購入ガイド
ワンステップ方式とツーステップ方式のPETボトル製造:どちらのプロセスが貴社にとって最適か?
PETボトル製造において、ワンステップ方式とツーステップ方式のどちらを選択するかは、今後10年間の設備投資額、エネルギーコスト、不良率、そして製品品質の上限を決定づける重要な要素です。年間300万本から3000万本のボトルを生産する韓国の工場にとって、答えはほぼ常にワンステップ方式ですが、エネルギー、不良率、床面積、そして単位経済性に関する具体的な数値を用いて、その理由を詳しくご説明します。
このガイドでは
1. 違いは何ですか?簡単な概要
PETボトル製造における基本的な構造上の違いは、射出成形とブロー成形を同一の統合機械で行うか、2つの別々の装置で行うかという点にある。ワンステップ生産では、プリフォームをコアロッド上に射出成形からブロー成形まで連続的に保持し、残留熱と単一の統合制御システムを利用する。ツーステップ生産では、専用の射出成形ラインでプリフォームを製造し、数日から数週間保管または出荷した後、別の再加熱ブロー成形機で再加熱して最終的なボトル成形を行う。
年間300万本から3000万本のボトルを生産する韓国の包装工場(地域の飲料ボトラー、化粧品受託充填業者、医薬品包装会社、食品接触容器メーカーの大多数を占める)にとって、答えはほぼ常にワンステップ方式である。経済的なメリットは明白であり、2018年から2022年の設備投資の波の中で両方のプロセスを評価した韓国の受託充填業者のほとんどはワンステップ方式を選択し、ツーステップ方式を選択した業者も、老朽化したプリフォーム射出成形ラインの耐用年数が近づくにつれて、ワンステップ方式への切り替えを検討している。本ガイドでは、エネルギー消費量、不良率、設置面積、総所有コストに関する具体的なデータを用いて、ワンステップ方式がなぜこれほど強力なのかを詳しく解説する。

2段階生産方式が依然として優位に立つ唯一の例外は、単一SKUで年間約5,000万本を超える超大量生産の場合です。これは通常、世界的な飲料ブランドのメガボリューム充填であり、専用プリフォーム製造の単位当たりの経済性が、1段階生産方式の統合サイクルによる利点を上回ります。このような規模の操業は、韓国や東アジアでは、ごく少数の多国籍飲料ボトラーを除いて稀です。韓国の中小企業の包装事業においては、ほぼすべての生産シナリオにおいて、1段階生産方式が最適な選択肢となります。
2.2段階プロセスの説明
2段階PETボトル製造では、プリフォーム射出成形とボトルブロー成形を2つの独立した製造工程に分け、多くの場合、異なる施設で実施し、その間に数日から数週間の保管期間を設ける。
ステップ1:注入を実行する。 専用のプリフォーム射出成形機は、8~12秒という高速サイクルタイムで、多数のキャビティ(飲料用途では通常1ショットあたり72~144キャビティ)を持つプリフォームを製造します。この機械はプリフォーム製造に特化して最適化されており、大型の多キャビティ金型に対応できる大型クランプユニットを備えています。プリフォームは射出後、室温まで冷却され、通常は大型のゲイロードボックスまたはオクタビンコンテナに梱包されて出荷または保管されます。
中間貯蔵庫。 プリフォームは、製造からブロー成形までの間、数日から数週間倉庫に保管されます。適切に管理された2段階の工程では、保管中の周囲の湿度と温度を制御してプリフォームの吸湿を最小限に抑えますが、制御は完璧ではなく、ある程度の吸湿は避けられません。湿度の高い夏季(ソウルの平均相対湿度は6月から9月にかけて75~85%)に操業する韓国の工場では、季節的な生産ピーク時に特に厄介な吸湿が発生します。
ステップ2:再加熱・送風。 プリフォームは再加熱ブロー成形機に入り、赤外線ヒーターによって周囲温度からブロー成形温度(標準的なPETの場合、約95~115℃)まで加熱されます。再加熱されたプリフォームはブロー成形ステーションに移送され、そこで高圧空気によって成形キャビティの壁に押し付けられ、完成品のボトルが成形されます。一般的な2段階の再加熱ブロー成形サイクル時間は、キャビティ数とボトル容量によって異なりますが、ボトル1本あたり12~20秒です。
3.ワンステッププロセスについて解説
ワンステップ生産では、射出成形とブロー成形を1台の機械に統合し、回転カルーセルでプリフォームを順次ステーションに搬送します。プリフォームは射出成形とブロー成形の間、機械から離れることはなく、射出成形から熱処理、延伸ブロー成形、取り出しまで、コアロッド上に連続的に留まります。詳細については、当社の ISBMの仕組みに関する技術ガイド.
この装置の重要な設計上の利点は、熱効率にあります。プリフォームを射出成形し、周囲温度まで冷却し、保管し、再び加熱して最後にブロー成形するという従来の工程とは異なり、このワンステップ成形機は射出成形時の残留熱を直接ブロー成形工程に利用します。プリフォームは射出成形ステーションから約180~200℃で排出され、装置内で最適なブロー成形温度である95~115℃に調整された後、最適な温度のままブロー成形ステーションに直接搬送されます。中間冷却も保管も再加熱も不要です。エネルギーと時間の節約が相まって、運用面で大きなメリットをもたらします。

もう一つの重要な利点は環境面です。ワンステップ方式の機械では、プリフォームは溶融から取り出しまでの間、密閉された機械筐体から決して外に出ることがないため、周囲の粉塵、湿気、および取り扱いによる汚染にさらされることがありません。表面汚染がブランドオーナーによる拒否につながる韓国の医薬品クリーンルーム用途や高級Kビューティー製品の製造においては、この密閉された工程は決定的な品質上の利点となります。ツーステップ方式では、同等の品質基準を維持するために外部でのクリーンハンドリング手順が必要となり、コストと複雑さが増すため、ほとんどの受託充填業者にとって一貫して実行することは困難です。
4. エネルギー消費量:2段階加熱によりPETを2回加熱
エネルギー効率の面では、ワンステップ方式が圧倒的に有利です。ツーステップ方式では、PETプリフォームは射出時に熱エネルギーを吸収し(ペレットから液体に溶融するため)、冷却時にその熱を放出し、再加熱時に再び熱エネルギーを吸収します(プリフォームをブロー成形温度まで戻すため)。熱力学的に考えると、完成ボトル1本を作るのにエネルギーが2回消費されることになります。1回目は樹脂を溶融するため、2回目は冷却されたプリフォームを再加熱するためです。
ワンステップ生産方式では、冷却されたプリフォームを再加熱するのではなく、射出成形時の残留熱を利用することで、コアロッド上のプリフォームを常に最適な延伸ブロー温度に保ちます。2回目の加熱サイクルは不要です。この省エネルギー効果は、韓国の電力コストに直接反映される運用上の大きなメリットにつながります。両方の方式を採用している韓国の飲料ボトラーのベンチマークデータに基づくと、ワンステップ生産方式は、同等のSKUを2段階で生産する場合と比較して、完成ボトル1,000本あたり約30~40%少ないエネルギー消費量となります。
| ボトル型 | 2段階エネルギー(kWh/1000) | ワンステップエネルギー(kWh/1000) | エネルギー節約 |
|---|---|---|---|
| 水500ml | 52-58 | 32-38 | ~35% |
| 1リットル飲料 | 68-75 | 42-50 | ~38% |
| 150ml化粧品 | 22-26 | 14-18 | ~35% |
| 2リットル入り大型飲料 | 95-105 | 58-68 | ~37% |
年間2,000万本の500mlボトルを生産する韓国の中規模飲料メーカーの場合、1段階生産方式と2段階生産方式を比較すると、年間約40万~50万kWhのエネルギー削減効果が得られます。韓国の一般的な産業用電力料金である1kWhあたり130~160ウォンで計算すると、これは年間5,200万~8,000万ウォンの直接的な電力コスト削減に相当し、設備の8~10年の耐用年数にわたって大きな経済効果をもたらします。さらに、エネルギー消費量の削減は、ESG報告における施設のカーボンフットプリントの改善にもつながり、持続可能性認証を求める韓国ブランドオーナーにとってますます重要になっています。
5. 不良率の比較:表面欠陥、汚染、水分
2つの製造方式では、不良率が大きく異なります。2段階製造では、プリフォームは保管や輸送中に取り扱いによる擦り傷、常温保管中に湿気を吸収する、ほこりや静電気による表面汚染にさらされます。韓国の2段階製造工場では、飲料製造で1~3%、表面品質基準がより厳しい化粧品製造で2~4%、汚染が少しでもあると規制上の不合格となる医薬品用途で最大5%の不良率が報告されています。
ワンステップ方式の不良率は一貫して大幅に低くなっています。ボトルは溶解から取り出しまで密閉された機械環境から出ることがないため、表面汚染、取り扱いによる損傷、吸湿がほぼ完全に排除されます。韓国のワンステップ方式の設備では、あらゆる用途において不良率が0.5%未満に抑えられており、これはツーステップ方式に比べて3~6倍の改善です。飲料製造においては、2,000万本の生産につき50万~150万本の不良ボトルが削減されることを意味します。化粧品製造においては、不良となる高級ボトルは単位当たりの材料費と人件費が高額になるため、商業的にさらに大きな改善となります。
不良率の低さは、規制の簡素化にもつながります。韓国の医薬品食品医薬品安全庁(KFDA)が医薬品包装製造に関して求める要件には、製造環境が汚染を引き起こさないことの検証が含まれます。ワンステップ方式の機械は、その密閉構造によりこの要件を自然に満たしますが、ツーステップ方式では、プリフォームの保管と移送にクリーンルームでの取り扱い手順を明示的に定める必要があり、設備コストと運用上の複雑さが増します。2020年から2024年の設備投資期間に両方の方式を評価した韓国の医薬品受託製造業者のほとんどは、規制の簡素化というメリットを特に重視し、ワンステップ方式を選択しました。
6. 床面積の経済性
韓国の商業用不動産賃料の高い工場にとって、床面積の経済性から見てワンステップ生産方式が圧倒的に有利です。完全なツーステップ生産設備には、専用のプリフォーム射出成形ライン、プリフォーム保管倉庫、および独立した再加熱ブロー成形機が必要となり、材料搬送設備、品質管理ステーション、および補助設備を含めると、通常300~500平方メートルの設備面積が必要となります。一方、同等の年間生産量を誇るワンステップ生産ラインは、補助設備を含めても40~50平方メートル未満で済みます。
床面積の節約は、不動産経済に直接的なメリットをもたらします。ソウル首都圏および主要港湾地域(釜山、仁川)の韓国の工業施設用不動産は、購入の場合1平方メートルあたり1,000万~1,500万ウォン、賃貸の場合月額1平方メートルあたり8万~15万ウォンです。生産設備の8~10年の稼働期間において、300平方メートルの床面積を節約できれば、相当な経済的価値が生まれます。これは通常、設備投資額を全額償却した場合の30~50%に相当します。
敷地面積が限られている韓国の工場(拡張用地が限られている京畿道安山市の工業地帯に多い)にとって、床面積の統合は、本来プリフォームの保管場所として使われるはずだったスペースに生産ラインを追加設置することを可能にする。こうした生産能力の拡張性だけでも、直接的な操業コスト削減とは別に、2段階生産から1段階生産への転換を正当化する十分な理由となることが多い。
7.設備投資コストと運用コストの計算
適切な結論を導き出すためには、設備投資コストの比較を公平に評価する必要があります。1ステップISBM機は、再加熱ブロー成形機単体よりも初期費用が高くなるため、韓国のバイヤーの中には、当初は1ステップISBM機の方が高価だと考えて敬遠する人もいます。しかし、公平な比較対象は、1ステップISBM機と、プリフォーム射出成形機、プリフォーム保管設備、再加熱ブロー成形機、材料搬送設備を含む完全な2ステップシステムです。このように公平な比較を行うと、1ステップISBM機は、同等の生産能力を持つ2ステップシステムに比べて、総設備投資コストが通常25~40%低くなります。
| コストカテゴリー | 2ステップ(完全セットアップ) | ワンステップ(統合型) |
|---|---|---|
| プリフォーム射出成形機 | $250K-$400K | 必須ではありません |
| 再加熱送風機 | $150K-$280K | 必須ではありません |
| 統合型ワンステップISBM | — | $250K-$450K |
| プリフォーム保管インフラ | $40K-$80K | 必須ではありません |
| マテリアルハンドリング機器 | $25K-$50K | 統合 |
| 総資本コスト | $465K-$810K | $250K-$450K |
運転コストの差額は、設備投資コストの優位性をさらに高めます。ワンステップ方式では、同等の生産量に対して、エネルギー消費量が30~40%少なく、不良率が60~80%低く、設置面積が60~80%少なく、必要な作業員数も30~40%少なくて済みます。8~10年の運用期間において、これらのコスト削減効果は、同等のツーステップ方式と比較して、総所有コストを1,800~1,500,000米ドル削減することに相当し、設備投資コストの差額を大幅に上回ります。
8. ツーステップが依然として有効な場合
2段階アーキテクチャは、専用プリフォーム製造の単位当たりの経済性が1段階統合サイクルのメリットを上回るような、特定の大量生産シナリオにおいて依然として優位性を有しています。こうしたシナリオについて正直に説明することで、韓国のバイヤーは自社の具体的な生産状況に基づいた情報に基づいた意思決定を行うことができます。
2段階成形が依然として優位に立つ最も一般的なシナリオは、単一のSKUで年間5,000万~8,000万本を超える超大量生産のメガブランド飲料です。この規模では、専用の96キャビティまたは144キャビティのプリフォーム射出成形機は、1段階成形機では到底実現できないプリフォームあたりのコストを実現します。これは、1段階成形機はコンパクトな統合構造を維持するためにキャビティ数を少なく制限しているためです。例えば、標準的なウォーターボトルフォーマットで年間1億個以上を生産する多国籍飲料ボトラーは、144キャビティ生産におけるプリフォームの単位あたりのコストが他のすべての経済的考慮事項を凌駕するため、2段階成形を選択する正当な理由があります。このような規模の操業は、多国籍ブランド顧客にサービスを提供する少数の受託製造業者を除いて、韓国や東アジアでは稀です。
2段階方式のもう一つの有効なシナリオは、特殊なプリフォーム供給ビジネスモデルです。韓国の一部の包装会社は、プリフォーム射出成形を独立した製品として運営し、ブロー再加熱設備を自社で所有する他のメーカーにプリフォーム原料を販売しています。この分割型ビジネスモデルは、1段階方式の機械では分離可能なプリフォームを出力できないため、2段階方式でのみ機能します。これらの専門事業者にとって、2段階方式は最適化のためのトレードオフではなく、中核となるビジネスモデルなのです。
3つ目のニッチなシナリオは、単一のワンステップマシンでは実現不可能なボトル生産の柔軟性を必要とする施設です。例えば、数百種類もの異なるSKUを扱う受託充填業者では、各SKUごとにワンステップ用の金型を維持することが非現実的になります。このような場合、外部から供給されるプリフォームを多くのSKUバリエーションで在庫しておくことができ、再加熱ブロー成形機で最終的な形状のバリエーションに対応できるため、ツーステップ方式が好まれることがあります。
9.ワンステップ方式が圧倒的な勝利を収める場合(年間販売台数300万~3000万台)
SKUあたり年間300万~3000万個の生産量範囲は、韓国および東アジアの包装生産の大部分を占めています。この範囲内では、設備投資コスト、エネルギー消費量、不良率、設置面積、作業員数など、あらゆる経済的側面においてワンステップ方式が圧倒的に有利です。この生産量範囲で操業する韓国の飲料ボトラー、化粧品受託充填業者、医薬品包装会社、食品接触容器メーカーにとって、ツーステップ方式を採用する経済的なメリットは事実上ありません。
ワンステップ方式は、ボトル品質の面でも圧倒的な優位性を発揮します。密閉されたクローズドループ生産経路により、2段階工程で問題となる表面汚染が解消され、化粧品や医薬品分野で価格プレミアムにつながる、一貫して高い表面品質を実現します。プリフォーム保管中の中間段階での吸湿がないため、2段階工程で散発的に発生する銀線状の欠陥も解消されます。最高品質の表面品質を譲れないブランド基準とする韓国のKビューティーブランドオーナーにとって、ワンステップ方式は、その仕様を確実に満たす唯一の選択肢と言えるでしょう。

韓国の医薬品受託製造業者にとって、KFDA(韓国食品医薬品安全庁)の規制要件への対応を円滑に進めるワンステップ方式は、規制手続きの簡素化を実現し、継続的なコンプライアンスコストを大幅に削減します。密閉型アーキテクチャは、KFDAの環境汚染バリデーション要件をネイティブに満たし、2段階方式のプリフォーム処理における清浄度バリデーションのための継続的な文書作成負担を解消します。この規制簡素化により、装置の運用期間を通じて、コンプライアンスコストを年間2,000万~3,000万ウォン削減できます。
10. 韓国工場の実際の投資対効果比較
2024年に2段階から1段階に切り替えた韓国の飲料メーカーの実例比較は、実際の投資対効果(ROI)プロファイルを示しています。京畿道にあるこの中規模地域ボトラーは、年間1,800万本の500mlボトル入り飲料水を生産しており、切り替え後の最初の1年間で以下のコスト変化を記録しました。
| 運営コストのカテゴリー | ツー・ステップ(前) | ワンステップ(アフター) | 年間節約額 |
|---|---|---|---|
| 電気料金(ウォン) | 145メートル | 92M | 53M |
| 廃棄物の削減(ウォン) | 88M | 22M | 66M |
| オペレーター人件費(ウォン) | 180メートル | 105メートル | 75M |
| 床面積賃料(韓国ウォン) | 128M | 28M | 100メートル |
| メンテナンス費用(ウォン) | 45M | 28M | 17M |
| 年間総運営コスト削減額 | — | — | 3億1100万ウォン |
約6億2,000万ウォンの設備投資に対し、一体型ワンステップISBM装置と補助機器の導入により、年間3億1,100万ウォンの運転コスト削減を実現し、2.0年で投資回収を達成しました。これは、2ステップからワンステップへの移行を検討している韓国の施設における代表的な結果です。一般的な投資回収期間は、用途によって異なりますが、18ヶ月から36ヶ月です。飲料・化粧品工場は回収期間が短い傾向にあり、生産量が少ない特殊医薬品工場は回収期間が長い傾向にあります。
11. 切り替えの準備:計画すべきこと
現在2段階プロセスで操業している韓国の施設が1段階プロセスへの移行を検討する場合、移行計画は通常4~6ヶ月の期間にわたって並行して進められる4つの主要な作業の流れから構成されます。
機械仕様。 ステーション数アーキテクチャ、キャビティ数、樹脂適合性、および補助機器要件を評価します。 3ステーション, 4ステーション、 または 6ステーション お客様の特定のアプリケーション要件に基づいたプラットフォーム。
工具の移行。 既存の2段階成形用金型は、金型取り付けインターフェースの構造上の違いから、通常は1段階成形機に直接移行できません。新しい1段階成形対応金型は、調達期間中に設計され、出荷前に社内ISBM機で検証試験が行われます。 カスタムISBM金型設計 このプロセスには、機械の納品と並行して35~55営業日かかります。
施設の準備。 一段階式機械は、二段階式機械とは異なる設備規模設定が必要です。冷水供給能力、圧縮空気供給、電力供給、床荷重仕様などは、機械納入前に確認し、必要に応じてアップグレードする必要があります。当社のエンジニアリングチームは、機械納入予定日の12週間前に、設備準備に関する詳細な仕様書をご提供いたします。
オペレーター研修。 ワンステップ方式の機械操作は、統合制御システム、異なるメンテナンススケジュール、密閉された生産経路監視など、いくつかの重要な点でツーステップ方式とは異なります。Ever-Powerのワンステップ方式の機械設置には、韓国語でのオペレーター研修が付属しており、通常は3~5日間のオンサイト研修に加え、最初の6ヶ月間は継続的なリモートサポートが提供されます。
12.結論
韓国の中小企業における年間300万~3000万個のSKU生産という現実において、ワンステップISBMアーキテクチャは、設備投資コスト、エネルギー消費量、不良率、設置面積、作業員数、規制遵守コストの削減など、あらゆる経済面で圧倒的な優位性を発揮します。30~40%のエネルギー節約、60~80%の不良率削減、60~80%の設置面積削減といったメリットは、同等のツーステップ方式と比較して、8~10年の運用期間における総所有コストを$800,000~$1,500,000米ドル削減することに相当します。
2段階アーキテクチャの利点は、年間5,000万本以上(SKUあたり)の超大量生産メガブランド用途、または特殊なプリフォーム供給ビジネスモデルにおいてのみ維持されます。韓国および東アジアの包装業界におけるその他のあらゆる用途においては、1段階アーキテクチャが明らかに正しい選択です。
現在2段階生産方式を採用しており、1段階生産方式への転換を検討されている場合、エバーパワーの韓国エンジニアリングチームが、予測される運用コスト削減額、設備投資要件、設備準備仕様、移行スケジュールなどを含む包括的な設備分析をご案内いたします。現在の生産量、ボトル仕様、エネルギー消費量、床面積をお知らせいただければ、48時間以内に詳細な転換分析と投資回収期間の予測をご提示いたします。
主なポイント
- ワンステップ方式は、韓国の包装用途の大部分を占める年間300万~3000万本/SKUの生産規模において、圧倒的な優位性を発揮します。
- 一段階法ではPETを一度加熱するだけで済むため(二段階法のように二度加熱する必要がないため)、エネルギー消費量は30~40%低くなります。
- 密閉されたクローズドループ生産経路により、汚染、湿気、および取り扱いによる損傷が排除されるため、ワンステップ工程では不良率が60~80%低くなります。
- 1段式の場合、床面積は60~80%小さく、通常50m²未満で済みますが、同等の2段式の場合は300~500m²が必要です。
- 総所有コスト分析に基づくと、韓国の一般的な設備における2段階から1段階への転換による投資回収期間は18~36ヶ月である。
- 2段階プロセスが依然として有効なのは、極めて大量生産(年間5000万本/SKU以上)のメガブランド用途、または特殊なプリフォーム供給ビジネスモデルの場合に限られる。
ワンステップ変換の評価をご検討ですか?
現在の生産量、ボトル仕様、エネルギー消費量、設置面積をお知らせください。弊社の韓国エンジニアリングチームが、48時間以内に詳細な変換分析と投資回収期間の予測をご提示いたします。
エディタ: Cxm



