GUIDA ALL'ACQUISTO

Produzione di bottiglie in PET in un'unica fase o in due fasi: qual è il processo giusto per la tua azienda?

La scelta tra la produzione di bottiglie in PET a una o due fasi determina l'investimento di capitale, il costo energetico, il tasso di scarto e il livello massimo di qualità del prodotto per il prossimo decennio. Per gli stabilimenti coreani che producono da 3 a 30 milioni di bottiglie all'anno, la risposta è quasi sempre la fase singola, ma spiegheremo nel dettaglio il perché, con dati concreti su energia, scarti, spazio occupato e costi unitari.

Scopri le macchine ISBM a un solo passaggio →

1. Qual è la differenza? Panoramica rapida

La principale differenza architettonica nella produzione di bottiglie in PET risiede nel fatto che l'iniezione e il soffiaggio avvengano sulla stessa macchina integrata o su due apparecchiature separate. La produzione in un'unica fase mantiene la preforma su un'anima in modo continuo dall'iniezione al soffiaggio, utilizzando il calore residuo e un unico sistema di controllo integrato. La produzione in due fasi produce le preforme su una linea di iniezione dedicata, le spedisce o le immagazzina per giorni o settimane, quindi le riscalda su una macchina di riscaldamento e soffiaggio separata per la formatura finale della bottiglia.

Per gli stabilimenti di confezionamento coreani che producono tra i 3 e i 30 milioni di bottiglie all'anno – una percentuale che comprende la stragrande maggioranza degli imbottigliatori di bevande, dei riempitori conto terzi di cosmetici, delle aziende di confezionamento farmaceutico e dei produttori di vasetti per alimenti della regione – la risposta quasi sempre è a favore del processo a un solo stadio. I vantaggi economici sono talmente evidenti che la maggior parte dei riempitori conto terzi coreani che hanno valutato entrambi i processi durante la campagna di investimenti 2018-2022 ha optato per il processo a un solo stadio, e coloro che hanno scelto il processo a due sta ora valutando la conversione, dato che le loro linee di iniezione di preforme, ormai obsolete, si avvicinano alla fine del loro ciclo di vita. Questa guida spiega nel dettaglio perché il processo a un solo stadio sia così vantaggioso, con dati concreti su consumo energetico, tassi di scarto, ingombro e costo totale di proprietà.

Macchina per stampaggio a iniezione-stiro-soffiaggio - applicazione 1-6

L'unica eccezione in cui il processo a due fasi risulta ancora vincente è la produzione di volumi estremamente elevati, superiori a circa 50 milioni di bottiglie all'anno per un singolo SKU, tipicamente nel caso di grandi marchi globali di bevande, dove la redditività unitaria della produzione di preforme dedicate supera i vantaggi del ciclo integrato a una fase. Questa scala operativa è rara in Corea e nell'Asia orientale, al di fuori di una manciata di imbottigliatori multinazionali di bevande; per la realtà delle PMI coreane nel settore del packaging, il processo a una fase è la soluzione corretta praticamente in ogni scenario produttivo.

2. Il processo in due fasi spiegato

La produzione di bottiglie in PET in due fasi separa l'iniezione della preforma e il soffiaggio della bottiglia in due operazioni di produzione distinte, spesso in stabilimenti diversi e con un intervallo di stoccaggio di giorni o settimane.

Fase 1: Eseguire l'iniezione. Una pressa a iniezione dedicata per preforme produce preforme con un elevato numero di cavità (tipicamente da 72 a 144 cavità per iniezione per applicazioni nel settore delle bevande) con tempi di ciclo rapidi, da 8 a 12 secondi. La macchina è ottimizzata esclusivamente per la produzione di preforme, con unità di chiusura di grande tonnellaggio in grado di gestire stampi multicavità di grandi dimensioni. Le preforme vengono espulse, raffreddate a temperatura ambiente e solitamente confezionate in scatole Gaylord o contenitori Octabin per la spedizione o lo stoccaggio.

Deposito intermedio. Le preforme rimangono in magazzino per giorni o settimane tra la produzione e il soffiaggio. Un processo a due fasi ben gestito controlla l'umidità e la temperatura ambiente durante lo stoccaggio per ridurre al minimo l'assorbimento di umidità da parte delle preforme, ma il controllo non è perfetto e un certo assorbimento di umidità è inevitabile. Gli impianti coreani che operano nei mesi estivi umidi (l'umidità relativa media a Seoul è del 75-85% da giugno a settembre) riscontrano un assorbimento di umidità particolarmente problematico durante i picchi di produzione stagionali.

Fase 2: Riscaldamento e soffiaggio. Le preforme entrano in una macchina di riscaldamento e soffiaggio dove riscaldatori a infrarossi le riportano dalla temperatura ambiente alla temperatura della finestra di soffiaggio (circa 95-115 gradi Celsius per il PET standard). Le preforme riscaldate vengono trasferite alle stazioni di soffiaggio dove aria ad alta pressione le gonfia contro le pareti della cavità dello stampo per formare le bottiglie finite. I tempi tipici del ciclo di riscaldamento e soffiaggio in due fasi variano dai 12 ai 20 secondi per bottiglia, a seconda del numero di cavità e del volume della bottiglia.

3. Il processo in un'unica fase spiegato

La produzione in un'unica fase integra l'iniezione e il soffiaggio in un'unica macchina con un carosello rotante che indicizza la preforma attraverso stazioni sequenziali. La preforma non lascia mai la macchina tra l'iniezione e il soffiaggio, rimanendo continuamente sull'asta del nucleo mentre passa dall'iniezione al condizionamento termico allo stiramento-soffiaggio fino all'estrazione, come descritto in dettaglio nel nostro Guida tecnica al funzionamento dell'ISBM.

Il principale vantaggio architettonico è di natura termica. Invece di iniettare le preforme, raffreddarle a temperatura ambiente, immagazzinarle, riscaldarle nuovamente e infine soffiarle, la macchina a un solo stadio utilizza il calore residuo dell'iniezione direttamente per la fase di soffiaggio. Le preforme escono dalla stazione di iniezione a una temperatura compresa tra circa 180 e 200 gradi Celsius, vengono condizionate in base al profilo desiderato per raggiungere la temperatura ottimale di soffiaggio (95-115 gradi Celsius) all'interno della macchina e trasferite direttamente alla stazione di soffiaggio mantenendo la temperatura ottimale. Nessun raffreddamento intermedio, nessuno stoccaggio, nessun riscaldamento. Il risparmio di energia e tempo si traduce in notevoli vantaggi operativi.

Macchina per stampaggio a iniezione-stiro-soffiaggio - applicazione 1-4

L'altro vantaggio fondamentale è di natura ambientale. In una macchina a un solo passaggio, la preforma non esce mai dall'involucro chiuso della macchina tra la fusione e l'estrazione, eliminando l'esposizione a polvere, umidità e contaminazioni ambientali dovute alla manipolazione. Per le applicazioni in camera bianca nel settore farmaceutico coreano e per la produzione di cosmetici coreani di alta gamma, dove la contaminazione superficiale comporta il rifiuto da parte dei proprietari dei marchi, questo percorso chiuso rappresenta un vantaggio qualitativo decisivo. Le operazioni a due passaggi richiedono protocolli di manipolazione in ambiente pulito esterni per mantenere standard qualitativi equivalenti, il che comporta costi e complessità aggiuntivi che la maggior parte dei riempitori a contratto trova difficili da implementare in modo costante.

4. Consumo energetico: il sistema a due fasi riscalda il PET due volte

Dal punto di vista energetico, il processo a un solo stadio è nettamente preferibile. Nella produzione a due stadi, la preforma in PET assorbe energia termica durante l'iniezione (per fondere il materiale dallo stato granulare a quello liquido), rilascia tale calore durante il raffreddamento a temperatura ambiente e poi assorbe nuovamente energia termica durante il riscaldamento (per riportare la preforma alla temperatura di soffiaggio). In realtà, dal punto di vista termodinamico, l'energia viene consumata due volte per una singola bottiglia finita: prima per fondere la resina e poi per riscaldare la preforma raffreddata.

La produzione in un'unica fase mantiene la preforma sull'anima del contenitore alla temperatura ottimale di stiramento e soffiaggio, utilizzando il calore residuo dell'iniezione anziché riscaldare nuovamente le preforme raffreddate. Non è necessario un secondo ciclo di riscaldamento. Il risparmio energetico si traduce in notevoli vantaggi operativi, misurati in termini di costi diretti dell'elettricità in Corea. Sulla base di dati di riferimento provenienti da imbottigliatori di bevande coreani che utilizzano entrambe le architetture, la produzione in un'unica fase consuma circa il 30-40% in meno di energia ogni 1.000 bottiglie finite rispetto alla produzione equivalente in due fasi di SKU corrispondenti.

Formato bottiglia Energia a due fasi (kWh/1000) Energia in un solo passaggio (kWh/1000) Risparmio energetico
500 ml di acqua 52-58 32-38 ~35%
1 litro di bevanda 68-75 42-50 ~38%
150 ml cosmetic 22-26 14-18 ~35%
2 litri di bevande grandi 95-105 58-68 ~37%

Per un'azienda coreana di medie dimensioni produttrice di bevande, con una produzione annua di 20 milioni di bottiglie da 500 ml, il risparmio energetico derivante dalla produzione in un'unica fase rispetto a quella in due fasi ammonta a circa 400.000-500.000 kWh all'anno. Considerando le tariffe elettriche industriali coreane tipiche, comprese tra 130 e 160 KRW per kWh, ciò si traduce in un risparmio annuo sui costi diretti dell'energia elettrica pari a 52-80 milioni di KRW, un vantaggio economico sostanziale che si amplifica nel corso degli 8-10 anni di vita operativa dell'impianto. Inoltre, la riduzione del consumo energetico migliora l'impronta di carbonio dello stabilimento ai fini della rendicontazione ESG, aspetto sempre più importante per i proprietari di marchi coreani che cercano di ottenere la certificazione di sostenibilità.

5. Confronto dei tassi di scarto: difetti superficiali, contaminazione, umidità

I tassi di scarto differiscono notevolmente tra le due architetture. La produzione in due fasi espone le preforme a graffi dovuti alla manipolazione durante lo stoccaggio e il trasporto, all'assorbimento di umidità durante l'esposizione all'aria ambiente durante lo stoccaggio e alla contaminazione superficiale da polvere e elettricità statica. Gli stabilimenti coreani che utilizzano la produzione in due fasi riportano in genere tassi di scarto dall'1 al 3% per la produzione di bevande, dal 2 al 4% per la produzione di cosmetici, dove gli standard di qualità superficiale sono più rigorosi, e fino al 5% per le applicazioni farmaceutiche, dove qualsiasi contaminazione comporta il rifiuto da parte delle autorità di controllo.

I tassi di scarto in un'unica fase sono costantemente e drasticamente inferiori. Poiché la bottiglia non esce mai dall'ambiente chiuso della macchina tra la fusione e l'estrazione, la contaminazione superficiale, i danni da manipolazione e l'assorbimento di umidità sono praticamente eliminati. Gli impianti coreani in un'unica fase raggiungono regolarmente tassi di scarto inferiori allo 0,5% in tutte le categorie di applicazione, un miglioramento da 3 a 6 volte rispetto agli equivalenti impianti in due fasi. Per la produzione di bevande, ciò si traduce in 0,5-1,5 milioni di bottiglie scartate in meno ogni 20 milioni prodotte; per la produzione di cosmetici il miglioramento è ancora più significativo dal punto di vista commerciale, poiché le bottiglie premium scartate rappresentano un maggiore investimento in materiali e manodopera per unità.

Il vantaggio in termini di tasso di scarto si traduce anche in una maggiore semplicità normativa. I requisiti della KFDA coreana per la produzione di imballaggi farmaceutici includono la validazione che l'ambiente di produzione non introduca contaminazioni. Le macchine a un solo stadio soddisfano nativamente questo requisito grazie alla loro architettura chiusa; le operazioni a due stadi richiedono protocolli specifici per la gestione in camera bianca dello stoccaggio e del trasferimento delle preforme, il che comporta un aumento dei costi di impianto e della complessità operativa. La maggior parte dei produttori farmaceutici a contratto coreani che hanno valutato entrambe le architetture nell'ambito della campagna di investimenti 2020-2024 ha scelto la soluzione a un solo stadio proprio per i vantaggi in termini di semplificazione normativa.

  • fabbrica-5 fabbrica-4
    fabbrica-3 fabbrica-2

6. Economia dello spazio calpestabile

Per gli stabilimenti coreani, che pagano canoni immobiliari commerciali elevati, la soluzione a un solo stadio è fortemente orientata verso un sistema di produzione in due fasi. Un impianto completo a due stadi richiede una linea di iniezione dedicata per le preforme, un magazzino per lo stoccaggio delle preforme e una macchina separata per il riscaldamento e il soffiaggio, per un totale di circa 300-500 metri quadrati, includendo la movimentazione dei materiali, le postazioni di controllo qualità e le attrezzature ausiliarie. Una linea a un solo stadio comparabile, con una produzione annua equivalente, occupa meno di 40-50 metri quadrati, comprese le attrezzature ausiliarie.

Il risparmio di spazio si traduce in un vantaggio economico diretto per gli immobili. Gli immobili industriali coreani nell'area metropolitana di Seoul e nelle principali regioni portuali (Busan, Incheon) hanno un valore di acquisto compreso tra 10 e 15 milioni di KRW al metro quadro, mentre il canone di locazione mensile varia tra 80.000 e 150.000 KRW al metro quadro. Un risparmio di 300 metri quadrati di spazio nell'arco degli 8-10 anni di vita operativa delle attrezzature di produzione rappresenta un valore economico considerevole, in genere equivalente al 30-50% del costo di acquisto della macchina stessa, una volta ammortizzato completamente.

Per gli stabilimenti coreani che operano in aree con spazio limitato, come spesso accade nelle zone industriali di Ansan, nella provincia di Gyeonggi-do, dove la disponibilità di terreno per l'espansione è scarsa, il consolidamento della superficie consente anche l'installazione di linee di produzione aggiuntive in spazi che altrimenti sarebbero occupati dallo stoccaggio delle preforme. Questa possibilità di espansione della capacità produttiva spesso giustifica di per sé la conversione da un processo a due fasi a uno a una sola fase, indipendentemente dal risparmio diretto sui costi operativi.

7. Calcolo dei costi di capitale rispetto ai costi operativi

Per giungere alla giusta conclusione, è necessario valutare equamente il confronto dei costi di capitale. Una singola macchina ISBM a un solo stadio comporta costi iniziali più elevati rispetto a una macchina a riscaldamento e soffiaggio, il che ha indotto alcuni acquirenti coreani a scartare inizialmente la soluzione a un solo stadio considerandola l'opzione più costosa. Tuttavia, il confronto corretto va effettuato tra la soluzione a un solo stadio e l'impianto completo a due stadi: macchina per lo stampaggio a iniezione di preforme, infrastruttura di stoccaggio delle preforme, macchina a riscaldamento e soffiaggio e sistema di movimentazione del materiale. A parità di condizioni, la soluzione a un solo stadio presenta in genere costi di capitale totali inferiori del 25-40% rispetto a un impianto a due stadi di pari capacità.

Categoria di costo Configurazione in due fasi (completa) Un solo passaggio (integrato)
Macchina per iniezione di preforme $250K-$400K Non richiesto
macchina per il riscaldamento e il soffiaggio $150K-$280K Non richiesto
ISBM integrato in un unico passaggio $250K-$450K
infrastrutture di stoccaggio per preforme $40K-$80K Non richiesto
attrezzature per la movimentazione dei materiali $25K-$50K integrato
Costo totale del capitale $465K-$810K $250K-$450K

La differenza nei costi operativi amplifica il vantaggio in termini di costi di capitale. Le operazioni a un solo stadio consumano dal 30 al 40% in meno di energia, presentano tassi di scarto inferiori dal 60 all'80%, occupano dal 60 all'80% in meno di spazio e richiedono dal 30 al 40% in meno di operatori per una produzione equivalente. Nell'arco di una vita operativa di 8-10 anni, questi risparmi cumulativi si traducono in genere in una riduzione del costo totale di proprietà compresa tra 1.048.000 e 1.500.000 dollari rispetto a un'operazione equivalente a due stadi, una cifra sostanzialmente superiore alla differenza di costo di capitale.

8. Quando il metodo a due fasi ha ancora senso

L'architettura a due fasi conserva vantaggi in specifici scenari di produzione ad alto volume, dove la redditività unitaria della produzione dedicata di preforme supera i vantaggi del ciclo integrato a una fase. Essere trasparenti su questi scenari aiuta gli acquirenti coreani a prendere decisioni informate sulla loro specifica realtà produttiva.

Lo scenario più comune in cui la tecnologia a due fasi risulta ancora vincente è la produzione di bevande di grandi marchi ad altissimo volume, superiore a 50-80 milioni di bottiglie all'anno per singolo SKU. A queste dimensioni, una macchina a iniezione per preforme dedicata, con 96 o 144 cavità, offre costi per preforma imbattibili rispetto a qualsiasi architettura a una sola fase, poiché queste ultime sono limitate a un numero inferiore di cavità per mantenere la loro architettura compatta e integrata. Ad esempio, le multinazionali imbottigliatrici di bevande che producono oltre 100 milioni di unità all'anno per SKU di bottiglie d'acqua standard scelgono legittimamente la tecnologia a due fasi perché il costo unitario per preforma nella produzione a 144 cavità prevale su tutte le altre considerazioni economiche. Queste dimensioni operative sono rare in Corea e nell'Asia orientale, al di fuori di una manciata di aziende che operano in conto terzi per clienti di marchi multinazionali.

Un altro scenario legittimo per l'architettura a due fasi è rappresentato dai modelli di business specializzati nella fornitura di preforme. Alcune aziende coreane di packaging gestiscono lo stampaggio a iniezione di preforme come prodotto a sé stante, vendendo preforme grezze ad altri produttori che possiedono le proprie unità di soffiaggio e riscaldamento. Questo modello di business separato funziona solo con un'architettura a due fasi perché le macchine a una sola fase non producono preforme separabili. Per questi operatori specializzati, l'architettura a due fasi è il modello di business principale, non un compromesso da ottimizzare.

Un terzo scenario di nicchia riguarda gli impianti che necessitano di una flessibilità nella produzione di bottiglie che superi i limiti pratici di una singola macchina a un solo passaggio, ad esempio, i riempitori conto terzi che gestiscono centinaia di SKU diversi, dove mantenere un'attrezzatura a un solo passaggio per ogni SKU diventa impraticabile. Queste operazioni a volte preferiscono il processo a due passaggi perché le preforme fornite esternamente possono essere stoccate per molte varianti di SKU, mentre la macchina di riscaldamento e soffiaggio gestisce le variazioni di forma finali.

9. Quando un solo passo si rivela decisivo (range da 3 a 30 milioni di unità/anno)

La fascia di produzione da 3 a 30 milioni di unità all'anno per SKU copre la stragrande maggioranza della produzione di imballaggi in Corea e nell'Asia orientale. All'interno di questa fascia, il processo a un solo passaggio risulta nettamente vincente sotto ogni aspetto economico: minori costi di capitale, minori consumi energetici, minori tassi di scarto, minori esigenze di spazio e minore numero di operatori. Per gli imbottigliatori di bevande, i produttori di confezionamento cosmetico conto terzi, le aziende di imballaggi farmaceutici e i produttori di vasetti per alimenti che operano in questa fascia di volume, non vi è praticamente alcun vantaggio economico a favore del processo a due passaggi.

Il processo a un solo stadio si distingue nettamente anche per la qualità delle bottiglie. Il circuito chiuso e sigillato elimina la contaminazione superficiale che affligge i processi a due stadi, garantendo una qualità superficiale costantemente superiore, che si traduce in prezzi più elevati nel settore cosmetico e farmaceutico. L'assenza di assorbimento di umidità durante lo stoccaggio delle preforme elimina i difetti a striatura argentata che compaiono sporadicamente nella produzione a due stadi. Per i proprietari di marchi coreani di K-beauty, che considerano la qualità superficiale di alto livello uno standard imprescindibile, l'architettura a un solo stadio rappresenta di fatto l'unica opzione in grado di soddisfare in modo affidabile tali requisiti.

applicazione di stampaggio a iniezione-stiro-soffiaggio-5

Per i produttori farmaceutici coreani che devono rispettare i requisiti di conformità della KFDA, la soluzione "one-step" offre una semplificazione normativa che riduce significativamente i costi di conformità. L'architettura integrata soddisfa nativamente i requisiti di convalida della contaminazione ambientale della KFDA, eliminando l'onere di documentazione continua per la convalida della pulizia della manipolazione delle preforme in due fasi. Durante l'intero ciclo di vita dell'apparecchiatura, questa semplificazione normativa consente in genere un risparmio annuo di 20-30 milioni di KRW in costi di conformità.

10. Confronto del ROI di una vera fabbrica coreana

Un confronto pratico, effettuato da un imbottigliatore di bevande coreano che è passato da un processo a due fasi a uno a una sola fase nel 2024, illustra il profilo di ritorno sull'investimento (ROI) nel mondo reale. L'impianto, un imbottigliatore regionale di medie dimensioni nella provincia di Gyeonggi-do che produce 18 milioni di bottiglie d'acqua da 500 ml all'anno, ha documentato le seguenti variazioni di costo nel primo anno completo successivo alla conversione.

Categoria dei costi operativi Due fasi (prima) Un passo (dopo) Risparmi annuali
Elettricità (KRW) 145 metri 92 milioni 53 milioni
Rifiuti di scarto (KRW) 88 milioni 22 milioni 66 milioni
Manodopera dell'operatore (KRW) 180 metri 105 milioni 75 milioni
Affitto di spazi a pavimento (KRW) 128 milioni 28 milioni 100 milioni
Manutenzione (KRW) 45 milioni 28 milioni 17 milioni
Risparmio operativo annuo totale 311 milioni di KRW

A fronte di un investimento di capitale di circa 620 milioni di KRW per la macchina ISBM integrata a un solo stadio e i relativi ausiliari, il risparmio annuo sui costi operativi di 311 milioni di KRW ha consentito un ritorno sull'investimento in 2 anni. Questo risultato è rappresentativo per gli impianti coreani che passano da un processo a due stadi a uno a uno solo: il periodo di ammortamento tipico varia dai 18 ai 36 mesi a seconda dell'applicazione specifica, con gli impianti del settore bevande e cosmetico che tendono ad avere tempi di ammortamento più brevi e le applicazioni farmaceutiche specializzate che tendono ad avere tempi di ammortamento più lunghi a causa dei minori volumi di produzione.

11. Effettuare il passaggio: cosa pianificare

Per gli stabilimenti coreani che attualmente operano con un processo a due fasi e desiderano valutare la conversione a un processo a una sola fase, la pianificazione della transizione prevede quattro principali flussi di lavoro che si svolgono in parallelo in un arco di tempo tipico di 4-6 mesi.

Specifiche della macchina. Valuta l'architettura del numero di stazioni, il numero di cavità, la compatibilità della resina e i requisiti delle apparecchiature ausiliarie. Scegli tra le nostre 3 stazioni, 4 stazioni, O 6 stazioni piattaforme basate sui requisiti specifici della tua applicazione.

Transizione degli utensili. Gli stampi per preforme a due fasi esistenti in genere non sono direttamente trasferibili alle macchine a una fase a causa delle differenze architettoniche nelle interfacce di montaggio dello stampo. I nuovi stampi compatibili con la macchina a una fase vengono progettati durante la fase di approvvigionamento, con prove di validazione sulle nostre macchine ISBM interne prima della spedizione. progettazione personalizzata dello stampo ISBM Il processo richiede dai 35 ai 55 giorni lavorativi, parallelamente alla consegna della macchina.

Preparazione della struttura. Le macchine a un solo stadio richiedono un dimensionamento degli impianti diverso rispetto alle macchine a due stadi. La capacità dell'acqua refrigerata, la fornitura di aria compressa, l'alimentazione elettrica e le specifiche di carico del pavimento devono essere verificate e, se necessario, aggiornate prima dell'arrivo della macchina. Il nostro team di ingegneri fornisce le specifiche complete per la preparazione dell'impianto 12 settimane prima della consegna prevista della macchina.

Formazione degli operatori. Il funzionamento a un solo stadio della macchina si differenzia da quello a due stadi per diversi aspetti chiave: sistema di controllo integrato, diverso programma di manutenzione e monitoraggio del percorso di produzione chiuso. Ogni installazione di Ever-Power a uno stadio include la formazione in lingua coreana per gli operatori, che in genere prevede da 3 a 5 giorni di formazione in loco, oltre al supporto remoto continuo durante i primi 6 mesi di produzione.

12. Conclusion

Per la realtà produttiva delle PMI coreane nel settore degli imballaggi, con volumi da 3 a 30 milioni di unità all'anno per SKU, l'architettura ISBM a un solo stadio risulta nettamente vincente sotto ogni aspetto economico: minori costi di capitale, minori consumi energetici, minori tassi di scarto, minori requisiti di spazio, minore numero di operatori e minori oneri di conformità normativa. Il risparmio energetico del 30-40%, i tassi di scarto inferiori del 60-80% e l'ingombro ridotto del 60-80% si traducono in un vantaggio complessivo sui costi di proprietà compreso tra 800.000 e 1.500.000 dollari USA per 1 lotto di produzione, nell'arco di 8-10 anni di vita operativa, rispetto a operazioni equivalenti a due stadi.

L'architettura a due fasi conserva vantaggi solo nelle applicazioni di mega-marchi ad altissimo volume, superiori a 50 milioni di bottiglie all'anno per SKU, o in modelli di business specializzati nella fornitura di preforme. Per tutto il resto nel settore degli imballaggi in Corea e nell'Asia orientale, l'architettura a una sola fase è chiaramente la scelta corretta.

Se attualmente gestite una produzione in due fasi e state valutando la conversione a una sola fase, il team di ingegneri coreani di Ever-Power può guidarvi attraverso un'analisi completa dell'impianto, inclusi i risparmi previsti sui costi operativi, i requisiti di investimento, le specifiche di preparazione dell'impianto e la tempistica di transizione. Condividete con noi il vostro volume di produzione attuale, le specifiche delle bottiglie, il consumo energetico e la superficie disponibile, e vi forniremo un'analisi dettagliata della conversione con il periodo di ammortamento previsto entro 48 ore.

Punti chiave

  • La soluzione a un solo passaggio si rivela vincente per la produzione coreana nella fascia di 3-30 milioni di bottiglie/anno/SKU, che rappresenta la stragrande maggioranza delle applicazioni di imballaggio in Corea.
  • Il consumo energetico è inferiore di 30-40% nel processo a un solo stadio perché il PET viene riscaldato una sola volta (non due volte come nel processo a due stadi).
  • I tassi di scarto sono inferiori del 60-80% in un'unica fase grazie al percorso di produzione a circuito chiuso che elimina la contaminazione, l'umidità e i danni dovuti alla manipolazione.
  • I requisiti di spazio a pavimento sono inferiori (60-80%) nella versione a una fase, in genere inferiori a 50 m² rispetto ai 300-500 m² necessari per una produzione equivalente in due fasi.
  • In genere, il periodo di ammortamento per gli impianti coreani, passando da un sistema a due fasi a uno a una sola fase, varia dai 18 ai 36 mesi, in base all'analisi del costo totale di proprietà.
  • Il processo a due fasi risulta ancora vincente solo in applicazioni con volumi di produzione estremamente elevati (>50 milioni di bottiglie/anno/SKU), per marchi di grande successo o in modelli di business specializzati nella fornitura di preforme.

Pronti a valutare la conversione in un solo passaggio?

Condividi i tuoi volumi di produzione attuali, le specifiche delle bottiglie, il consumo energetico e la superficie occupata. Il nostro team di ingegneri coreani ti fornirà un'analisi di conversione dettagliata con una stima del periodo di ammortamento entro 48 ore.

Analisi della conversione delle richieste →

Redattore: Cxm

Tour virtuale della nostra fabbrica

TAG: