पृष्ठ चुनें

खरीदार मार्गदर्शिका

एक-चरणीय बनाम दो-चरणीय पीईटी बोतल उत्पादन: आपके व्यवसाय के लिए कौन सी प्रक्रिया सही है?

एक-चरण और दो-चरण पीईटी बोतल उत्पादन के बीच का चुनाव अगले दशक के लिए आपके पूंजी निवेश, ऊर्जा लागत, अस्वीकृति दर और उत्पाद गुणवत्ता की सीमा को निर्धारित करता है। प्रति वर्ष 3 से 30 मिलियन बोतलें बनाने वाले कोरियाई कारखानों के लिए, उत्तर लगभग हमेशा एक-चरण ही होता है - लेकिन हम ऊर्जा, अस्वीकृति, स्थान और इकाई अर्थशास्त्र पर ठोस आंकड़ों के साथ विस्तार से समझाएंगे कि ऐसा क्यों है।

वन-स्टेप आईएसबीएम मशीनों को ब्राउज़ करें →

इस गाइड में

  1. क्या अंतर है? संक्षिप्त अवलोकन
  2. दो-चरणीय प्रक्रिया की व्याख्या
  3. एक-चरणीय प्रक्रिया की व्याख्या
  4. ऊर्जा खपत: दो चरणों में दो बार गर्म करना
  5. अस्वीकृति दर तुलना
  6. फ्लोर स्पेस अर्थशास्त्र
  7. पूंजी लागत बनाम परिचालन लागत का गणितीय विश्लेषण
  8. जब टू-स्टेप डांस अभी भी सार्थक लगता है
  9. जब एक कदम निर्णायक जीत दिलाता है
  10. वास्तविक कोरियाई कारखाने के आरओआई की तुलना
  11. बदलाव करना: किन बातों की योजना बनानी चाहिए
  12. निष्कर्ष

1. क्या अंतर है? संक्षिप्त अवलोकन

पीईटी बोतल उत्पादन में मूलभूत संरचनात्मक विभाजन इस बात पर निर्भर करता है कि इंजेक्शन और ब्लोइंग एक ही एकीकृत मशीन पर होते हैं या दो अलग-अलग उपकरणों पर। एक-चरण उत्पादन में, अवशिष्ट ऊष्मा और एक एकीकृत नियंत्रण प्रणाली का उपयोग करते हुए, प्रीफॉर्म को इंजेक्शन से लेकर ब्लोइंग तक लगातार एक कोर रॉड पर रखा जाता है। दो-चरण उत्पादन में, प्रीफॉर्म को एक समर्पित इंजेक्शन लाइन पर तैयार किया जाता है, उन्हें कई दिनों या हफ्तों तक शिप या स्टोर किया जाता है, और फिर अंतिम बोतल का आकार देने के लिए उन्हें एक अलग रीहीट-ब्लो मशीन पर पुनः गर्म किया जाता है।

कोरिया में प्रति वर्ष 3 से 30 मिलियन बोतलें बनाने वाली पैकेजिंग फैक्ट्रियों के लिए - जिनमें क्षेत्रीय पेय पदार्थ बोतल बनाने वाली कंपनियां, कॉस्मेटिक कॉन्ट्रैक्ट फिलर, फार्मास्युटिकल पैकेजिंग कंपनियां और खाद्य पदार्थों के संपर्क में आने वाले जार निर्माता शामिल हैं - लगभग हमेशा एक-चरणीय प्रक्रिया ही सबसे बेहतर विकल्प होती है। आर्थिक दृष्टि से इसके फायदे इतने स्पष्ट हैं कि 2018-2022 के पूंजी निवेश अभियान में दोनों प्रक्रियाओं का मूल्यांकन करने वाले अधिकांश कोरियाई कॉन्ट्रैक्ट फिलरों ने एक-चरणीय प्रक्रिया को चुना, और जिन्होंने दो-चरणीय प्रक्रिया को चुना था, वे अब अपनी पुरानी प्रीफॉर्म इंजेक्शन लाइनों के जीवनकाल समाप्त होने के कारण इसमें परिवर्तन पर विचार कर रहे हैं। यह गाइड ऊर्जा खपत, अस्वीकृति दर, स्थान और कुल स्वामित्व लागत के ठोस आंकड़ों के साथ यह स्पष्ट करती है कि एक-चरणीय प्रक्रिया इतनी मजबूत क्यों है।

इंजेक्शन स्ट्रेच ब्लो मोल्डिंग मशीन-अनुप्रयोग-1-6

दो-चरण वाली प्रक्रिया का एकमात्र अपवाद वह अपवाद है जहां एक ही ब्रांड के लिए प्रति वर्ष लगभग 50 मिलियन बोतलों से अधिक का अत्यधिक उत्पादन होता है। आमतौर पर, यह बड़े पैमाने पर वैश्विक पेय ब्रांडों की फिलिंग होती है, जहां समर्पित प्रीफॉर्म निर्माण की प्रति-यूनिट लागत एक-चरण वाली एकीकृत प्रक्रिया के फायदों से कहीं अधिक होती है। कोरिया और पूर्वी एशिया में कुछ चुनिंदा बहुराष्ट्रीय पेय बोतल निर्माताओं को छोड़कर, इस स्तर का परिचालन बहुत कम देखने को मिलता है; कोरियाई लघु एवं मध्यम उद्यम पैकेजिंग की वास्तविकता को देखते हुए, लगभग हर उत्पादन परिदृश्य में एक-चरण वाली प्रक्रिया ही सही समाधान है।

2. दो-चरणीय प्रक्रिया की व्याख्या

दो-चरण वाली पीईटी बोतल उत्पादन प्रक्रिया में प्रीफॉर्म इंजेक्शन और बोतल ब्लोइंग को दो अलग-अलग विनिर्माण कार्यों में विभाजित किया जाता है, जो अक्सर अलग-अलग सुविधाओं में किए जाते हैं और इनके बीच दिनों से लेकर हफ्तों तक का भंडारण अंतराल होता है।

चरण 1: इंजेक्शन लगाएं। एक विशेष प्रीफॉर्म इंजेक्शन मोल्डिंग मशीन उच्च कैविटी संख्या (पेय पदार्थों के लिए आमतौर पर प्रति शॉट 72 से 144 कैविटी) वाले प्रीफॉर्म का उत्पादन करती है, जिसका चक्र समय 8 से 12 सेकंड होता है। यह मशीन विशेष रूप से प्रीफॉर्म उत्पादन के लिए अनुकूलित है, जिसमें बड़े आकार की क्लैम्पिंग इकाइयाँ हैं जो बहुत बड़े मल्टी-कैविटी मोल्ड को संभालने में सक्षम हैं। प्रीफॉर्म को बाहर निकाला जाता है, परिवेश के तापमान तक ठंडा किया जाता है, और आमतौर पर शिपिंग या भंडारण के लिए बल्क गेलॉर्ड बॉक्स या ऑक्टाबिन कंटेनर में पैक किया जाता है।

मध्यवर्ती भंडारण। उत्पादन और ब्लोइंग के बीच प्रीफॉर्म कई दिनों से लेकर हफ्तों तक गोदाम में रखे रहते हैं। सुव्यवस्थित दो-चरणीय प्रक्रियाओं में भंडारण के दौरान परिवेशीय आर्द्रता और तापमान को नियंत्रित किया जाता है ताकि प्रीफॉर्म द्वारा नमी का अवशोषण कम से कम हो, लेकिन यह नियंत्रण अपूर्ण होता है और कुछ नमी का अवशोषण अपरिहार्य है। कोरिया में आर्द्र ग्रीष्म ऋतुओं में (जून से सितंबर तक सियोल में औसत सापेक्ष आर्द्रता 75 से 85 प्रतिशत रहती है) संचालित संयंत्रों में मौसमी चरम उत्पादन के दौरान नमी का अवशोषण विशेष रूप से परेशानी भरा होता है।

चरण 2: पुनः गर्म करें और हवा फूंकें। प्रीफॉर्म को रीहीट-ब्लो मशीन में डाला जाता है, जहां इन्फ्रारेड हीटर उन्हें परिवेशी तापमान से वापस ब्लोइंग विंडो (मानक पीईटी के लिए लगभग 95 से 115 डिग्री सेल्सियस) तक गर्म करते हैं। गर्म किए गए प्रीफॉर्म को ब्लो स्टेशनों में भेजा जाता है, जहां उच्च दबाव वाली हवा उन्हें मोल्ड कैविटी की दीवारों के विरुद्ध फुलाकर तैयार बोतलें बनाती है। कैविटी की संख्या और बोतल के आयतन के आधार पर, सामान्य दो-चरणीय रीहीट-ब्लो चक्र में प्रति बोतल 12 से 20 सेकंड का समय लगता है।

3. एक-चरणीय प्रक्रिया की व्याख्या

वन-स्टेप प्रोडक्शन में इंजेक्शन और ब्लोइंग को एक ही मशीन में एकीकृत किया जाता है, जिसमें एक रोटरी कैरोसेल होता है जो प्रीफॉर्म को क्रमिक स्टेशनों से गुजारता है। इंजेक्शन और ब्लोइंग के बीच प्रीफॉर्म कभी भी मशीन से बाहर नहीं निकलता, बल्कि कोर रॉड पर ही बना रहता है, इंजेक्शन से लेकर थर्मल कंडीशनिंग, स्ट्रेच-ब्लो और टेक-आउट तक की पूरी प्रक्रिया के दौरान, जैसा कि हमारे विस्तृत विवरण में बताया गया है। आईएसबीएम कैसे काम करता है - तकनीकी गाइड.

इस मशीन का मुख्य वास्तुशिल्पीय लाभ तापीय है। प्रीफॉर्म को इंजेक्ट करने, उन्हें परिवेशी तापमान तक ठंडा करने, भंडारण करने, फिर से गर्म करने और अंत में ब्लो करने की प्रक्रिया के बजाय, यह एक-चरणीय मशीन इंजेक्शन से प्राप्त अवशिष्ट ऊष्मा का उपयोग सीधे ब्लोइंग चरण के लिए करती है। प्रीफॉर्म इंजेक्शन स्टेशन से लगभग 180 से 200 डिग्री सेल्सियस तापमान पर निकलते हैं, मशीन के भीतर ही उन्हें इष्टतम 95 से 115 डिग्री सेल्सियस ब्लोइंग तापमान पर अनुकूलित किया जाता है, और इष्टतम तापमान पर रहते हुए सीधे ब्लो स्टेशन पर स्थानांतरित कर दिया जाता है। इसमें कोई मध्यवर्ती शीतलन, भंडारण या पुनः गर्म करने की आवश्यकता नहीं होती है। ऊर्जा और समय की बचत से परिचालन में महत्वपूर्ण लाभ प्राप्त होते हैं।

इंजेक्शन स्ट्रेच ब्लो मोल्डिंग मशीन-अनुप्रयोग-1-4

इसका दूसरा प्रमुख लाभ पर्यावरणीय है। एक-चरण वाली मशीन में, प्रीफॉर्म पिघलने और निकालने के बीच कभी भी बंद मशीन हाउसिंग से बाहर नहीं निकलता, जिससे आसपास की धूल, नमी और संदूषण का खतरा खत्म हो जाता है। कोरियाई फार्मास्युटिकल क्लीनरूम अनुप्रयोगों और प्रीमियम के-ब्यूटी उत्पादन में, जहां सतह संदूषण ब्रांड मालिकों द्वारा अस्वीकृति का कारण बनता है, यह बंद प्रक्रिया गुणवत्ता के लिहाज से एक निर्णायक लाभ है। दो-चरण वाली प्रक्रियाओं में समान गुणवत्ता मानकों को बनाए रखने के लिए बाहरी स्वच्छ-हैंडलिंग प्रोटोकॉल की आवश्यकता होती है, जिससे लागत और जटिलता बढ़ जाती है, जिसे अधिकांश ठेका फिलर लगातार लागू करने में कठिनाई महसूस करते हैं।

4. ऊर्जा खपत: दो-चरणीय प्रक्रिया में पीईटी को दो बार गर्म किया जाता है

ऊर्जा अर्थशास्त्र के लिहाज़ से एक-चरणीय उत्पादन प्रक्रिया सबसे बेहतर है। दो-चरणीय उत्पादन में, पीईटी प्रीफॉर्म इंजेक्शन के दौरान ऊष्मा ऊर्जा अवशोषित करता है (पेलेट से तरल अवस्था में पिघलने के लिए), परिवेशी तापमान पर ठंडा होने के दौरान उस ऊष्मा को मुक्त करता है, और फिर पुनः गर्म होने के दौरान ऊष्मा ऊर्जा को अवशोषित करता है (प्रीफॉर्म को वापस ब्लोइंग तापमान तक लाने के लिए)। ऊष्मागतिकीय वास्तविकता यह है कि एक तैयार बोतल के लिए ऊर्जा की खपत दो बार होती है - पहले राल को पिघलाने में, और फिर ठंडे हुए प्रीफॉर्म को पुनः गर्म करने में।

एक-चरण उत्पादन में, प्रीफॉर्म को कोर रॉड पर इष्टतम स्ट्रेच-ब्लो तापमान पर बनाए रखा जाता है, और ठंडे किए गए प्रीफॉर्म को दोबारा गर्म करने के बजाय अवशिष्ट इंजेक्शन ऊष्मा का उपयोग किया जाता है। दूसरे हीटिंग चक्र की आवश्यकता नहीं होती है। ऊर्जा की बचत से कोरियाई बिजली लागत में उल्लेखनीय परिचालन लाभ प्राप्त होते हैं। दोनों प्रकार की उत्पादन विधियों का उपयोग करने वाले कोरियाई पेय पदार्थ बोतलबंद निर्माताओं के बेंचमार्क डेटा के आधार पर, एक-चरण उत्पादन समान एसकेयू के दो-चरण समकक्ष उत्पादन की तुलना में प्रति 1,000 तैयार बोतलों पर लगभग 30 से 40 प्रतिशत कम ऊर्जा की खपत करता है।

बोतल प्रारूप दो-चरणीय ऊर्जा (kWh/1000) एक-चरणीय ऊर्जा (kWh/1000) ऊर्जा बचत
500 मिलीलीटर पानी 52-58 32-38 ~35%
1 लीटर पेय पदार्थ 68-75 42-50 ~38%
150 मिलीलीटर कॉस्मेटिक 22-26 14-18 ~35%
2 लीटर का बड़ा पेय पदार्थ 95-105 58-68 ~37%

एक मध्यम आकार की कोरियाई पेय पदार्थ बोतल बनाने वाली कंपनी, जो प्रतिवर्ष 20 मिलियन 500 मिलीलीटर की बोतलें बनाती है, के लिए एक-चरण उत्पादन की तुलना में दो-चरण उत्पादन से ऊर्जा की बचत लगभग 400,000 से 500,000 किलोवाट-घंटे प्रति वर्ष होती है। कोरिया में बिजली की सामान्य औद्योगिक दर 130 से 160 कोरियाई पाउंड प्रति किलोवाट-घंटे है, इस हिसाब से प्रति वर्ष बिजली की लागत में 52 से 80 मिलियन कोरियाई पाउंड की सीधी बचत होती है - यह एक महत्वपूर्ण परिचालन बचत है जो उपकरण के 8 से 10 वर्षों के परिचालन जीवनकाल में बढ़ती जाती है। इसके अतिरिक्त, कम ऊर्जा खपत से ESG रिपोर्टिंग के लिए संयंत्र के कार्बन फुटप्रिंट में सुधार होता है, जो स्थिरता प्रमाणन चाहने वाले कोरियाई ब्रांड मालिकों के लिए तेजी से महत्वपूर्ण होता जा रहा है।

5. अस्वीकृति दर की तुलना: सतही दोष, संदूषण, नमी

दोनों प्रकार की उत्पादन विधियों में अस्वीकृति दर में काफी अंतर होता है। दो-चरणीय उत्पादन में भंडारण और परिवहन के दौरान प्रीफॉर्म पर खरोंच लगने, सामान्य तापमान में नमी सोखने और धूल व स्थैतिक ऊर्जा से सतह के दूषित होने का खतरा रहता है। कोरियाई संयंत्र जो दो-चरणीय उत्पादन विधि का उपयोग करते हैं, उनमें पेय पदार्थों के उत्पादन में अस्वीकृति दर आमतौर पर 1 से 3 प्रतिशत, कॉस्मेटिक उत्पादों के उत्पादन में 2 से 4 प्रतिशत (जहां सतह की गुणवत्ता के मानक सख्त होते हैं) और फार्मास्युटिकल अनुप्रयोगों में 5 प्रतिशत तक होती है, जहां किसी भी प्रकार की संदूषण के कारण नियामक अस्वीकृति हो जाती है।

एक-चरणीय प्रक्रियाओं में अस्वीकृति दर लगातार और उल्लेखनीय रूप से कम होती है। चूंकि पिघलने और बाहर निकालने के बीच बोतल कभी भी बंद मशीन के वातावरण से बाहर नहीं निकलती, इसलिए सतह संदूषण, हैंडलिंग क्षति और नमी अवशोषण लगभग न के बराबर होते हैं। कोरियाई एक-चरणीय संयंत्र सभी अनुप्रयोग श्रेणियों में नियमित रूप से 0.5 प्रतिशत से कम अस्वीकृति दर प्राप्त करते हैं - जो दो-चरणीय समकक्षों की तुलना में 3 से 6 गुना बेहतर है। पेय पदार्थों के उत्पादन के लिए इसका अर्थ है उत्पादित 20 मिलियन बोतलों में से 0.5 से 1.5 मिलियन कम अस्वीकृत बोतलें; सौंदर्य प्रसाधन उत्पादन के लिए व्यावसायिक रूप से यह सुधार और भी महत्वपूर्ण है क्योंकि अस्वीकृत प्रीमियम बोतलों में प्रति इकाई सामग्री और श्रम निवेश अधिक होता है।

अस्वीकृति दर में कमी से नियामक प्रक्रिया भी सरल हो जाती है। फार्मास्युटिकल पैकेजिंग उत्पादन के लिए कोरियाई KFDA की आवश्यकताओं में यह सुनिश्चित करना शामिल है कि उत्पादन वातावरण में कोई संदूषण न हो। एक-चरण वाली मशीनें अपनी बंद संरचना के कारण इस आवश्यकता को सहजता से पूरा करती हैं; दो-चरण वाली प्रक्रियाओं में प्रीफॉर्म के भंडारण और स्थानांतरण के लिए स्पष्ट क्लीनरूम हैंडलिंग प्रोटोकॉल की आवश्यकता होती है, जिससे सुविधा लागत और परिचालन जटिलता बढ़ जाती है। 2020-2024 के पूंजी निवेश अभियान में दोनों संरचनाओं का मूल्यांकन करने वाले अधिकांश कोरियाई फार्मास्युटिकल कॉन्ट्रैक्ट निर्माताओं ने नियामक सरलीकरण के लाभ के कारण विशेष रूप से एक-चरण वाली प्रक्रिया को चुना।

  • फ़ैक्टरी-5 फैक्ट्री-4
    फैक्ट्री-3 फैक्ट्री-2

6. फर्श की जगह का अर्थशास्त्र

प्रीमियम कमर्शियल रियल एस्टेट दरों का भुगतान करने वाले कोरियाई संयंत्रों के लिए फ्लोर स्पेस इकोनॉमिक्स एक-चरण प्रणाली को प्राथमिकता देता है। एक पूर्ण दो-चरण उत्पादन सेटअप के लिए एक समर्पित प्रीफॉर्म इंजेक्शन लाइन, एक प्रीफॉर्म स्टोरेज वेयरहाउस और एक अलग रीहीट-ब्लो मशीन की आवश्यकता होती है - जिसमें मटेरियल हैंडलिंग, क्वालिटी कंट्रोल स्टेशन और सहायक उपकरण सहित कुल 300 से 500 वर्ग मीटर का स्थान लगता है। वहीं, समान वार्षिक उत्पादन करने वाली एक-चरण लाइन सहायक उपकरणों सहित 40 से 50 वर्ग मीटर से कम जगह में समा जाती है।

जगह की बचत से रियल एस्टेट के अर्थशास्त्र में सीधा लाभ मिलता है। सियोल महानगर क्षेत्र और प्रमुख बंदरगाह क्षेत्रों (बुसान, इंचियोन) में कोरियाई औद्योगिक संयंत्रों की रियल एस्टेट खरीद के लिए 10 से 15 मिलियन KRW प्रति वर्ग मीटर और लीज के लिए 80,000 से 150,000 KRW प्रति वर्ग मीटर मासिक है। उत्पादन उपकरणों के 8 से 10 वर्ष के परिचालन जीवनकाल में 300 वर्ग मीटर जगह की बचत से काफी आर्थिक लाभ होता है - जो आमतौर पर मशीन की पूंजी लागत के 30 से 50 प्रतिशत के बराबर होता है, जब इसका पूरा मूल्यह्रास हो जाता है।

कोरिया में सीमित जगह वाले कारखानों के लिए - जो कि आनसान और ग्योंगगी-डो के औद्योगिक क्षेत्रों में आम हैं, जहाँ विस्तार के लिए ज़मीन की उपलब्धता सीमित है - जगह का समेकन अतिरिक्त उत्पादन लाइनें स्थापित करने में सक्षम बनाता है, उस जगह पर जहाँ पहले से तैयार माल का भंडारण होता था। क्षमता विस्तार की यह क्षमता अक्सर प्रत्यक्ष परिचालन लागत बचत से स्वतंत्र रूप से, दो-चरण प्रणाली से एक-चरण प्रणाली में परिवर्तन को उचित ठहराती है।

7. पूंजी लागत बनाम परिचालन लागत का गणितीय विश्लेषण

सही निष्कर्ष पर पहुंचने के लिए पूंजी लागत की तुलना का निष्पक्ष मूल्यांकन आवश्यक है। एक सिंगल-स्टेप आईएसबीएम मशीन की शुरुआती लागत, रीहीट-ब्लो मशीन की तुलना में अधिक होती है, जिसके कारण कुछ कोरियाई खरीदारों ने शुरुआत में वन-स्टेप को अधिक महंगा विकल्प मानकर खारिज कर दिया था। लेकिन सही तुलना वन-स्टेप और संपूर्ण टू-स्टेप सेटअप के बीच होनी चाहिए: प्रीफॉर्म इंजेक्शन मशीन, प्रीफॉर्म स्टोरेज इंफ्रास्ट्रक्चर, रीहीट-ब्लो मशीन और मटेरियल हैंडलिंग। इस आधार पर, वन-स्टेप की कुल पूंजी लागत, समान क्षमता वाली टू-स्टेप मशीन की तुलना में आमतौर पर 25 से 40 प्रतिशत कम होती है।

लागत श्रेणी दो-चरण (पूर्ण सेटअप) एक-चरण (एकीकृत)
प्रीफॉर्म इंजेक्शन मशीन $250K-$400K आवश्यक नहीं
रीहीट-ब्लो मशीन $150K-$280K आवश्यक नहीं
एकीकृत एक-चरणीय आईएसबीएम $250K-$450K
प्रीफॉर्म स्टोरेज इंफ्रास्ट्रक्चर $40K-$80K आवश्यक नहीं
सामग्री प्रबंधन उपकरण $25K-$50K एकीकृत
कुल पूंजी लागत $465K-$810K $250K-$450K

परिचालन लागत में अंतर पूंजी लागत के लाभ को और भी बढ़ा देता है। एक-चरणीय संचालन में 30 से 40 प्रतिशत कम ऊर्जा की खपत होती है, अस्वीकृति दर 60 से 80 प्रतिशत कम होती है, 60 से 80 प्रतिशत कम स्थान की आवश्यकता होती है, और समान उत्पादन के लिए 30 से 40 प्रतिशत कम संचालकों की आवश्यकता होती है। 8 से 10 वर्षों के परिचालन जीवनकाल में, ये संचयी बचत आमतौर पर दो-चरणीय संचालन की तुलना में कुल स्वामित्व लागत में 1,800,000 अमेरिकी डॉलर से 1,500,000 अमेरिकी डॉलर तक की कमी लाती है - जो पूंजी लागत के अंतर से कहीं अधिक है।

8. जब टू-स्टेप डांस अभी भी सार्थक लगता है

दो-चरणीय संरचना उन विशिष्ट उच्च-मात्रा उत्पादन परिदृश्यों में लाभ बरकरार रखती है जहां समर्पित प्रीफॉर्म निर्माण की प्रति इकाई लागत एक-चरणीय संरचना के एकीकृत-चक्र लाभों से अधिक होती है। इन परिदृश्यों के बारे में स्पष्ट जानकारी होने से कोरियाई खरीदारों को अपनी विशिष्ट उत्पादन वास्तविकता के बारे में सूचित निर्णय लेने में मदद मिलती है।

दो-चरणीय प्रक्रिया का सबसे आम उदाहरण वह परिदृश्य है जहां एक ही ब्रांड के लिए प्रति वर्ष 50 से 80 मिलियन बोतलों से अधिक की अत्यधिक मात्रा में मेगा-ब्रांड पेय पदार्थों का उत्पादन होता है। इस पैमाने पर, एक समर्पित 96-कैविटी या 144-कैविटी प्रीफॉर्म इंजेक्शन मशीन प्रति प्रीफॉर्म लागत प्रदान करती है जिसकी बराबरी एक-चरणीय तकनीक नहीं कर सकती, क्योंकि एक-चरणीय मशीनें अपने कॉम्पैक्ट एकीकृत संरचना को बनाए रखने के लिए कम कैविटी संख्या तक सीमित होती हैं। उदाहरण के लिए, मानक पानी की बोतलों के प्रति ब्रांड के लिए प्रति वर्ष 100 मिलियन से अधिक यूनिट का उत्पादन करने वाले बहुराष्ट्रीय पेय पदार्थ बॉटलर्स दो-चरणीय प्रक्रिया को चुनते हैं क्योंकि 144-कैविटी उत्पादन में प्रति यूनिट प्रीफॉर्म लागत अन्य सभी आर्थिक पहलुओं पर भारी पड़ती है। बहुराष्ट्रीय ब्रांड ग्राहकों को सेवा प्रदान करने वाले कुछ अनुबंधित ऑपरेशनों को छोड़कर, कोरिया और पूर्वी एशिया में इस तरह का परिचालन पैमाना दुर्लभ है।

दो-चरणीय प्रक्रिया का एक और उपयुक्त उदाहरण विशिष्ट प्रीफॉर्म आपूर्ति व्यवसाय मॉडल है। कुछ कोरियाई पैकेजिंग कंपनियां प्रीफॉर्म इंजेक्शन को एक स्वतंत्र उत्पाद के रूप में संचालित करती हैं और कच्चे प्रीफॉर्म उन अन्य निर्माताओं को बेचती हैं जिनके पास स्वयं के ब्लो-रीहीट संयंत्र हैं। यह विभाजित व्यवसाय मॉडल केवल दो-चरणीय संरचना में ही काम करता है क्योंकि एक-चरणीय मशीनें पृथक प्रीफॉर्म का उत्पादन नहीं करती हैं। इन विशिष्ट संचालकों के लिए, दो-चरणीय संरचना मुख्य व्यवसाय मॉडल है, न कि अनुकूलन के लिए कोई समझौता।

एक तीसरा विशिष्ट परिदृश्य उन सुविधाओं से संबंधित है जिन्हें बोतल उत्पादन में ऐसी लचीलता की आवश्यकता होती है जो किसी एक-चरण वाली मशीन की व्यावहारिक सीमाओं से कहीं अधिक हो - उदाहरण के लिए, सैकड़ों अलग-अलग SKU का उत्पादन करने वाले ठेका भरने वाले कारखाने, जहाँ प्रत्येक SKU के लिए एक-चरण वाली टूलिंग को बनाए रखना अव्यावहारिक हो जाता है। ये परिचालन कभी-कभी दो-चरण वाली मशीनों को प्राथमिकता देते हैं क्योंकि बाहरी रूप से आपूर्ति किए गए प्रीफॉर्म को कई SKU वेरिएंट में स्टॉक किया जा सकता है, जबकि रीहीट-ब्लो मशीन अंतिम आकार के विभिन्न रूपों को संभालती है।

9. जब वन-स्टेप निर्णायक जीत हासिल करता है (3-30 मिलियन यूनिट/वर्ष की सीमा)

प्रति SKU 3 से 30 मिलियन यूनिट प्रति वर्ष की सीमा कोरिया और पूर्वी एशिया में पैकेजिंग उत्पादन के विशाल बहुमत को कवर करती है। इस सीमा के भीतर, एक-चरणीय पैकेजिंग हर आर्थिक पहलू पर निर्णायक रूप से बेहतर साबित होती है: कम पूंजी लागत, कम ऊर्जा खपत, कम अस्वीकृति दर, कम स्थान की आवश्यकता और कम कर्मचारियों की संख्या। इस मात्रा सीमा में काम करने वाले कोरियाई पेय पदार्थ बोतलबंद करने वालों, कॉस्मेटिक अनुबंध भरने वालों, दवा पैकेजिंग कंपनियों और खाद्य-संपर्क जार उत्पादकों के लिए, दो-चरणीय पैकेजिंग का कोई आर्थिक औचित्य नहीं है।

बोतल की गुणवत्ता के मामले में भी वन-स्टेप प्रक्रिया निर्णायक रूप से बेहतर है। बंद लूप उत्पादन प्रक्रिया में सतह पर होने वाले संदूषण की समस्या नहीं होती, जो टू-स्टेप प्रक्रियाओं में अक्सर देखने को मिलती है। इससे लगातार उच्च गुणवत्ता वाली सतह प्राप्त होती है, जो कॉस्मेटिक और फार्मास्युटिकल उत्पादों में उच्च मूल्य प्रदान करती है। प्रीफॉर्म के भंडारण के दौरान नमी का अवशोषण न होने से सिल्वर-स्ट्रीक जैसी खामियां भी दूर हो जाती हैं, जो कभी-कभी टू-स्टेप उत्पादन में दिखाई देती हैं। कोरियाई के-ब्यूटी ब्रांड मालिकों के लिए, जो उच्च गुणवत्ता वाली सतह को एक अनिवार्य ब्रांड मानक मानते हैं, वन-स्टेप प्रक्रिया ही एकमात्र ऐसा विकल्प है जो इस मानक को विश्वसनीय रूप से पूरा करता है।

इंजेक्शन-स्ट्रेच-ब्लो-मोल्डिंग-एप्लिकेशन-5

कोरियाई फार्मास्युटिकल कॉन्ट्रैक्ट निर्माताओं के लिए, जो KFDA के अनुपालन संबंधी आवश्यकताओं का पालन कर रहे हैं, एक-चरणीय प्रक्रिया नियामकीय सरलीकरण प्रदान करती है जिससे निरंतर अनुपालन संबंधी लागत में उल्लेखनीय कमी आती है। संलग्न संरचना KFDA के पर्यावरणीय संदूषण सत्यापन संबंधी आवश्यकताओं को स्वतः ही पूरा करती है, जिससे दो-चरणीय प्रीफॉर्म हैंडलिंग स्वच्छता के सत्यापन के निरंतर दस्तावेज़ीकरण बोझ से मुक्ति मिलती है। उपकरण के परिचालन जीवनकाल में, यह नियामकीय सरलीकरण आमतौर पर अनुपालन संबंधी लागत में प्रति वर्ष 20 से 30 मिलियन KRW की बचत करता है।

10. वास्तविक कोरियाई कारखाने के निवेश पर लाभ की तुलना

2024 में दो-चरणीय प्रक्रिया से एक-चरणीय प्रक्रिया में परिवर्तित होने वाले एक कोरियाई पेय पदार्थ बोतल निर्माता का व्यावहारिक तुलनात्मक अध्ययन वास्तविक निवेश पर लाभ (ROI) को दर्शाता है। ग्योंगगी-डो में स्थित यह मध्यम आकार का क्षेत्रीय बोतल निर्माता प्रतिवर्ष 18 मिलियन 500 मिलीलीटर पानी की बोतलें उत्पादित करता है। रूपांतरण के बाद पहले पूरे वर्ष में इसने निम्नलिखित लागत परिवर्तनों को दर्ज किया।

परिचालन लागत श्रेणी दो-चरण (पहले) एक-चरण (बाद में) वार्षिक बचत
बिजली (KRW) 145एम 92एम 53एम
अस्वीकृत अपशिष्ट (केआरडब्ल्यू) 88एम 22एम 66एम
ऑपरेटर श्रम (केआरडब्ल्यू) 180एम 105एम 75एम
फ्लोर स्पेस लीज (केआरडब्ल्यू) 128 28एम 100 मीटर
रखरखाव (केआरडब्ल्यू) 45 एम 28एम 17एम
कुल वार्षिक परिचालन बचत 311 मिलियन केआरडब्ल्यू

एकीकृत वन-स्टेप आईएसबीएम मशीन और सहायक उपकरणों के लिए लगभग 620 मिलियन केआरडब्ल्यू के पूंजी निवेश के मुकाबले, 311 मिलियन केआरडब्ल्यू की वार्षिक परिचालन लागत बचत से 2.0 वर्ष में लागत की प्रतिपूर्ति प्राप्त हुई। यह दो-चरण प्रणाली से वन-स्टेप प्रणाली में परिवर्तित होने वाली कोरियाई सुविधाओं के लिए एक प्रतिनिधि परिणाम है - विशिष्ट अनुप्रयोग के आधार पर, लागत की प्रतिपूर्ति आमतौर पर 18 से 36 महीनों के बीच होती है, जिसमें पेय पदार्थ और सौंदर्य प्रसाधन संयंत्र तेजी से प्रतिपूर्ति प्राप्त करने की ओर अग्रसर हैं, जबकि कम उत्पादन मात्रा के कारण विशेष फार्मास्युटिकल अनुप्रयोग धीमी गति से प्रतिपूर्ति प्राप्त करने की ओर अग्रसर हैं।

11. बदलाव करना: किन बातों की योजना बनानी चाहिए

कोरिया में वर्तमान में दो-चरण प्रणाली पर चल रही उन सुविधाओं के लिए जो एक-चरण प्रणाली में परिवर्तन का मूल्यांकन करना चाहती हैं, संक्रमण नियोजन में चार मुख्य कार्यधाराएं शामिल होती हैं जो आमतौर पर 4 से 6 महीने की समयसीमा में समानांतर रूप से चलती हैं।

मशीन की विशिष्टताएँ। स्टेशन-संख्या संरचना, कैविटी संख्या, रेज़िन अनुकूलता और सहायक उपकरण आवश्यकताओं का मूल्यांकन करें। हमारे विकल्पों में से चुनें। 3-स्टेशन, 4-स्टेशन, या 6-स्टेशन आपके विशिष्ट अनुप्रयोग आवश्यकताओं के आधार पर प्लेटफॉर्म।

टूलिंग ट्रांज़िशन। मोल्ड माउंटिंग इंटरफेस में संरचनात्मक अंतर के कारण मौजूदा दो-चरणीय प्रीफॉर्म टूलिंग आमतौर पर एक-चरणीय मशीनों में सीधे स्थानांतरित नहीं हो पाती है। खरीद प्रक्रिया के दौरान ही नए एक-चरणीय संगत मोल्ड डिजाइन किए जाते हैं, और शिपमेंट से पहले हमारी इन-हाउस आईएसबीएम मशीनों पर उनका सत्यापन किया जाता है। कस्टम आईएसबीएम मोल्ड डिजाइन मशीन की डिलीवरी के साथ-साथ इस प्रक्रिया में 35 से 55 कार्यदिवस लगते हैं।

सुविधा की तैयारी। वन-स्टेप मशीनों के लिए टू-स्टेप ऑपरेशन की तुलना में अलग-अलग यूटिलिटी साइजिंग की आवश्यकता होती है। मशीन के आने से पहले चिल्ड वाटर कैपेसिटी, कंप्रेस्ड एयर सप्लाई, इलेक्ट्रिकल सर्विस और फ्लोर लोडिंग स्पेसिफिकेशन्स की जांच और आवश्यकतानुसार अपग्रेड करना आवश्यक है। हमारी इंजीनियरिंग टीम मशीन की निर्धारित डिलीवरी से 12 सप्ताह पहले संपूर्ण फैसिलिटी प्रिपरेशन स्पेसिफिकेशन्स प्रदान करती है।

ऑपरेटर प्रशिक्षण। वन-स्टेप मशीन संचालन कई प्रमुख पहलुओं में टू-स्टेप मशीन संचालन से भिन्न है — एकीकृत नियंत्रण प्रणाली, अलग रखरखाव कार्यक्रम, और बंद उत्पादन पथ निगरानी। प्रत्येक एवर-पावर वन-स्टेप इंस्टॉलेशन के साथ कोरियाई भाषा में ऑपरेटर प्रशिक्षण शामिल है, जो आमतौर पर 3 से 5 दिनों का ऑन-साइट प्रशिक्षण होता है, साथ ही उत्पादन के पहले 6 महीनों के दौरान निरंतर रिमोट सपोर्ट भी प्रदान किया जाता है।

12. निष्कर्ष

कोरियाई लघु एवं मध्यम उद्यमों (एसएमई) के लिए, प्रति एसकेयू प्रति वर्ष 3 से 30 मिलियन यूनिट पैकेजिंग उत्पादन की वास्तविकता को देखते हुए, एक-चरणीय आईएसबीएम आर्किटेक्चर आर्थिक दृष्टि से हर मायने में निर्णायक रूप से बेहतर साबित होता है: कम पूंजी लागत, कम ऊर्जा खपत, कम अस्वीकृति दर, कम स्थान की आवश्यकता, कम कर्मचारियों की संख्या और कम नियामक अनुपालन लागत। 30 से 40 प्रतिशत ऊर्जा बचत, 60 से 80 प्रतिशत कम अस्वीकृति दर और 60 से 80 प्रतिशत कम स्थान की आवश्यकता, समकक्ष दो-चरणीय प्रक्रियाओं की तुलना में 8 से 10 वर्ष के परिचालन जीवनकाल में कुल स्वामित्व लागत में 1,800,000 अमेरिकी डॉलर से 1,500,000 अमेरिकी डॉलर तक की बचत प्रदान करती है।

दो-चरणीय संरचना केवल उन विशाल ब्रांडों के लिए लाभदायक है जिनका वार्षिक उत्पादन प्रति SKU 50 मिलियन बोतलों से अधिक होता है या फिर विशेषीकृत प्रीफॉर्म आपूर्ति व्यवसाय मॉडल के लिए। कोरियाई और पूर्वी एशियाई पैकेजिंग क्षेत्र में बाकी सभी मामलों के लिए, एक-चरणीय संरचना ही स्पष्ट रूप से सही विकल्प है।

यदि आप वर्तमान में दो-चरण उत्पादन प्रणाली का संचालन कर रहे हैं और एक-चरण उत्पादन प्रणाली में परिवर्तन का मूल्यांकन कर रहे हैं, तो एवर-पावर की कोरियाई इंजीनियरिंग टीम आपको अनुमानित परिचालन लागत बचत, पूंजी निवेश आवश्यकताएं, सुविधा तैयारी विनिर्देश और परिवर्तन समयरेखा सहित संपूर्ण सुविधा विश्लेषण में मार्गदर्शन कर सकती है। कृपया अपनी वर्तमान उत्पादन मात्रा, बोतल विनिर्देश, ऊर्जा खपत और स्थान की जानकारी साझा करें, और हम 48 घंटों के भीतर अनुमानित प्रतिपूर्ति अवधि के साथ एक विस्तृत रूपांतरण विश्लेषण प्रदान करेंगे।

चाबी छीनना

  • 3-30 मिलियन बोतल/वर्ष/SKU की श्रेणी में कोरियाई उत्पादन के लिए वन-स्टेप तकनीक निर्णायक रूप से सफल साबित हुई है - जो कोरियाई पैकेजिंग अनुप्रयोगों का विशाल बहुमत है।
  • एक चरण वाली प्रक्रिया में ऊर्जा की खपत 30-40% कम होती है क्योंकि पीईटी को एक बार गर्म किया जाता है (दो चरण वाली प्रक्रिया की तरह दो बार नहीं)।
  • एक चरण वाली प्रक्रिया में अस्वीकृति दर 60-80% कम होती है क्योंकि इसमें संलग्न क्लोज्ड-लूप उत्पादन पथ का उपयोग किया जाता है जिससे संदूषण, नमी और हैंडलिंग से होने वाले नुकसान को समाप्त किया जा सकता है।
  • एक-चरण वाले सिस्टम में फर्श की जगह की आवश्यकता 60-80% कम होती है — आमतौर पर 50 वर्ग मीटर से कम, जबकि समकक्ष दो-चरण वाले सिस्टम में 300-500 वर्ग मीटर की आवश्यकता होती है।
  • स्वामित्व की कुल लागत के विश्लेषण के आधार पर, कोरिया में किसी विशिष्ट संयंत्र में दो-चरण से एक-चरण में रूपांतरण से लागत की प्रतिपूर्ति 18-36 महीनों में होती है।
  • दो-चरण वाली डिस्टिलरी केवल अत्यधिक मात्रा (>50 मिलियन बोतलें/वर्ष/एसकेयू) वाले मेगा-ब्रांड अनुप्रयोगों या विशेषीकृत प्रीफॉर्म-आपूर्ति व्यवसाय मॉडलों में ही सफल होती है।

क्या आप वन-स्टेप कन्वर्जन का मूल्यांकन करने के लिए तैयार हैं?

अपनी वर्तमान उत्पादन मात्रा, बोतल के विनिर्देश, ऊर्जा खपत और उपलब्ध स्थान की जानकारी साझा करें। हमारी कोरियाई इंजीनियरिंग टीम 48 घंटों के भीतर अनुमानित प्रतिपूर्ति अवधि के साथ विस्तृत रूपांतरण विश्लेषण प्रस्तुत करेगी।

अनुरोध रूपांतरण विश्लेषण →

संपादक: सीएक्सएम

हमारी फैक्ट्री का वर्चुअल टूर

टैग: