Anwendung von ISBM

rPET-Verarbeitungsleitfaden: Recyceltes PET ISBM für nachhaltige Verpackungen in Korea

INDUSTRIEANWENDUNG

rPET-Verarbeitungsleitfaden: Recyceltes PET ISBM für nachhaltige Verpackungen in Korea

Die Ziele der erweiterten Herstellerverantwortung Koreas (K-EPR) sehen einen Recyclinganteil von 301 % PET bis 2027 und 501 % PET bis 2030 für Getränkeverpackungen vor. Die rPET-Verarbeitung erfordert spezifische Anpassungen der ISBM-Richtlinien: Kompensation des Viskositätsabfalls, Toleranz gegenüber Verunreinigungen, Kontrolle von Farbabweichungen und Erhaltung der mechanischen Eigenschaften. Dieser Leitfaden beschreibt die Prozessfenster, das Preform-Design und die Maschinenkonfigurationen, die koreanische Abfüller zur Herstellung von rPET-Flaschen verwenden, welche die nationalen K-EPR- und globalen Nachhaltigkeitsverpflichtungen erfüllen.

Beratung zur rPET-Verarbeitung anfordern →

1. K-EPR-Regulierungslandschaft

Koreanische rPET-Flaschen – Der Rahmen für die erweiterte Herstellerverantwortung schreibt einen Recyclinganteil von 301 % bis 2027 und 501 % bis 2030 vor.

Das koreanische Rahmenwerk zur erweiterten Herstellerverantwortung (K-EPR), das vom Umweltministerium gemäß den 2023 angekündigten Änderungen des Gesetzes zur Ressourcenwiederverwertung verwaltet wird, verpflichtet koreanische Getränkeverpackungshersteller, den Anteil an recyceltem PET schrittweise zu erhöhen. Die aktuellen Anforderungen sehen einen Mindestanteil von 151 Tonnen recyceltem PET (rPET) für das Produktionsjahr 2026, 301 Tonnen für 2027, 401 Tonnen für 2028 und ein Ziel von 501 Tonnen für 2030 und darüber hinaus vor. Bei Nichteinhaltung wird eine Geldstrafe pro Flasche fällig, beginnend mit 12 KRW pro Flasche für das Jahr 2026 und ansteigend auf 45 KRW pro Flasche für das Jahr 2030. Für einen großen Abfüller, der jährlich 3 Milliarden Flaschen produziert, bedeutet ein Fehlbetrag von 101 Tonnen recyceltem PET eine jährliche Strafbelastung von 36 Milliarden KRW (rund 27 Millionen USD).

Über die Einhaltung der koreanischen EPR-Richtlinien hinaus treiben die Nachhaltigkeitsverpflichtungen globaler Markenartikler die freiwillige Einführung von rPET voran und übertreffen damit die in Korea vorgeschriebenen Schwellenwerte. Coca-Cola Korea strebt bis 2025 eine rPET-Nutzung von 501 µg/m² an, Lotte Chilsung bis 2026 von 301 µg/m², und Premium-K-Beauty-Marken setzen zunehmend auf rPET zwischen 25 und 401 µg/m² für ihre Exportprodukte. Koreanische Lohnabfüller und Kosmetikverpackungshersteller, die keine rPET-Verarbeitungskapazitäten bereitstellen können, sehen sich unabhängig von den koreanischen EPR-Vorgaben mit zunehmenden Marktzugangsproblemen konfrontiert.

Die Verarbeitung von rPET unterscheidet sich in fünf grundlegenden Aspekten von der Verarbeitung von Neuware-PET: Viskositätsabfall durch Recyclingzyklen, Verunreinigungen wie Klebstoffreste und Farbveränderungen aus vorherigen Produktzyklen, Temperaturabhängigkeit, die eine präzisere Schmelztemperaturkontrolle erfordert, Schwankungen der Eigenschaften von Zyklus zu Zyklus aufgrund von Schwankungen der Rohstoffqualität sowie eine ästhetische Farbverschiebung hin zu einem Gelbgrau nach mehreren Recyclingzyklen. Jeder dieser Aspekte erfordert spezifische Prozessanpassungen, die in diesem Leitfaden detailliert beschrieben werden.

2. rPET-Gradklassifizierung

Nicht alle rPET-Typen sind gleichwertig. Die Klassifizierung bestimmt die Verarbeitbarkeit, die Eignung für verschiedene Anwendungen und den Umfang der regulatorischen Konformität. Vier rPET-Typen für den koreanischen Markt decken 951 TTP3T kommerzielle Anwendungen ab.

Klasse 1 · Höchste

Flasche-zu-Flasche (B2B) lebensmittelechtes rPET

Quelle: Recycling von PET-Flaschen mit Pfandrückgabe und besonders schonendem Dekontaminationsverfahren (Festphasenpolymerisation + FDA/KFDA-zugelassene Dekontamination). IV: 0,74-0,80 dL/g (innerhalb von 0,04 dL/g des Wertes von nativem Blut). Preisaufschlag: 15-25% über reinem PET. Anwendungsbereiche: Für den Lebensmittelkontakt geeignete Getränkeflaschen, pharmazeutische und kosmetische Produkte mit Migrationsprüfungsempfindlichkeit.

2. KLASSE · STANDARD

Transparentes rPET für Verbraucher (Lebensmittelqualität)

Quelle: Recycling gemischter PET-Flaschen ohne Flaschentrennung. IV: 0,68-0,74 dL/g (erfordert eine Festphasenpolymerisationsverstärkung mit 5-10% oder die Zugabe eines IV-Modifikators). Preisaufschlag: 5-10% über reinem PET. Anwendungsbereiche: Getränkeflaschen im Massenmarktsegment, K-EPR-Konformitätsgrundlage, größtes koreanisches Marktvolumen.

KLASSE 3 · WIRTSCHAFT

Farbiges / gemischtes rPET (Nicht-Lebensmittel)

Quelle: farbige Flaschen, gemischte Wertstoffsammlung. IV: 0,62-0,68 dL/g mit sichtbarer Farbtönung. Preis: 10-15% unterhalb von jungfräulichem PET. Anwendungsbereiche: Verpackungen für den Haushalt (ohne Lebensmittel), Waschmittelbehälter, Industriebehälter. Nicht für den Kontakt mit Lebensmitteln geeignet ohne zusätzliche Desinfektionsmaßnahmen.

Klasse 4 · Industrie

Mehrzyklisches industrielles rPET

Quelle: Mehrfach recyceltes Material mit akkumulierter thermischer Zersetzung. IV: unter 0,62 dL/g, gelbbraune Färbung, sprödes Verhalten. Anwendungsbereiche: Nicht für Verpackungsanwendungen (Umreifung, Fasern, Isolierung). Im Allgemeinen ungeeignet für die ISBM-Flaschenherstellung aufgrund unzureichender Beibehaltung der mechanischen Eigenschaften.

Koreanische Abfüller verwenden hauptsächlich die Sorten 1 und 2 für die K-EPR-konforme Produktion. Sorte 3 wird für Verpackungen von Non-Food-Produkten wie Haushaltswaren und Waschmitteln eingesetzt. Das Angebot an rPET (Sorte 1) für die Flaschenabfüllung auf dem koreanischen Markt ist mit rund 180.000 Tonnen pro Jahr weiterhin kapazitätsbeschränkt, während die prognostizierte Nachfrage bis 2027 bei über 320.000 Tonnen liegt. Dies führt zu einem Angebotsdruck, der Abfüller mit etablierten Lieferantenbeziehungen zu rPET begünstigt.

3. Kompensation des Viskositätsabfalls

Die Grenzviskosität (IV) misst das durchschnittliche Molekulargewicht von PET. Neuware-PET für Flaschen weist typischerweise eine Viskosität von 0,80–0,84 dL/g auf. Jeder thermische Recyclingzyklus reduziert die IV um 0,02–0,04 dL/g durch Kettenspaltung beim Wiedereinschmelzen. Ohne Kompensation weisen aus 2–3 Recyclingzyklen hergestellte rPET-Flaschen eine geringere Belastbarkeit, eine verminderte Transparenz in stark gedehnten Bereichen und eine erhöhte Anfälligkeit für Spannungsbleichung auf. Die zugrundeliegende Polymerwissenschaft finden Sie in unserer [Referenz einfügen]. biaxiale Orientierungshilfe.

IV-Kompensationsstrategien:

  • Festphasenpolymerisation (SSP): rPET-Flocken wurden 8-12 Stunden lang unter Vakuum auf 200-220 °C erhitzt, wodurch die IV um 0,04-0,08 dL/g anstieg.
  • Kettenverlängerer-Additive: Eine Beladung von 0,3–0,81 TP3T mit Pyromellitsäuredianhydrid oder einem ähnlichen Additiv stellt 0,03–0,06 dL/g IV wieder her.
  • Verdünnung von reinem PET: Die Mischung von 30-50%-Neu-PET mit rPET erhöht die effektive IV proportional; Standardverfahren zur Einhaltung der K-EPR-Richtlinien.
  • Anpassung der Vorformlingsgeometrie: Die dickere Wandstärke der Vorformlinge 3-5% kompensiert den niedrigeren rPET IV-Wert ohne Einbußen bei den Materialeigenschaften.
  • Reduzierung der Verarbeitungstemperatur: Eine um 5–10 °C niedrigere Schmelztemperatur als die des ungebrauchten Produkts reduziert die zusätzliche IV-Degradation während der ISBM-Verarbeitung.

!

IV-Verifizierung vor der Produktion

Jede rPET-Charge sollte vor Produktionsbeginn einer Viskositätsprüfung unterzogen werden. Die Analysenzertifikate der Lieferanten können aufgrund von Lagerfeuchtigkeit und Chargenschwankungen um 0,02–0,05 dL/g von den tatsächlichen Werten abweichen. Koreanische Abfüller, die vor Ort Kapillarviskosimeter oder Lösungsmittelviskositätsmessgeräte einsetzen, erkennen Abweichungen von der Viskosität, bevor es zu Produktionsausschuss kommt.

4. Schadstofftoleranz und -management

rPET-Rohmaterial birgt Kontaminationsrisiken, die bei neuem PET nicht bestehen: Klebereste von Etiketten, PE/PP-Verschleppung von Verschlussfragmenten, Farbstoffmigration aus farbigen Flaschenmischungen und Spurenverunreinigungen aus vorherigen Getränkeinhalten. Lebensmittelgeeignetes rPET für die Flaschenumfüllung durchläuft eine hochreine Dekontamination, die 99,951 % dieser Verunreinigungen entfernt. Standard-rPET der Güteklasse 2 hingegen enthält nachweisbare Rückstände, die die Weiterverarbeitung beeinträchtigen.

Schadstoff Quelle Maximale Spezifikationen Minderung
PE / PP-Polymer Kappenfragmente < 50 ppm Dichtetrennung
Klebstoffreste Etikettenkleber < 30 ppm Heiße Ätzlösung
Farbpigment Farbige Flaschenmischung < 0,02% Optische Sortierung
Acetaldehyd Thermische Zersetzung < 1 ppm SSP-Vakuumextraktion
Metallpartikel Verunreinigung des Verschlussrings < 5 ppm Magnetische + Wirbelsortierung

Die Inline-Schmelzfiltration mit einer Maschenweite von 40–80 µm fängt Partikelverunreinigungen während der ISBM-Injektion auf. Die Druckabfallüberwachung des Schmelzfilters signalisiert Verunreinigungen oberhalb der normalen Grenzwerte; ein plötzlicher Druckanstieg deutet auf eine Verstopfung des Filters durch verunreinigtes Material hin und löst einen Produktionsstopp aus, bevor es zu Produktionsschäden kommt. Koreanische Abfüller, die kontinuierlich rPET produzieren, tauschen Schmelzfilter typischerweise 2–3 Mal häufiger aus als in Produktionslinien für Neuware.

5. Anpassungen des ISBM-Prozessfensters

Die rPET-ISBM-Produktion erfordert angepasste Prozessfenster – niedrigere Schmelztemperatur, höherer Einspritzdruck, präzisere Vorformling-Temperaturkontrolle

Die rPET-Verarbeitung verschiebt die Prozessfenster des ISBM-Verfahrens in vorhersehbare Richtungen. Das frühzeitige Verständnis dieser Verschiebungen spart Tage des Ausprobierens bei der Inbetriebnahme der rPET-Anlage auf einer Produktionslinie, die zuvor ausschließlich mit Neuware betrieben wurde.

Prozessanpassungen für die rPET-Mischung 50% im Vergleich zur Neuware 100%:

  • Schmelztemperatur: Die Temperatur sollte um 5–10 °C gesenkt werden (typischerweise von 272–282 °C gegenüber 278–288 °C bei ungebrauchtem Produkt), um einen weiteren Abbau von intravenösen Flüssigkeiten zu minimieren.
  • Einspritzdruck: Erhöhung von 5-12%, um den niedrigeren Schmelzflussindex von rPET mit höherem Molekulargewicht auszugleichen.
  • Vorform-Konditionierung: 2–3 °C niedrigere Temperatur (98–107 °C gegenüber 100–110 °C) für eine präzisere Steuerung des Dehnungsverhältnisses
  • Blasdruck: 1-2 bar höherer Hauptschlag, um den etwas höheren Materialflusswiderstand auszugleichen
  • Abkühlzeit: 5-8% verlängern, um einen vollständigen thermischen Ausgleich zu gewährleisten; rPET härtet etwas langsamer aus als ungebrauchtes PET.
  • Trocknung: Erhöhter Feuchtigkeitszielwert < 30 ppm (gegenüber < 50 ppm bei ungebrauchtem PET) aufgrund der höheren Feuchtigkeitsaufnahmefähigkeit von rPET.

6. Farbabweichungen und ästhetisches Management

rPET-Flaschen entwickeln einen gelbgrauen Farbstich, der mit steigendem Recyclinganteil und zunehmender Anzahl an Recyclingzyklen zunimmt. Standard-PET-Neuware weist im CIE-Lab-Farbraum folgende Werte auf: L* = 96, a* = -0,5, b* = 0,5. 30% rPET erreicht typischerweise einen b*-Wert von 1,5–2,5 (Gelbstich). 50% rPET weist einen b*-Wert von 2,5–4,0 auf. Reines 100% rPET, das über die Lebensmittelkontaktklasse 1 hinausgeht, kann einen sichtbaren Gelbstich von b* = 5–8 aufweisen.

Ansätze zum Farbmanagement:

  • Blaue Tönungs-Masterbatch: Der blaue Toner 0,02–0,08% gleicht den Gelbstich optisch aus und stellt die wahrgenommene Klarheit wieder her.
  • Optischer Aufheller: Der UV-Fluoreszenzzusatz emittiert sichtbares blau-weißes Licht und wirkt so dem Gelbstich entgegen.
  • Markenreformulierung hin zu farbigen Flaschen: Einige koreanische Marken positionieren sich neu mit einem grünen oder bernsteinfarbenen Farbton, der den Gelbstich auf natürliche Weise absorbiert.
  • Spezifikation für höhere rPET-Qualitäten: Die Umstellung von Klasse 2 auf Klasse 1 von Flasche zu Flasche reduziert die Gelbfärbung um 50-70%
  • Verbraucherkommunikation: Die Positionierung einer Öko-Marke wandelt eine leichte Farbveränderung in ein Signal für Nachhaltigkeit und Authentizität um.

7. Strategien für die Mischung von Virgin/rPET

Bei der Festlegung des Mischungsverhältnisses werden die Anforderungen der K-EPR-Richtlinien, die Kostenoptimierung, die Verarbeitbarkeit und die Positionierung der Markenqualität in Einklang gebracht. Vier typische Mischungsstrategien dominieren die koreanische Produktionspraxis.

STRATEGIE 1

Mindestanforderungen an die K-EPR-Richtlinien (15-30% rPET)

Koreanische Getränkemarken im Massenmarkt streben die Einhaltung der K-EPR-Grundverordnung ohne Qualitätsdifferenzierung an. Standardmäßiges, klares rPET der Güteklasse 2 wird mit Neuware im Zielanteil gemischt. Minimale Anpassung der Verarbeitung; typisches Vorgehen für die schrittweise Einführung 2026–2027.

STRATEGIE 2

Markenorientierte Nachhaltigkeit (50% rPET)

Koreanische Marken positionieren sich frühzeitig als Vorreiter in Sachen Nachhaltigkeit. Hochwertiges rPET (reaktives PET) der Güteklasse 1 wird für die Qualitätssicherung bevorzugt. Ein Masterbatch zur Blautönung gleicht Farbveränderungen aus. Die Marketingstrategie nutzt die 50%-rPET-Zertifizierung für eine Premium-Positionierung im Regal.

STRATEGIE 3

100% rPET Certified-Eco

Premium-Marken im Bereich Nachhaltigkeit setzen auf 1001 TP3T rPET-Flaschen der Güteklasse 1. Höchste Materialkosten, strengste Verarbeitungsrichtlinien und ein sichtbares Echtheitssignal für Premium-Vertriebskanäle. Aktuell liegt die koreanische Getränkeflaschenproduktion bei 3–51 TP3T, mit einer jährlichen Wachstumsrate von 40–601 TP3T.

STRATEGIE 4

Massenbilanz-Kreditsystem

Zertifiziertes rPET-Inputmaterial wird auf Unternehmensebene über die gesamte Produktionsmenge aggregiert und verfügt über eine ISCC PLUS- oder RSB-Zertifizierung. Der Anteil an rPET in der Flaschenmischung kann geringer sein, während die Unternehmensberichterstattung einen höheren Prozentsatz ausweist. Ein externer Prüfer und die Dokumentation der Herkunftskette sind erforderlich.

8. Anforderungen an die Maschinenkonfiguration

Standard-ISBM-Plattformen verarbeiten rPET bei korrekter Konfiguration innerhalb des normalen Betriebsbereichs. Für die K-EPR-konforme Produktion bis zu einem rPET-Gehalt von 50% ist keine grundlegende Maschinenumgestaltung erforderlich. Spezifische Konfigurationsoptimierungen verbessern jedoch die Ausbeute und Konsistenz bei der rPET-Produktion.

rPET-optimierte Maschinenkonfiguration:

  • Schmelzfilter: 40–80 µm Sieb mit Druckabfallüberwachung; 2–3-mal häufigerer Austausch als bei Neuware erforderlich.
  • Trocknerkapazität: Dimensionierung für rPET-Feuchtigkeitsziel < 30 ppm; ca. 15-20% größer als die Anforderungen an Neuware.
  • Fassungsvermögen des Mixers: gravimetrischer Mischer, der Neuware, rPET, Toning-Masterbatch und optional einen Kettenverlängerer mischen kann
  • PLC-Rezeptbibliothek: Separates rPET-Profil pro Mischungsanteil mit Anpassungen von Temperatur, Druck und Zykluszeit.
  • Zylinderverschleißschutz: Die bimetallische Auskleidung des Injektionszylinders verlängert die Lebensdauer bei der kontinuierlichen rPET-Produktion um das 2- bis 3-Fache.
  • Verlängerte Laufentlüftung: Zweistufige Entlüftungszone zur Feuchtigkeits- und Flüchtigkeitsabfuhr während des rPET-Schmelzens

Der HGY150-V4 4-Stationen-Plattform Die Anlagen werden standardmäßig mit einer rPET-kompatiblen Konfiguration ausgeliefert. Ever-Power bietet ein rPET-optimiertes Optionspaket an, das einen Bimetall-Injektionszylinder, eine verlängerte Zylinderentlüftung und vorprogrammierte SPS-Rezepturen für die rPET-Mischungen 15%, 30%, 50% und 100% umfasst. Für bestehende Anlagen der HGY-Serie sind Nachrüstpakete erhältlich, die eine K-EPR-konforme Produktion ohne vollständigen Plattformaustausch ermöglichen.

9. Fallstudien koreanischer Abfüller

Koreanische rPET-Produktionsanlage – K-EPR-Konformität erstreckt sich auf Massengetränke, Premium-Nachhaltigkeitsprodukte und zertifizierte Öko-Produktlinien

Fallstudie 1 · Großer koreanischer Getränkeabfüller

30% rPET-Übergang auf 500ml Wasserlinie (180 Mio. Einheiten/Jahr)

Herausforderung: Ein führender koreanischer Getränkeabfüller stellt von 100% Neuware-PET auf eine 30% rPET-Mischung um, um die K-EPR-2027-Vorschriften zu erfüllen. Erste Versuche ergaben eine erhöhte Ausschussrate (5,2% gegenüber 0,8% Neuware-Referenzwert) aufgrund von Spannungsaufhellung am Boden und ungleichmäßiger Wandverteilung.

Ergebnis: Die HGY150-V4-Maschine mit nachgerüstetem rPET-Optimierungspaket (Bimetallzylinder + verlängerte Entlüftung + 30% rPET-SPS-Rezeptur) reduzierte die Ausschussrate im dreimonatigen Validierungszeitraum auf 1,1%. Die K-EPR-Konformität wurde 14 Monate vor dem gesetzlichen Stichtag erreicht; der Nachhaltigkeitsbericht des Unternehmens erhielt positive Resonanz von Investoren.

Fallstudie 2 · Premium-K-Beauty-Marken-Auftragsfüller

100% Grad 1 rPET für Export-Serumflaschen (1,8 Mio. Einheiten/Jahr)

Herausforderung: Eine Premium-Marke koreanischer K-Beauty, die den europäischen Einzelhandel anvisiert, benötigte rPET-Flaschen der Güteklasse 1 100% mit glasklarer Oberfläche, die ihren bestehenden Premium-Spezifikationen für Neuware-PET entsprachen. Eine Gelbfärbung des rPET war mit der Positionierung der Marke als transparente Marke unvereinbar.

Ergebnis: Die Kombination aus der Beschaffung von rPET der Güteklasse 1 von einem Speziallieferanten, dem Einsatz eines 0,05%-Masterbatches zur Blaufärbung und der Verarbeitung bei niedrigerer Schmelztemperatur erreichte einen b*-Wert von 1,2 (innerhalb von 0,3 des Referenzwertes für Neuware). Die Akzeptanz im EU-Einzelhandel wurde sichergestellt; der Jahresvertrag über 1,8 Millionen Einheiten wurde zu einem Preisaufschlag von 40% gegenüber der Produktlinie ohne rPET erweitert.

Fallstudie 3 · Ulsaner Industrieflaschenhersteller

Farbiges rPET der Güteklasse 3 für Waschmittelverpackungen (28 Mio. Einheiten/Jahr)

Herausforderung: Eine Marke für Haushaltswaschmittel stellt auf farbiges rPET der Güteklasse 70% (Grade 3) um, um die Kosten für Non-Food-Verpackungen zu optimieren. Schwankungen im farbigen rPET-Rohmaterial führten zu Farbunterschieden zwischen den einzelnen Flaschen, wodurch die Farbvorgaben der Marke nicht eingehalten wurden.

Ergebnis: Die Einführung eines gravimetrischen Mischers mit Echtzeit-Farbkompensation (Dosierung des Blau/Gelb/Rot-Masterbatches mittels Inline-Spektralphotometer) ermöglichte einen b*-Wert innerhalb von ±0,5 über einen Produktionszeitraum von sechs Monaten. Die Materialkosten wurden um 141 TP3T an der Waschmittelflaschenlinie gesenkt; gleichzeitig wurde die K-EPR-Konformität bei gleichzeitiger Kostenoptimierung erreicht.

10. Schlussfolgerung

Die Verarbeitung von rPET wandelt sich von einer optionalen Nachhaltigkeitsinitiative zu einer verpflichtenden K-EPR-Anforderung für die koreanische Getränke- und Verpackungsindustrie. Die Schwellenwerte 30% bis 2027 und 50% bis 2030 verpflichten koreanische Abfüller, den Viskositätsabfall zu kompensieren, Verunreinigungen zu managen, Prozessfenster anzupassen, Farbabweichungen zu minimieren und die richtige Mischungsstrategie zu wählen – und das alles bei gleichzeitiger Wirtschaftlichkeit und wettbewerbsfähigen Stückkosten. Koreanische Abfüller, die frühzeitig rPET-Kompetenzen aufbauen, sichern sich regulatorische Vorteile, positionieren ihre Marken nachhaltiger und erhalten Zugang zu Premium-Exportkanälen, wo globale Markenartikler ihre Nachhaltigkeitsverpflichtungen schneller umsetzen als die nationalen Vorschriften.

Die Ever-Power ISBM-Plattformen unterstützen die rPET-Verarbeitung im gesamten K-EPR-Konformitätsbereich mit einer Standardmaschinenarchitektur sowie einem optionalen rPET-Optimierungspaket. Dieses umfasst einen Bimetall-Injektionszylinder, eine verlängerte Zylinderentlüftung und vorprogrammierte SPS-Rezepte für typische Mischungsverhältnisse. Nachrüstpakete ermöglichen die Integration der rPET-Funktionalität in bestehende Anlagen, ohne dass die gesamte Plattform ausgetauscht werden muss. In Kombination mit der Integration eines gravimetrischen Mischers, der Inline-Farbüberwachung und dem IV-Verifizierungsworkflow entspricht die Konfiguration den Anforderungen koreanischer Abfüller an die Produktionsdisziplin, um die K-EPR-Konformität ohne Kompromisse bei Qualität oder Wirtschaftlichkeit zu gewährleisten.

rPET-Verarbeitung – Wichtigste Erkenntnisse

  • K-EPR-Zeitplan: 15% (2026), 30% (2027), 40% (2028), 50% (2030); Strafe bei Nichteinhaltung: 12–45 KRW/Flasche
  • Vier rPET-Qualitäten: Flasche-zu-Flasche (Qualität 1), transparentes Verbraucher-PET (Qualität 2), farbiges Misch-PET (Qualität 3), Industrie-PET (Qualität 4)
  • IV-Kompensation: SSP-Boost, Kettenverlängerer-Additive, Verdünnung der Virgin-Mischung, Anpassung der Preform-Wandstärke
  • Schadstoffgrenzwerte: PE/PP <50 ppm, Klebstoff <30 ppm, Pigment <0,021 TP3T, Acetaldehyd <1 ppm, Metall <5 ppm
  • Prozessänderungen: Schmelztemperatur -5-10 °C, Einspritzdruck +5-121 TP3T, Vorformlingtemperatur -2-3 °C, Blasdruck +1-2 bar
  • Farbmanagement: Blautönung (0,02–0,081 TP3T), optischer Aufheller, Markenreformulierung zu farbig
  • Mischungsstrategien: Mindestkonformität (15-30%), markenorientiert (50%), 100%-zertifiziert, Massenbilanz
  • Maschinenkonfiguration: 40–80 μm Schmelzefilter, Bimetallzylinder, verlängerte Entlüftung, gravimetrischer Mischer, rPET-SPS-Rezepturen

Sind Sie bereit, die K-EPR-Konformität in Ihre Produktion zu integrieren?

Teilen Sie uns Ihre aktuellen Flaschenspezifikationen, den angestrebten rPET-Anteil, das Jahresvolumen und Ihre Qualitätsanforderungen mit. Unser koreanisches Ingenieurteam erstellt Ihnen innerhalb von 48 Stunden einen vollständigen Fahrplan für die rPET-Umsetzung inklusive Maschinenkonfiguration, Umrüstungsumfang, SPS-Programmierentwicklung und einer Kosten-/Qualitätsanalyse.

rPET-Fähigkeitsberatung anfordern →

Herausgeber: Cxm
Folge

Neueste Beiträge

PLA-Biologisch abbaubare Flasche ISBM – ESG- und K-EPR-Konformität für koreanische Hersteller

ESG & Nachhaltigkeit · Anwendungstechnik Die grüne Zukunft: Verarbeitung biologisch abbaubarer PLA-Flaschen auf koreanischer Basis…

7 Tagen ago

PC-LED-Lampenabdeckung von ISBM Manufacturing – Anwendungen außerhalb der Verpackung

Branchenübergreifende Anwendung · Beleuchtungsherstellung jenseits der Verpackung: Herstellung von hochreinen PC-LED-Lampenabdeckungen, Lampenschirmen und…

7 Tagen ago

PP Heißabfüllflasche ISBM – Koreanische Säfte, Tees & Funktionsgetränke

Heißabfüllgetränke · Anwendungstechnik: Polypropylen-Lösungen von ISBM für koreanische Heißabfüllgetränke wie Säfte, Tees und mehr…

7 Tagen ago

Hochleistungsfähige ISBM-Wasserkanister und Speiseölbehälter (5–20 l)

Hochleistungsproduktion · Anwendungstechnik: Skalierung – Der koreanische Hersteller Ever-Power präsentiert den HGY650-V4 für 5-20-Liter-Wasserkanister und Lebensmittelbehälter…

7 Tagen ago

Pharmazeutischer Reinraum ISBM – Augentropfen- und orale Flüssigkeitsflaschen

Pharmazeutische Anwendung · GMP-Reinraumtechnik · Medizinische Reinheit: Warum All-Servo One-Step ISBM die koreanische Lösung ist…

7 Tagen ago

ISBM-Fehlerbehebung im Detail – Spannungsbedingte Weißfärbung, unebene Wände, Torreste

Fehlerbehebung · Technischer Überblick Der ultimative ISBM-Fehlerbehebungsleitfaden: Behebung von Spannungsaufhellungen,…

7 Tagen ago