INDUSTRIEANWENDUNG

Herstellung von K-Beauty-Kosmetikflaschen: ISBM-Leitfaden für koreanische Lohnabfüller

Koreanische K-Beauty-Marken, die nach Japan, China, Nordamerika und Europa exportieren, benötigen Flaschen mit einer glasklaren Oberfläche, die PET-Hersteller für den Massenmarkt nicht durchgängig liefern können. Dieser Leitfaden beschreibt die ISBM-Spezifikationen, Maschinenplattformen und Prozessabläufe, die koreanische Lohnabfüller in Suwon, Seongnam und Cheongju anwenden, um K-Beauty-Flaschen in Premiumqualität herzustellen.

K-Beauty-Produktionsberatung anfordern →

1. K-Beauty-Boom & Anforderungen an die Flaschenqualität

Flasche 8

Hochwertige K-Beauty-Kosmetikflaschen – die glasähnliche optische Klarheit, die koreanische Marken in globale Luxuskanäle exportieren

Die koreanischen Kosmetikexporte überschritten 2024 einen Wert von 13 Milliarden US-Dollar und festigten damit die Position des Auftragsfertigungsclusters Suwon, Seongnam und Cheongju als globales Produktionszentrum für hochwertige Verpackungen von Körperpflegeprodukten. Die Inhaber koreanischer Kosmetikmarken (Amorepacific-Gruppe, LG H&H-Tochtergesellschaften, spezialisierte Indie-Marken wie COSRX, Pyunkang Yul und Dr. Jart-Partner) konkurrieren sowohl über die visuelle Attraktivität ihrer Produkte als auch über deren Wirksamkeit. Die Qualität der Flaschenverarbeitung ist der erste Kontaktpunkt für den Verbraucher, und eine sichtbare Trennlinie an einer Premium-Serumflasche signalisiert sofort eine geringere Qualität, unabhängig vom Inhalt.

Diese Marktrealität erfordert von ISBM eine deutlich strengere Produktionsdisziplin als von der Massenproduktion von Getränkeflaschen. Während koreanische Getränkeabfüller eine Trennlinientoleranz von ±0,05 mm und eine kaum sichtbare Naht akzeptieren, fordern Lohnabfüller für koreanische Kosmetik eine Trennlinientoleranz von ±0,02 bis ±0,03 mm und eine unter normalen Betrachtungsbedingungen nicht sichtbare Naht. Die Wandstärkenkonsistenz wird von ±0,05 mm (Getränkespezifikation) auf ±0,03 mm (K-Kosmetikspezifikation) erhöht. Die Maßgenauigkeit der Gewinde am Flaschenhals muss von Zyklus zu Zyklus innerhalb von 0,05 mm liegen, um die Präzision der automatisierten Verschließ- und Etikettieranlagen zu gewährleisten, die in koreanischen Kosmetikwerken mit 4.000 bis 6.000 Einheiten pro Stunde laufen.

Neben den strengen Maßvorgaben stellt die K-Beauty-Produktion operative Herausforderungen dar, die bei Massenmarkt-Abfüllanlagen nicht auftreten. Die Anzahl der Artikelnummern (SKUs) liegt bei 20–40 pro Abfüller, und häufige Kampagnenstarts erfordern einen schnellen Formenwechsel. Markenspezifische Anforderungen an Farbe, Textur und Dekoration erfordern Flexibilität bei den verwendeten Harzen (PET für transparente Basis, PETG für dickwandigere Premiumprodukte, PCTG für Spezialtiegel). Die Einhaltung der Exportdokumentation (KFDA-Zertifizierung, REACH-Registrierung für EU-Märkte, California Proposition 65 für die USA) erhöht die Compliance-Anforderungen im Produktionsprozess zusätzlich.

2. Flaschenspezifikation (Querformat)

K-Beauty-Flaschen lassen sich in vier Volumen- und Geometriekategorien einteilen, die jeweils spezifischen Empfehlungen der ISBM-Plattform entsprechen. Dieses frühzeitige Verständnis der Segmentierung hilft Lohnabfüllern, die Maschinenkapazität an den tatsächlichen Produktmix anzupassen, anstatt nur für das Flaggschiffprodukt übergroße Flaschen zu kaufen.

Spritzstreckblasformverfahren-Anwendung-5

KATEGORIE 1

Premium-Mikrovolumen (10-50 ml)

Typische Produkte: Ampullenseren, Augencremes, Spezialessenzen, Probiergrößen. Das Volumen pro Artikelnummer liegt zwischen 200.000 und 800.000 Einheiten pro Kampagne. Die Priorität liegt auf der Zykluszeit, um ästhetische Perfektion zu gewährleisten. Die Flaschengeometrie ist oft komplex (facettenreich, oval, mit konischen Schultern). Die Kleinserienproduktion erfolgt typischerweise mit einer 3-Stationen-ISBM-Architektur und 1- bis 4-fach gegossenen Formen.

KATEGORIE 2

Standard Serum / Essenz (50-150 ml)

Typische Produkte: Flaggschiff-Serum- und Essenzflaschen. Das Absatzvolumen pro Artikelnummer liegt jährlich zwischen 800.000 und 3.000.000 Einheiten. Die Flaschenform ist standardmäßig rund oder leicht oval, mit transparentem Korpus und wahlweise mattiertem Flaschenhalsring. Diese Produktkategorie stellt das Kernsegment des K-Beauty-Marktes dar und ist für die meisten Lohnabfüller ausschlaggebend für die Maschinenbeschaffung.

KATEGORIE 3

Gesichtswasser & Körperspray (150-300 ml)

Typische Produkte: Gesichtswasser, Gesichtsspray, Haarpflegebasis, Körperserum. Das Absatzvolumen pro Artikelnummer liegt jährlich zwischen 1.500.000 und 4.500.000 Einheiten. Höhere Absatzmengen erlauben etwas geringere Maßtoleranzen als die Kategorien 1 und 2, jedoch immer noch strengere Vorgaben als bei Massengetränken. In diesem Segment dominieren 4-Stationen-Systeme mit Formen für 4 bis 8 Kavitäten.

KATEGORIE 4

Körperpflege & Großformat (300-500 ml)

Typische Produkte: Körperlotion, Shampoo, Körperserum, extragroße Seren in limitierter Auflage. Das Absatzvolumen pro Artikelnummer liegt im Massenmarktsegment bei 2.000.000 bis 6.000.000 Einheiten pro Jahr, im Premiumsegment niedriger. Für die dickeren Wandstärken wird im Premiumsegment häufig PCTG-Harz und im Massenmarktsegment Standard-PET verwendet. Je nach Absatzvolumen kommen 4- oder 6-Stationen-Plattformen zum Einsatz.

3. Empfohlene ISBM-Plattformen

HGY150-V4 4-Stationen-ISBM-Maschine für die K-Beauty-Produktion

HGY150-V4 4-Stationen-Plattform – das Arbeitstier der K-Beauty-Industrie für die Produktion von 50–300 ml Standard-Serum und -Toner.

Bei der Auswahl der Maschinenplattform für die K-Beauty-Produktion müssen vier Faktoren berücksichtigt werden: Flaschenvolumen, jährliche Stückzahl (SKU), Qualitätsstufe und Anzahl der SKUs im gesamten Produktportfolio. Die drei unten aufgeführten Ever-Power-Plattformen erfüllen die Anforderungen des koreanischen K-Beauty-Abfüllstandards 90%.

KLEINE MENGE

HGY50-V3-EV für Micro-Volume Premium

Für das Premiumsegment von 10-50 ml mit 1-4 Kavitätenformen und schnellem Artikelwechsel, HGY50-V3-EV Präzisions-ISBM Die Anlage wurde speziell für diesen Zweck entwickelt. Kompakte 3-Stationen-Architektur, schneller Produktwechsel und präzisionsgeschliffene Formhalterung gewährleisten die ästhetische Qualität, die Premium-Ampullen- und Spezialserum-Marken fordern. Typisches Kundenprofil: Indie-K-Beauty-Marken mit einer Produktionsmenge von 200.000 bis 800.000 Einheiten pro Kampagne.

Kernplattform

HGY150-V4 für Standard K-Beauty Volumen

Für die Produktion von Seren, Essenzen und Tonern in 50-200 ml-Gebinden mit 4- bis 8-fach-Formen bei einem Produktionsvolumen von 800.000 bis 3 Millionen Einheiten pro Artikelnummer ist die HGY150-V4 der Branchenstandard. Die 4-Stationen-Architektur sorgt für effiziente Zykluszeiten bei mittleren Produktionsvolumina, die 150 kN-Spritzgießschließkraft bewältigt problemlos Formen mit bis zu 8 Kavitäten, und die präzisionsgeschliffene Formausrichtung gewährleistet eine Trennlinientoleranz von ±0,02 mm.

HOHE VOLUMEN

HGY200-V4 für große Gesichtswasser- und Körperpflegeprodukte

Für die Herstellung von 150–500 ml Körperpflegeprodukten und Premium-Tonern mit 4–8 Kavitätenformen bietet die HGY200-V4-Plattform die zusätzliche Schließkraft und das Injektionsvolumen, die für größere Flaschengeometrien erforderlich sind. Die Kompatibilität mit PCTG-Harz ermöglicht die Produktion hochwertiger, dickwandiger Tiegel für koreanische Kultmarken, die auf den japanischen und nordamerikanischen Luxuseinzelhandel abzielen.

4. Anforderungen an die Premium-Klarheit

Präzisionsgeschliffene ISBM-Form für die Herstellung von transparenten K-Beauty-Flaschen

Präzisionsgeschliffene ISBM-Form mit einer Trennflächentoleranz von ±0,02 mm – die Grundlage für die glasklare Optik der K-Beauty-Flaschen.

Die herausragende Klarheit koreanischer Kosmetikprodukte beruht auf drei entscheidenden Faktoren: präziser Formtrennung, vollständiger biaxialer Molekülausrichtung beim Blasvorgang und kontrollierter Kühlung, die die Kristallisation verhindert. Jeder Faktor trägt etwa ein Drittel zum finalen Erscheinungsbild der Flasche bei. Das Fehlen eines einzigen Faktors beeinträchtigt das Endergebnis, selbst wenn die anderen beiden noch so sorgfältig beachtet werden.

Spezifikationen für K-Beauty-Reinheit:

  • Trennfugentoleranz: ±0,02 mm über die Passflächen (gegenüber ±0,05 mm Getränkestandard)
  • Oberflächengüte: Ra 0,05 μm oder besser auf allen sichtbaren Kavitätenoberflächen
  • Wandstärkenkonsistenz: ±0,03 mm (gegenüber ±0,05 mm beim Getränk)
  • Trübung/Bewölkung: bei normaler Betrachtung nicht wahrnehmbar (Trübung < 2% nach ASTM D1003)
  • Ziel-Dehnungsverhältnis: axial 2,8-3,0×, ringförmig 4,2-4,5× (insgesamt 12-13,5×)
  • Toleranz des Halsgewindes: ±0,05 mm für die Kompatibilität mit automatisierten Verschließanlagen

Die Anforderungen an die Molekülausrichtung sind besonders hoch, da ein zu geringes Streckverhältnis selbst bei perfekter Formgebung und Kühlung zu amorphem Trübungszustand führt. Die physikalischen Hintergründe, warum das Streckverhältnis die Klarheit beeinflusst, finden Sie in unserem Artikel. biaxialer MolekülorientierungsleitfadenAuftragsfertiger für koreanische Kosmetik, die auf Premium-Exportmarken abzielen, arbeiten in der Regel mit 2-3%-Standards, die in allen drei Faktoren enger gefasst sind als die Mindestspezifikation, um eine gleichbleibende Qualität zu gewährleisten.

5. Wirtschaftlichkeit eines schnellen SKU-Wechsels

Lohnabfüller für koreanische Kosmetikprodukte betreuen 20–40 aktive Artikelnummern und führen jährlich etwa 60–120 Kampagnen durch. Die Umstellungsfrequenz ist deutlich höher als bei der Massenmarkt-Getränkeproduktion, wo typischerweise 3–6 Umstellungen pro Produktionslinie und Jahr erfolgen. Die Effizienz der Umstellung ist daher ein primärer wirtschaftlicher Faktor und nicht nur eine Frage der betrieblichen Bequemlichkeit.

!

Auswirkungen der Umstellungszeit auf die Wirtschaftlichkeit der K-Beauty-Branche

Ein sechsstündiger Umrüstvorgang im Vergleich zu einem zweistündigen Umrüstvorgang bei einem Lohnabfüller mit 90 Artikelrotationen pro Jahr bedeutet 360 Stunden Produktionsausfall pro Jahr – das entspricht etwa 15 Produktionstagen im Normalbetrieb. Schnelle Umrüstzeiten sind für die koreanische Kosmetikindustrie kein bloßes Extra, sondern der wichtigste Effizienzhebel in der Lohnfertigung.

Maßnahmen zur Beschleunigung von Umrüstungen:

  • Die Schnellwechselmontage (QMC) verkürzt den physischen Austausch von 3-4 Stunden auf 45-60 Minuten.
  • Durch die Vorwärmung der Form verkürzt sich die Aufwärmzeit von 45 Minuten auf 10-15 Minuten.
  • Die SPS-Rezeptbibliothek speichert Parameter pro Artikelnummer; der Abruf per Knopfdruck spart 30-45 Minuten Neuprogrammierung.
  • Standardisierte Vorformhalsgeometrie innerhalb der gesamten Artikelfamilie (Ausführungen 22/415, 24/410) macht eine Umrüstung der Vorformzuführung überflüssig.
  • Ein spezieller Werkzeugkasten für den Umrüstungsprozess und ein geschultes Team verkürzen die gesamte Umrüstungszeit von 6 Stunden auf 2 Stunden.

6. Harzauswahl für K-Beauty

Die Auswahl der Harze für K-Beauty-Produkte folgt einer vierstufigen Hierarchie, die auf der Flaschengeometrie, dem anvisierten Einzelhandelssegment und den ästhetischen Anforderungen der Marke basiert. Jedes Harz weist spezifische Verarbeitungsfenster, Kostenpunkte und Oberflächeneigenschaften auf, die zu unterschiedlichen Produktkategorien passen.

Harz Typische Verwendung Kostenindex Schlüsselobjekt
HAUSTIER Gesichtswasser für den Massenmarkt, Standard-Serum für den Körper 1,0× Niedrigste Kosten, gute Transparenz und Prozessdisziplin
PETG Premium-Serum, Ampulle, Spezialessenz 1,4-1,6× Glasähnliche Klarheit, breiteres Verarbeitungsfenster
PCTG Hochwertiger Tiegel für den Körper, dickwandiges großes Serum 1,8-2,2× Strukturelle Transparenz durch dicke Wände, Fallfestigkeit
Tritan BPA-freie, zertifizierte Produktlinien (auch für Kinder und Babys geeignet) 2,5-3,0× BPA-frei zertifiziert, erstklassige Langlebigkeit

Die meisten koreanischen Lohnabfüller für K-Beauty-Produkte verwenden standardmäßig PET für Massenprodukte und ergänzen ihre Produktion um PETG für das Premium-Exportsegment. PCTG und Tritan werden als Nischenprodukte für spezifische Markenpositionierungen eingesetzt und machen typischerweise 10–151 Tonnen des Produktionsmixes aus.

7. Dekorative und matte Oberflächenoptionen

Dekorative Oberflächenveredelungen erweitern die Möglichkeiten zur visuellen Produktdifferenzierung für koreanische Kosmetikmarken. Vier gängige Veredelungsverfahren lassen sich mit unterschiedlichen Kosten und Komplexitätsgraden in den ISBM-Produktionsprozess integrieren.

ZIEL 1

Strukturierte Hohlraumoberfläche (integrierter Mattierungseffekt)

Durch EDM oder chemisches Ätzen der Kavitätsoberfläche entsteht direkt während des Formprozesses eine integrierte, matte Oberfläche. Es ist kein Nachbearbeitungsschritt erforderlich. Die typische Oberflächenrauheit (Ra) liegt je nach Herstellervorgabe zwischen 1,5 und 3,5 µm. Die Mehrkosten gegenüber einer glatten Kavität betragen 8–121 TP3T der Werkzeugkosten. Ideal für markenstandardisierte, matte Oberflächen innerhalb einer Artikelfamilie.

ENDE 2

Sandstrahlen oder Ätzen nach dem Formen

Nach der ISBM-Produktion wird durch eine nachgelagerte Sandstrahl- oder Säureätzstation ein Mattierungseffekt erzielt. Flexibilitätsvorteil: Dieselbe Flasche kann je nach Kundenkampagne klar oder mattiert abgefüllt werden. Kostenaufschlag: 0,04–0,08 USD pro Flasche. Integration in die bei koreanischen Lohnabfüllern übliche automatisierte Flaschenhandhabungslinie.

ENDE 3

In-Mould Label (IML)-Integration

Das vorgedruckte Etikett wird vor dem Blasformen in die Formkavität eingelegt und sorgt so für eine nahtlos mit der Flaschenwand verbundene Grafik. Dies ermöglicht eine hochwertige Optik, macht einen separaten Etikettierungsvorgang überflüssig und unterstützt komplexe Grafikdesigns. Die Zykluszeit verlängert sich um 10–151 TP3T für die Etikettenplatzierung; die Mehrkosten betragen je nach Etikettenkomplexität 0,08–0,15 USD pro Flasche.

ENDSTAND 4

Siebdruck oder Heißprägung

Nach der ISBM-Beschichtung erfolgt die Markendekoration mittels Siebdruck oder Heißprägung. Diese Methode ist in der koreanischen K-Beauty-Branche aufgrund ihrer Flexibilität für das gesamte Produktportfolio am weitesten verbreitet. Typischerweise sind 4–6 Farben möglich, Metallic-Effekte sind per Heißprägung realisierbar. Die Mehrkosten betragen 0,05–0,12 USD pro Flasche. Die Integration in die nachgelagerte Dekorationslinie ist erforderlich.

8. Suwon/Seongnam K-Beauty Fallstudien

Koreanische K-Beauty-Auftragsfertigungsanlage für Filler im Suwon-Cluster

Fallstudie 1 · Suwon Premium Serum Contract Filler

100-ml-Serumflaschen-Linie (2,4 Mio. Einheiten/Jahr)

Herausforderung: Das Portfolio umfasst 30 Artikelnummern von 6 Premiummarken. Die vorherige japanische Maschine benötigte durchschnittlich 5,5 Stunden für den Produktwechsel und wies eine ungleichmäßige Trennlinie von ±0,04 mm bei den Exportflaschen auf.

Ergebnis: Die Ever-Power HGY150-V4 mit 6-fach-Präzisionsformen und QMC-Montage ermöglichte einen Umrüstzeitraum von 2 Stunden und eine gleichbleibende Trenntoleranz von ±0,02 mm. Die jährliche Produktionskapazität stieg um 221.030 Tonnen bei gleichbleibender Anlagenfläche; die Markenakzeptanzrate bei der Erstlieferungskontrolle erhöhte sich von 94.030 Tonnen auf 99,3.030 Tonnen.

Fallstudie 2 · Seongnam Indie K-Beauty Vertragsfüller

30-ml-Ampullenserum-Mikrovolumen-Kampagnen

Herausforderung: Das Portfolio unabhängiger Marken umfasst Kampagnen mit 300.000 bis 600.000 Einheiten pro Artikelnummer (SKU) über 20 aktive Marken. Aus wirtschaftlichen Gründen war ein Umrüstzeitraum von unter einer Stunde erforderlich, um die Marge bei kurzfristigen Kampagnen zu sichern.

Ergebnis: Die Präzisionsplattform HGY50-V3-EV mit 2-fach-Ampullenformen ermöglicht einen Produktwechsel in 45–55 Minuten dank SPS-Rezeptbibliothek und vorkonfigurierten Formensätzen. Die Rüstkosten pro Kampagne sanken von 1,2 Mio. KRW auf 420.000 KRW, wodurch die Marge unabhängiger Marken um 4–6 Prozentpunkte verbessert wurde.

Fallstudie 3 · Cheongju Premium Body-Care Contract Filler

300-ml-Premium-PCTG-Glas mit dicken Wänden

Herausforderung: Neue Premium-Glas-SKU für den japanischen Warenhausmarkt. Die PCTG-Dichtungsspezifikation mit dickwandiger Oberfläche und einer Wandstärke von 3,5 mm erforderte ein hohes Injektionsvolumen und präzise Strecksteuerung.

Ergebnis: HGY200-V4 mit 4 Kavitäten Spezialform Die Werkzeug- und PCTG-spezifische Heißkanalkonfiguration ermöglichte die Herstellung eines spezifikationskonformen Produkts bereits beim ersten Validierungslauf. Die Akzeptanz durch japanische Einzelhändler sicherte einen Jahresvertrag über 2,8 Millionen Einheiten.

9. KFDA- und Exportkonformität

Die koreanischen Exportbestimmungen für K-Beauty-Produkte integrieren strenge Compliance-Anforderungen in den Produktionsprozess. Flaschenmaterialien und dekorative Oberflächen müssen den koreanischen Kosmetikverpackungsstandards der KFDA sowie den Anforderungen der Zielmärkte entsprechen. Vier regulatorische Rahmenwerke decken 951 Exportziele für K-Beauty-Produkte ab.

Checkliste zur Einhaltung der Exportbestimmungen für K-Beauty-Produkte:

  • Korea KFDA: Registrierung von Verpackungsmaterialien für Kosmetika, Einhaltung der Lebensmittelkontaktbestimmungen für Lippen- und Mundpflegeprodukte
  • EU REACH: Registrierung aller Chemikalien im Flaschenmaterial; Einhaltung der Vorschriften für beschränkte Substanzen
  • US-amerikanische kalifornische Proposition 65: Grenzwerte für den Schwermetallgehalt aller in Kalifornien verkauften Verpackungen
  • Chinesische NMPA: Registrierung von kosmetischen Inhaltsstoffen und Verpackungsmaterialien für den Einzelhandel in der VR China
  • Japans Positivliste: Liste der zugelassenen Materialien für Oberflächen mit Kosmetikkontakt gemäß japanischer Verordnung
  • Nachhaltigkeitsnachweise: PCR-Inhaltszertifizierung, Dokumentation der Recyclingfähigkeit, CO2-Fußabdruck-Erfassung

Ever-Power verfügt über die Dokumentation zur Materialkonformität gemäß KFDA, REACH und NMPA für alle Standardharzkonfigurationen. Bei Exportproduktionen sollten Lohnabfüller vor der ersten Lieferung prüfen, ob die Dokumentation den jeweiligen Zielmarkt abdeckt. Eine nicht konforme Materialzusammensetzung kann rückwirkende Rückrufverpflichtungen auslösen, die die Wirtschaftlichkeit des Auftrags zunichtemachen.

10. Schlussfolgerung

Die Herstellung von K-Beauty-Flaschen vereint ästhetische Disziplin, operative Flexibilität und die Einhaltung regulatorischer Vorgaben. Der Abfüllcluster Suwon, Seongnam und Cheongju produziert über 601.000 Tonnen Premium-Kosmetikverpackungen weltweit, da koreanische Ingenieurskunst und Prozessdisziplin einen Qualitätsstandard erreichen, den alternative Massenmarktanbieter nicht erfüllen können. Die Wahl der ISBM-Plattform, die Präzision der Formspezifikationen, die Umrüsteffizienz und die Flexibilität der Harze entscheiden gemeinsam darüber, ob ein Abfüller im Premiumsegment konkurrieren und sich behaupten kann.

Die drei von Ever-Power empfohlenen Plattformen (HGY50-V3-EV für Mikrovolumina, HGY150-V4 für Standardvolumina, HGY200-V4 für Großformate) decken die Anforderungen der K-Beauty-Auftragsfertigung gemäß 90% ab. In Kombination mit präzisionsgeschliffenen Formen mit einer Trenntoleranz von ±0,02 mm, einer SPS-Rezeptbibliothek für Umrüstzeiten unter zwei Stunden und der Verarbeitung verschiedener Harze (PET/PETG/PCTG/Tritan) erfüllt die Plattform die wirtschaftlichen Anforderungen moderner K-Beauty-Auftragsfertigung.

K-Beauty ISBM – Wichtigste Erkenntnisse

  • Qualitätsmaßstab für koreanische Kosmetik: Trenntoleranz ±0,02 mm im Vergleich zu ±0,05 mm bei Getränken
  • Vier Volumenkategorien: Mikro (10-50 ml), Standard (50-150 ml), Toner (150-300 ml), Körper (300-500 ml)
  • Plattformübereinstimmung: HGY50-V3-EV Mikro / HGY150-V4 Standard / HGY200-V4 Großformat
  • Umrüsteffizienz: 2-Stunden-Zielwert gegenüber 6-Stunden-Basiswert (spart mehr als 15 Produktionstage pro Jahr)
  • Harzhierarchie: PET (Massenklasse), PETG (Premium), PCTG (dickwandiger Behälter), Tritan (BPA-zertifiziert)
  • Dekorative Oberflächenoptionen: strukturierte Vertiefung, Sandstrahlen, IML, Siebdruck/Heißprägung
  • Exportkonformität: KFDA, EU REACH, US Proposition 65, China NMPA, Japan Positivliste
  • Der Cluster Suwon/Seongnam/Cheongju produziert über 601.000 Tonnen hochwertiger Kosmetikverpackungen für den globalen Markt.

Bereit für die Modernisierung Ihrer K-Beauty-Produktionslinie?

Teilen Sie uns Ihre Flaschenspezifikationen, das angestrebte SKU-Volumen und Details zu Ihrer Produktionsstätte mit. Unser koreanisches Ingenieurteam liefert Ihnen innerhalb von 48 Stunden eine Plattformempfehlung, eine Optimierung der Kavitätenanzahl und eine ROI-Prognose – speziell abgestimmt auf die Wirtschaftlichkeit von Lohnabfüllern für die koreanische Kosmetikindustrie.

K-Beauty-Beratung anfordern →

   Herausgeber: Cxm

VR-Tour durch unsere Fabrik

TAGS: