Machine de moulage par injection-soufflage HGY250-V4 | Technologie ISBM robuste à 4 stations
Optimisez la précision de votre production avec la HGY250-V4, une presse à 4 postes robuste. machine de moulage par injection-étirage-soufflageConçue pour les secteurs cosmétique et pharmaceutique coréens, elle offre une force de serrage massive de 300 kN et une action directe. Compatibilité avec les moules ASB-70DPHCette solution « en une étape » intègre l'injection, le conditionnement, l'étirage et l'éjection pour produire des contenants PET/PC transparents de 30 ml à 2,5 L avec des économies d'énergie 40%.
Présentation du produit : Ingénierie de précision pour le marché coréen
Dans le monde très concurrentiel de l'emballage cosmétique et pharmaceutique, la clarté optique et la précision dimensionnelle sont non négociables. Machine de moulage par injection-soufflage HGY250-V4 Cette solution phare d'Ever-Power a été spécialement conçue pour combler le fossé entre les outillages traditionnels et l'efficacité de la production moderne. Contrairement aux systèmes classiques en deux étapes qui séparent la préformation et le soufflage, cette machine réalise l'intégralité du processus, de la résine à la bouteille, dans une seule unité compacte à 4 stations. Grâce au maintien du profil thermique intrinsèque de la préforme tout au long du processus « One Step », nous garantissons une qualité esthétique supérieure, sans les éraflures ni le voile souvent associés au réchauffage des préformes froides. Elle est ainsi le choix idéal pour la fabrication de pots de crème à parois épaisses, de flacons de lotion à haute brillance et de flacons médicaux complexes, répondant aux exigences des marques haut de gamme de Séoul et de la province de Gyeonggi.
Un avantage stratégique crucial du HGY250-V4 est sa directivité compatibilité avec les moules ASB-70DPHNous savons que de nombreux fabricants ont investi massivement dans des outillages japonais de haute qualité. Notre machine présente des configurations de plateaux, des espacements de tirants et des courses d'éjection identiques, vous permettant ainsi de transférer facilement vos moules existants sur notre plateforme sans modifications coûteuses. Dotée d'une capacité de production massive Force de serrage par injection de 300 kN et un renforcé Force de serrage par soufflage de 200 kNLa HGY250-V4 gère sans effort les configurations à forte cavitation (jusqu'à 14 cavités pour les petits flacons) et les résines difficiles comme le PC et le Tritan. Son système hydraulique servo-commandé intégré réduit la consommation d'énergie d'environ 401 T/min par rapport aux machines traditionnelles à pompe à cylindrée fixe, ce qui diminue considérablement les coûts d'exploitation par unité.

Spécifications techniques et données de performance
Fiabilité dans un Machine ISBM Elle se distingue par sa capacité à maintenir une pression et une température constantes pendant des millions de cycles. La HGY250-V4 utilise un châssis de 16 tonnes avec amortisseur de vibrations pour une stabilité optimale. Nous intégrons des composants de pointe de qualité internationale, notamment des servomoteurs Inovance et des vannes haute pression Parker (États-Unis), afin de garantir des performances comparables à celles des modèles japonais.
| Système / Composant | Marque / Spécifications |
|---|---|
| Système servo | 3 ensembles de systèmes de servopompes |
| Puissance du servomoteur | 67,7 kW (Inovance / WEICHI) |
| Système de contrôle (PLC) | Inovance / MIRLE (Traitement logique à haute vitesse) |
| Rotation du plateau tournant | Yaskawa Servo (Japon) ou WEICHI Servo + TSUNTIEN Réducteur (Taiwan) |
| Structure de moulage par soufflage | Système d'amortissement de moule par vérin hydraulique ou double servomoteur avec compensation haute pression |
| Vanne haute pression | Parker (États-Unis) |
| Cylindre pneumatique | Airtak (Technologie Allemagne/Taïwan) |
| Contrôle de la température | Boîtier de commande intégré (Haute précision pour une viscosité constante) |
| Commande hydraulique | Valve de régulation de pression YUKEN (Taïwan) |
| Chauffage par vis | Anneau chauffant nano-infrarouge lointain à économie d'énergie (10 kW) |
| Contrôle de l'unité d'injection | Commande monocylindre (options de moteur de fusion hydraulique ou servo) |
| Compatibilité avec les moules | Compatible avec le moule ASB-70DPH |
| Puissance totale | 82,7 kW |
2. Paramètres de la machine : Capacités de travail intensif
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Diamètre de la vis | 55 mm (standard) / Options : 50, 60 mm |
| Capacité d'injection théorique | 420 g (Plage : 340 - 480 cm³) |
| Force de serrage par injection | 300 KN |
| Force de serrage par soufflage | 200 KN |
| Course du moule supérieur | 640 mm |
| Course du moule inférieur | 350 mm |
| Mouvement central de régulation de la température | 300 mm |
| Course du canon à régulation de température | 300 mm |
| Coup de sortie | 190 mm |
| Souffler le noyau | 300 mm |
| Coup de moule à soufflage | 75 + 75 mm |
| Volume du réservoir d'huile | 600 L |
| Dimensions de la machine (L*l*H) | 6300 x 2400 x 3700 mm |
| Poids de la machine | 16 tonnes |
Capacité de production : Matrice des cavités et des dimensions
| Quantité de produit (cavités) | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | 9 | 10 | 14 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diamètre maximal de la bouteille (mm) | 200 | 160 | 120 | 80 | 60 | 45 | 40 | 40 | 30 |
| Hauteur maximale de la bouteille (mm) | 220 | 180 | 100 | ||||||
| Diamètre du col (mm) | 130 | 130 | 100 | 65 | 55 | 40 | 32 | 28 | 16 |
| Volume maximal de la bouteille (ml) | 2500 | 1500 | 900 | 750 | 350 | 200 | 100 | 50 | 30 |
| Poids maximal de la bouteille (g) | 200 | 180 | 150 | 120 | 80 | 60 | 50 | 35 | 25 |
Le procédé à 4 stations : comment fonctionne le moulage par injection-soufflage ?
Le secret de la qualité supérieure de la HGY250-V4 réside dans son processus intégré à 4 stations. Contrairement aux systèmes en deux étapes qui nécessitent de réchauffer les préformes froides, notre machine préserve la chaleur latente du matériau. Voici comment : Processus de fabrication d'une machine de moulage par injection-soufflage, étape par étape:
1. Station d'injection
De la résine fondue (PET/PC) est injectée dans la cavité du moule de préforme autour d'une tige centrale. force de serrage de 300 kN garantit que la finition du col — l'élément le plus critique pour l'étanchéité — est moulée avec une précision micrométrique, absolument exempte de bavures.
2. Station de conditionnement
La tige centrale est acheminée vers la station de conditionnement. La température de la préforme y est homogénéisée. Il est possible de chauffer ou de refroidir sélectivement des zones spécifiques, garantissant ainsi un étirage uniforme des bouteilles carrées ou ovales, sans amincissement aux angles.
3. Station d'étirement et de séchage
Une tige d'étirage étire physiquement la préforme dans le sens de la longueur tandis que de l'air comprimé la dilate radialement. Cette orientation biaxiale aligne les molécules de polymère, améliorant considérablement la résistance aux chocs et les propriétés barrières de la bouteille.
4. Station d'éjection
Le moule s'ouvre et des plaques d'éjection détachent les bouteilles finies des mandrins. Les bouteilles sont ensuite orientées et placées automatiquement sur un convoyeur. L'ensemble du processus est sans contact et respecte des normes d'hygiène strictes.

Analyse technologique approfondie : ISBM vs. IBM vs. Two-Step
Choisir les machines appropriées dépend de la compréhension de différence entre le moulage par injection-soufflage et le moulage par injection-soufflage (IBM)Bien que la méthode IBM standard convienne aux petits flacons de pilules non pressurisés, elle ne permet pas l'étirement. Sans étirement physique, le flacon manque de résistance biaxiale et ne peut être fabriqué avec des parois fines et légères.

De plus, en comparant le procédé « One Step » du HGY250-V4 aux systèmes traditionnels « Two Step » (réchauffage), le avantages du moulage par injection-soufflage Il devient évident que les systèmes en deux étapes nécessitent le brassage, le stockage et le transport des préformes, ce qui entraîne inévitablement des éraflures de surface. Notre machine en une seule étape élimine complètement cette manipulation, offrant des surfaces d'une pureté cristalline, essentielles pour les marques de luxe. De plus, en utilisant la chaleur résiduelle de l'injection, la HGY250-V4 réduit la consommation énergétique globale d'environ 401 TPE/3 TPE.
- ✔ Finition du manche de précision : Les cols moulés par injection garantissent des joints de bouchon étanches 100%.
- ✔ Polyvalence des matériaux : Capable de traiter le PET, le RPET, le PP, le PC, le PS et le Tritan sur la même machine.
- ✔ Encombrement réduit : Intègre l'injection et le soufflage dans un seul châssis, ce qui permet de gagner un espace précieux au sol dans l'usine.
Pièces et accessoires essentiels compatibles
Une haute performance moulage par injection-étirage-soufflage Cette ligne de production nécessite un écosystème synchronisé. Pour garantir un fonctionnement optimal de votre HGY250-V4, Ever-Power fournit des équipements auxiliaires parfaitement adaptés, conçus pour résister aux exigences d'une production industrielle 24h/24 et 7j/7.
Compresseur d'air sans huile
La phase de soufflage exige de l'air comprimé à haute pression (3,0-3,5 MPa) totalement exempt de contaminants. Nous recommandons notre compresseur haute pression sans huile afin d'éviter toute pénétration de brouillard d'huile dans la cavité de moulage, garantissant ainsi la conformité aux normes FDA et médicales.
Chaînes, engrenages et arbres de transmission
La HGY250-V4 utilise une table d'indexage de précision entraînée par un moteur robuste. arbre de transmission et à haute résistance chaînes et engrenagesBien que nos machines soient conçues pour durer, conserver un jeu de rechange de ces composants d'entraînement spécifiques garantit que votre ligne de production subira un temps d'arrêt minimal lors des intervalles de maintenance programmés.

Applications industrielles : La précision dans tous les secteurs
La HGY250-V4 n'est pas une machine polyvalente ; c'est une plateforme spécialisée conçue pour les industries exigeant une clarté optique élevée, des géométries complexes et des normes d'hygiène strictes. Alors que les machines à deux étapes dominent le marché des bouteilles d'eau, notre machine de moulage par injection-étirage-soufflage est le choix privilégié pour les emballages de grande valeur où le procédé « One Step » élimine les défauts de surface et assure la précision du col.

L'avis d'un ingénieur : « L’un des atouts majeurs de cette machine ISBM à 4 stations réside dans sa flexibilité. Pour les fabricants sous contrat (CMO), le passage d’un flacon de lotion tonique cosmétique de 150 ml à un flacon de sirop pharmaceutique de 250 ml se fait rapidement par un simple changement de moule et une sélection des paramètres, sans qu’il soit nécessaire de recalibrer une ligne d’injection de préformes distincte. Cette agilité est essentielle pour les stratégies de production « juste-à-temps ». »
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Pourquoi choisir Ever-Power comme partenaire ?
Ever-Power n'est pas seulement un fabricant de machines ; nous sommes votre partenaire stratégique dans la transformation des polymères. Fondée en 2003 et disposant d'un site de production de 20 000 mètres carrés, notre entreprise a consacré deux décennies à perfectionner l'art de… moulage par injection-étirage-soufflageNos machines sont conçues pour rivaliser avec la fiabilité des plus grandes marques japonaises tout en offrant un retour sur investissement nettement plus rapide.
Nous disposons d'une infrastructure d'assistance dédiée à nos clients internationaux, notamment en Corée du Sud, au Vietnam et au Brésil. Notre équipe logistique assure une livraison et un dédouanement sans encombre, tandis que notre équipe technique propose une mise en service à distance et sur site. Grâce à l'utilisation de composants standardisés à l'échelle mondiale (Yaskawa, Parker, Schneider), vous n'aurez jamais à attendre une pièce de rechange spécifique. Choisir la HGY250-V4, c'est choisir une machine qui équipe des marques internationales telles qu'Estée Lauder, Blue Moon et Walmart.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

Foire aux questions (FAQ)
Q1 : Quel est le délai de livraison pour la Corée du Sud ?
La production prend généralement entre 60 et 90 jours. Le transport maritime depuis notre port jusqu'à Busan ou Incheon prend environ 5 à 7 jours.
Q2 : Puis-je utiliser mes moules ASB-70DPH existants ?
Oui, absolument. La machine est conçue selon une norme industrielle compatible, ce qui signifie que la configuration des plateaux correspond parfaitement aux spécifications ASB.
Q3 : Comment entretenir l'arbre de transmission et les engrenages ?
Le système de transmission est équipé d'un dispositif de lubrification automatique. Toutefois, nous recommandons un contrôle visuel mensuel des chaînes et des engrenages afin de vérifier leur tension.
Q4 : La machine traite-t-elle le PET recyclé (rPET) ?
Oui, la géométrie de la vis de plastification est conçue pour traiter efficacement le rPET, à condition que le matériau soit correctement déshumidifié avant l'injection.
Q5 : L'installation sur site est-elle possible ?
Oui, Ever-Power dépêche des ingénieurs expérimentés dans vos locaux pour l'installation, la mise en service et la formation du personnel afin de garantir un démarrage sans accroc.
Q6 : Quel est le temps de cycle typique ?
Les temps de cycle varient en fonction du poids et de l'épaisseur du produit, mais se situent généralement entre 12 et 18 secondes pour les flacons cosmétiques standard.
Q7 : Cette machine peut-elle produire des bocaux à large ouverture ?
Oui, la force de serrage élevée permet la production de bocaux à large ouverture jusqu'à un diamètre de col de 130 mm (en configuration à 2 cavités) sans bavure.
Q8 : Comment fonctionne la station de conditionnement ?
Il ajuste le profil de température de la préforme, permettant un chauffage ou un refroidissement sélectif. Ceci garantit une épaisseur de paroi uniforme pour les bouteilles non rondes.
Q9 : Quelle est la durée de la garantie ?
Nous offrons une garantie complète d'un an sur la machine et une garantie de deux ans sur les principaux composants structurels.
Q10 : Quels matériaux peuvent être traités ?
La machine est optimisée pour le PET, le PETG, le PC (polycarbonate), le Tritan et le PPSU.
Avis clients
« Nous avons migré notre ligne de production de pots cosmétiques vers la HGY250-V4 fin 2024. La compatibilité avec nos moules japonais existants a été un atout majeur, nous permettant d'économiser près de 1 TP4T50 000 en outillage. Les flacons sont d'une transparence cristalline et la force de fermeture de 300 kN permet de manipuler nos conceptions en PCTG à parois épaisses sans aucun problème de bavures. Hautement recommandée. »
Kim Min-jun, directeur de production, Gyeonggi-do (novembre 2024)
« Le système servo de cette machine est incroyablement efficace. Nous surveillons de près notre consommation d'énergie, et la HGY250-V4 consomme environ 351 TP3T d'énergie en moins que nos anciennes unités hydrauliques. Nous la faisons fonctionner 24 h/24 et 7 j/7 pour les flacons pharmaceutiques, et la constance du poids sur 10 cavités est précise à 0,05 g près. »
Lee Wei, directeur d'usine, Incheon (janvier 2025)
« J'étais inquiet des retards logistiques, mais la machine est arrivée à Busan plus vite que prévu. L'emballage était robuste et la protégeait de l'humidité marine. L'installation s'est déroulée sans problème ; l'ingénieur d'Ever-Power nous a guidés par appel vidéo pour le réglage initial des paramètres. »
Park Soo-jin, responsable des opérations, Busan (décembre 2024)
« Nous avions besoin d'une machine capable de traiter le Tritan pour la fabrication de biberons haut de gamme. Le contrôle de la température de la HGY250-V4 dans la station de conditionnement est excellent. Nous obtenons systématiquement une épaisseur de paroi parfaitement uniforme. C'est une machine robuste et lourde qui ne vibre pas. »
Choi Ji-hoon, superviseur technique, Daegu (octobre 2024)
« Excellent rapport qualité-prix. La machine utilise des pièces standard comme les vannes Parker, ce qui facilite la maintenance pour mon équipe. Nous n'avons eu aucune interruption de service en 6 mois d'utilisation. »
Nguyen Van Minh, propriétaire d'usine, Hô Chi Minh-Ville (août 2024)
Informations complémentaires
| Éditeur | Cxm |
|---|














