기술 심층 분석

ISBM 라인에 적합한 캐비티 개수를 선택하는 방법

BUYER’S GUIDE

ISBM 생산 라인에 적합한 캐비티 개수를 선택하는 방법

캐비티 수가 너무 적으면 생산 능력을 낭비하게 되고, 너무 많으면 툴링 비용이 과도하게 발생하고, 개별 사이클 시간이 길어지며, 클램핑력이 낭비됩니다. 캐비티 수 최적화는 스테이션 수 설계 다음으로 ISBM(단일 제어 빔 제조)의 경제성에 가장 큰 영향을 미치는 결정입니다. 올바른 캐비티 수 최적화 방법을 알아보겠습니다.

충치 최적화 분석 받기 →

1. 충치 부피 경제성 방정식

캐비티 개수는 세 가지 상반된 압력의 교차점에 위치합니다. 첫째, 연간 생산량(처리량 증대를 위해 캐비티 개수를 늘리도록 유도), 둘째, 병 간 중량 일관성(공정 제어를 위해 캐비티 개수를 줄이도록 유도), 셋째, 자본 비용(캐비티 개수가 증가함에 따라 금형 복잡성이 증가하여 비용이 증가함)입니다. 이 세 가지 요소의 균형을 잘 맞추면 ISBM 라인은 8~10년의 운영 수명 동안 효율적으로 가동될 수 있습니다. 하지만 균형을 맞추지 못하면 설비는 지속적으로 최적의 상태를 유지하지 못하고, 가동률이 저조하거나 과부하 상태에 놓이게 됩니다.

기본적인 경제성 계산식은 간단합니다. 연간 총 생산량은 캐비티 수 × 시간당 사이클 수 × 연간 가동 시간과 같습니다. 한국의 위탁 충전기 업체들은 일반적으로 유지 보수, 교체 작업, 휴일을 제외하고 연간 5,500~7,000시간을 가동합니다. 일반적인 500ml 생수병의 사이클 시간은 4스테이션 설비에서 14~16초이며, 이는 시간당 약 230사이클에 해당합니다. 이러한 수치를 종합하면, 6캐비티 금형 구성으로 1교대 근무 시 연간 약 800만~1,000만 병, 2교대 근무 시 1,600만~2,000만 병을 생산할 수 있습니다.

이 계산은 캐비티 개수 선택의 출발점이 됩니다. SKU별 연간 생산 목표를 계산하고, 이를 가용 생산 시간으로 나누면 필요한 캐비티 개수가 나옵니다. 그 후, 기계 클램핑 용량, 금형 비용, 사이클 타임 지연 등의 현실적인 제약 조건을 고려하여 초기 캐비티 추정치를 최종 사양으로 구체화합니다.

ISBM 생산 라인 레이아웃 - 캐비티 수는 기계 설치 공간 및 처리량 경제성에 영향을 미칩니다.

2. 충치 선택을 위한 연간 진료량 기준점

한국의 포장재 생산은 특정 연간 생산량 구간에서 집중적으로 이루어지며, 이는 자연스럽게 포장재 캐비티 개수 사양과 연관됩니다. 아래 도표는 300개 이상의 한국 생산 라인에 걸쳐 있는 고객 설치 데이터를 반영합니다.

연간 100만 미만

1-2 캐비티 구성

소규모 부티크 생산, 시범 프로젝트, 연구 개발용 용기, 그리고 특수 5리터 생수 용기 생산에는 1캐비티 또는 2캐비티 금형이 적합합니다. 금형 비용이 저렴하여 접근성이 좋고, 기계 클램핑력 요구 사항도 크지 않습니다. 한국의 대표적인 적용 사례로는 4만~8만 개 단위로 한정판 500ml 용기를 생산하는 특수 화장품 브랜드가 있습니다.

연간 1~3백만 달러

4구 표준 구성

4캐비티 레이아웃은 한국 시장에서 중용량 음료(500ml~1.5L) 및 화장품 생산에 널리 사용되는 방식입니다. 금형 비용이 저렴하고, 기계 클램핑력은 표준 4스테이션 범위 내에 있으며, 사이클 타임도 관리가 용이합니다. 일반적인 적용 분야는 연간 SKU당 150만~250만 병을 생산하는 지역 음료 제조업체와 여러 브랜드 캠페인을 진행하는 화장품 위탁 생산 업체입니다.

연간 3~8백만 달러

6-8 캐비티 중간 볼륨 구성

대량 생산이 필요해지면 6캐비티 또는 8캐비티 용량의 용기가 필수적입니다. 핫러너 매니폴드는 더욱 복잡해지며, 병 간 일관성을 0.3g 미만의 편차로 유지하기 위해 각 캐비티별로 개별 PID 제어가 필요합니다. 일반적인 적용 분야로는 K-뷰티 세럼 용기, 의약품 시럽 용기, 중소 규모 음료 브랜드 등이 있습니다.

연간 800만~1500만 달러

10-12 캐비티 고용량 구성

대량 생산 시에는 일반적으로 4스테이션 또는 6스테이션 플랫폼과 같은 대형 장비에서 10개 또는 12개의 캐비티 구성이 사용됩니다. 금형의 복잡성도 크게 증가하며, 12캐비티 금형 세트 전체 가격은 12만 달러에서 18만 달러에 달합니다. 대표적인 적용 분야로는 의약품 안약 대량 생산, 중규모 생수병 생산 라인, 베스트셀러 K-뷰티 제품 등이 있습니다.

연간 1500만 달러 이상

16~24개 이상의 캐비티를 갖춘 대용량 구성

대량의 단일 SKU 생산에는 전용 고처리량 플랫폼에서 극도로 많은 캐비티가 필요합니다. HGYS280-V6 6개 스테이션 플랫폼 이중 주입 구조를 통해 16~24개의 캐비티 구성을 지원합니다. 일반적인 적용 분야: 대용량 음료(물/주스), 1회용 의약품 마이크로 바이알, 호텔 편의용품 병.

캐비티 개수 범위별 매칭 머신

충치 발생 목표에 맞는 플랫폼을 선택하십시오. 자세한 기술 사양을 보려면 각 기기를 클릭하십시오.



EP-BPET-94V3
3개 스테이션
1~8개 충치 · 최대 4500ml


HGY150-V4
4개 스테이션
충치 4~12개 · 150~1500ml


HGYS280-V6
6개 스테이션
16~24개 충치 · 대용량

3. 기계 클램핑력 제약 조건

Cavity count is hard-constrained by the machine’s injection clamping force. As cavity count increases, total projected preform area increases proportionally, and the clamping force required to hold the mould closed against injection pressure scales linearly with that projected area. Insufficient clamping force causes mould flash at parting lines, ruining bottle aesthetics and damaging automated capping line compatibility.

한국 ISBM 생산의 실질적인 경험 법칙은 다음과 같습니다. 필요한 클램핑력은 프리폼 투영 면적(mm²) × 캐비티 개수 × 사출 압력(표준 사출 압력에서 PET의 경우 약 0.8kN/cm²)에 15%의 안전 여유를 더한 값입니다. 일반적인 500ml 생수병 프리폼의 투영 면적이 3.8k²인 경우, 6캐비티 구성에서는 캐비티당 약 6 × 3.8 × 0.8 = 18.2kN의 클램핑력이 필요하며, 클램핑력 배율을 적용하면 총 약 220kN이 됩니다. 150kN 사출 클램핑 기능을 갖춘 HGY150-V4 이 제품은 해당 병의 4구 구성에 적합하며, 6구 구성의 경우 더 높은 클램핑 용량의 모델로 업그레이드해야 합니다.

HGY150-V4 — 150kN 사출 클램핑 핸들, 최대 1.5L 음료수 병용 4홀 구성 지원

!

중요 사양 검사

캐비티 개수를 확정하기 전에 필요한 클램핑력이 기계의 최대 클램핑 사양보다 최소 15% 이상 높은지 항상 확인하십시오. 정격 클램핑력 95~100%로 가동하면 금형 마모가 가속화되고 지속적인 생산 시 품질 문제가 발생할 수 있습니다.

4. 사이클 시간 대 캐비티 개수 간의 상충 관계

캐비티 수가 많아지면 사이클당 처리량은 증가하지만 개별 사이클 시간도 길어집니다. 이 관계는 비선형적입니다. 캐비티 수를 4개에서 8개로 두 배로 늘려도 시간당 병 생산량이 두 배로 늘어나지 않는데, 이는 캐비티 용량 증가와 냉각 부하 증가를 수용하기 위해 사이클 시간이 12~18% 늘어나기 때문입니다.

캐비티 개수가 증가함에 따라 사이클 시간이 길어지는 요인:

  • 대형 핫러너 매니폴드는 용융물이 모든 캐비티에 균일하게 분배되는 데 더 많은 시간이 필요합니다.
  • 공동의 총 부피가 클수록 배출 전 냉각 시간이 더 오래 걸립니다.
  • 더 큰 스트레치 로드 어셈블리는 더 높은 인덱싱 관성을 갖습니다.
  • 복잡한 로봇식 이송 작업으로 인해 충치 개수가 많아지면서 탈형 시간이 길어집니다.

결론적으로, 4캐비티에서 8캐비티로 업그레이드할 경우 시간당 생산량 증가율은 100%가 아닌 70~75% 정도이며, 8캐비티에서 16캐비티로 업그레이드할 경우에도 100%가 아닌 60~65% 정도입니다. 따라서 캐비티 수 업그레이드를 계획하는 한국 구매자들은 단순한 선형적 증가가 아닌 현실적인 순 생산량 증가율을 계산해야 합니다.

5. 금형 비용 대비 기계 비용 균형

12캐비티 ISBM 금형 어셈블리 — 캐비티별 구성 요소는 선형적으로 확장되며, 기본 아키텍처는 고정 비용을 갖습니다.

캐비티 개수는 금형 비용과 특정한 방식으로 상호 작용하므로 한국 구매 담당자는 최적화 전에 이를 이해해야 합니다. 금형 세트 전체는 캐비티 개수에 따라 선형적으로 확장되지 않습니다. 기본 구조(금형 베이스, 핫 러너 매니폴드, 가열 제어 장치, 이젝터 시스템)는 캐비티 개수와 관계없이 고정 비용이 드는 반면, 캐비티별 구성 요소(코어, 캐비티, 넥 링, 게이트)는 선형적으로 확장되기 때문입니다.

충치 개수 일반적인 금형 비용(미국 달러) 충치당 비용 상대적 효율성
2개의 구멍 $35K-$50K $17K-$25K 기준선
4개의 구멍 $55K-$80K $14K-$20K 15%가 더 좋습니다
6개 구멍 $78K-$115K $13K-$19K 22%가 더 좋습니다
8개 구멍 $95K-$140K $12K-$17.5K 28%가 더 좋습니다
12개 구멍 $125K-$180K $10K-$15K 38%가 더 좋습니다
16개 구멍 $155K-$225K $9.7K-$14K 42%가 더 좋습니다

캐비티 수가 증가함에 따라 캐비티당 툴링 비용은 크게 감소하지만, 이는 경제성 분석의 절반에 불과합니다. 기계 자체도 규모에 맞춰 확장되어야 합니다. 12캐비티 공정은 4캐비티 공정보다 더 큰 사출 클램핑 용량을 필요로 하며, 이는 일반적으로 기계 가격을 25~40% 상승시킵니다. 진정한 경제성을 위해서는 캐비티당 기계 가격과 툴링 비용을 합산한 금액이 중요합니다.

6. 실제 사례: 4, 6, 8, 12개 충치 시나리오

한국의 대표적인 고객 사례 4가지를 통해 캐비티 선택 프레임워크가 실제 생산 요구사항에 어떻게 적용되는지 보여줍니다.

시나리오 A
수원 K-뷰티 컨트랙트 필러

4. 캐비티 구성 선택

K-뷰티 세럼 제품 캠페인 위탁 생산 업체로서, 8~10개 브랜드 고객사를 대상으로 SKU당 평균 6만~12만 개의 제품을 생산합니다. 캠페인 기간은 보통 2~3주이며, SKU 변경이 잦습니다. 모든 SKU를 합산한 연간 총 생산량은 약 180만 병입니다.

선택된: HGY150-V4 플랫폼에 4캐비티 PETG 금형을 사용합니다. 제품 전환 시간은 SKU당 평균 3시간으로, 주간 전환 빈도를 고려할 때 지속 가능합니다. SKU당 금형 투자 비용은 $60K~$75K로 적정 수준을 유지하여 다양한 SKU 재고를 관리할 수 있습니다.

시나리오 B
대전제약제제조업체

6. 캐비티 구성 선택

의약품 위탁 제조업체로서 식품의약품안전처(KFDA) 규정에 따라 15ml 점안액 바이알을 생산합니다. 단일 품목(SKU) 생산을 9개월간 지속적으로 진행하며, 연간 생산 목표는 420만 바이알입니다. GMP(우수 의약품 제조 및 품질관리 기준)를 준수하는 생산 환경을 갖추고 있습니다.

선택된: ASB-12M 호환 금형을 사용한 6캐비티 구성. 각 ​​캐비티별 개별 PID 온도 제어를 통해 병 간 무게 편차를 0.08g 미만으로 유지하며, 이는 KFDA 치수 규격 충족에 매우 중요합니다.

시나리오 C
대구 지역 음료 병입업체

8. 캐비티 구성 선택

지역 음료 병입 업체로, 지역 유통을 위해 500ml 생수병을 생산합니다. 연중 생산하며 여름철에 생산량이 최고조에 달합니다. 연간 목표는 750만 병입니다. 병 모양은 원형이며 표준 PCO 1881 넥을 사용합니다. 단일 품목 대량 생산 업체입니다.

선택된: 3스테이션 구조는 동등한 4스테이션 대비 사이클 시간을 18% 단축하며, 높은 캐비티 수와 결합하여 단일 교대 근무로 목표 연간 생산량을 무리 없이 달성할 수 있도록 합니다.

시나리오 D
인천 호텔 편의용품 제조업체

12. 캐비티 구성 선택

한국 및 일본 지역 호텔 고객사에 30ml 및 50ml 용량의 호텔용 편의용품(샴푸, 컨디셔너, 바디워시)을 공급하는 제조업체입니다. 소형 용기는 클램핑 부담을 최소화하면서 높은 캐비티 수를 확보할 수 있습니다. 연간 목표는 4개 SKU에 걸쳐 1,400만 병이며, 각 SKU별로 장기간 생산 캠페인을 진행합니다.

선택된: 4스테이션 고하중 플랫폼에 12캐비티 구성을 적용했습니다. 캐비티당 툴링 비용이 $12K 미만으로 낮아져 복잡한 매니폴드의 경제적 타당성이 확보됩니다. 각 캐비티별 개별 PID 핫 러너 제어를 통해 병 간 무게 편차를 0.15g 미만으로 유지합니다.

7. 결론

ISBM 사양 결정에서 전략적으로 가장 중요한 요소는 스테이션 수 구조 다음으로 캐비티 개수입니다. 프레임워크를 순차적으로 진행하여 올바른 결정을 내리십시오. 먼저 SKU별 연간 필요 생산량을 계산하고, 당사의 생산량 매핑 테이블에서 적절한 캐비티 개수를 파악하고, 기계 클램핑력이 15%의 안전 여유를 두고 해당 구성을 지원하는지 확인하고, 캐비티 개수 증가에 따른 현실적인 사이클 시간 증가분을 계산하고, 마지막으로 대안별 캐비티당 기계 및 툴링 비용을 비교하십시오.

Ever-Power’s engineering team runs complete cavity count optimization analysis for every new Korean customer project. Share your bottle specification, target annual volume per SKU, and SKU rotation pattern, and we return a cavity count recommendation with projected unit economics within 48 hours.

핵심 요약

  • 공동 개수 최적화는 스테이션 개수 아키텍처 다음으로 ISBM 사양 결정에 두 번째로 큰 영향을 미칩니다.
  • 자연적인 변곡점: 연간 100만 미만 → 1~2개 공동, 100만~300만 → 4개 공동, 300만~800만 → 6~8개 공동, 800만~1,500만 → 1,000만~1,200만, 1,500만 이상 → 1,600만~2,400만.
  • 캐비티 수가 많을수록 캐비티당 툴링 비용이 크게 감소합니다(42%는 2캐비티보다 16캐비티에서 더 효율적입니다).
  • 캐비티 수를 두 배로 늘리면 사이클 시간이 12-18%로 늘어나므로 처리량 확장은 선형적이지 않습니다.
  • 기계 클램핑력은 요구값보다 15%의 안전 여유를 두어야 합니다. 95~100% 범위에서 작동하면 금형 마모가 가속화됩니다.

ISBM 라인의 캐비티 개수 최적화가 필요하신가요?

병 사양, SKU별 연간 목표 판매량, SKU 회전 패턴을 알려주시면, 저희 한국 엔지니어링 팀에서 48시간 이내에 예상 단위 경제성을 포함한 캐비티 수량 권장 사항을 제공해 드립니다.

캐비티 최적화 분석 요청 →

관련 기술 문서

기술 심층 분석

ISBM 금형의 핫 러너 시스템

균일한 병 간 일관성을 위한 다중 캐비티 핫 러너 엔지니어링 원칙 및 선택.

기사 읽기 →

기술 심층 분석

프리폼 설계 이해하기

병 품질의 기본 요소는 프리폼 크기, 재료 분포 및 게이트 형상입니다.

기사 읽기 →

기술 심층 분석

사출 연신 블로우 성형의 작동 원리

프리폼부터 완제품 병까지 4단계 ISBM 공정의 전체 과정을 단계별로 안내합니다.

기사 읽기 →

편집자: Cxm

에피소드

최근 게시물

Luxury Gift Packaging ISBM Korea 2026 | Premium Bottle Design, Materials & Optical Quality

Application Guide  ·  Luxury Packaging  ·  Korean ISBM 2026 Luxury Gift Packaging on Korean ISBM:…

60분 ago

Shampoo Conditioner Bottle ISBM Korea 2026 | Design, rPET, K-EPR Compliance & Production Guide

Application Guide  ·  Personal Care  ·  Korean ISBM 2026 Korean ISBM for Shampoo and Conditioner…

1시간 ago

Aquaculture Hydroponic Container ISBM Korea 2026 | PET Bottle Design for Korean Agriculture & Aquaculture

Application Guide  ·  Aquaculture & Agriculture  ·  Korean ISBM 2026 Aquaculture and Hydroponic Containers on…

1시간 ago

ISBM Machine Financing Korea 2026 | KDB, KODIT, Lease, and Deferred Payment Options

Finance Guide  ·  Korean ISBM Investment  ·  2026 ISBM Machine Financing Korea 2026: KDB Loans,…

1시간 ago

ISBM Technology Trends 2026–2030 | Korean Producer Outlook: AI, Sustainability, All-Electric & Smart Mould

Technical Deep Dive  ·  Technology Trends  ·  Korean ISBM 2026–2030 ISBM Technology Trends 2026–2030: The…

1시간 ago

ISBM Factory Layout Planning Korea 2026 | Machine Placement, Flow Design & Korean GMP Compliance

Technical Deep Dive  ·  Factory Planning  ·  Korean ISBM 2026 ISBM Factory Layout Planning for…

1시간 ago