TL;DR – Kurze Zusammenfassung
Berechnen Sie die Anzahl der Hohlräume mithilfe von: Jährliche Flaschenanzahl = Anzahl der Kavitäten × (3600 / Zykluszeit) × Betriebsstunden × VerfügbarkeitsfaktorFür 5-50 ml Pharma-Vials werden 12-16 Kavitäten empfohlen; für 50-300 ml Kosmetik-Vials 6-12 Kavitäten; für 300-800 ml Getränke-Vials 4-8 Kavitäten; für 1-2 l Weithals-Vials 2-4 Kavitäten; für 5 l Großformat-Vials 1-2 Kavitäten. Eine höhere Kavitätenanzahl reduziert die Kosten pro Flasche, erhöht jedoch die Werkzeugkosten (30-50%) und die Umrüstzeiten (40-60%). Bei Produktportfolios mit mehreren Artikeln (SKUs) sollte die Kavitätenanzahl der umsatzstärksten Artikelnummer entsprechen. Eine geringere Effizienz bei kleineren Auflagen ist besser, als bei den größten Auflagen zu wenige Kavitäten zu verwenden.
In diesem Leitfaden
- Warum die Entscheidung für die Anzahl der Kariesstellen die schwierigste ist
- Die Kernkapazitätsformel
- Drei reale Szenarioberechnungen
- Anzahl der Hohlräume nach Flaschenvolumen
- Ever-Power Plattform-Matching
- Versteckte Kosten einer höheren Anzahl von Kariesfällen
- Multi-SKU-Flexibilitätsstrategie
- Koreanische Skalierungsmuster: 1 bis 10 Maschinen
- Häufig gestellte Fragen
- Abschluss
1. Warum die Entscheidung über die Anzahl der Kariesstellen die schwierigste ist
After you choose the machine platform and bottle design, cavity count becomes the final critical decision before purchase order. Unlike most ISBM procurement decisions where buyers default to vendor recommendations, cavity count requires the producer’s own input because it depends on production volume assumptions only the buyer can forecast accurately.
Das asymmetrische Risiko macht diese Entscheidung schwierig. Eine zu geringe Kavitätenanzahl begrenzt die Produktionskapazität dauerhaft und lässt sich nicht ohne den Kauf einer zweiten Maschine oder eines neuen Werkzeugs nachrüsten. Eine zu hohe Kavitätenanzahl treibt die Werkzeugkosten (30-50%) in die Höhe und verursacht Umrüstkosten, die die Effizienz der Produktion mehrerer Artikel beeinträchtigen. Beide Fehler lassen sich nur kostengünstig beheben.
Koreanische Hersteller beginnen die Diskussion über die Anzahl der Hohlräume üblicherweise erst nach sechs Wochen Flaschendesign und Maschinenbewertung. Zu diesem Zeitpunkt ist die Sorgfalt bei der Prognose oft schon vernachlässigt, da alle davon ausgehen, dass die Zahlen bereits feststehen. Genau dann passieren die teuersten Fehlentscheidungen. Das folgende Modell wandelt die intuitive Schätzung der Hohlraumanzahl in eine präzise Berechnung um.
2. Die Kernkapazitätsformel
Die Berechnung der jährlichen Kavitätenanzahl erfordert vier Eingangsgrößen: Kavitätenanzahl, Zykluszeit, Betriebsstunden und Verfügbarkeitsfaktor. Das Ergebnis ist die jährliche Flaschenkapazität. Ermitteln Sie die erforderliche Kavitätenanzahl rückwärts von Ihrem angestrebten Jahresvolumen.
Kernformel
Jährliche Flaschenanzahl = Anzahl der Kavitäten × (3.600 ÷ Zykluszeit) × Betriebsstunden × Verfügbarkeitsfaktor
Zykluszeit in Sekunden. Betriebsstunden pro Jahr. Verfügbarkeitsfaktor 0,90–0,98.
Eingabereferenzwerte
| Eingabeparameter | Typisches koreanisches Sortiment | Anmerkungen |
|---|---|---|
| Zykluszeit (50-300 ml Flasche) | 9-12 Sekunden | Hängt von der Wandstärke und dem Harz ab. |
| Zykluszeit (500-1000 ml) | 11-14 Sekunden | Längere Kühlzeit für größere Flaschen |
| Zykluszeit (1-2L) | 14-18 Sekunden | Schwere Wand + Wärmespeicher |
| Zykluszeit (5-Liter-Gallonen) | 25-35 Sekunden | Große thermische Masse, starke Klemmung |
| Einzelschicht (8 Std.) | 2.000 Stunden/Jahr | 250 Tage × 8 Stunden |
| Zweischichtbetrieb (16 Std.) | 4.000 Stunden/Jahr | 250 Tage × 16 Stunden |
| Dreischichtbetrieb / 24-7 | 6.000-7.500 Stunden/Jahr | Abhängig vom Urlaubs-/Wartungskalender |
| Verfügbarkeitsfaktor (koreanische Stufe) | 0.95-0.98 | Beinhaltet Umrüstungen, Wartungen und kurze Stillstände. |
Verwenden Sie für die Berechnungen im ersten Jahr konservative Verfügbarkeitsannahmen. Koreanische Hersteller, die ausgereifte Produktionslinien auf Vollservoplattformen betreiben, erreichen üblicherweise eine Verfügbarkeit von 0,97–0,98. Neuanlagen weisen während der Inbetriebnahme typischerweise eine Verfügbarkeit von 0,90–0,93 auf, bis sich die Betriebserfahrung und die Parameteroptimierung stabilisiert haben. Planen Sie die Kapazität bei der Beschaffungskalkulation lieber zu niedrig als zu hoch ein.
3. Drei Berechnungen für reale Szenarien
Die folgenden drei Szenarien veranschaulichen die Berechnung der Kavitätenanzahl für gängige koreanische Produktionsprofile. In jedem Szenario wird dieselbe Kernformel angewendet, um zu zeigen, wie die Eingangsgrößen die Entscheidung über die Kavitätenanzahl beeinflussen.
Szenario A: 1 Million Flaschen pro Jahr, Einschichtbetrieb
AUFSTREBENDE K-BEAUTY-MARKE
Eingaben: 100-ml-PETG-Kosmetikflasche, 11-Sekunden-Zyklus, 8-Stunden-Schicht, 0,95 Verfügbarkeitsfaktor, Zielvorgabe: 1 Million Flaschen pro Jahr
Berechnung: 1.000.000 = Anzahl der Hohlräume × (3.600 ÷ 11) × 2.000 × 0,95
Lösung: Hohlräume = 1.000.000 ÷ (327 × 2.000 × 0,95) = 1,6
Empfehlung: Zweifach-Formanlage auf kompakter 4-Stationen-Plattform. Bietet eine Kapazitätsreserve von 251 TP3T für zukünftiges Nachfragewachstum. Präzisionsplattform HGY50-V3-EV oder HGY150-V4 4-Stationen entspricht dieser Skala.
Szenario B: 5 Millionen Flaschen pro Jahr, Zweischichten
MITTELGROSSER VERTRAGSFÜLLER
Eingaben: 250-ml-PET-Kosmetikflasche, 10-Sekunden-Zyklus, Zweischichtbetrieb (4.000 Stunden/Jahr), Verfügbarkeitsfaktor 0,96, 5-Monats-Jahresziel
Berechnung: 5.000.000 = Anzahl der Hohlräume × (3.600 ÷ 10) × 4.000 × 0,96
Lösung: Hohlräume = 5.000.000 ÷ (360 × 4.000 × 0,96) = 3,6
Empfehlung: Die 4-fach-Form bietet eine angepasste Kapazität mit geringem Spielraum nach oben. Die 6-fach-Form bietet 40% Spielraum nach oben für Wachstum und Ausfallzeiten. Zur Erhaltung der Kompatibilität mit AOKI 250 Formen wählen Sie Plattform HGY200-V4-B.
Szenario C: 20 Millionen Flaschen pro Jahr, drei Schichten
GROSSER GETRÄNKEHERSTELLER
Eingaben: 500-ml-PET-Wasserflasche, 9,5-Sekunden-Zyklus, 24-Stunden-Dreischichtbetrieb (7.000 Stunden/Jahr), Verfügbarkeitsfaktor 0,97, Jahresziel 20 Mio.
Berechnung: 20.000.000 = Anzahl der Hohlräume × (3.600 ÷ 9,5) × 7.000 × 0,97
Lösung: Hohlräume = 20.000.000 ÷ (379 × 7.000 × 0,97) = 7,8
Empfehlung: 8-fach Form auf HGY200-V4 4-Stationen-PlattformHinsichtlich Pufferkapazität und Effizienz von Doppelreihen sollten Sie Folgendes berücksichtigen: HGY250-V4-B Doppelreihe für einen höheren Durchsatz bei ähnlicher Stellfläche.
4. Anzahl der Hohlräume pro Flaschenvolumen
Das Flaschenvolumen setzt der maximalen Kavitätenanzahl physikalische Grenzen. Schließkraft, Einspritzleistung und Werkzeuggrundfläche begrenzen die Anzahl der Kavitäten, die auf einer gegebenen Maschinenplattform Platz finden. Die folgende Tabelle zeigt typische Kavitätenanzahlbereiche nach Flaschenvolumenklasse.
| Flaschenvolumen | Typischer Hohlraumbereich | Anwendung |
|---|---|---|
| 5-50 ml | 12-16 Hohlräume | Pharmafläschchen, Serumflaschen |
| 50-150 ml | 8-12 Hohlräume | Kleine Kosmetik- und Pharmaunternehmen |
| 150-300 ml | 6-12 Hohlräume | K-Beauty-Standard, pharmazeutischer Sirup |
| 300-500 ml | 4-8 Hohlräume | Getränkeartikel, Körperlotion |
| 500-1000 ml | 4-8 Hohlräume | Getränke, Haushaltschemikalien |
| 1-1,5 l | 2-6 Hohlräume | Große Getränkegläser mit weiter Öffnung |
| 1,5–2 l | 2-4 Hohlräume | Große Getränke- und Lebensmittelbehälter |
| 2-4 L | 1-2 Hohlräume | Großpackung Lebensmittel, großer Behälter |
| 5-6 L | 1-2 Hohlräume | 5-Liter-Wasserkanister, B2B-Gastfreundschaft |
Diese Bereiche spiegeln praxisnahe Produktionskonfigurationen wider. Die theoretisch maximale Anzahl an Kavitäten kann die angegebenen Bereiche überschreiten, die praktische Anzahl wird jedoch durch drei Faktoren begrenzt: das Gewicht des Vorformlings, das die Anforderungen an die Einspritzschließkraft beeinflusst; die Abmessungen des Flaschenkörpers, die die Stellfläche der Blasform beeinflussen; und die Kühlleistung, die die Zykluszeitkonsistenz über alle Kavitäten hinweg beeinflusst.
5. Ever-Power Plattform-Matching
Die Plattformauswahl und die Anzahl der Kavitäten müssen aufeinander abgestimmt sein. Die folgende Matrix zeigt die maximale Kavitätenanzahl, die von jeder Ever-Power-Plattform unterstützt wird, sowie den typischen optimalen Bereich für eine effiziente Produktion.
| Plattform | Max Cavities | Flaschenvolumen |
|---|---|---|
| HGY50-V3-EV | Bis zu 16 | 5-50ml Pharmafläschchen |
| HGY150-V4 | Bis zu 12 | 50-300 ml Kosmetik, Pharma |
| HGY150-V4-EV | Bis zu 12 | Premium PETG, K-Beauty |
| HGY200-V4 | Bis zu 8 | 300-800 ml Getränk |
| HGY200-V4-B | Bis zu 8 | AOKI 250 Format, 250 ml |
| HGY250-V4 | Bis zu 6 | 500 ml – 1,5 l Weithalsflasche |
| HGY250-V4-B | Bis zu 12 (zweireihig) | Hochdurchsatz 1-2L |
| HGY650-V4 | Bis zu 2 | 5-Liter-Wasserkanister, Großformat |
| EP-HGYS280-V6 | Bis zu 8 (6 Stationen) | Komplexe asymmetrische Prämie |
Die zweireihige HGY250-V4-B verdient besondere Erwähnung. Ihre Architektur bietet bis zu 12 Kavitäten auf einer ähnlichen Stellfläche wie herkömmliche einreihige Plattformen mit 6 Kavitäten und verdoppelt so effektiv die Durchsatzdichte für 1-2-Liter-Flaschenanwendungen, ohne dass zusätzliche Stellfläche oder eine zweite Maschine erforderlich ist.
6. Versteckte Kosten einer höheren Anzahl an Kariesstellen
Eine höhere Anzahl an Kavitäten senkt zwar die Produktionskosten pro Flasche durch Skaleneffekte, führt aber zu versteckten Kosten, die bei der Beschaffung oft unterschätzt werden. Koreanische Hersteller sollten diese Kosten bei der Entscheidung über die Kavitätenanzahl berücksichtigen.
Skalierung der Kapitalkosten für Formen
Die Investitionskosten für Formen steigen nicht linear mit der Anzahl der Kavitäten. Jede zusätzliche Kavität erhöht die Kosten einer Einzelkavität um etwa 40–601 TP3T aufgrund der gemeinsam genutzten Infrastruktur (Grundplatten, Heißkanalverteiler, Kühlkreisläufe). Typische Marktpreise für 250-ml-Kosmetikflaschenformen in Korea:
- ▸2-fach Form: 40-60M KRW
- ▸4-fach Form: 80-120M KRW
- ▸6-fach Form: 120-180M KRW
- ▸8-fach Form: 180-260M KRW
- ▸12-fach Form: 280-400M KRW
Diese Angaben gelten für kundenspezifisch angefertigte Formen. Für ASB-12M-kompatible Formen wie z. B. 150ml ISBM mould assembly 1×12 cavityStandardisierte Designs erzielen um 15-25% niedrigere Preise als vergleichbare kundenspezifische Formen.
Skalierung der Umrüstzeit
Die Werkzeugwechselzeit skaliert mit der Anzahl der Kavitäten, da mehr Kavitäten mehr Einzelteile bedeuten, die präzise ausgerichtet werden müssen. Typische Umrüstzeiten in koreanischen Produktionslinien:
- ▸Wechselzeit für 2 Kavitäten: 1,5–2,5 Stunden
- ▸Wechsel von 4 Kavitäten: 2-3 Stunden
- ▸Wechsel von 8 Kavitäten: 3-4 Stunden
- ▸Wechselzeit bei 12 Kavitäten: 4-6 Stunden
Für Hersteller, die 3–5 Produktwechsel pro Woche durchführen, beansprucht die 12-fach-Form wöchentlich 18–30 Stunden für den Umbau, im Vergleich zu 8–12 Stunden bei einer 4-fach-Form. Diese Zeitkosten sind für Lohnabfüller mit mehreren Artikeln, die koreanische Kosmetikmarken bedienen, von Bedeutung.
Anforderungen an die Toleranzverengung
Höhere Kavitätenzahlen erfordern engere Maßtoleranzen, um eine gleichbleibende Flaschenproduktion über alle Kavitäten hinweg zu gewährleisten. Eine 4-Kavitäten-Form toleriert Abweichungen von ±0,05 mm zwischen den Kavitäten. Eine 12-Kavitäten-Form muss ±0,02 mm einhalten, da sonst Abweichungen zwischen den Flaschen im Endprodukt sichtbar werden. Diese Präzision erhöht die Kosten der Formenherstellung und erfordert eine strengere Kontrolle der Produktionsparameter.
7. Strategie für Flexibilität mit mehreren SKUs
Koreanische Lohnabfüller und Markenhersteller stehen vor der Flexibilitätsfrage, die Hersteller von Standardverpackungen umgehen. Wenn eine einzelne Maschine 8–15 Artikelnummern (SKUs) bedient, lässt sich die Anzahl der Kavitäten nicht für jede einzelne Artikelnummer optimieren. Drei Strategien bieten hierfür Lösungen.
STRATEGIE A
Größe für die größte Artikelnummer
Wählen Sie die Anzahl der Fächer so, dass Ihre Artikel mit dem höchsten Absatzvolumen optimal verarbeitet werden können. Bei kleineren Artikeln müssen Sie mit einer geringeren Effizienz rechnen.
Am besten geeignet für: Portfolio mit einer dominanten Artikelnummer und Unterstützung kleinerer Serien. Einfache Planung, kein Risiko von Unterkapazitäten.
STRATEGIE B
Zwei-Maschinen-Split
Verwenden Sie zwei Maschinen mit unterschiedlicher Anzahl an Mulden. Artikel mit hohem Volumen werden auf einer 8-Mulden-Maschine, Artikel mit niedrigem Volumen auf einer 4-Mulden-Maschine verarbeitet.
Am besten geeignet für: Portfolios mit über 10 Artikeln und signifikanten Mengenunterschieden. Höherer Kapitaleinsatz, aber deutlich bessere Effizienz.
STRATEGIE C
Hohlraumausstanzung
Entwerfen Sie eine Form mit höherer Kavitätenanzahl und der Möglichkeit, einzelne Kavitäten auszustanzen. Arbeiten Sie bei großen Aufträgen mit 8 Kavitäten, bei kleinen Aufträgen mit 4 Kavitäten.
Am besten geeignet für: Einzelmaschineninstallationen, die eine hohe Flexibilität bei der Bestellmenge erfordern. Mittlere Komplexität.
8. Koreanische Skalierungsmuster: 1 bis 10 Maschinen
Die beobachteten Wachstumsmuster koreanischer Flaschenhersteller zeigen vorhersehbare Entwicklungen bei der Anzahl der Kavitäten und Maschinen, wenn Marken vom Start-up zum etablierten Betrieb gelangen. Das Verständnis dieser Muster hilft dabei, den optimalen Zeitpunkt für eine Kapazitätserweiterung vorherzusagen.
| Betriebsphase | Jahresvolumen | Typische Konfiguration |
|---|---|---|
| Startup (Jahr 1-2) | 0,5-2 M Flaschen | 1 Maschine, 2-4 Kavitäten |
| Wachstum (Jahr 3-4) | 2-8 M Flaschen | 1-2 Maschinen, 4-8 Kavitäten |
| Skala (Jahrgangsstufen 5-7) | 8-25 M Flaschen | 3-5 Maschinen, 6-12 Kavitäten |
| Ab 8 Jahren | 25-100+ M Flaschen | 5-10+ Maschinen, 8-16 Kavitäten |
Drei Übergänge verdienen besondere Beachtung. Die erste Kapazitätserweiterung (von 1 auf 2 Maschinen) erfolgt typischerweise bei einem Jahresvolumen von 2–3 Millionen Flaschen, wenn die Produktion mit einer einzelnen Maschine das Nachfragewachstum und die unvermeidlichen Wartungsfenster nicht mehr zuverlässig decken kann. Der zweite Übergang (von 2 auf 3–4 Maschinen) findet bei einem Volumen von 8–10 Millionen Flaschen statt, wenn die Diversifizierung des Artikelportfolios den Einsatz dedizierter Maschinen erfordert. Der dritte Übergang (von 4 auf 6+ Maschinen) erfolgt bei einem Volumen von über 20 Millionen Flaschen, wenn Redundanz und hohe Durchsatzdichte zu betrieblichen Anforderungen werden.
Jeder Übergangsprozess dauert 6–12 Monate für Beschaffung und Inbetriebnahme. Koreanische Hersteller, die ihre Kapazitätserweiterung 12–18 Monate vor der prognostizierten Nachfrage planen, erzielen durchweg bessere Ergebnisse als diejenigen, die warten, bis Kapazitätsengpässe Notbeschaffungen erzwingen.
9. Häufig gestellte Fragen
F: Kann ich meiner bestehenden Form später weitere Hohlräume hinzufügen, wenn die Nachfrage steigt?
Nein. Die Kavitätenanzahl ist durch die Werkzeugkonstruktion festgelegt und kann nicht vor Ort erhöht werden. Wenn Sie mit steigender Nachfrage rechnen, wählen Sie eine Kavitätenanzahl mit einer Reserve von 25-40% über der aktuellen Prognose. Alternativ können Sie eine zweite identische Maschinen- und Werkzeugkombination erwerben, sobald die Nachfrage die Kapazität einer einzelnen Maschine übersteigt. Dieser Ansatz bietet zudem Produktionsredundanz bei Wartungsstillständen.
F: Sollte ich zur Sicherheit eine höhere Anzahl an Kariesstellen wählen?
Nicht automatisch. Eine höhere Kavitätenanzahl erhöht die Werkzeugkosten um 40–60 £ pro zusätzlicher Kavität und verlängert die Rüstzeiten um 30–50 £. Bei Lohnabfüllern mit mehreren Artikeln und 3–5 wöchentlichen Umrüstungen kann eine höhere Kavitätenanzahl den jährlichen Produktionsdurchsatz nach Berücksichtigung der verlorenen Rüstzeiten sogar verringern. Die Kavitätenanzahl sollte anhand Ihres spezifischen Betriebsprofils und nicht anhand der maximalen theoretischen Kapazität berechnet werden.
F: Wie unterscheidet sich ein doppelreihiger Hohlraum von einem einreihigen Hochhohlraum?
Die zweireihige Architektur (wie z. B. HGY250-V4-B) verdoppelt die Durchsatzdichte bei gleicher Stellfläche. Beispielsweise liefert eine zweireihige Konfiguration mit 6 Kavitäten den gleichen Durchsatz wie eine einreihige Konfiguration mit 12 Kavitäten, benötigt aber dieselbe Stellfläche. Der Nachteil besteht darin, dass die zweireihige Architektur eine präzise Balance der Blasstation und ein etwas komplexeres Kühlkreislaufdesign erfordert. Bei Anwendungen mit 1-2-Liter-Flaschen und hohem Volumen ist die zweireihige Architektur der einreihigen bei gleicher Kavitätenanzahl in der Regel überlegen.
F: Welche Kavitätenanzahl sollte ich für meine Pilotlinie vor der Serienproduktion verwenden?
Die Pilotproduktion nutzt typischerweise 2-4 Kavitäten, um das Kapitalrisiko zu minimieren und gleichzeitig Flaschendesign, Parameteroptimierung und Marktakzeptanz zu validieren. Sobald die Absatzprognose bestätigt ist (in der Regel 6-12 Monate nach Pilotbeginn), wird die Produktion mit einer zweiten, auf die validierten Spezifikationen abgestimmten Form auf die volle Kavitätenanzahl skaliert. Koreanische K-Beauty-Marken folgen üblicherweise diesem Vorgehen – von der Pilotphase mit 2 Kavitäten bis zur Serienproduktion mit 8 Kavitäten.
F: Beeinflusst die Anzahl der Hohlräume die Qualitätskonstanz von Flasche zu Flasche?
Eine höhere Kavitätenanzahl erhöht das Risiko von Abweichungen zwischen den einzelnen Flaschen, wenn die Fertigungstoleranzen der Form nicht eng genug sind. Jede Kavität ist unabhängig und muss identische Produkte herstellen. Bei vier Kavitäten lässt sich die Konsistenz zwischen den Kavitäten problemlos sicherstellen. Ab zwölf Kavitäten ist eine präzise Formenfertigung mit einer Toleranz von ±0,02 mm und ein gleichmäßiger Heißkanalfluss unerlässlich. Für hochwertige Anwendungen in der koreanischen Kosmetik und der Pharmaindustrie erfordern höhere Kavitätenanzahlen zusätzliche Investitionen in die Qualitätskontrolle.
10. Schlussfolgerung
Die Wahl der Kavitätenanzahl ist die am meisten unterschätzte Entscheidung bei der Beschaffung von ISBM-Maschinen. Die meisten Einkäufer verbringen Wochen damit, Maschinenplattformen und Flaschendesigns zu bewerten und sich dann in der letzten Beschaffungswoche an die Empfehlung des Anbieters hinsichtlich der Kavitätenanzahl zu halten. Dieses Vorgehen führt zu kostspieligen Fehlentscheidungen, die sich über einen Zeitraum von sieben Jahren Betriebsdauer summieren.
Der strukturierte Ansatz ist einfach: Die benötigte Kavitätenanzahl wird anhand des jährlichen Produktionsvolumens mithilfe der Standardformel berechnet. Anschließend wird die Berechnung mit den Einschränkungen des Flaschenvolumenbereichs abgeglichen. Versteckte Kosten (Investitionssumme für die Form, Umrüstzeiten, Toleranzanforderungen) werden bewertet und gegebenenfalls eine Strategie zur flexiblen Anpassung mehrerer Artikelnummern angewendet. Diese Vorgehensweise wandelt die Kavitätenanzahl von einer intuitiven Schätzung in eine nachvollziehbare Berechnung um.
For Korean producers evaluating cavity count for new capacity or capacity expansion, Ever-Power’s 12-platform catalog and Kundenspezifischer ISBM-Formenservice in einem Schritt Die Anzahl der Stützkammern variiert je nach Flaschenspezifikation zwischen 1 und 16. Unser koreanisches Ingenieurteam bietet im Rahmen der standardmäßigen Kaufberatung auch die Berechnung der Stützkammern und die Abstimmung auf die passende Plattform an.
Benötigen Sie eine Berechnung der Kavitätenanzahl für Ihre Anwendung?
Teilen Sie uns Ihre Flaschenspezifikationen, das angestrebte Jahresvolumen, den Produktionsplan und Ihr Artikelportfolio mit. Unser koreanisches Ingenieurteam liefert Ihnen innerhalb von 48 Stunden eine Empfehlung zur Kavitätenanzahl inklusive Plattformabgleich, Kostenschätzung für die Werkzeugkosten und Sensitivitätsanalyse.
Weitere Ressourcen durchsuchen
Herausgeber: Cxm