 근무(연간 4,000시간), 가동률 0.96, 연간 목표 500만 회

계산: 5,000,000 = 충치 개수 × (3,600 ÷ 10) × 4,000 × 0.96

풀이: 충치 발생 건수 = 5,000,000 ÷ (360 × 4,000 × 0.96) = 3.6

추천: 4캐비티 금형은 약간의 여유 공간을 두고 적합한 용량을 제공합니다. 6캐비티 금형은 성장 및 가동 중지 시간 흡수를 위해 40%의 여유 공간을 제공합니다. AOKI 250 금형 호환성 보존을 위해서는 다음을 선택하십시오. HGY200-V4-B 플랫폼.

시나리오 C: 연간 2천만 병 생산, 3교대 근무

대형 음료 제조업체

입력값: 500ml PET 생수병, 9.5초 주기, 24시간 3교대 가동(연간 7,000시간), 가동률 0.97, 연간 목표 2천만 건

계산: 20,000,000 = 충치 개수 × (3,600 ÷ 9.5) × 7,000 × 0.97

풀이: 충치 발생 건수 = 20,000,000 ÷ (379 × 7,000 × 0.97) = 7.8

추천: 8캐비티 금형 HGY200-V4 4개 스테이션 플랫폼완충 용량 및 이중 열 효율을 고려하려면 다음 사항을 고려하십시오. HGY250-V4-B 이중열 비슷한 크기에서 더 높은 처리량을 위해.

4. 병 용량별 구멍 개수

병 용량은 최대 캐비티 개수에 물리적 제약을 가합니다. 클램핑력, 사출 용량 및 금형 크기는 모두 주어진 기계 플랫폼에 장착할 수 있는 캐비티 수를 제한합니다. 다음 표는 병 용량 종류별 일반적인 캐비티 개수 범위를 보여줍니다.

병 용량 일반적인 충치 범위 애플리케이션
5-50ml 12-16개 구멍 약병, 혈청병
50-150ml 8-12개 구멍 소규모 화장품, 제약
150-300ml 6-12개 구멍 K뷰티 스탠다드, 제약 시럽
300-500ml 4-8개 구멍 음료 용품, 바디 로션
500-1,000ml 4-8개 구멍 음료, 가정용 화학물질
1-1.5리터 2-6개 구멍 대용량 음료용, 입구가 넓은 병
1.5-2리터 2-4개 구멍 대용량 음료 및 식품 용기
2-4리터 1-2개 구멍 대량 식품, 대형 용기
5-6리터 1-2개 구멍 5리터 생수, B2B 숙박업

이 범위는 실제 생산 구성을 반영합니다. 이론적인 최대 캐비티 수는 표시된 범위를 초과할 수 있지만, 실제 캐비티 수는 세 가지 요소에 의해 제한됩니다. 즉, 사출 클램핑력 요구 사항에 영향을 미치는 프리폼 무게, 블로우 금형의 크기에 영향을 미치는 병 본체 치수, 그리고 모든 캐비티의 사이클 시간 일관성에 영향을 미치는 냉각 용량입니다.


5. Ever-Power 플랫폼 매칭

플랫폼 선택과 캐비티 수는 일치해야 합니다. 다음 표는 각 Ever-Power 플랫폼에서 지원하는 최대 캐비티 수와 생산 효율성을 위한 최적의 범위를 나타냅니다.

플랫폼 최대 충치 병 용량
HGY50-V3-EV 최대 16명 5-50ml 제약용 바이알
HGY150-V4 최대 12명 50-300ml 화장품, 의약품
HGY150-V4-EV 최대 12명 프리미엄 PETG, K-뷰티
HGY200-V4 최대 8명 300~800ml 음료
HGY200-V4-B 최대 8명 아오키 250 포맷, 250ml
HGY250-V4 최대 6개 500ml-1.5L 넓은 입구
HGY250-V4-B 최대 12개 (2열) 고처리량 1-2L
HGY650-V4 최대 2개 5리터 대형 물통
EP-HGYS280-V6 최대 8명 (6개 스테이션) 복잡한 비대칭 프리미엄

이중 열 구조의 HGY250-V4-B는 특별히 주목할 만합니다. 이 제품은 표준 6캐비티 단일 열 플랫폼과 유사한 크기에 최대 12개의 캐비티를 제공하는 구조를 갖추고 있어, 추가적인 공간이나 두 번째 기계 없이도 1~2리터 병 포장 제품의 처리 밀도를 효과적으로 두 배로 높일 수 있습니다.

6. 충치 개수가 많을 때 발생하는 숨겨진 비용

캐비티 수가 많을수록 규모의 경제를 통해 병당 생산 비용이 절감되지만, 조달 과정에서 종종 과소평가되는 숨겨진 비용이 발생합니다. 한국 제조업체들은 캐비티 수 결정 시 이러한 비용을 고려해야 합니다.

사출 연신 블로우 성형용 금형 2

금형 자본 비용 규모 조정

금형 제작 비용은 캐비티 수에 비례하여 선형적으로 증가하지 않습니다. 캐비티가 하나 추가될 때마다 공유 인프라(베이스 플레이트, 핫 러너 매니폴드, 냉각 회로)로 인해 단일 캐비티 비용의 약 40~60%가 추가됩니다. 한국 시장에서 250ml 화장품 용기 금형의 일반적인 가격은 다음과 같습니다.

  • 2구 금형: 4천만~6천만 원
  • 4구 금형: 8000만~1억 2천만 원
  • 6구 금형: 120~180백만 원
  • 8구 금형: 1억 8천만~2억 6천만 원
  • 12구 금형: 2억 8천만~4억 원

이 수치는 맞춤형 금형에 적용됩니다. ASB-12M 호환 금형의 경우 다음과 같습니다. 150ml ISBM 금형 어셈블리 1×12 캐비티표준화된 설계는 동등한 맞춤형 금형보다 15~25% 더 낮은 가격을 달성합니다.

전환 시간 스케일링

금형 교체 시간은 캐비티 수에 비례하는데, 캐비티 수가 많을수록 정밀한 정렬이 필요한 개별 부품이 많아지기 때문입니다. 일반적인 한국 생산 라인의 금형 교체 시간은 다음과 같습니다.

  • 2중 구조 교체 시간: 1.5~2.5시간
  • 4개 치아 교체 시간: 2~3시간
  • 8개 치아 교체 시간: 3-4시간
  • 12개 치아 교체 시간: 4~6시간

주당 3~5개의 SKU를 교체하는 생산 업체의 경우, 12캐비티 금형은 교체 작업에 주당 18~30시간을 소모하는 반면, 4캐비티 금형은 8~12시간만 소모합니다. 이러한 시간 비용은 K-뷰티 브랜드 포트폴리오를 담당하는 다수의 SKU 위탁 생산 업체에게 중요한 요소입니다.

공차 강화 요구 사항

캐비티 수가 많을수록 모든 캐비티에서 동시에 일관된 병 생산을 보장하기 위해 더욱 엄격한 치수 공차가 필요합니다. 4캐비티 금형은 캐비티 간 ±0.05mm의 오차를 허용합니다. 12캐비티 금형은 ±0.02mm의 오차를 허용해야 하며, 그렇지 않으면 완제품에서 병 간 편차가 눈에 띄게 나타납니다. 이러한 정밀도는 금형 제조 비용을 증가시키고 생산 매개변수에 대한 더욱 엄격한 관리를 요구합니다.

7. 다중 SKU 유연성 전략

한국의 위탁 충전기업체와 브랜드 포트폴리오 생산업체는 일반 원자재 생산업체가 피하는 유연성 문제에 직면해 있습니다. 단일 기계로 8~15개의 SKU를 처리할 경우, 특정 SKU에 맞춰 충전 공간을 최적화할 수 없습니다. 이러한 문제를 해결하기 위한 세 가지 전략이 있습니다.

사출-연신-블로우-성형-1

전략 A

가장 큰 SKU의 크기

가장 많이 판매되는 SKU를 최대 용량으로 처리할 수 있도록 캐비티 수를 선택하십시오. 판매량이 적은 SKU의 경우 효율성이 다소 떨어지더라도 감수하십시오.

다음과 같은 경우에 가장 적합합니다: 주력 상품 SKU 하나와 이를 뒷받침하는 소량 생산 상품으로 구성된 포트폴리오입니다. 계획이 간편하고 생산 능력 부족 위험이 없습니다.

전략 B

두 대의 기계로 분할

캐비티 수가 다른 두 대의 기계를 사용하십시오. 대량 생산 제품은 8캐비티 기계에서, 소량 생산 제품은 4캐비티 기계에서 생산하십시오.

다음과 같은 경우에 가장 적합합니다: 10개 이상의 SKU 포트폴리오로 구성되며, 각 포트폴리오는 판매량에서 의미 있는 차이를 보입니다. 초기 투자 비용은 더 높지만 효율성은 훨씬 뛰어납니다.

전략 C

캐비티 블랭킹

개별 캐비티를 블랭킹할 수 있는 다캐비티 금형을 설계하십시오. 대량 주문 시에는 8개 캐비티를 모두 사용하고, 소량 주문 시에는 4개 캐비티만 사용하여 블랭킹하십시오.

다음과 같은 경우에 가장 적합합니다: 주문 규모에 대한 유연성이 요구되는 단일 기기 구축. 중간 정도의 복잡성.


8. 한국식 확장 패턴: 1~10대

한국 병 생산 시설, 단일 ISBM 기계에서 다중 생산 라인 구축으로 규모 확장

한국 병 제조업체들의 성장 패턴을 살펴보면, 브랜드가 스타트업에서 안정적인 사업 규모로 성장함에 따라 병 제조 설비 용량과 기계 설비 대수가 예측 가능한 방식으로 증가하는 것을 알 수 있습니다. 이러한 패턴을 이해하면 생산 능력 확장이 필요한 시점을 예측하는 데 도움이 됩니다.

운영 단계 연간 물량 일반적인 구성
스타트업 (1~2년차) 0.5~2백만 병 기계 1대, 2~4구
성장 (3~4년차) 2-8 M 병 1~2대, 4~8구강
척도 (5~7학년) 8-25 M 병 3~5대의 기계, 6~12개의 캐비티
설립 (8학년 이상) 25~100개 이상의 M 병 5~10대 이상, 8~16구강

세 가지 전환점을 주목할 필요가 있습니다. 첫 번째는 생산능력 확장(기계 1대에서 2대로)으로, 일반적으로 연간 생산량이 200만~300만 병에 달할 때 단일 기계로는 수요 증가와 불가피한 유지보수 기간을 안정적으로 감당할 수 없을 때 발생합니다. 두 번째는 생산량이 800만~1,000만 병에 달할 때(기계 2대에서 3~4대로) SKU 포트폴리오 다각화로 인해 전용 기계 할당이 필요해질 때 발생합니다. 세 번째는 생산량이 2,000만 병을 넘어설 때(기계 4대에서 6대 이상으로) 생산능력의 중복성과 처리량 밀도가 모두 운영상의 필수 요건이 될 때 발생합니다.

각 설비 전환에는 조달 및 시운전에 6~12개월이 소요됩니다. 한국 생산 업체들은 예상 수요보다 12~18개월 앞서 설비 확장을 계획하는 경우, 설비 부족으로 인해 긴급 조달을 해야 하는 시점까지 기다리는 업체들보다 지속적으로 더 나은 성과를 보입니다.

9. 자주 묻는 질문

질문: 수요가 증가할 경우 기존 금형에 나중에 구멍을 추가할 수 있나요?

아니요. 캐비티 수는 금형 설계에 의해 고정되며 현장에서 업그레이드할 수 없습니다. 수요 증가가 예상되는 경우 현재 예측치보다 25~40%의 여유 캐비티 수를 확보하여 선택하십시오. 또는 수요가 단일 기계의 생산 능력을 초과할 경우 동일한 기계와 금형 조합을 하나 더 구매하는 것도 좋은 방법입니다. 이 방법은 유지 보수 중단 시간에도 생산 안정성을 유지할 수 있습니다.

질문: 안전을 위해 충치 개수를 더 많이 허용하는 것이 좋을까요?

자동으로 그렇게 되는 것은 아닙니다. 캐비티 수가 많아질수록 금형 제작 비용은 캐비티 하나당 40~60% 증가하고, 교체 시간도 30~50% 늘어납니다. 주 3~5회 교체 작업을 진행하는 다중 SKU 위탁 생산 업체의 경우, 교체 시간 손실을 고려하면 캐비티 수가 많아질수록 연간 생산량이 오히려 감소할 수 있습니다. 캐비티 수는 최대 이론 용량이 아닌 특정 운영 환경에 맞춰 결정해야 합니다.

Q: 이중 행 캐비티는 단일 행 하이 캐비티와 어떻게 비교됩니까?

HGY250-V4-B와 같은 이중 열 구조는 비슷한 설치 공간에서 처리량 밀도를 효과적으로 두 배로 높입니다. 예를 들어, 이중 열 6캐비티 구성은 단일 열 12캐비티 구성과 동일한 처리량을 제공하면서 같은 설치 공간을 차지합니다. 다만, 이중 열 구조는 블로우 스테이션의 정밀한 밸런스 조정과 약간 더 복잡한 냉각 회로 설계가 필요합니다. 1~2리터 병과 같이 생산량이 많은 제품의 경우, 일반적으로 동일한 캐비티 수에서 이중 열 구조가 단일 열 구조보다 우수한 성능을 보입니다.

질문: 본격적인 생산에 앞서 시범 생산 라인에는 몇 개의 캐비티를 사용해야 할까요?

파일럿 생산은 일반적으로 2~4개의 금형 캐비티를 사용하여 자본 위험을 최소화하면서 병 디자인, 매개변수 최적화 및 시장 수용도를 검증합니다. 상업적 판매량 예측이 확정되면(일반적으로 파일럿 생산 후 6~12개월) 검증된 사양에 맞춰 설계된 두 번째 금형을 사용하여 전체 생산 캐비티 수로 규모를 확장합니다. 한국의 K-뷰티 브랜드들은 대개 이러한 2캐비티 파일럿 생산에서 8캐비티 규모로 확장하는 과정을 거칩니다.

질문: 기포 개수가 병 간 품질 일관성에 영향을 미치나요?

캐비티 수가 많아질수록 금형 제작 공차가 엄격하지 않으면 제품 간 품질 편차가 발생할 위험이 커집니다. 각 캐비티는 독립적이며 동일한 제품을 생산해야 합니다. 캐비티 수가 4개인 경우에는 캐비티 간 일관성 관리가 비교적 간단합니다. 하지만 12개 이상의 캐비티가 있는 경우에는 ±0.02mm의 공차를 준수하는 정밀 금형 제작과 균형 잡힌 핫 러너 유동 관리가 필수적입니다. 특히 프리미엄 K-뷰티 및 제약 제품의 경우, 캐비티 수가 많을수록 품질 관리에 대한 투자가 더욱 중요해집니다.

10. 결론

ISBM 구매에서 가장 과소평가되는 결정은 캐비티 개수 선택입니다. 대부분의 구매 담당자는 기계 플랫폼과 병 디자인을 평가하는 데 몇 주를 소비한 후, 구매 마지막 주에 가서야 공급업체의 캐비티 개수 추천을 따릅니다. 이러한 접근 방식은 7년이라는 운영 기간 동안 누적되는 값비싼 선택 오류로 이어집니다.

체계적인 접근 방식은 간단합니다. 핵심 공식을 사용하여 연간 생산량 목표에서 필요한 캐비티 수를 계산하고, 병 용량별 캐비티 범위 제약 조건과 비교하여 계산을 검증하고, 숨겨진 비용(금형 투자 비용, 전환 시간, 허용 오차 요구 사항)을 평가하고, 필요한 경우 다중 SKU 유연성 전략을 적용하는 것입니다. 이러한 체계적인 접근 방식을 통해 캐비티 수를 직관적인 판단에서 타당한 계산으로 전환할 수 있습니다.

사출 연신 블로우 성형기 - 적용 사례 1-2

신규 설비 구축 또는 설비 확장을 위해 가스 캐비티 수를 평가하는 한국 제조업체를 위해 Ever-Power의 12개 플랫폼 카탈로그가 제공됩니다. 맞춤형 원스텝 ISBM 금형 서비스 병 사양에 따라 1개에서 16개까지의 캐비티를 지원합니다. 당사의 한국 엔지니어링 팀은 표준 구매 전 상담의 일환으로 캐비티 계산 및 플랫폼 매칭 서비스를 제공합니다.

귀하의 애플리케이션에 필요한 충치 개수 계산 기능이 필요하십니까?

병 사양, 연간 목표 생산량, 운영 일정 및 SKU 포트폴리오를 공유해 주세요. 저희 한국 엔지니어링 팀에서 48시간 이내에 플랫폼 매칭, 금형 투자 비용 견적 및 민감도 분석을 포함한 캐비티 수 권장 사항을 제공해 드립니다.

충치 계산 요청 →

 

 

편집자: Cxm

저희 공장을 VR로 둘러보세요

태그: