ANÁLISIS TÉCNICO PROFUNDO · 10 MIN DE LECTURA
Grados de acero para moldes ISBM: S136 vs H13 vs 718H — ¿Cuál para qué?
Un acero para moldes de alta calidad cuesta entre 30 y 501 TP3T más inicialmente, pero dura entre 3 y 5 veces más en producción, lo que reduce sustancialmente el costo total de propiedad. Sin embargo, muchos compradores coreanos de ISBM desconocen el significado de las designaciones S136, H13 y 718H, así como la importancia de cada una. Esta guía describe siete grados principales de acero para moldes, sus características distintivas y el marco de decisión que utilizamos al especificar el acero para los proyectos de nuestros clientes coreanos.
Solicitar recomendación sobre el tipo de acero para su molde →
En esta guía
- Por qué es importante la selección del acero para moldes
- DIN, JIS, AISI: Referencia rápida
- S136: Pulido espejo y resistencia a la corrosión
- H13: Resistencia al desgaste de alta resistencia
- 718H: Caballo de batalla de uso general
- Grados compatibles: P20, NAK80, Al 7075, S45C
- Análisis de costo versus vida útil
- Árbol de decisión para la selección de acero
- Conclusión: Selección del acero adecuado para cada aplicación.
1. ¿Por qué es importante la selección del acero para moldes?
El acero para moldes es el factor determinante más importante de la rentabilidad de la producción durante los 5 a 10 años de vida útil de un molde ISBM. Si se elige correctamente, el molde puede funcionar durante 5 millones de ciclos antes de necesitar una renovación; si se elige mal, se debe volver al fabricante de moldes después de 500 000 ciclos con cavidades desgastadas, líneas de separación rayadas y roscas de cuello que ya no cumplen con la tolerancia de sellado automático. La diferencia de costo entre el acero premium y el acero común suele ser del 30 al 50 por ciento del precio inicial del molde, pero la diferencia en la vida útil es de 3 a 5 veces. A lo largo de la vida útil del molde, el acero premium es casi siempre la mejor opción económica, a pesar de la mayor inversión inicial.
El desafío al que se enfrentan los compradores coreanos de ISBM radica en que la selección del acero para moldes rara vez se discute durante la adquisición de utillaje. Los compradores se centran en el número de cavidades, el tiempo de ciclo y el plazo de entrega, dejando la especificación del acero como un aspecto secundario que delegan al fabricante del molde. Así es precisamente como los proveedores de utillaje económico reducen costes: ofrecen precios atractivos utilizando aceros de menor calidad que parecen aceptables sobre el papel, pero que ofrecen una vida útil mucho menor. Un molde cotizado al 45 % del precio premium, pero fabricado con acero común, no es una ganga; es un plan de reemplazo a 3 años disfrazado de inversión a 10 años.
Las herramientas ISBM coreanas, con especificaciones precisas, combinan de cuatro a cinco grados de acero en los diferentes componentes del molde, cada uno seleccionado según las exigencias mecánicas específicas de dicho componente. La cavidad de la preforma requiere resistencia a la corrosión y pulido a espejo. Las varillas del núcleo necesitan dureza superficial y estabilidad dimensional. La cavidad de soplado requiere conductividad térmica y precisión en la línea de separación. Las placas base requieren rigidez estructural. La base de montaje del canal caliente requiere maquinabilidad y rentabilidad. Especificar el acero adecuado para cada componente es lo que distingue la ingeniería de moldes profesional del suministro de herramientas genéricas.
2. DIN, JIS, AISI: Referencia rápida
Existen diferentes sistemas de nomenclatura para aceros de moldeo pertenecientes a distintas organizaciones internacionales de normalización. Un mismo acero puede denominarse S136 en el catálogo sueco ASSAB, 1.2083 en la especificación alemana DIN y 420SS en la norma estadounidense AISI. Los ingenieros de moldeo coreanos suelen consultar estos sistemas al especificar acero para clientes que prefieren normas internacionales concretas. La siguiente tabla resume la equivalencia de los siete aceros de moldeo que se tratan en esta guía.
| Nombre común | ESTRUENDO | JIS / AISI | Dureza típica |
|---|---|---|---|
| S136 | 1.2083 | Acero inoxidable AISI 420 | HRC 48-52 |
| H13 | 1.2344 | AISI H13 / SKD61 | HRC 52-54 |
| 718H | 1,2738H | AISI P20+Ni | HRC 30-35 |
| P20 | 1.2311 | AISI P20 | HRC 28-33 |
| NAK80 | — | JIS G4404 | HRC 37-43 |
| Aluminio 7075-T6 | EN AW-7075 | AA 7075 | HB 150 |
| S45C | C45 | JIS G4051 / AISI 1045 | HB 190-230 |
La industria coreana de moldeo utiliza cada vez más el sistema JIS (debido a la histórica relación de Corea con los estándares de fabricación japoneses), consultando la norma DIN para el acero de origen europeo y la norma AISI para las especificaciones estadounidenses. Nuestra práctica habitual consiste en especificar el acero bajo los tres sistemas de nomenclatura en los planos de ingeniería para evitar cualquier ambigüedad durante la adquisición y la inspección.
3. S136: El campeón del pulido espejo
El acero inoxidable S136 es la especificación premium para aplicaciones ISBM donde la claridad es fundamental. Se trata de un acero inoxidable martensítico con alto contenido de cromo (aproximadamente 13,6 % Cr, 0,38 % C) que combina una excepcional resistencia a la corrosión con la estructura de grano fino necesaria para el pulido de espejo de grado óptico. Al pulirse hasta obtener un acabado SPI A-1 (Ra 0,05), las cavidades de S136 producen botellas de PET y PETG con un acabado superficial de claridad cristalina que cumple con los requisitos de calidad de las marcas de cosmética coreana.
La resistencia a la corrosión es tan importante como la capacidad de pulido. La liberación de gases del PET durante la inyección produce trazas de acetaldehído y otros subproductos ácidos que atacan los aceros para herramientas a base de carbono durante millones de ciclos, creando picaduras en la superficie que arruinan el acabado de espejo. El contenido de cromo del S136 proporciona protección pasiva contra la corrosión frente a estos subproductos, manteniendo el pulido de espejo durante los 5 millones de ciclos de vida útil del molde. Para las aplicaciones en salas blancas farmacéuticas coreanas, donde las soluciones de lavado estériles pueden atacar el acero sin protección, el S136 es prácticamente indispensable.
Ideal para: Cavidades de preformas que requieren claridad crítica, cavidades de soplado para cosméticos K-beauty, herramientas para salas blancas farmacéuticas, cualquier aplicación que requiera un pulido espejo SPI A-1.
Evitar para: Placas base estructurales (coste excesivo), componentes eyectores de alto desgaste (H13 es mejor), bases de molde que no entran en contacto con el plástico (P20 es mejor y más barato).
4. H13: Resistencia al desgaste de alta resistencia
El acero H13 es un acero para herramientas de trabajo en caliente, desarrollado originalmente para aplicaciones de fundición a presión y adaptado para moldes ISBM que requieren una resistencia al desgaste excepcional en condiciones de producción de alto ciclo. Su aleación de cromo, molibdeno y vanadio (5 % Cr, 1,5 % Mo, 1 % V) ofrece una alta resistencia a temperaturas elevadas, además de una excelente resistencia a la abrasión frente a las cargas continuas de deslizamiento e impacto a las que están sometidos los componentes de moldes sometidos a ciclos intensivos.
Para las embotelladoras de bebidas coreanas que producen más de 10 millones de botellas de agua de 500 ml al año por SKU, las cavidades de preforma H13 ofrecen una vida útil de 3 a 5 millones de ciclos antes de su reacondicionamiento, frente a 1 a 2 millones para aceros menos robustos. El coste adicional con respecto a S136 o 718H suele ser del 20 al 30 por ciento, pero la mayor vida útil compensa con creces el sobrecoste. En el procesamiento de PET reciclado (rPET), donde los contaminantes abrasivos del flujo de reciclaje aceleran el desgaste de las cavidades, H13 es la especificación estándar, ya que los aceros de menor calidad fallan prematuramente.
La desventaja radica en la facilidad de pulido. El H13 se puede pulir hasta obtener un acabado SPI B-1 para botellas razonablemente transparentes, pero no alcanza el acabado SPI A-1 de grado óptico que proporciona el S136. Para botellas donde la resistencia a las caídas y la durabilidad son más importantes que la claridad del vidrio (botellas de agua, bebidas deportivas, envases de productos químicos de limpieza, tarros de alimentos a granel), el H13 es la opción adecuada. Para lograr la claridad deseada en cosméticos coreanos, el H13 no cumple con las expectativas y se requiere el S136.

Ideal para: Producción de bebidas de alto ciclo, procesamiento de rPET, anillos de cuello de alta resistencia, componentes de eyectores deslizantes, aplicaciones donde la resistencia al desgaste importa más que la calidad del pulido.
Evitar para: Cavidades de claridad cosmética superior (S136 mejor), aplicaciones en salas blancas farmacéuticas que requieren protección pasiva contra la corrosión, bases de moldes (P20 igualmente bueno a menor costo).
5. 718H: El caballo de batalla de uso general
El acero 718H es un acero para herramientas aleado con níquel y pretemplado que se sitúa en un punto intermedio entre el acero premium S136 y el económico P20. Su contenido de níquel (aproximadamente un 1 % de Ni añadido a la composición química estándar del P20) proporciona una tenacidad, maquinabilidad y estabilidad dimensional ligeramente superiores en comparación con el P20 convencional. El 718H se envía de fábrica pretemplado a HRC 30-35, lo que elimina la necesidad de tratamiento térmico posterior al mecanizado, reduciendo así el plazo de entrega de las herramientas entre 3 y 5 días laborables en comparación con los aceros que requieren temple al vacío posterior al mecanizado.
Nuestro equipo de ingeniería utiliza el acero 718H como especificación estándar para varillas de núcleo, cavidades de preformas de vida útil intermedia en aplicaciones PET estándar y componentes de moldes de uso general donde la aplicación no requiere el rendimiento superior del acero S136 o H13. Para proyectos coreanos que producen de 1 a 3 millones de botellas por año por SKU, las herramientas de 718H ofrecen una vida útil de 2 a 3 millones de inyecciones a un costo entre el 60 y el 75 por ciento del costo de las configuraciones equivalentes de S136. La rentabilidad es particularmente favorable para aplicaciones de cosméticos y bebidas de volumen medio donde el volumen de producción no justifica el costo adicional del acero de primera calidad.
Ideal para: Varillas de núcleo, cavidades de preformas de mitad de vida útil en aplicaciones generales de PET, proyectos sensibles al costo en el rango de 1 a 3 millones de botellas por año, herramientas generales donde no se requiere una resistencia extrema al desgaste.
Evitar para: Aplicaciones de pulido espejo que requieren claridad (S136 es mejor), bebidas de alto ciclo >10 millones de botellas/año (H13 es mejor), procesamiento de rPET (H13 es mejor).
6. Grados de soporte: P20, NAK80, Al 7075, S45C
Además de los tres grados principales mencionados anteriormente, un molde ISBM completo suele utilizar cuatro especificaciones de acero adicionales para los componentes de soporte. Cada una cumple una función específica que justifica su elección frente a las alternativas.
P20: El estándar de la placa base
El P20 es el estándar universal para placas base de moldes, placas de soporte de platina y otros componentes estructurales que no entran en contacto con el flujo de plástico. Ofrece una rigidez adecuada a bajo costo y una excelente maquinabilidad. El P20 nunca es la opción correcta para superficies de cavidades o componentes de desgaste, pero casi siempre es la opción correcta para placas de soporte estructurales que solo soportan cargas de compresión.
NAK80: La alternativa al S136
El NAK80 es un acero para herramientas pretemplado (JIS G4404) desarrollado en Japón, con propiedades similares al S136 pero soldable, lo que permite la reparación y el reacondicionamiento de cavidades dañadas sin necesidad de un reemplazo completo. En ocasiones, se especifica el NAK80 en lugar del S136 cuando el cliente prevé posibles modificaciones futuras de la cavidad; su capacidad de pulido es ligeramente inferior a la del S136 (alcanza el grado SPI A-2, pero no el A-1), pero su soldabilidad proporciona flexibilidad operativa.
Aluminio 7075-T6: La opción para reducir el peso
El aluminio Al 7075-T6, de calidad aeroespacial, se utiliza en las cavidades de soplado de las máquinas de cosméticos para tiradas cortas, donde la reducción de peso es más importante que la durabilidad. Las cavidades de soplado de aluminio pesan aproximadamente un 35 % menos que sus equivalentes de acero, lo que reduce el desgaste del sistema de indexación servo de la máquina durante el funcionamiento a alta velocidad. Las cavidades de soplado de Al 7075 ofrecen una vida útil de entre 500 000 y 800 000 disparos, suficiente para campañas de cosmética coreana de entre 20 000 y 100 000 unidades por producto, pero insuficiente para la producción a largo plazo de bebidas.
S45C: Material base para canal caliente
El acero al carbono medio S45C es la especificación estándar para bases de montaje de canal caliente y componentes estructurales no críticos donde la eficiencia de costos es importante. Nuestra herramienta estándar ASB-12M de 15 ml utiliza una base de canal caliente S45C de 430 × 140 × 30 mm, como se detalla en nuestra Documentación del molde de núcleo de 15 mlEl acero S45C proporciona una rigidez y estabilidad térmica adecuadas a menos de la mitad del coste de los aceros para herramientas, lo que resulta apropiado para componentes que no requieren una metalurgia de primera calidad.

7. Análisis de costo vs. vida útil
La justificación económica para seleccionar acero de alta calidad se hace evidente al calcular el costo total por millón de unidades producidas, en lugar del costo inicial de las herramientas. Si bien el acero de alta calidad es más caro, permite producir más botellas antes de necesitar reacondicionamiento, por lo que el costo por millón de unidades suele ser menor que el de los aceros convencionales, a pesar de su mayor precio de compra.
| Grado de acero | Costo relativo | Vida útil esperada (inyecciones) | Coste por millón de disparos |
|---|---|---|---|
| S136 | 1,00 (línea base) | 5-6 millones | 0.18 |
| H13 | 1.15 | 4-5 millones | 0.26 |
| 718H | 0.70 | 2-3 millones | 0.28 |
| NAK80 | 0.90 | 3-4 millones | 0.26 |
| Acero genérico 40Cr (evitar) | 0.40 | 400-700 mil | 0.73 |
Las cifras son claras: el acero genérico 40Cr o similar de baja especificación parece barato al costar el 40 % del S136, pero con una vida útil de 500 000 disparos, el costo por millón de disparos es más de cuatro veces superior al del S136 de primera calidad. Los compradores coreanos de embalaje que adquirieron la opción de utillaje más barata en 2021 son los clientes que vemos regresar en 2024 y 2025 para su tercer ciclo de reemplazo de utillaje, habiendo gastado mucho más en total que si hubieran comprado acero de primera calidad la primera vez.
8. Árbol de decisiones para la selección del acero
Para los compradores coreanos que especifican acero para moldes en un nuevo proyecto, el diagrama de flujo que se muestra a continuación abarca la gran mayoría de las aplicaciones reales. Responda cuatro preguntas en orden y, al final, se mostrará la especificación recomendada.
- ¿Se requiere una claridad óptica con acabado de espejo?
→ Sí: S136 para superficies de cavidad (pasar a Q2 para otros componentes)
→ No: Proceda con H13 o 718H según las preguntas subsiguientes. - ¿El volumen de producción anual supera los 10 millones de botellas por año por SKU?
→ Sí: H13 para superficies de cavidades para maximizar la vida útil
→ N.º 718H adecuado para aplicaciones de volumen moderado - ¿La resina es abrasiva (rPET, compuestos rellenos, reforzados con fibra)?
→ Sí: H13 obligatorio para superficies de cavidades independientemente de otros factores
→ No: Proceder según los resultados del primer y segundo trimestre. - ¿El proyecto incluye varillas de núcleo, componentes de eyector y anillos de cuello?
→ Varillas de núcleo: 718H estándar, H13 para aplicaciones de servicio pesado.
→ Placas eyectoras: Acero S45C con rectificado de precisión
→ Anillos del cuello: Acero para herramientas nitrurado o H13 para mantener la tolerancia de la rosca.
→ Placas base: P20 universal
→ Base de canal caliente: S45C
Para casos ambiguos o aplicaciones fuera de este árbol de decisiones (resinas inusuales, requisitos de ciclo extremo, necesidades específicas de cumplimiento normativo coreano), nuestro equipo de ingeniería proporciona análisis de especificaciones de acero personalizados como parte de cada Proyecto de molde personalizado ISBM, sopesando el coste inicial frente a la vida útil prevista para su realidad de producción específica.
9. Conclusión: Selección del acero adecuado para cada aplicación.
La especificación del acero para moldes es una de las decisiones más importantes en cualquier compra de utillaje ISBM coreano, pero los compradores, centrados en el número de cavidades, el tiempo de ciclo y la fecha de entrega, suelen pasarla por alto. La especificación de acero adecuada corresponde a cada componente según su función mecánica: S136 para cavidades que requieren claridad, H13 para componentes de alto desgaste y aplicaciones de rPET, 718H para varillas de núcleo de uso general y cavidades de vida útil moderada, P20 para placas base estructurales, S45C para bases de montaje de canal caliente, NAK80 para reparabilidad soldable y Al 7075 para cavidades de soplado de reducción de peso en series cortas.
La rentabilidad del acero de alta calidad se ve claramente favorecida al evaluarlo según el costo por millón de unidades producidas, en lugar del precio de compra inicial. Los compradores coreanos de envases que optaron por las herramientas más económicas durante la ola de inversión de capital de 2020-2022 ahora las están reemplazando con una frecuencia tres veces mayor a la prevista, habiendo gastado en total más de lo que habría costado desde el principio utilizar herramientas de alta calidad. Esta es la costosa lección que nuestro equipo de ingeniería ayuda a evitar a los nuevos clientes, proponiendo la mezcla de acero adecuada desde el primer proyecto de molde.
La práctica habitual de Ever-Power consiste en especificar el grado de acero para cada componente de cada proyecto de molde personalizado, documentando la justificación de cada selección en el plano de ingeniería para su revisión y aprobación por parte del cliente. Si está evaluando un nuevo proyecto de molde, solucionando problemas de desgaste prematuro en herramientas existentes o planificando un ciclo de renovación de herramientas, nuestro equipo de ingeniería puede realizar una revisión de la selección de acero y ofrecer recomendaciones adaptadas a las necesidades específicas de su producción en Corea.
Conclusiones clave
- El acero para moldes de primera calidad cuesta entre 30 y 50 TP3T más inicialmente, pero ofrece una vida útil de 3 a 5 veces mayor, lo que se traduce en un menor coste por millón de inyecciones durante la vida útil de la herramienta.
- El S136 (DIN 1.2083) es el campeón en pulido espejo para aplicaciones farmacéuticas y de belleza coreana que requieren una claridad excepcional, con una dureza HRC de 48-52.
- El H13 (DIN 1.2344) es el campeón en resistencia al desgaste para la producción de bebidas de alto ciclo y el procesamiento de rPET con una dureza HRC de 52-54.
- El modelo 718H (DIN 1.2738H) es el producto de uso general más versátil, con una dureza HRC de 30-35, y resulta rentable para aplicaciones de volumen moderado de menos de 3 millones de botellas al año.
- Un molde bien especificado combina de 4 a 5 grados de acero: superficies de la cavidad + varillas del núcleo + placas base + base del canal caliente + componentes de soporte, cada uno elegido por su función mecánica.
- El acero genérico de baja calidad (40Cr genérico o similar) es un falso ahorro que cuesta a los compradores de envases coreanos 4 veces más por millón de unidades, a pesar de tener un precio inicial más bajo.
Obtenga recomendaciones expertas sobre el grado de acero para su proyecto.
Comparta la aplicación de su botella, el volumen de producción anual, las especificaciones de la resina y la configuración actual o prevista de sus herramientas. Nuestro equipo de ingeniería le enviará una especificación completa del acero con la justificación de cada componente en un plazo de 48 horas.
Editor: Cxm