In diesem Leitfaden
- Überblick über den koreanischen Getränkemarkt
- Landschaft der Getränkekategorie
- Empfohlene ISBM-Plattformen
- Leichtbaustrategie & Wirtschaftlichkeit
- Heißabfüllung vs. Kaltabfüllung
- Druck von kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken
- Vorformling-Design für Getränke
- Häufung von Abfüllfällen in Korea
- K-EPR- und Nachhaltigkeitskonformität
- Abschluss
1. Überblick über den koreanischen Getränkemarkt
Koreanische PET-Getränkeflaschen – Wasser, Tee, Saft, Sportgetränke und kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke – mit Schwerpunkt auf den Abfüllzentren Eumseong und Cheongwon
Der koreanische Getränkemarkt erreichte 2024 einen Einzelhandelswert von rund 14 Milliarden US-Dollar und produzierte jährlich etwa 8,5 Milliarden PET-Getränkeflaschen aller Formate. Mineralwasser führte die Kategorie mit einem Wert von 3,8 Milliarden US-Dollar an, gefolgt von kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken (2,9 Milliarden), trinkfertigem Kaffee und Tee (2,4 Milliarden), Säften (1,9 Milliarden) und Sport-/Energy-Drinks (1,6 Milliarden). Die Kategorie konzentriert sich auf drei regionale Abfüllzentren: Eumseong und Cheongwon in Chungcheongbuk-do, Wonju in Gangwon-do sowie mehrere Abfüllanlagen in Gyeonggi-do, die den Großraum Seoul beliefern.
Die großen koreanischen Abfüller (Lotte Chilsung, Woongjin, Coca-Cola Korea, Nongshim, Haitai) betreiben großtechnische ISBM-Produktion in integrierten Abfüllanlagen mit einer Kapazität von 35.000 bis 80.000 Flaschen pro Stunde. Die Getränkeproduktion arbeitet mit höchster Effizienz im ISBM-Bereich: Zykluszeiten von 2,8 bis 4,5 Sekunden pro Kavität, kontinuierlicher 24/7-Betrieb und konsequente Gewichtsreduzierung mit dem Ziel einer grammgenauen Gewichtsreduzierung der Vorformlinge bei einer Jahresproduktion von 200 bis 800 Millionen Flaschen.
Die Produktionsdisziplin in der Getränkeindustrie unterscheidet sich grundlegend von der ISBM-Disziplin in der Kosmetik- und Lebensmittelbranche. Der Erfolg wird anhand von Durchsatz, Stückkosten und gleichbleibender Leistung bei der Befüllung von Abfüllanlagen gemessen, nicht anhand optischer Aspekte. Die technische Herausforderung besteht darin, die Einhaltung der Spezifikationen bei den höchsten Produktionsraten zu gewährleisten, die die ISBM-Plattformarchitektur unterstützt.
2. Marktlandschaft der Getränkekategorie
Die koreanische Getränkeproduktion lässt sich nach Produkttyp in fünf Kategorien unterteilen. Jede Kategorie stellt spezifische Anforderungen an die Flaschenspezifikation, die auf der Produktzusammensetzung, der Abfülltemperatur und dem Konsumverhalten basieren.
KATEGORIE A
Stilles Wasser
300–2000 ml
Mineralwasser in Flaschen. Leichtgewichtig (6–18 g Vorformlinge). Größtes Volumen. Standardgrößen: 500 ml und 2 l.
KATEGORIE B
Kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke
300-1.500 ml
Cola, Limonade, kohlensäurehaltiges Erfrischungsgetränk mit Fruchtgeschmack. Schwerere Vorform (22–38 g) für den Kohlensäuredruck. Blütenblattförmiger Boden.
KATEGORIE C
trinkfertiger Tee und Kaffee
340-500 ml
Heißabfüllung von pasteurisiertem Tee und Kaffee. Wärmehärtendes PET erforderlich. Vakuumplatten für den Abkühldruck.
KATEGORIE D
Säfte und Fruchtgetränke
200–1.500 ml
Säfte und Fruchtgetränke. Heiß- oder Kaltabfüllung aseptisch. Sauerstoffbarriere zur Qualitätserhaltung.
KATEGORIE E
Sport- und Energy-Drinks
350-600 ml
Sportgetränke, Vitamingetränke, Energy-Drinks. Ergonomische Griffprofile. Sportliche Verschlusskappen.
3. Empfohlene ISBM-Plattformen
Die Getränkeproduktion erfolgt typischerweise auf 4-Stationen-Anlagen mit hohem Kavitätsvolumen für mittelgroße Flaschen und auf 6-Stationen-Anlagen für die größten Flaschenformate. Drei Ever-Power-Anlagen decken den koreanischen Getränkemarkt ab.
| HGY200-V4 | HGY250-V4 | EP-HGYS280-V6 | |
|---|---|---|---|
| Segment | Klein- bis Mittelformat | Mittelgroßes bis großes Format | Hochleistungs-6-Stationen-Anlage |
| Flaschenvolumen | 200-600 ml | 500 ml-2 l | 300-600 ml |
| Bahnhofsarchitektur | 4 Stationen | 4 Stationen | 6 Stationen |
| Hohlraumbereich | 6-8 Hohlräume | 4-6 Hohlräume | 8-12 Hohlräume |
| Durchsatz | 5.500–8.000 bph | 3.500–5.500 bph | 8.000–14.000 bph |
| Wärmeeinstelloption | Ja | Ja | Ja |
| Typischer Kunde | Regionale Abfüller | 2-Liter-Wasserproduzenten | Große Abfüller |
| Produktseite | Technische Daten ansehen → | Technische Daten ansehen → | Technische Daten ansehen → |
4. Strategie und Wirtschaftlichkeit der Leichtbauweise
Die Gewichtsreduzierung ist der wichtigste Mechanismus zur Optimierung der Stückkosten in der Getränkeherstellung. Das durchschnittliche Gewicht der Rohlinge für koreanische 500-ml-Flaschen stillen Wassers sank von 18–20 Gramm vor zehn Jahren auf 9–11 Gramm in der aktuellen Produktion. Für einen einzelnen Abfüller, der jährlich 600 Millionen Flaschen produziert, spart eine Gewichtsreduzierung der Rohlinge um 2 Gramm jährlich rund 1,2 Millionen US-Dollar an PET-Harzkosten.
Die Gewichtsreduzierung erfordert das Zusammenspiel dreier technischer Disziplinen. Die Optimierung des Vorformlingsdesigns verteilt die reduzierte Materialmasse so, dass trotz des dichteren Ausgangsmaterials eine gleichbleibende Flaschenwandstärke erreicht wird. Die Prozesspräzision hält die Streckverhältnisse in engeren Bereichen, um die reduzierte Materialreserve auszugleichen. Die Qualitätskontrolle überwacht die Belastbarkeit der Flaschen an der neuen Mindestspezifikationsgrenze.
- ▸500 ml stilles Wasser: 9–11 g Vorformling, 0,20–0,25 mm Wandstärke, 12–18 kg Top Load Spezifikation
- ▸2 Liter stilles Wasser: 42–48 g Vorformling, 0,25–0,30 mm Wandstärke, 30–40 kg Top Load Spezifikation
- ▸500 ml CSD: 22–28 g Vorformling, 0,35–0,45 mm Wandstärke, Druckfestigkeit bis 6 bar
- ▸500 ml Heißabfüllung Tee: 26–32 g Vorformling mit wärmebehandelten, vakuumgeformten Platten, 95 °C thermische Stabilität
5. Heißabfüllung vs. Kaltabfüllung
Die Getränkeindustrie lässt sich klar in Kalt- und Heißabfüllung unterteilen. Stilles Wasser und kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke werden kalt abgefüllt, wobei Standard-PET-Flaschen zum Einsatz kommen. Tee, Kaffee, Säfte und Sportgetränke, die bei 85–90 °C pasteurisiert werden, benötigen hitzebeständiges PET, das der Abfülltemperatur ohne Dimensionsveränderung standhält.
Die Herstellung von PET-Flaschen mit Wärmeformung unterscheidet sich in drei wesentlichen Punkten vom Standard-PET-Blasformen. Die Formtemperatur liegt bei 120–150 °C (gegenüber 10–18 °C bei Kaltfüllung), um durch thermische Kristallisation die biaxiale Orientierung zu fixieren. Die Zykluszeit verlängert sich um 3–5 Sekunden pro Flasche aufgrund der längeren Wärmeformung. Die Flaschenwand ist mit Vakuumplatten ausgestattet, um den Unterdruck von 25–35 kPa auszugleichen, der beim Abkühlen des heißen Produkts in der verschlossenen Flasche entsteht.
Koreanische Abfüller von Tee- und Saftprodukten setzen in der Regel auf spezielle Heißabfüllanlagen anstatt auf umgerüstete Mehrzweckmaschinen. Die Investitionen in die Infrastruktur (Heißabfüllanlagen, Zweitemperatur-MTC, Heißölerhitzer) amortisieren sich durch die höheren Preise, die heißabgefüllte, haltbare Produkte im Vergleich zu gekühlten Alternativen erzielen.
6. Anforderungen an den Druck bei kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken
Flaschen für kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke müssen einem Kohlensäuredruck standhalten, dem Flaschen für stilles Wasser nicht ausgesetzt sind. Koreanische Produkte mit kohlensäurehaltigem Erfrischungsgetränk enthalten typischerweise 3,5 bis 4,5 Vol.-% CO₂, wodurch bei Raumtemperatur ein Innendruck von 4 bis 6 bar entsteht. Vier Flaschenspezifikationen berücksichtigen diese Druckbelastung.
- ▸Höheres Vorformlinggewicht: 22–38 g für Formate von 500 ml bis 1,5 l, mit dickerer Wandstärke (0,35–0,45 mm) für höhere Druckbeständigkeit
- ▸Blütenblattartige Basisarchitektur: 5-7 Fuß verteilen die innere Druckbelastung in die Karosseriewand, anstatt sie im Zentrum der Karosseriebasis zu konzentrieren.
- ▸Vollständige biaxiale Orientierung: Streckverhältnisse von 10-14× führen zu maximaler Molekülfestigkeit für Druckbeständigkeit
- ▸Validierung der Druckprüfung: Berstdruckprüfung mit 12 bar an 30 Flaschen pro Charge; alle Proben müssen mindestens 10 bar überschreiten.
Koreanische Hersteller von kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken geben üblicherweise einen Sicherheitsfaktor für den Berstdruck von 2,0× des tatsächlichen Innendrucks an, um Stoßbelastungen beim Transport, Temperaturschwankungen und das Fallenlassen durch den Verbraucher abzufedern. Informationen zur Polymerwissenschaft druckfester PET-Flaschen finden Sie in unserer [Website/Referenz einfügen]. biaxialer Molekülorientierungsleitfaden.
7. Preform-Design für Getränke
Die Konstruktion von Getränkerohlingen optimiert drei Variablen: Materialmasse (die die Stückkosten beeinflusst), Wandstärkenverteilung (die die Gleichmäßigkeit der Streckung bestimmt) und Flaschenhalsform (die auf die Werkzeuge der Verschließanlage abgestimmt ist). In der koreanischen Getränkeproduktion werden für die meisten Formate standardisierte Flaschenhalsformen verwendet: 28 mm PCO 1881 für stilles Wasser und kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke, 38 mm für Säfte und Heißabfülltee sowie 43 mm oder 48 mm für großformatige 2-Liter-Familienflaschen.
| Flaschenformat | Halslackierung | Vorformgewicht | Flaschengewicht |
|---|---|---|---|
| 500 ml stilles Wasser | PCO 1881 | 9-11 g | 9-11 g |
| 2 Liter stilles Wasser | PCO 1881 | 42-48 g | 42-48 g |
| 500 ml CSD | PCO 1810 oder 1881 | 22-28 g | 22-28 g |
| 500 ml heißer Tee | 38 mm | 26-32 g | 26-32 g |
| 1 Liter Saft, heiß abgefüllt | 38 mm | 48-58 g | 48-58 g |
Die Details zur Geometrie der Vorformlinge, die die Flaschenqualität beeinflussen, finden Sie in unserer [Website/Dokumentation]. Leitfaden zu den Grundlagen der Vorformlingskonstruktion.
8. Häufung von Abfüllfällen in Korea
Eumseong Still Water Bottler
Modernisierung der Leitung für stilles Wasser (500 ml) (450 Mio. Einheiten/Jahr)
Herausforderung: Ein großer koreanischer Abfüller modernisiert seine veraltete 4-Stationen-Anlage im Rahmen einer K-EPR-Initiative. Diese erfordert sowohl die Verarbeitung von 30% rPET als auch eine Gewichtsreduzierung der Vorformlinge von 12 g auf 10 g. Die bestehende Anlage erreichte einen Durchsatz von 6.800 Flaschen pro Stunde; die neue Anlage soll über 8.500 Flaschen pro Stunde erreichen.
Ever-Power-Ergebnis: Die EP-HGYS280-V6 6-Stationen-Plattform mit 10-fach-Werkzeugen und rPET-kompatiblem Verarbeitungsprofil erreichte einen Durchsatz von 13.200 Einheiten pro Stunde bei 10 g Preforms. Die K-EPR 30%-Konformität wurde planmäßig erreicht. Die jährliche Produktionskapazität wurde bei gleichbleibender Werksfläche von 360 Mio. auf 450 Mio. Einheiten erweitert.
Cheongwon RTD Teeproduzent
500-ml-Heißabfüll-Grüntee-Linie (180 Mio. Einheiten/Jahr)
Herausforderung: Eine führende koreanische Teemarke erweitert die Produktion von ungekühltem Grüntee von 90 Mio. auf 180 Mio. Einheiten pro Jahr. Dafür ist eine Herstellung von wärmebehandelten PET-Verpackungen bei einer Abfülltemperatur von 90 °C mit 8-teiliger Vakuumverpackung erforderlich, die einen Luftdruck von 30 kPa über eine Haltbarkeit von 14 Monaten gewährleistet.
Ever-Power-Ergebnis: Die Wärmeformanlage HGY200-V4 mit 6-fach-Werkzeug erreichte eine spezifikationskonforme Produktion mit einer durchschnittlichen Vakuumfestigkeit von 28 kPa. Die Expansion des Vertriebskanals für den Einzelhandel bei Raumtemperatur verlief planmäßig; die Haltbarkeit von 14 Monaten wurde durch beschleunigte Tests bestätigt.
Wonju CSD Vertragsfüller
1,5-Liter-CSD-Familienformatlinie (240 Mio. Einheiten/Jahr)
Herausforderung: Ein führender globaler Hersteller von kohlensäurehaltigen Erfrischungsgetränken beauftragt einen Lohnabfüller mit der Produktion von 1,5-Liter-Familienflaschen für den koreanischen Markt. Erforderlich sind eine CO₂-Karbonisierungskapazität von 4,2 Vol.-%, eine Berstdruckprüfung von 12 bar sowie die Integrität des blütenblattförmigen Bodens trotz Hochgeschwindigkeitsförderband.
Ever-Power-Ergebnis: Die HGY250-V4 mit 4-facher, blütenblattförmiger Basis und einer Vorformlingsspezifikation von 38 g erreichte einen durchschnittlichen Berstdruck von 14 bar ohne Bodenblasfehler in einem Validierungslauf von 10 Millionen Flaschen. Der Auftrag wurde mit einer jährlichen Abnahmemenge von 240 Millionen Einheiten vergeben.
9. K-EPR- und Nachhaltigkeitskonformität
Die koreanische PET-Getränkeproduktion unterliegt den K-EPR-Vorschriften (Extended Producer Responsibility) hinsichtlich des rPET-Anteils, die schrittweise auf 151 µg/l PET bis 2023, 301 µg/l PET bis 2026 (aktuell), 401 µg/l PET bis 2028 und 501 µg/l PET bis 2030 angehoben wurden. Getränkeabfüller unterliegen den strengsten Kontrollen zur Einhaltung der Vorschriften, da diese Kategorie den größten Anteil am PET-Verpackungsmarkt ausmacht.
Korea K-EPR
30% rPET Strom
KFDA
Lebensmittelkontakt
US FDA 21 CFR 177
Getränke PET
EU 10/2011
Lebensmittelkontaktmaterialien aus Kunststoff
APR Design®
Recyclingfähigkeit
Koreanische Abfüller, die den Zielwert für rPET übertreffen, erhalten Ermäßigungen auf die EPR-Gebühren (5–251 TP3T) und verbessern ihre Markenpositionierung im nachhaltigkeitsorientierten Einzelhandel. Führende Marken (Lotte Chilsung Baeksansoo Premium, Jeju Samdasoo Flaggschiff) verpflichten sich zwei bis drei Jahre vor Inkrafttreten der Vorgabe zu einem rPET-Anteil von 501 TP3T, um sich differenzierend zu positionieren.
10. Schlussfolgerung
Die koreanische PET-Getränkeproduktion ist im Bereich der ISBM-Produktion auf hohe Produktionsmengen und Kostenoptimierung ausgerichtet. Fünf Produktkategorien (stilles Wasser, kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke, trinkfertiger Tee/Kaffee, Säfte, Sportgetränke) erfordern jeweils spezifische Anforderungen an Preform-Design, Streckverhältnis und Heißabfüllung bzw. Druckfestigkeit. Koreanische Abfüller in Eumseong, Cheongwon und Wonju bilden das Rückgrat eines 14 Milliarden US-Dollar schweren Marktes. Ihre ISBM-Produktionsplattformen liefern Leichtbauflaschen in hohen Durchsatzraten, die den nationalen Getränkekonsum und das wachsende Exportvolumen koreanischer Getränke unterstützen.
Ever-Power’s Korean engineering team supports complete beverage bottle development from platform selection through K-EPR compliance documentation, serving mainstream bottlers and premium sustainability-positioned brands across all beverage categories.
Bereit, Ihre PET-Getränkeabfüllanlage zu skalieren?
Teilen Sie uns Ihre Getränkekategorie (Wasser/Erfrischungsgetränke/Tee/Saft/Sportgetränke), das Flaschenformat, den angestrebten rPET-Anteil und das jährliche Absatzvolumen mit. Unser koreanisches Team erstellt Ihnen innerhalb von 48 Stunden eine vollständige Plattformempfehlung inklusive K-EPR-Konformitätsplan.
Verwandte technische Artikel
Technisch
Biaxiale Molekülorientierung
Polymerphysik als Grundlage für die Festigkeit von leichten PET-Getränken unter Belastung
Technisch
Vorformling verstehen
Vorformoptimierung für leichte Getränkeflaschen und CSD-Druck
Technisch
Heißkanalsysteme
Hochleistungs-Heißkanaltechnik für die Getränkeherstellung mit 8-12 Kavitäten
Weitere Ressourcen durchsuchen
Herausgeber: Cxm