GUIA DO COMPRADOR
Produção de garrafas PET em uma ou duas etapas: qual processo é o ideal para o seu negócio?
A escolha entre a produção de garrafas PET em uma ou duas etapas define seu investimento de capital, custo de energia, taxa de rejeição e limite de qualidade do produto para a próxima década. Para fábricas coreanas que produzem de 3 a 30 milhões de garrafas por ano, a resposta é quase sempre a produção em uma única etapa — mas explicaremos exatamente o porquê, com dados concretos sobre energia, rejeitos, espaço físico e economia unitária.
Neste guia
- Qual a diferença? Visão geral rápida
- O processo em duas etapas explicado
- O processo de uma única etapa explicado
- Consumo de energia: Aquece duas vezes em dois estágios
- Comparação da taxa de rejeição
- Economia do espaço útil
- Cálculo entre custo de capital e custo operacional
- Quando o Two-Step ainda faz sentido
- Quando um passo garante a vitória de forma decisiva
- Comparação real do ROI de fábricas coreanas
- Fazendo a transição: o que planejar
- Conclusão
1. Qual a diferença? Visão geral rápida
A principal diferença arquitetônica na produção de garrafas PET reside em se a injeção e o sopro ocorrem na mesma máquina integrada ou em dois equipamentos separados. A produção em uma única etapa mantém a pré-forma em um núcleo contínuo, desde a injeção até o sopro, utilizando calor residual e um único sistema de controle integrado. A produção em duas etapas produz pré-formas em uma linha de injeção dedicada, as envia ou armazena por dias ou semanas e, em seguida, as reaquece em uma máquina de reaquecimento e sopro separada para a moldagem final da garrafa.
Para as fábricas de embalagens coreanas que produzem entre 3 e 30 milhões de garrafas por ano — o que abrange a grande maioria das engarrafadoras de bebidas, empresas de envase terceirizado de cosméticos, empresas de embalagens farmacêuticas e fabricantes de potes para contato com alimentos da região — a resposta quase sempre aponta para o processo em uma única etapa. Os benefícios econômicos são tão claros que a maioria das empresas de envase terceirizado coreanas que avaliaram ambos os processos na onda de investimentos de capital de 2018-2022 optaram pelo processo em uma única etapa, e aquelas que escolheram o processo em duas etapas agora estão frequentemente avaliando a conversão, à medida que suas linhas de injeção de pré-formas antigas se aproximam do fim de sua vida útil. Este guia explica exatamente por que o processo em uma única etapa é tão vantajoso, com dados concretos sobre consumo de energia, taxas de rejeição, área ocupada e custo total de propriedade.

A única exceção em que o processo de duas etapas ainda se mostra vantajoso é a produção em volumes extremamente altos, acima de aproximadamente 50 milhões de garrafas por ano para um único SKU, tipicamente o envase de marcas globais de bebidas de grande volume, onde a economia por unidade da fabricação dedicada de pré-formas supera as vantagens do ciclo integrado do processo de uma única etapa. Essa escala operacional é rara na Coreia e no Leste Asiático, exceto por algumas engarrafadoras multinacionais de bebidas; para a realidade das PMEs coreanas de embalagens, o processo de uma única etapa é a resposta correta em praticamente todos os cenários de produção.
2. O processo em duas etapas explicado
A produção de garrafas PET em duas etapas separa a injeção da pré-forma e o sopro da garrafa em duas operações de fabricação distintas, frequentemente em instalações diferentes e com intervalos de armazenamento que variam de dias a semanas.
Etapa 1: Injeção da pré-forma. Uma máquina dedicada à moldagem por injeção de pré-formas produz pré-formas com um alto número de cavidades (tipicamente de 72 a 144 cavidades por injeção para aplicações em bebidas) com ciclos rápidos de 8 a 12 segundos. A máquina é otimizada exclusivamente para a produção de pré-formas, com unidades de fechamento de grande capacidade capazes de lidar com moldes multicavidades de grandes dimensões. As pré-formas são ejetadas, resfriadas à temperatura ambiente e geralmente embaladas em caixas tipo gaylord ou contêineres octabin para transporte ou armazenamento.
Armazenamento intermediário. As pré-formas ficam armazenadas em depósitos por dias ou semanas entre a produção e a extrusão. Operações bem executadas em duas etapas controlam a umidade e a temperatura ambiente durante o armazenamento para minimizar a absorção de umidade pelas pré-formas, mas o controle é imperfeito e alguma absorção de umidade é inevitável. As instalações coreanas que operam nos meses úmidos de verão (umidade relativa média em Seul de 75 a 85% de junho a setembro) enfrentam problemas particularmente graves de absorção de umidade durante o pico sazonal de produção.
Passo 2: Reaquecer e soprar. As pré-formas entram em uma máquina de reaquecimento e sopro, onde aquecedores infravermelhos as elevam da temperatura ambiente até a temperatura ideal para o sopro (aproximadamente 95 a 115 graus Celsius para PET padrão). As pré-formas reaquecidas são transferidas para estações de sopro, onde ar de alta pressão as infla contra as paredes da cavidade do molde para formar as garrafas acabadas. O tempo típico do ciclo de reaquecimento e sopro em duas etapas varia de 12 a 20 segundos por garrafa, dependendo do número de cavidades e do volume da garrafa.
3. O processo de uma etapa explicado
A produção em uma única etapa integra injeção e sopro em uma única máquina com um carrossel rotativo que indexa a pré-forma através de estações sequenciais. A pré-forma nunca sai da máquina entre a injeção e o sopro, permanecendo continuamente na haste central enquanto se desloca da injeção ao condicionamento térmico, do sopro por estiramento à extração, conforme descrito em detalhes em nosso [documento/recurso/recurso]. Guia técnico de funcionamento do ISBM.
A principal vantagem arquitetônica é térmica. Em vez de injetar pré-formas, resfriá-las à temperatura ambiente, armazená-las, reaquecê-las e, finalmente, soprá-las, a máquina de etapa única utiliza o calor residual da injeção diretamente para a etapa de sopro. As pré-formas saem da estação de injeção a aproximadamente 180 a 200 graus Celsius, são condicionadas por perfil para a faixa ideal de sopro de 95 a 115 graus Celsius dentro da máquina e transferidas diretamente para a estação de sopro ainda na temperatura ideal. Sem resfriamento intermediário, sem armazenamento, sem reaquecimento. A economia de energia e tempo se traduz em vantagens operacionais substanciais.

Outra vantagem fundamental é ambiental. Em uma máquina de etapa única, a pré-forma nunca sai da estrutura fechada da máquina entre a fusão e a extração, eliminando a exposição à poeira, umidade e contaminação por manuseio. Para aplicações farmacêuticas coreanas em salas limpas e para a produção de produtos de beleza coreanos premium, onde a contaminação da superfície leva à rejeição por parte dos proprietários das marcas, esse processo fechado representa uma vantagem decisiva em termos de qualidade. Operações em duas etapas exigem protocolos externos de manuseio limpo para manter padrões de qualidade equivalentes, o que aumenta o custo e a complexidade, sendo difícil para a maioria das empresas terceirizadas de envase executar esse processo de forma consistente.
4. Consumo de energia: O processo de aquecimento em duas etapas aquece o PET duas vezes.
Do ponto de vista econômico, a produção em uma única etapa é decisivamente mais favorável. Na produção em duas etapas, a pré-forma de PET absorve energia térmica durante a injeção (para fundir o material do grânulo ao estado líquido), libera esse calor durante o resfriamento à temperatura ambiente e, em seguida, absorve energia térmica novamente durante o reaquecimento (para elevar a pré-forma de volta à temperatura de sopro). Na prática termodinâmica, a energia é consumida duas vezes para uma única garrafa acabada: primeiro para fundir a resina e depois para reaquecer a pré-forma resfriada.
A produção em uma única etapa mantém a pré-forma na haste central na temperatura ideal de estiramento e sopro durante todo o processo, utilizando o calor residual da injeção em vez de reaquecer pré-formas resfriadas. Não é necessário um segundo ciclo de aquecimento. A economia de energia se traduz em vantagens operacionais substanciais, medidas no custo direto da eletricidade na Coreia. Com base em dados de referência de engarrafadoras de bebidas coreanas que operam com ambas as arquiteturas, a produção em uma única etapa consome aproximadamente 30 a 40% menos energia por 1.000 garrafas acabadas em comparação com a produção equivalente em duas etapas de SKUs correspondentes.
| Formato de garrafa | Energia em dois estágios (kWh/1000) | Energia em uma única etapa (kWh/1000) | Economia de energia |
|---|---|---|---|
| 500 ml de água | 52-58 | 32-38 | ~35% |
| 1 L de bebida | 68-75 | 42-50 | ~38% |
| 150 ml de cosmético | 22-26 | 14-18 | ~35% |
| Bebida grande de 2 litros | 95-105 | 58-68 | ~37% |
Para uma engarrafadora de bebidas coreana de médio porte que produz 20 milhões de garrafas de 500 ml anualmente, a economia de energia resultante da produção em uma única etapa em comparação com a produção em duas etapas equivale a aproximadamente 400.000 a 500.000 kWh por ano. Considerando as tarifas típicas de eletricidade industrial na Coreia, de 130 a 160 KRW por kWh, isso se traduz em uma economia direta de custos de eletricidade de 52 a 80 milhões de KRW anualmente — uma economia operacional substancial que se acumula ao longo da vida útil de 8 a 10 anos do equipamento. Além disso, o consumo reduzido de energia melhora a pegada de carbono da fábrica para fins de relatórios ESG, um aspecto cada vez mais importante para proprietários de marcas coreanas que buscam certificação de sustentabilidade.
5. Comparação das taxas de rejeição: defeitos superficiais, contaminação, umidade
As taxas de rejeição diferem drasticamente entre as duas arquiteturas. A produção em duas etapas expõe as pré-formas a arranhões durante o manuseio, armazenamento e transporte, absorção de umidade durante o armazenamento em temperatura ambiente e contaminação superficial por poeira e eletricidade estática. As instalações coreanas que operam em duas etapas normalmente relatam taxas de rejeição de 1 a 3% para a produção de bebidas, de 2 a 4% para a produção de cosméticos, onde os padrões de qualidade da superfície são mais rigorosos, e até 5% para aplicações farmacêuticas, onde qualquer contaminação acarreta rejeição regulatória.
As taxas de rejeição em processos de fusão em uma única etapa são consistentemente e drasticamente menores. Como a garrafa nunca sai do ambiente fechado da máquina entre a fusão e a retirada, a contaminação da superfície, os danos durante o manuseio e a absorção de umidade são praticamente eliminados. As instalações coreanas de fusão em uma única etapa atingem rotineiramente taxas de rejeição abaixo de 0,5% em todas as categorias de aplicação — uma melhoria de 3 a 6 vezes em comparação com os processos equivalentes de duas etapas. Para a produção de bebidas, isso se traduz em 0,5 a 1,5 milhão de garrafas rejeitadas a menos a cada 20 milhões produzidas; para a produção de cosméticos, a melhoria é ainda mais significativa comercialmente, pois as garrafas premium rejeitadas representam um investimento maior em materiais e mão de obra por unidade.
A vantagem da taxa de rejeição também se traduz em simplicidade regulatória. Os requisitos da KFDA (Administração de Alimentos e Medicamentos da Coreia) para a produção de embalagens farmacêuticas incluem a validação de que o ambiente de produção não introduz contaminação. As máquinas de etapa única atendem a esse requisito nativamente por meio de sua arquitetura fechada; as operações de duas etapas exigem protocolos explícitos de manuseio em sala limpa para armazenamento e transferência de pré-formas, o que aumenta o custo das instalações e a complexidade operacional. A maioria dos fabricantes terceirizados de produtos farmacêuticos coreanos que avaliaram ambas as arquiteturas na onda de investimentos de capital de 2020-2024 optou pela de etapa única especificamente pelo benefício da simplificação regulatória.
6. Economia do Espaço Bruto
A economia de espaço favorece fortemente a produção em uma única etapa para instalações coreanas que pagam preços elevados por imóveis comerciais. Uma configuração completa de produção em duas etapas requer uma linha dedicada de injeção de pré-formas, um armazém para armazenamento de pré-formas e uma máquina de reaquecimento e sopro separada — tipicamente de 300 a 500 metros quadrados de espaço total, incluindo movimentação de materiais, estações de controle de qualidade e equipamentos auxiliares. Uma linha comparável de produção em uma única etapa, com volume anual equivalente, ocupa menos de 40 a 50 metros quadrados, incluindo os equipamentos auxiliares.
A economia de espaço se traduz em benefícios econômicos imobiliários diretos. O aluguel de imóveis industriais na região metropolitana de Seul e nas principais regiões portuárias da Coreia (Busan, Incheon) varia de 10 a 15 milhões de KRW por metro quadrado para compra ou de 80.000 a 150.000 KRW por metro quadrado mensalmente para locação. Uma economia de 300 metros quadrados de espaço ao longo da vida útil de 8 a 10 anos de um equipamento de produção representa um valor econômico substancial — tipicamente equivalente a 30% a 50% do custo de capital da máquina quando totalmente amortizado.
Para fábricas coreanas que operam em instalações com espaço limitado — comuns nas zonas industriais de Ansan, Gyeonggi-do, onde a disponibilidade de terrenos para expansão é restrita — a consolidação do espaço físico também permite a instalação de linhas de produção adicionais em espaços que, de outra forma, seriam ocupados pelo armazenamento de pré-formas. Essa possibilidade de expansão da capacidade produtiva muitas vezes justifica, por si só, a conversão de processos de duas etapas para uma única etapa, independentemente da economia direta nos custos operacionais.
7. Cálculo do Custo de Capital versus Custo Operacional
Para chegar à conclusão correta, é necessário avaliar de forma justa o custo de capital. Uma única máquina ISBM de uma etapa apresenta um custo inicial mais elevado do que uma máquina de reaquecimento e sopro isoladamente, o que levou alguns compradores coreanos a inicialmente descartarem a opção de uma etapa como a mais cara. No entanto, a comparação justa é entre a instalação de uma etapa e o sistema completo de duas etapas: máquina de injeção de pré-formas, infraestrutura de armazenamento de pré-formas, máquina de reaquecimento e sopro e sistema de manuseio de materiais. Nessa comparação direta, o custo de capital total da instalação de uma etapa é tipicamente 25% a 40% menor do que o de uma instalação de duas etapas com capacidade equivalente.
| Categoria de custo | Configuração completa em duas etapas | Etapa Única (Integrada) |
|---|---|---|
| Máquina de injeção de pré-formas | $250K-$400K | Não é necessário |
| Máquina de reaquecimento e sopro | $150K-$280K | Não é necessário |
| ISBM integrado em uma única etapa | — | $250K-$450K |
| Infraestrutura de armazenamento de pré-formas | $40K-$80K | Não é necessário |
| Equipamentos para movimentação de materiais | $25K-$50K | Integrado |
| Custo total de capital | $465K-$810K | $250K-$450K |
A diferença nos custos operacionais amplifica a vantagem no custo de capital. Operações em uma única etapa consomem de 30% a 40% menos energia, apresentam taxas de rejeição de 60% a 80% menores, ocupam de 60% a 80% menos espaço físico e exigem de 30% a 40% menos operadores para uma produção equivalente. Ao longo de uma vida útil operacional de 8 a 10 anos, essas economias cumulativas normalmente representam uma redução de US$ 800.000 a US$ 1.500.000 no custo total de propriedade em comparação com uma operação equivalente em duas etapas — um valor substancialmente maior do que a diferença no custo de capital.
8. Quando o Two-Step ainda faz sentido
A arquitetura de duas etapas mantém vantagens em cenários específicos de produção em alto volume, onde a economia por unidade da fabricação dedicada de pré-formas supera as vantagens do ciclo integrado da arquitetura de uma única etapa. Ser transparente sobre esses cenários ajuda os compradores coreanos a tomar decisões informadas sobre sua realidade de produção específica.
O cenário mais comum em que o processo de injeção em duas etapas ainda se mostra vantajoso é a produção em larga escala de bebidas de grandes marcas, acima de 50 a 80 milhões de garrafas por ano para um único SKU. Nessa escala, uma máquina dedicada de injeção de pré-formas com 96 ou 144 cavidades oferece custos por pré-forma incomparáveis em comparação com a arquitetura de uma única etapa, já que as máquinas de uma única etapa são limitadas a um número menor de cavidades para manter sua arquitetura compacta e integrada. Por exemplo, engarrafadoras multinacionais de bebidas que produzem mais de 100 milhões de unidades por ano por SKU de garrafas de água padrão optam legitimamente pelo processo de injeção em duas etapas, pois o custo por unidade de pré-forma na produção com 144 cavidades supera todas as outras considerações econômicas. Essa escala operacional é rara na Coreia e no Leste Asiático, exceto em alguns poucos casos de operações terceirizadas que atendem clientes de marcas multinacionais.
Outro cenário legítimo para o modelo de negócios em duas etapas são os modelos especializados de fornecimento de pré-formas. Algumas empresas de embalagens coreanas operam a injeção de pré-formas como um produto independente, vendendo pré-formas brutas para outros fabricantes que possuem suas próprias operações de sopro e reaquecimento. Esse modelo de negócios dividido só funciona em uma arquitetura de duas etapas porque as máquinas de uma única etapa não produzem pré-formas separáveis. Para esses operadores especializados, a arquitetura de duas etapas é o modelo de negócios principal, e não uma opção a ser otimizada.
Um terceiro cenário específico envolve instalações que precisam de flexibilidade na produção de garrafas que ultrapassa os limites práticos de qualquer máquina de etapa única — por exemplo, empresas de envase terceirizadas que operam com centenas de SKUs diferentes, onde manter ferramentas de etapa única para cada SKU se torna inviável. Essas operações às vezes preferem o processo de duas etapas, porque pré-formas fornecidas externamente podem ser estocadas para diversas variantes de SKU, enquanto a máquina de reaquecimento e sopro lida com as variações finais de formato.
9. Quando a solução One-Step vence de forma decisiva (faixa de 3 a 30 milhões de unidades/ano)
A faixa de 3 a 30 milhões de unidades por ano por SKU abrange a grande maioria da produção de embalagens coreana e do Leste Asiático. Dentro dessa faixa, o processo de embalagem em uma única etapa se mostra decisivamente vantajoso em todas as dimensões econômicas: menor custo de capital, menor consumo de energia, menores taxas de rejeição, menor necessidade de espaço físico e menor número de operadores. Para engarrafadoras de bebidas, empresas de envase de cosméticos, fabricantes de embalagens farmacêuticas e produtores de potes para contato com alimentos que operam nessa faixa de volume, não há, efetivamente, nenhum argumento econômico para o processo de embalagem em duas etapas.
O processo de fabricação em uma única etapa também se destaca decisivamente em termos de qualidade da embalagem. O circuito fechado elimina a contaminação superficial que afeta as operações em duas etapas, resultando em uma qualidade de superfície consistentemente superior, o que justifica preços mais altos em aplicações cosméticas e farmacêuticas. A ausência de absorção de umidade intermediária durante o armazenamento da pré-forma elimina os defeitos de estrias prateadas que aparecem esporadicamente na produção em duas etapas. Para os proprietários de marcas de beleza coreanas (K-beauty) que especificam a qualidade de superfície premium como um padrão inegociável, a arquitetura de uma única etapa é efetivamente a única opção que atende de forma confiável a essa especificação.

Para fabricantes terceirizados de produtos farmacêuticos coreanos que precisam atender aos requisitos de conformidade da KFDA (Administração de Alimentos e Medicamentos da Coreia), a solução em uma única etapa oferece uma simplificação regulatória que reduz significativamente os custos operacionais contínuos de conformidade. A arquitetura integrada atende nativamente aos requisitos de validação de contaminação ambiental da KFDA, eliminando a necessidade de documentação contínua para validar a limpeza do manuseio de pré-formas em duas etapas. Ao longo da vida útil do equipamento, essa simplificação regulatória normalmente gera uma economia anual de 20 a 30 milhões de KRW em custos operacionais de conformidade.
10. Comparação do ROI de fábricas coreanas reais
Uma comparação prática de uma engarrafadora de bebidas coreana que converteu seu processo de envase de duas etapas para uma única etapa em 2024 ilustra o perfil de retorno sobre o investimento (ROI) no mundo real. A empresa, uma engarrafadora regional de médio porte em Gyeonggi-do, que produz 18 milhões de garrafas de água de 500 ml anualmente, documentou as seguintes alterações de custos no primeiro ano completo após a conversão.
| Categoria de Custo Operacional | Dois passos (antes) | Um passo (após) | Economia anual |
|---|---|---|---|
| Eletricidade (KRW) | 145M | 92M | 53M |
| Rejeitar resíduos (KRW) | 88M | 22M | 66M |
| Mão de obra do operador (KRW) | 180M | 105M | 75M |
| Aluguel de espaço físico (KRW) | 128M | 28M | 100M |
| Manutenção (KRW) | 45M | 28M | 17M |
| Economia operacional anual total | — | — | 311 milhões de KRW |
Com um investimento inicial de aproximadamente 620 milhões de KRW para a máquina ISBM integrada de etapa única, além de seus auxiliares, a economia anual de 311 milhões de KRW nos custos operacionais proporcionou um retorno do investimento em 2 anos. Este é um resultado representativo para instalações coreanas que estão migrando de processos de duas etapas para uma única etapa — o retorno típico varia de 18 a 36 meses, dependendo da aplicação específica, com instalações de bebidas e cosméticos apresentando uma tendência a retornos mais rápidos e aplicações farmacêuticas especializadas, uma tendência a retornos mais lentos devido aos menores volumes de produção.
11. Fazendo a transição: o que planejar
Para instalações coreanas que atualmente operam com o sistema de duas etapas e desejam avaliar a conversão para o sistema de uma única etapa, o planejamento da transição envolve quatro fluxos de trabalho principais que ocorrem em paralelo ao longo de um período típico de 4 a 6 meses.
Especificações da máquina. Avalie a arquitetura de estações de tratamento, o número de cavidades, a compatibilidade da resina e os requisitos de equipamentos auxiliares. Escolha entre as nossas opções. 3 estações, Estação de 4 peças, ou 6 estações plataformas baseadas nos requisitos específicos da sua aplicação.
Transição de ferramentas. As ferramentas de pré-formas existentes para máquinas de duas etapas geralmente não são diretamente transferíveis para máquinas de uma etapa devido a diferenças arquitetônicas nas interfaces de montagem do molde. Novos moldes compatíveis com máquinas de uma etapa são projetados durante o processo de aquisição, com testes de validação em nossas máquinas ISBM internas antes do envio. projeto de molde ISBM personalizado O processo leva de 35 a 55 dias úteis, em paralelo com a entrega da máquina.
Preparação das instalações. As máquinas de uma etapa exigem dimensionamento de utilidades diferente das operações de duas etapas. A capacidade de água gelada, o fornecimento de ar comprimido, a instalação elétrica e as especificações de carga do piso precisam ser verificadas e atualizadas, quando necessário, antes da chegada da máquina. Nossa equipe de engenharia fornece especificações completas de preparação das instalações 12 semanas antes da entrega programada da máquina.
Treinamento de operadores. A operação de máquinas em uma única etapa difere da operação em duas etapas em vários aspectos importantes: sistema de controle integrado, cronograma de manutenção diferente e monitoramento fechado do percurso de produção. O treinamento de operadores em coreano está incluído em todas as instalações de máquinas Ever-Power em uma única etapa, geralmente com duração de 3 a 5 dias no local, além de suporte remoto contínuo durante os primeiros 6 meses de produção.
12. Conclusão
Para a realidade da produção de embalagens de pequenas e médias empresas (PMEs) coreanas, de 3 a 30 milhões de unidades por ano por SKU, a arquitetura ISBM de etapa única se destaca decisivamente em todas as dimensões econômicas: menor custo de capital, menor consumo de energia, menores taxas de rejeição, menor necessidade de espaço físico, menor número de operadores e menores custos com conformidade regulatória. A economia de energia de 30% a 40%, a redução de 60% a 80% nas taxas de rejeição e a redução de 60% a 80% na área ocupada resultam em vantagens no custo total de propriedade de US$ 1.800.000 a US$ 1.500.000 ao longo de 8 a 10 anos de vida útil, em comparação com operações equivalentes em duas etapas.
A arquitetura de duas etapas mantém vantagens apenas em aplicações de marcas de grande porte com volumes extremamente altos, acima de 50 milhões de garrafas por ano por SKU, ou em modelos de negócios especializados de fornecimento de pré-formas. Para todo o resto no setor de embalagens coreano e do Leste Asiático, a arquitetura de uma etapa é claramente a escolha correta.
Se você opera atualmente com produção em duas etapas e está avaliando a conversão para uma única etapa, a equipe de engenharia coreana da Ever-Power pode realizar uma análise completa de suas instalações, incluindo a projeção de economia nos custos operacionais, os requisitos de investimento de capital, as especificações de preparação das instalações e o cronograma de transição. Compartilhe seu volume de produção atual, as especificações das garrafas, o consumo de energia e a área ocupada, e nós retornaremos uma análise detalhada da conversão com o período de retorno do investimento projetado em até 48 horas.
Principais conclusões
- A tecnologia One-Step garante vitórias decisivas para a produção coreana na faixa de 3 a 30 milhões de garrafas/ano/SKU — a grande maioria das aplicações de embalagens na Coreia.
- O consumo de energia é 30-40% menor em uma única etapa porque o PET é aquecido apenas uma vez (e não duas vezes como em duas etapas).
- As taxas de rejeição são 60-80% menores em uma única etapa devido ao caminho de produção fechado, que elimina contaminação, umidade e danos durante o manuseio.
- Os requisitos de espaço são 60-80% menores em uma única etapa — normalmente menos de 50m² em comparação com 300-500m² para uma produção equivalente em duas etapas.
- O retorno típico do investimento em uma instalação coreana, ao converter um sistema de duas etapas para um sistema de uma única etapa, varia de 18 a 36 meses, com base na análise do custo total de propriedade.
- O processo de encapsulamento em duas etapas ainda se mostra vantajoso apenas em aplicações de megamarcas com volumes extremamente altos (>50 milhões de garrafas/ano/SKU) ou em modelos de negócios especializados no fornecimento de pré-formas.
Pronto para avaliar a conversão em uma única etapa?
Compartilhe seu volume de produção atual, especificações das garrafas, consumo de energia e área ocupada. Nossa equipe de engenharia coreana enviará uma análise de conversão detalhada com o período de retorno do investimento projetado em até 48 horas.
Editor: Cxm



