Análisis técnico en profundidad

Grados de acero para moldes ISBM: Explicación de las diferencias entre S136, H13 y 718H

ANÁLISIS TÉCNICO PROFUNDO · 10 MIN DE LECTURA

Grados de acero para moldes ISBM: S136 vs H13 vs 718H — ¿Cuál para qué?

A premium mould steel costs 30-50% more upfront but lasts 3-5 times longer in production, reducing total cost of ownership substantially. Yet many Korean ISBM buyers don’t know what the S136, H13, and 718H designations actually mean or when each one matters. This guide walks through seven core mould steel grades, what distinguishes each, and the decision framework we use when specifying steel for Korean customer projects.

Solicitar recomendación sobre el tipo de acero para su molde →

1. ¿Por qué es importante la selección del acero para moldes?

Mould steel is the single largest determinant of production economics over the 5 to 10 year operational life of an ISBM mould. Get it right and your tooling runs 5 million shots before refurbishment; get it wrong and you are back to the mould maker after 500,000 shots with worn cavities, scored parting lines, and neck threads that no longer hold automated capping tolerance. The cost difference between premium and commodity steel is typically 30 to 50 percent of initial tooling price — but the operational life difference is 3 to 5 times. Over the mould’s lifespan, premium steel is almost always the better economic choice despite the higher upfront investment.

El desafío al que se enfrentan los compradores coreanos de ISBM radica en que la selección del acero para moldes rara vez se discute durante la adquisición de utillaje. Los compradores se centran en el número de cavidades, el tiempo de ciclo y el plazo de entrega, dejando la especificación del acero como un aspecto secundario que delegan al fabricante del molde. Así es precisamente como los proveedores de utillaje económico reducen costes: ofrecen precios atractivos utilizando aceros de menor calidad que parecen aceptables sobre el papel, pero que ofrecen una vida útil mucho menor. Un molde cotizado al 45 % del precio premium, pero fabricado con acero común, no es una ganga; es un plan de reemplazo a 3 años disfrazado de inversión a 10 años.

Las herramientas ISBM coreanas, con especificaciones precisas, combinan de cuatro a cinco grados de acero en los diferentes componentes del molde, cada uno seleccionado según las exigencias mecánicas específicas de dicho componente. La cavidad de la preforma requiere resistencia a la corrosión y pulido a espejo. Las varillas del núcleo necesitan dureza superficial y estabilidad dimensional. La cavidad de soplado requiere conductividad térmica y precisión en la línea de separación. Las placas base requieren rigidez estructural. La base de montaje del canal caliente requiere maquinabilidad y rentabilidad. Especificar el acero adecuado para cada componente es lo que distingue la ingeniería de moldes profesional del suministro de herramientas genéricas.

2. DIN, JIS, AISI: Referencia rápida

Existen diferentes sistemas de nomenclatura para aceros de moldeo pertenecientes a distintas organizaciones internacionales de normalización. Un mismo acero puede denominarse S136 en el catálogo sueco ASSAB, 1.2083 en la especificación alemana DIN y 420SS en la norma estadounidense AISI. Los ingenieros de moldeo coreanos suelen consultar estos sistemas al especificar acero para clientes que prefieren normas internacionales concretas. La siguiente tabla resume la equivalencia de los siete aceros de moldeo que se tratan en esta guía.

Nombre común ESTRUENDO JIS / AISI Dureza típica
S136 1.2083 Acero inoxidable AISI 420 HRC 48-52
H13 1.2344 AISI H13 / SKD61 HRC 52-54
718H 1,2738H AISI P20+Ni HRC 30-35
P20 1.2311 AISI P20 HRC 28-33
NAK80 JIS G4404 HRC 37-43
Aluminio 7075-T6 EN AW-7075 AA 7075 HB 150
S45C C45 JIS G4051 / AISI 1045 HB 190-230

Korean mould engineering increasingly uses the JIS system (given Korea’s historical ties to Japanese manufacturing standards) while cross-referencing DIN for European-sourced steel and AISI for American specifications. Our standard practice is to specify the steel under all three naming systems on engineering drawings to eliminate any ambiguity during procurement and inspection.

3. S136: El campeón del pulido espejo

El acero inoxidable S136 es la especificación premium para aplicaciones ISBM donde la claridad es fundamental. Se trata de un acero inoxidable martensítico con alto contenido de cromo (aproximadamente 13,6 % Cr, 0,38 % C) que combina una excepcional resistencia a la corrosión con la estructura de grano fino necesaria para el pulido de espejo de grado óptico. Al pulirse hasta obtener un acabado SPI A-1 (Ra 0,05), las cavidades de S136 producen botellas de PET y PETG con un acabado superficial de claridad cristalina que cumple con los requisitos de calidad de las marcas de cosmética coreana.

The corrosion resistance is as important as the polishability. PET off-gassing during injection produces trace amounts of acetaldehyde and other acidic byproducts that attack carbon-based tool steels over millions of cycles, creating surface pitting that ruins mirror finish. S136’s chromium content provides passive corrosion protection against these byproducts, maintaining the mirror polish over the mould’s full 5 million-cycle service life. For Korean pharmaceutical cleanroom applications where sterile washdown solutions can attack unprotected steel, S136 is essentially mandatory.

Ideal para: Cavidades de preformas que requieren claridad crítica, cavidades de soplado para cosméticos K-beauty, herramientas para salas blancas farmacéuticas, cualquier aplicación que requiera un pulido espejo SPI A-1.

Evitar para: Structural base plates (overkill cost), heavy-wear ejector components (H13 is better), mould bases that don’t contact plastic (P20 is better and cheaper).

4. H13: Resistencia al desgaste de alta resistencia

El acero H13 es un acero para herramientas de trabajo en caliente, desarrollado originalmente para aplicaciones de fundición a presión y adaptado para moldes ISBM que requieren una resistencia al desgaste excepcional en condiciones de producción de alto ciclo. Su aleación de cromo, molibdeno y vanadio (5 % Cr, 1,5 % Mo, 1 % V) ofrece una alta resistencia a temperaturas elevadas, además de una excelente resistencia a la abrasión frente a las cargas continuas de deslizamiento e impacto a las que están sometidos los componentes de moldes sometidos a ciclos intensivos.

Para las embotelladoras de bebidas coreanas que producen más de 10 millones de botellas de agua de 500 ml al año por SKU, las cavidades de preforma H13 ofrecen una vida útil de 3 a 5 millones de ciclos antes de su reacondicionamiento, frente a 1 a 2 millones para aceros menos robustos. El coste adicional con respecto a S136 o 718H suele ser del 20 al 30 por ciento, pero la mayor vida útil compensa con creces el sobrecoste. En el procesamiento de PET reciclado (rPET), donde los contaminantes abrasivos del flujo de reciclaje aceleran el desgaste de las cavidades, H13 es la especificación estándar, ya que los aceros de menor calidad fallan prematuramente.

La desventaja radica en la facilidad de pulido. El H13 se puede pulir hasta obtener un acabado SPI B-1 para botellas razonablemente transparentes, pero no alcanza el acabado SPI A-1 de grado óptico que proporciona el S136. Para botellas donde la resistencia a las caídas y la durabilidad son más importantes que la claridad del vidrio (botellas de agua, bebidas deportivas, envases de productos químicos de limpieza, tarros de alimentos a granel), el H13 es la opción adecuada. Para lograr la claridad deseada en cosméticos coreanos, el H13 no cumple con las expectativas y se requiere el S136.

Ideal para: Producción de bebidas de alto ciclo, procesamiento de rPET, anillos de cuello de alta resistencia, componentes de eyectores deslizantes, aplicaciones donde la resistencia al desgaste importa más que la calidad del pulido.

Evitar para: Cavidades de claridad cosmética superior (S136 mejor), aplicaciones en salas blancas farmacéuticas que requieren protección pasiva contra la corrosión, bases de moldes (P20 igualmente bueno a menor costo).

5. 718H: El caballo de batalla de uso general

El acero 718H es un acero para herramientas aleado con níquel y pretemplado que se sitúa en un punto intermedio entre el acero premium S136 y el económico P20. Su contenido de níquel (aproximadamente un 1 % de Ni añadido a la composición química estándar del P20) proporciona una tenacidad, maquinabilidad y estabilidad dimensional ligeramente superiores en comparación con el P20 convencional. El 718H se envía de fábrica pretemplado a HRC 30-35, lo que elimina la necesidad de tratamiento térmico posterior al mecanizado, reduciendo así el plazo de entrega de las herramientas entre 3 y 5 días laborables en comparación con los aceros que requieren temple al vacío posterior al mecanizado.

Our engineering team uses 718H as the default specification for core rods, intermediate-life preform cavities on standard PET applications, and general-purpose mould components where the application doesn’t demand premium S136 or H13 performance. For Korean projects producing 1 to 3 million bottles per year per SKU, 718H tooling delivers 2 to 3 million shots of service life at 60 to 75 percent of the cost of S136 equivalent configurations. The economics are particularly favorable for mid-volume cosmetic and beverage applications where the production volume does not justify the cost premium of top-tier steel.

Ideal para: Core rods, mid-life preform cavities on general PET applications, cost-sensitive projects in the 1-3 million bottles/year range, general tooling where extreme wear resistance isn’t required.

Evitar para: Aplicaciones de pulido espejo que requieren claridad (S136 es mejor), bebidas de alto ciclo >10 millones de botellas/año (H13 es mejor), procesamiento de rPET (H13 es mejor).

6. Grados de soporte: P20, NAK80, Al 7075, S45C

Además de los tres grados principales mencionados anteriormente, un molde ISBM completo suele utilizar cuatro especificaciones de acero adicionales para los componentes de soporte. Cada una cumple una función específica que justifica su elección frente a las alternativas.

P20: El estándar de la placa base

P20 is the universal standard for mould base plates, platen backing plates, and other structural components that don’t contact plastic flow. It provides adequate rigidity at low cost and excellent machinability. P20 is never the right choice for cavity surfaces or wear components but is almost always the right choice for structural backing plates that see only compressive clamping loads.

NAK80: La alternativa al S136

El NAK80 es un acero para herramientas pretemplado (JIS G4404) desarrollado en Japón, con propiedades similares al S136 pero soldable, lo que permite la reparación y el reacondicionamiento de cavidades dañadas sin necesidad de un reemplazo completo. En ocasiones, se especifica el NAK80 en lugar del S136 cuando el cliente prevé posibles modificaciones futuras de la cavidad; su capacidad de pulido es ligeramente inferior a la del S136 (alcanza el grado SPI A-2, pero no el A-1), pero su soldabilidad proporciona flexibilidad operativa.

Aluminio 7075-T6: La opción para reducir el peso

Al 7075-T6 is aerospace-grade aluminum used for blow cavities in short-run cosmetic applications where weight reduction matters more than long service life. Aluminum blow cavities weigh roughly 35 percent as much as steel equivalents, reducing wear on the machine’s servo indexing system during high-speed operation. Al 7075 blow cavities deliver 500,000 to 800,000 shots of service life — adequate for K-beauty campaigns of 20,000 to 100,000 units per product but insufficient for long-running beverage production.

S45C: Material base para canal caliente

El acero al carbono medio S45C es la especificación estándar para bases de montaje de canal caliente y componentes estructurales no críticos donde la eficiencia de costos es importante. Nuestra herramienta estándar ASB-12M de 15 ml utiliza una base de canal caliente S45C de 430 × 140 × 30 mm, como se detalla en nuestra Documentación del molde de núcleo de 15 ml. S45C provides adequate rigidity and thermal stability at less than half the cost of tool steel grades, which is appropriate for components that don’t require premium metallurgy.

7. Análisis de costo vs. vida útil

La justificación económica para seleccionar acero de alta calidad se hace evidente al calcular el costo total por millón de unidades producidas, en lugar del costo inicial de las herramientas. Si bien el acero de alta calidad es más caro, permite producir más botellas antes de necesitar reacondicionamiento, por lo que el costo por millón de unidades suele ser menor que el de los aceros convencionales, a pesar de su mayor precio de compra.

Grado de acero Costo relativo Vida útil esperada (inyecciones) Coste por millón de disparos
S136 1,00 (línea base) 5-6 millones 0.18
H13 1.15 4-5 millones 0.26
718H 0.70 2-3 millones 0.28
NAK80 0.90 3-4 millones 0.26
Acero genérico 40Cr (evitar) 0.40 400-700 mil 0.73

Las cifras son claras: el acero genérico 40Cr o similar de baja especificación parece barato al costar el 40 % del S136, pero con una vida útil de 500 000 disparos, el costo por millón de disparos es más de cuatro veces superior al del S136 de primera calidad. Los compradores coreanos de embalaje que adquirieron la opción de utillaje más barata en 2021 son los clientes que vemos regresar en 2024 y 2025 para su tercer ciclo de reemplazo de utillaje, habiendo gastado mucho más en total que si hubieran comprado acero de primera calidad la primera vez.

8. Árbol de decisiones para la selección del acero

Para los compradores coreanos que especifican acero para moldes en un nuevo proyecto, el diagrama de flujo que se muestra a continuación abarca la gran mayoría de las aplicaciones reales. Responda cuatro preguntas en orden y, al final, se mostrará la especificación recomendada.

  1. ¿Se requiere una claridad óptica con acabado de espejo?
    → Sí: S136 para superficies de cavidad (pasar a Q2 para otros componentes)
    → No: Proceda con H13 o 718H según las preguntas subsiguientes.
  2. ¿El volumen de producción anual supera los 10 millones de botellas por año por SKU?
    → Sí: H13 para superficies de cavidades para maximizar la vida útil
    → N.º 718H adecuado para aplicaciones de volumen moderado
  3. ¿La resina es abrasiva (rPET, compuestos rellenos, reforzados con fibra)?
    → Sí: H13 obligatorio para superficies de cavidades independientemente de otros factores
    → No: Proceder según los resultados del primer y segundo trimestre.
  4. ¿El proyecto incluye varillas de núcleo, componentes de eyector y anillos de cuello?
    → Varillas de núcleo: 718H estándar, H13 para aplicaciones de servicio pesado.
    → Placas eyectoras: Acero S45C con rectificado de precisión
    → Anillos del cuello: Acero para herramientas nitrurado o H13 para mantener la tolerancia de la rosca.
    → Placas base: P20 universal
    → Base de canal caliente: S45C

Para casos ambiguos o aplicaciones fuera de este árbol de decisiones (resinas inusuales, requisitos de ciclo extremo, necesidades específicas de cumplimiento normativo coreano), nuestro equipo de ingeniería proporciona análisis de especificaciones de acero personalizados como parte de cada Proyecto de molde personalizado ISBM, sopesando el coste inicial frente a la vida útil prevista para su realidad de producción específica.

9. Conclusión: Selección del acero adecuado para cada aplicación.

La especificación del acero para moldes es una de las decisiones más importantes en cualquier compra de utillaje ISBM coreano, pero los compradores, centrados en el número de cavidades, el tiempo de ciclo y la fecha de entrega, suelen pasarla por alto. La especificación de acero adecuada corresponde a cada componente según su función mecánica: S136 para cavidades que requieren claridad, H13 para componentes de alto desgaste y aplicaciones de rPET, 718H para varillas de núcleo de uso general y cavidades de vida útil moderada, P20 para placas base estructurales, S45C para bases de montaje de canal caliente, NAK80 para reparabilidad soldable y Al 7075 para cavidades de soplado de reducción de peso en series cortas.

La rentabilidad del acero de alta calidad se ve claramente favorecida al evaluarlo según el costo por millón de unidades producidas, en lugar del precio de compra inicial. Los compradores coreanos de envases que optaron por las herramientas más económicas durante la ola de inversión de capital de 2020-2022 ahora las están reemplazando con una frecuencia tres veces mayor a la prevista, habiendo gastado en total más de lo que habría costado desde el principio utilizar herramientas de alta calidad. Esta es la costosa lección que nuestro equipo de ingeniería ayuda a evitar a los nuevos clientes, proponiendo la mezcla de acero adecuada desde el primer proyecto de molde.

Ever-Power’s standard practice is to specify steel grade for every component of every custom mould project, documenting the rationale for each selection on the engineering drawing for customer review and approval. If you are evaluating a new mould project, troubleshooting premature wear on existing tooling, or planning a tooling refresh cycle, our engineering team can conduct a steel selection review and provide recommendations tailored to your specific Korean production reality.

Conclusiones clave

  • Premium mould steel costs 30-50% more upfront but delivers 3-5× longer service life — lower cost per million shots over the tooling’s operational life.
  • El S136 (DIN 1.2083) es el campeón en pulido espejo para aplicaciones farmacéuticas y de belleza coreana que requieren una claridad excepcional, con una dureza HRC de 48-52.
  • El H13 (DIN 1.2344) es el campeón en resistencia al desgaste para la producción de bebidas de alto ciclo y el procesamiento de rPET con una dureza HRC de 52-54.
  • El modelo 718H (DIN 1.2738H) es el producto de uso general más versátil, con una dureza HRC de 30-35, y resulta rentable para aplicaciones de volumen moderado de menos de 3 millones de botellas al año.
  • Un molde bien especificado combina de 4 a 5 grados de acero: superficies de la cavidad + varillas del núcleo + placas base + base del canal caliente + componentes de soporte, cada uno elegido por su función mecánica.
  • El acero genérico de baja calidad (40Cr genérico o similar) es un falso ahorro que cuesta a los compradores de envases coreanos 4 veces más por millón de unidades, a pesar de tener un precio inicial más bajo.

Obtenga recomendaciones expertas sobre el grado de acero para su proyecto.

Comparta la aplicación de su botella, el volumen de producción anual, las especificaciones de la resina y la configuración actual o prevista de sus herramientas. Nuestro equipo de ingeniería le enviará una especificación completa del acero con la justificación de cada componente en un plazo de 48 horas.

Solicitar revisión de especificaciones de acero →

Editor: Cxm

episodio

Publicaciones recientes

Botella biodegradable de PLA ISBM: Cumplimiento de las normas ESG y K-EPR para productores coreanos

ESG y sostenibilidad · Ingeniería de aplicaciones El futuro verde: Procesamiento de botellas biodegradables de PLA en Corea…

7 días ago

Cubierta para bombillas LED de PC ISBM Manufacturing — Aplicaciones sin embalaje

Aplicación intersectorial · Fabricación de iluminación más allá del embalaje: fabricación de cubiertas, pantallas y otros elementos para bombillas LED de policarbonato de alta claridad…

7 días ago

Botella de PP para bebidas calientes ISBM — Zumos, tés y bebidas funcionales coreanas

Bebidas en caliente · Ingeniería de aplicaciones Dominando el polipropileno: Soluciones ISBM para zumos, tés y bebidas coreanas en caliente…

7 días ago

ISBM de alta resistencia de 5 a 20 litros: garrafas de agua y recipientes para aceite comestible

Producción de alta resistencia · Ampliación de la ingeniería de aplicaciones: HGY650-V4 de Korean Ever-Power para garrafas de agua de 5 a 20 litros, productos comestibles…

7 días ago

Sala blanca farmacéutica ISBM — Frascos para gotas oftálmicas y líquidos orales

Aplicación farmacéutica · Ingeniería de salas blancas GMP Pureza de grado médico: ¿Por qué el ISBM de un solo paso totalmente servo es el coreano…

7 días ago

Análisis en profundidad de los defectos de ISBM: blanqueamiento por tensión, paredes irregulares, vestigios en la puerta.

Solución de problemas de defectos · Análisis técnico en profundidad La guía definitiva para la solución de problemas de defectos de ISBM: Cómo solucionar el blanqueamiento por estrés…

7 días ago