HERRAMIENTA DE DECISIÓN

Calculadora de recuento de caries ISBM: ¿Cuántas caries necesita realmente?

Elegir 4 cavidades cuando se necesitan 8 limita la producción a la mitad de su capacidad. Elegir 16 cuando se necesitan 8 duplica la inversión en moldes y aumenta la fricción durante el cambio de moldes. Esta guía proporciona la fórmula, los cálculos de escenarios y el marco de costos ocultos para determinar la cantidad óptima de cavidades para su línea de producción en Corea.

Solicitar evaluación del recuento de caries →

TL;DR — Resumen rápido

Calcula el número de caries utilizando: Botellas anuales = Cavidades × (3600 / tiempo de ciclo) × horas de funcionamiento × factor de tiempo de actividadPara viales farmacéuticos de 5-50 ml, se recomiendan de 12 a 16 cavidades; para cosméticos de 50-300 ml, de 6 a 12 cavidades; para bebidas de 300-800 ml, de 4 a 8 cavidades; para envases de boca ancha de 1-2 L, de 2 a 4 cavidades; y para envases de gran formato de 5 L, de 1 a 2 cavidades. Un mayor número de cavidades reduce el coste por botella, pero aumenta el capital del molde (30-50%) y el tiempo de cambio (40-60%). Para carteras de múltiples SKU, seleccione el número de cavidades que coincida con su SKU de mayor volumen y acepte una menor eficiencia en tiradas más pequeñas en lugar de subdimensionar para las más grandes.

1. Por qué el recuento de caries es la decisión más difícil

Una vez seleccionada la plataforma de la máquina y el diseño de la botella, el recuento de cavidades se convierte en la decisión final crucial antes de realizar la orden de compra. A diferencia de la mayoría de las decisiones de adquisición de ISBM, donde los compradores se guían por las recomendaciones del proveedor, el recuento de cavidades requiere la información del productor, ya que depende de supuestos sobre el volumen de producción que solo el comprador puede pronosticar con precisión.

  Aplicación de moldeo por inyección, estiramiento y soplado 5

El riesgo asimétrico dificulta esta decisión. Un número insuficiente de cavidades limita permanentemente la capacidad de producción y no se puede solucionar sin adquirir una segunda máquina o un nuevo molde. Un número excesivo de cavidades incrementa el costo de capital del molde (30-50%) e introduce fricción en el cambio de formato, lo que perjudica la eficiencia de la producción de múltiples SKU. Ninguno de los errores se corrige de forma económica.

Los productores coreanos suelen abordar el tema del número de cavidades tras seis semanas de diseño de botellas y evaluación de la maquinaria. En ese momento, la disciplina de previsión a menudo se ha perdido, ya que todos dan por sentado que las cifras ya están definidas. Es precisamente entonces cuando se producen los errores de selección más costosos. El marco que se presenta a continuación transforma el cálculo intuitivo del número de cavidades en un cálculo preciso.

2. La fórmula de capacidad central

El cálculo anual del número de cavidades requiere cuatro parámetros: número de cavidades, tiempo de ciclo, horas de funcionamiento y factor de tiempo de actividad. El resultado es la capacidad anual de embotellado. Para determinar el número de cavidades necesario, parta de su volumen anual objetivo.

FÓRMULA BÁSICA

Botellas anuales = Cavidades × (3600 ÷ Tiempo de ciclo) × Horas de funcionamiento × Factor de tiempo de actividad

Tiempo de ciclo en segundos. Horas de funcionamiento por año. Factor de tiempo de actividad 0,90-0,98.

Valores de referencia de entrada

Parámetro de entrada Gama típica coreana Notas
Tiempo de ciclo (botella de 50-300 ml) 9-12 segundos Depende del grosor de la pared + resina
Tiempo de ciclo (500-1000 ml) 11-14 segundos Mayor tiempo de enfriamiento para botellas más grandes.
Tiempo de ciclo (1-2L) 14-18 segundos Pared gruesa + masa térmica
Tiempo de ciclo (5 galones) 25-35 segundos Gran masa térmica, fuerte sujeción
Turno único (8 horas) 2.000 horas/año 250 días × 8 horas
Dos turnos (16 horas) 4.000 horas/año 250 días × 16 horas
Tres turnos / 24 horas al día, 7 días a la semana 6.000-7.500 horas/año Depende del calendario de vacaciones/mantenimiento.
Factor de tiempo de actividad (nivel coreano) 0.95-0.98 Incluye cambio de formato, mantenimiento y paradas cortas.

Utilice estimaciones conservadoras del tiempo de actividad para los cálculos del primer año. Los productores coreanos que operan líneas de producción consolidadas en plataformas totalmente servoaccionadas suelen alcanzar un tiempo de actividad de entre 0,97 y 0,98. Las nuevas instalaciones, durante la puesta en marcha, suelen tener un tiempo de actividad de entre 0,90 y 0,93 hasta que la experiencia del operador y la optimización de parámetros se estabilizan. Subestime la capacidad en lugar de sobreestimarla durante el cálculo de la adquisición.


3. Tres cálculos de escenarios reales

Los siguientes tres escenarios ilustran el cálculo del número de cavidades para perfiles de producción coreanos comunes. Cada escenario aplica la misma fórmula básica para mostrar cómo los datos de entrada influyen en la decisión sobre el número de cavidades.

Escenario A: 1 millón de botellas al año, turno único.

MARCA EMERGENTE DE BELLEZA COREANA

Entradas: Botella cosmética de PETG de 100 ml, ciclo de 11 segundos, turno único de 8 horas, factor de tiempo de actividad de 0,95, objetivo anual de 1 millón de botellas.

Cálculo: 1.000.000 = Cavidades × (3.600 ÷ 11) × 2.000 × 0,95

Resolviendo: Cavidades = 1.000.000 ÷ (327 × 2.000 × 0,95) = 1,6

Recomendación: Molde de 2 cavidades sobre una plataforma compacta de 4 estaciones. Proporciona una capacidad de 25% para el crecimiento de la demanda. Plataforma de precisión HGY50-V3-EV o HGY150-V4 de 4 estaciones coincide con esta escala.

Escenario B: 5 millones de botellas al año, dos turnos

RELLENO DE CONTRATO DE TAMAÑO MEDIANO

Entradas: Botella cosmética de PET de 250 ml, ciclo de 10 segundos, funcionamiento en dos turnos (4000 horas/año), factor de tiempo de actividad de 0,96, objetivo anual de 5 millones.

Cálculo: 5.000.000 = Cavidades × (3.600 ÷ 10) × 4.000 × 0,96

Resolviendo: Cavidades = 5.000.000 ÷ (360 × 4.000 × 0,96) = 3,6

Recomendación: El molde de 4 cavidades proporciona una capacidad equivalente con un margen de seguridad marginal. El molde de 6 cavidades proporciona un margen de seguridad de 40% para el crecimiento y la absorción de tiempos de inactividad. Para preservar la compatibilidad del molde AOKI 250, elija Plataforma HGY200-V4-B.

Escenario C: 20 millones de botellas al año, tres turnos

GRAN PRODUCTOR DE BEBIDAS

Entradas: Botella de agua PET de 500 ml, ciclo de 9,5 segundos, funcionamiento en tres turnos de 24 horas (7000 horas/año), factor de tiempo de actividad de 0,97, objetivo anual de 20 millones.

Cálculo: 20.000.000 = Cavidades × (3.600 ÷ 9,5) × 7.000 × 0,97

Resolviendo: Cavidades = 20.000.000 ÷ (379 × 7.000 × 0,97) = 7,8

Recomendación: Molde de 8 cavidades en Plataforma de 4 estaciones HGY200-V4Para la capacidad de almacenamiento y la eficiencia de doble fila, considere HGY250-V4-B de doble fila para un mayor rendimiento en un espacio similar.

4. Número de caries por volumen de botella

El volumen de la botella impone limitaciones físicas al número máximo de cavidades. La fuerza de cierre, la capacidad de inyección y el tamaño del molde limitan la cantidad de cavidades que caben en una plataforma de máquina determinada. La siguiente tabla muestra los rangos típicos de número de cavidades según el volumen de la botella.

Volumen de la botella Rango típico de cavidades Solicitud
5-50 ml 12-16 cavidades Frascos farmacéuticos, frascos de suero
50-150 ml 8-12 cavidades Pequeña empresa de cosméticos y productos farmacéuticos.
150-300 ml 6-12 cavidades Estándar de belleza coreano, jarabe farmacéutico
300-500 ml 4-8 cavidades Bebida, loción corporal
500-1.000 ml 4-8 cavidades Bebida, producto químico doméstico
1-1,5 L 2-6 cavidades Tarros grandes de boca ancha para bebidas
1,5-2 L 2-4 cavidades Tarros grandes para bebidas y alimentos
2-4 L 1-2 cavidades Alimentos a granel, envase grande
5-6 L 1-2 cavidades 5 litros de agua, galón, sector hotelero B2B

Estos rangos reflejan configuraciones de producción prácticas. El número máximo teórico de cavidades puede exceder los rangos mostrados, pero el número práctico de cavidades está limitado por tres factores: el peso de la preforma, que afecta los requisitos de fuerza de cierre de la inyección; las dimensiones del cuerpo de la botella, que afectan la huella del molde de soplado; y la capacidad de enfriamiento, que afecta la consistencia del tiempo de ciclo en todas las cavidades.


5. Plataforma Ever-Power

La selección de la plataforma y el número de cavidades deben coincidir. La siguiente matriz identifica el número máximo de cavidades que admite cada plataforma Ever-Power y el punto óptimo para la eficiencia de producción.

Plataforma Caries máximas Volumen de la botella
HGY50-V3-EV Hasta 16 Viales farmacéuticos de 5 a 50 ml
HGY150-V4 Hasta 12 Cosméticos, farmacéuticos, 50-300 ml
HGY150-V4-EV Hasta 12 PETG de primera calidad, belleza coreana
HGY200-V4 Hasta 8 Bebida de 300-800 ml
HGY200-V4-B Hasta 8 AOKI formato 250, 250 ml
HGY250-V4 Hasta 6 500 ml - 1,5 L, boca ancha
HGY250-V4-B Hasta 12 (doble fila) Alto rendimiento 1-2L
HGY650-V4 Hasta 2 Bidón de agua de 5 litros, formato grande
EP-HGYS280-V6 Hasta 8 (6 estaciones) prima asimétrica compleja

La HGY250-V4-B de doble fila merece una mención especial. Su arquitectura ofrece hasta 12 cavidades en un espacio similar al de las plataformas estándar de una sola fila con 6 cavidades, lo que duplica la densidad de producción para aplicaciones con botellas de 1 a 2 litros sin necesidad de espacio adicional ni una segunda máquina.

6. Costos ocultos de un mayor número de caries

Un mayor número de cavidades reduce el coste de producción por botella gracias a las economías de escala, pero introduce costes ocultos que a menudo se subestiman durante la adquisición. Los productores coreanos deberían tener en cuenta estos costes al tomar la decisión sobre el número de cavidades.

Molde para moldeo por soplado y estirado por inyección 2

Escalado de costos de capital de moldes

El costo de capital del molde no aumenta linealmente con el número de cavidades. Cada cavidad adicional incrementa aproximadamente entre 40 y 60 TP3T el costo de una sola cavidad debido a la infraestructura compartida (placas base, colector de canal caliente, circuitos de enfriamiento). Precios típicos del mercado coreano para moldes de botellas cosméticas de 250 ml:

  • Molde de 2 cavidades: 40-60 millones de KRW
  • Molde de 4 cavidades: 80-120 millones de KRW
  • Molde de 6 cavidades: 120-180 millones de KRW
  • Molde de 8 cavidades: 180-260 millones de KRW
  • Molde de 12 cavidades: 280-400 millones de KRW

Estas cifras se aplican a moldes diseñados a medida. Para moldes compatibles con ASB-12M como Conjunto de molde ISBM de 150 ml con 1 cavidad de 1 × 12Los diseños estandarizados logran precios entre 15 y 251 TP3T más bajos que los moldes personalizados equivalentes.

Escalado de tiempo de cambio

El tiempo de cambio de molde aumenta proporcionalmente al número de cavidades, ya que a mayor número de cavidades, mayor es la cantidad de componentes individuales que requieren una alineación precisa. Tiempos típicos de cambio de línea de producción en Corea:

  • Cambio de 2 cavidades: 1,5-2,5 horas
  • Cambio de 4 cavidades: 2-3 horas
  • Cambio de 8 cavidades: 3-4 horas
  • Cambio de 12 cavidades: 4-6 horas

Para los productores que realizan entre 3 y 5 cambios de SKU por semana, el molde de 12 cavidades requiere entre 18 y 30 horas semanales para el cambio, frente a las 8 a 12 horas que requiere el de 4 cavidades. Este tiempo de producción es crucial para los proveedores subcontratados de múltiples SKU que abastecen a marcas de cosmética coreana.

Requisitos de ajuste de tolerancias

Un mayor número de cavidades requiere tolerancias dimensionales más estrictas para garantizar una producción uniforme de botellas en todas ellas simultáneamente. Un molde de 4 cavidades tolera una variación de ±0,05 mm entre ellas. Un molde de 12 cavidades debe mantener una tolerancia de ±0,02 mm, de lo contrario, la variación entre botellas se hace visible en el producto final. Esta precisión incrementa el coste de fabricación del molde y exige un control más riguroso de los parámetros de producción.

7. Estrategia de flexibilidad para múltiples SKU

Los fabricantes coreanos de máquinas de envasado por contrato y de carteras de marcas se enfrentan al problema de la flexibilidad, algo que los productores de productos básicos evitan. Cuando una sola máquina procesa entre 8 y 15 referencias, el número de cavidades no puede optimizarse para ninguna referencia en particular. Tres estrategias abordan este problema.

Inyección-estirado-soplado para 1

ESTRATEGIA A

Tamaño para el SKU más grande

Seleccione el número de cavidades necesario para procesar su SKU de mayor volumen a plena capacidad. Acepte una menor eficiencia en los SKU más pequeños.

Ideal para: Portafolio con un SKU dominante y producción de menor volumen para respaldar. Fácil de planificar, sin riesgo de falta de capacidad.

ESTRATEGIA B

División de dos máquinas

Utilice dos máquinas con diferente número de cavidades. Los artículos de gran volumen se procesan en la máquina de 8 cavidades, y los artículos de pequeño volumen en la máquina de 4 cavidades.

Ideal para: Carteras de más de 10 SKU con diferencias de volumen significativas. Mayor inversión de capital, pero mucha mejor eficiencia.

ESTRATEGIA C

Bloqueo de cavidades

Diseñamos moldes de mayor capacidad con la posibilidad de fabricar cavidades individuales. Para pedidos grandes, fabricamos moldes de 8 cavidades; para pedidos pequeños, fabricamos moldes de 4 cavidades.

Ideal para: Implementaciones en máquinas individuales que requieren una amplia flexibilidad en el tamaño de los pedidos. Complejidad moderada.


8. Patrones de escalado coreanos: de 1 a 10 máquinas

La planta de producción de botellas coreana está ampliando su capacidad desde una sola máquina ISBM hasta la implementación de múltiples líneas de producción.

Los patrones de crecimiento observados en los productores de botellas coreanos revelan una progresión predecible en el número de cavidades y máquinas a medida que las marcas pasan de ser empresas emergentes a operaciones consolidadas. Comprender estos patrones ayuda a predecir cuándo ampliar la capacidad de producción.

Etapa operativa Volumen anual Configuración típica
Puesta en marcha (Año 1-2) Botellas de 0,5 a 2 millones de unidades 1 máquina, 2-4 cavidades
Crecimiento (años 3-4) Botellas de 2 a 8 meses 1-2 máquinas, 4-8 cavidades
Escala (5.º a 7.º curso) Botellas de 8 a 25 millones de unidades 3-5 máquinas, 6-12 cavidades
Establecido (A partir del 8.º curso) Botellas de 25 a 100+ M 5-10+ máquinas, 8-16 cavidades

Tres transiciones merecen atención. La primera expansión de capacidad (de 1 a 2 máquinas) suele ocurrir con un volumen anual de 2 a 3 millones de botellas, cuando la producción con una sola máquina no puede satisfacer de forma fiable el aumento de la demanda, además de los inevitables periodos de mantenimiento. La segunda transición (de 2 a 3-4 máquinas) se produce con un volumen de 8 a 10 millones, cuando la diversificación del portafolio de SKU requiere la asignación de máquinas específicas. La tercera transición (de 4 a más de 6 máquinas) se produce con un volumen superior a 20 millones, cuando la redundancia y la densidad de producción se convierten en requisitos operativos.

Cada transición requiere de 6 a 12 meses para la adquisición y puesta en marcha. Los productores coreanos que planifican la expansión de su capacidad con 12 a 18 meses de anticipación a la demanda proyectada superan sistemáticamente a aquellos que esperan hasta que la limitación de capacidad los obliga a realizar adquisiciones de emergencia.

9. Preguntas frecuentes

P: ¿Puedo añadir cavidades a mi molde existente más adelante si aumenta la demanda?

No. El número de cavidades viene predefinido en el diseño del molde y no se puede modificar en campo. Si prevé un aumento de la demanda, elija un número de cavidades con un margen de 25 a 40% por encima de la previsión actual. Como alternativa, adquiera una segunda máquina idéntica con el mismo molde cuando la demanda supere la capacidad de una sola máquina. Este enfoque también proporciona redundancia de producción frente a las paradas por mantenimiento.

P: ¿Debería optar por un mayor número de caries por precaución?

No automáticamente. Un mayor número de cavidades incrementa el capital del molde entre 40 y 601 TP3T por cavidad adicional y prolonga el tiempo de cambio entre 30 y 501 TP3T. Para las empresas de llenado por contrato con múltiples SKU que realizan de 3 a 5 cambios semanales, un mayor número de cavidades puede, de hecho, reducir la producción anual tras contabilizar las horas de cambio perdidas. Adapte el número de cavidades a su perfil operativo específico, en lugar de a la capacidad teórica máxima.

P: ¿Cómo se compara la cavidad de doble fila con la cavidad alta de una sola fila?

La arquitectura de doble fila (como la HGY250-V4-B) duplica la densidad de producción en un espacio similar. Por ejemplo, una configuración de doble fila con 6 cavidades ofrece una producción equivalente a la de una configuración de una sola fila con 12 cavidades, ocupando el mismo espacio. La desventaja es que la doble fila requiere un equilibrio preciso de la estación de soplado y un diseño de circuito de refrigeración ligeramente más complejo. Para aplicaciones de botellas de 1 a 2 litros con alto volumen, la doble fila suele superar a la de una sola fila con un número equivalente de cavidades.

P: ¿Qué número de cavidades debo usar para mi línea piloto antes de la producción a gran escala?

La producción piloto suele utilizar configuraciones de 2 a 4 cavidades para minimizar el riesgo de capital mientras se valida el diseño del envase, la optimización de parámetros y la aceptación del mercado. Una vez confirmada la previsión de volumen comercial (normalmente entre 6 y 12 meses después del inicio de la fase piloto), se amplía la producción a la cantidad máxima de cavidades con un segundo molde diseñado según las especificaciones validadas. Los lanzamientos de marcas coreanas de cosmética (K-beauty) suelen seguir este proceso, desde la fase piloto de 2 cavidades hasta la producción a escala de 8 cavidades.

P: ¿Afecta el número de cavidades a la consistencia de la calidad entre botellas?

Un mayor número de cavidades aumenta el riesgo de variaciones entre botellas si las tolerancias de fabricación del molde no son estrictas. Cada cavidad es independiente y debe producir un resultado idéntico. Con 4 cavidades, gestionar la consistencia entre ellas es sencillo. Con 12 o más cavidades, la fabricación precisa del molde con una tolerancia de ±0,02 mm y un flujo equilibrado del canal caliente se vuelve esencial. Para aplicaciones de cosmética coreana y farmacéutica de alta gama, un mayor número de cavidades requiere una inversión adicional en control de calidad.

10. Conclusión

La selección del número de cavidades es la decisión más subestimada en la adquisición de máquinas de envasado en frío. La mayoría de los compradores dedican semanas a evaluar las plataformas de las máquinas y el diseño de las botellas, y luego, en la última semana del proceso de compra, se decantan por la recomendación del proveedor en cuanto al número de cavidades. Este enfoque genera costosos errores de selección que se acumulan a lo largo de un horizonte operativo de siete años.

El enfoque estructurado es sencillo: calcular el número de cavidades necesario a partir del volumen anual objetivo mediante la fórmula principal, verificar el cálculo con respecto a las restricciones del rango de cavidades del volumen de la botella, evaluar los costos ocultos (capital del molde, tiempo de cambio, requisitos de tolerancia) y aplicar una estrategia de flexibilidad para múltiples SKU si es necesario. Esta metodología transforma el cálculo intuitivo del número de cavidades en un cálculo sólido y justificable.

Máquina de moldeo por soplado y estirado por inyección - aplicación 1-2

Para los productores coreanos que evalúan el número de cavidades para nueva capacidad o expansión de capacidad, el catálogo de 12 plataformas de Ever-Power y Servicio de moldeo ISBM personalizado de un solo paso Admite entre 1 y 16 cavidades, según las especificaciones de la botella. Nuestro equipo de ingeniería coreano ofrece el cálculo de cavidades y la compatibilidad con la plataforma como parte de la consulta previa a la compra.

¿Necesita calcular el número de cavidades para su aplicación?

Comparta las especificaciones de su botella, el volumen anual objetivo, el cronograma operativo y el catálogo de productos. Nuestro equipo de ingeniería coreano le enviará recomendaciones sobre el número de cavidades, la compatibilidad con la plataforma, una estimación del capital necesario para el molde y un análisis de sensibilidad en un plazo de 48 horas.

Solicitar cálculo de caries →

 

 

Editor: Cxm

Recorrido virtual por nuestra fábrica.

ETIQUETAS: