Technischer Tiefgang

Einstufige vs. zweistufige PET-Flaschenproduktion: Ein umfassender Vergleich

BUYER’S GUIDE

Einstufige vs. zweistufige PET-Flaschenproduktion: Welches Verfahren ist das richtige für Ihr Unternehmen?

Die Entscheidung zwischen einstufiger und zweistufiger PET-Flaschenproduktion bestimmt Ihre Investitionskosten, Energiekosten, Ausschussquote und die maximale Produktqualität für das nächste Jahrzehnt. Für koreanische Fabriken mit einer Jahresproduktion von 3 bis 30 Millionen Flaschen ist die Antwort fast immer einstufig – wir erklären Ihnen die genauen Gründe dafür anhand konkreter Zahlen zu Energieverbrauch, Ausschuss, Platzbedarf und Wirtschaftlichkeit pro Einheit.

Durchsuchen Sie die One-Step ISBM-Maschinen →

1. What’s the Difference? Quick Overview

Der grundlegende architektonische Unterschied in der PET-Flaschenproduktion liegt darin, ob Spritzgießen und Blasformen auf derselben integrierten Maschine oder auf zwei separaten Anlagen erfolgen. Bei der einstufigen Produktion verbleibt der Vorformling vom Spritzgießen bis zum Blasformen kontinuierlich auf einem Kernstab, wobei Restwärme und ein einziges integriertes Steuerungssystem genutzt werden. Die zweistufige Produktion fertigt Vorformlinge auf einer separaten Spritzgießlinie, transportiert oder lagert sie für Tage oder Wochen und erhitzt sie anschließend auf einer separaten Wiedererhitzungsblasmaschine für die finale Flaschenformung.

Für koreanische Verpackungsfabriken mit einer Jahresproduktion von 3 bis 30 Millionen Flaschen – was die überwiegende Mehrheit der regionalen Getränkeabfüller, Kosmetikabfüller, Pharmaverpackungsunternehmen und Hersteller von Lebensmittelverpackungen umfasst – ist das Einstufenverfahren fast immer die beste Wahl. Die wirtschaftlichen Vorteile sind so eindeutig, dass sich die meisten koreanischen Lohnabfüller, die im Rahmen der Investitionswelle 2018–2022 beide Verfahren evaluierten, für das Einstufenverfahren entschieden. Diejenigen, die sich für das Zweistufenverfahren entschieden haben, prüfen nun häufig eine Umstellung, da ihre veralteten Spritzgießanlagen das Ende ihrer Lebensdauer erreichen. Dieser Leitfaden erläutert anhand konkreter Daten zu Energieverbrauch, Ausschussquoten, Platzbedarf und Gesamtbetriebskosten, warum das Einstufenverfahren so überzeugend ist.

Die einzige Ausnahme, bei der das Zweistufenverfahren weiterhin die Nase vorn hat, ist die Produktion extrem hoher Mengen von über 50 Millionen Flaschen pro Jahr einer einzelnen Artikelnummer (SKU). Typischerweise handelt es sich dabei um die Abfüllung von Getränken für globale Großmarken, bei der die Wirtschaftlichkeit der dedizierten Vorformlingsherstellung die Vorteile des integrierten Zyklus im Einstufenverfahren übertrifft. Solche Produktionsmengen sind in Korea und Ostasien – abgesehen von einigen wenigen multinationalen Getränkeabfüllern – selten. Für die Verpackungspraxis koreanischer KMU ist das Einstufenverfahren in nahezu jedem Produktionsszenario die richtige Lösung.

2. Der zweistufige Prozess erklärt

Bei der zweistufigen PET-Flaschenherstellung werden das Vorformlingsspritzgießen und das Flaschenblasen in zwei separate Fertigungsvorgänge unterteilt, die oft in verschiedenen Anlagen stattfinden und mit einer Zwischenlagerung von Tagen bis Wochen einhergehen.

Schritt 1: Vorformlingsinjektion. Eine spezielle Spritzgießmaschine für Vorformlinge produziert Vorformlinge mit hoher Kavitätenanzahl (typischerweise 72 bis 144 Kavitäten pro Schuss für Getränkeanwendungen) und kurzen Zykluszeiten von 8 bis 12 Sekunden. Die Maschine ist ausschließlich für die Vorformlingsproduktion optimiert und verfügt über Schließeinheiten mit hoher Schließkraft, die auch die sehr großen Mehrkavitätenformen handhaben können. Die Vorformlinge werden ausgeworfen, auf Umgebungstemperatur abgekühlt und in der Regel in Großpackungen (Gaylord-Boxen oder Octabin-Container) für Versand oder Lagerung verpackt.

Zwischenspeicher. Die Vorformlinge lagern zwischen Produktion und Blasformung mehrere Tage bis Wochen im Lager. Gut organisierte zweistufige Prozesse kontrollieren die Umgebungsfeuchtigkeit und -temperatur während der Lagerung, um die Feuchtigkeitsaufnahme der Vorformlinge zu minimieren. Diese Kontrolle ist jedoch nicht perfekt, und eine gewisse Feuchtigkeitsaufnahme ist unvermeidbar. Koreanische Produktionsstätten, die in den feuchten Sommermonaten arbeiten (in Seoul liegt die durchschnittliche relative Luftfeuchtigkeit von Juni bis September zwischen 75 und 85 Prozent), haben während der saisonalen Produktionsspitzen mit besonders problematischer Feuchtigkeitsaufnahme zu kämpfen.

Schritt 2: Erneut erhitzen und ausblasen. Die Vorformlinge gelangen in eine Aufwärmblasmaschine, wo Infrarotheizungen sie von Umgebungstemperatur auf die Blastemperatur (ca. 95 bis 115 °C für Standard-PET) erwärmen. Anschließend werden die erwärmten Vorformlinge zu Blasstationen transportiert, wo sie mit Hochdruckluft gegen die Wände der Formkavität aufgeblasen werden, um die fertigen Flaschen zu formen. Die typische Dauer des zweistufigen Aufwärmblaszyklus beträgt je nach Kavitätenanzahl und Flaschenvolumen 12 bis 20 Sekunden pro Flasche.

3. Der Ein-Schritt-Prozess erklärt

Die einstufige Produktion integriert Spritzgießen und Blasen in einer einzigen Maschine mit einem Drehkarussell, das den Vorformling durch aufeinanderfolgende Stationen führt. Der Vorformling verlässt die Maschine zwischen Spritzgießen und Blasen nicht und verbleibt kontinuierlich auf dem Kernstab, während er vom Spritzgießen über die thermische Konditionierung und das Streckblasen bis zur Entnahme läuft, wie in unserer detaillierten Beschreibung erläutert. Technischer Leitfaden zur Funktionsweise von ISBM.

Der entscheidende architektonische Vorteil liegt in der Wärmeabfuhr. Anstatt die Vorformlinge einzuspritzen, auf Umgebungstemperatur abzukühlen, zu lagern, wieder zu erwärmen und schließlich zu blasen, nutzt die Ein-Schritt-Maschine die Restwärme des Einspritzvorgangs direkt für den Blasvorgang. Die Vorformlinge verlassen die Einspritzstation mit etwa 180 bis 200 °C, werden innerhalb der Maschine auf die optimale Blastemperatur von 95 bis 115 °C konditioniert und gelangen so direkt zur Blasstation. Keine Zwischenkühlung, keine Lagerung, kein Wiedererwärmen. Die daraus resultierenden Energie- und Zeiteinsparungen führen zu erheblichen betrieblichen Vorteilen.

Ein weiterer entscheidender Vorteil liegt im Umweltschutz. Bei einer Einstufenmaschine verlässt das Preform zwischen Schmelzen und Entnahme nie das geschlossene Maschinengehäuse. Dadurch wird der Kontakt mit Staub, Feuchtigkeit und Verunreinigungen durch die Handhabung vermieden. Für Anwendungen in koreanischen Reinräumen der Pharmaindustrie und die Premium-Produktion von K-Beauty-Produkten, wo Oberflächenverunreinigungen zur Ablehnung durch die Markeninhaber führen, ist dieser geschlossene Prozess ein entscheidender Qualitätsvorteil. Zweistufige Verfahren erfordern externe Reinraumprotokolle, um vergleichbare Qualitätsstandards zu gewährleisten. Dies verursacht zusätzliche Kosten und Komplexität, die die meisten Lohnabfüller nur schwer konstant umsetzen können.

4. Energieverbrauch: Zweistufige Erhitzung von PET zweimal

Aus energiewirtschaftlicher Sicht ist das Einstufenverfahren eindeutig vorteilhafter. Bei der Zweistufenproduktion nimmt die PET-Vorform während des Einspritzvorgangs Wärmeenergie auf (um vom Granulat in den flüssigen Zustand zu schmelzen), gibt diese Wärme beim Abkühlen an die Umgebungsluft wieder ab und nimmt dann beim Wiedererwärmen erneut Wärmeenergie auf (um die Vorform wieder auf Blasformtemperatur zu bringen). Thermodynamisch gesehen wird für eine fertige Flasche zweimal Energie verbraucht – zuerst zum Schmelzen des Harzes und dann zum Wiedererwärmen der abgekühlten Vorform.

Die einstufige Produktion hält die Vorformlinge auf dem Kernstab durchgehend auf der optimalen Streckblastemperatur, indem die Restwärme der Einspritzung genutzt wird, anstatt abgekühlte Vorformlinge erneut zu erwärmen. Ein zweiter Heizzyklus ist nicht erforderlich. Die Energieeinsparungen führen zu erheblichen betrieblichen Vorteilen, die sich direkt in den Stromkosten in Korea niederschlagen. Basierend auf Vergleichsdaten koreanischer Getränkeabfüller, die beide Produktionsarchitekturen nutzen, verbraucht die einstufige Produktion etwa 30 bis 40 Prozent weniger Energie pro 1.000 fertige Flaschen als die zweistufige Produktion mit vergleichbaren Artikeln.

Flaschenformat Zweistufiger Energieverbrauch (kWh/1000) Ein-Schritt-Energie (kWh/1000) Energieeinsparungen
500 ml Wasser 52-58 32-38 ~35%
1 Liter Getränk 68-75 42-50 ~38%
150 ml Kosmetik 22-26 14-18 ~35%
2 Liter großes Getränk 95-105 58-68 ~37%

For a mid-size Korean beverage bottler producing 20 million 500 ml bottles annually, the energy savings from one-step versus two-step production amount to approximately 400,000 to 500,000 kWh per year. At typical Korean industrial electricity rates of 130 to 160 KRW per kWh, this translates to 52 to 80 million KRW in direct electricity cost savings annually — substantial operating economics that compound over the 8 to 10 year operational life of the equipment. Additionally, the reduced energy consumption improves the facility’s carbon footprint for ESG reporting, increasingly important for Korean brand owners seeking sustainability certification.

5. Vergleich der Ausschussraten: Oberflächenfehler, Verunreinigungen, Feuchtigkeit

Die Ausschussraten unterscheiden sich zwischen den beiden Verfahren erheblich. Bei der zweistufigen Produktion sind die Vorformlinge während Lagerung und Transport anfälliger für Beschädigungen, Feuchtigkeitsaufnahme bei Lagerung unter Umgebungsbedingungen sowie Oberflächenverunreinigungen durch Staub und statische Aufladung. Koreanische Betriebe, die mit dem zweistufigen Verfahren arbeiten, berichten typischerweise von Ausschussraten von 1 bis 3 Prozent bei der Getränkeherstellung, 2 bis 4 Prozent bei der Kosmetikproduktion, wo strengere Anforderungen an die Oberflächenqualität gelten, und bis zu 5 Prozent bei pharmazeutischen Anwendungen, wo jede Verunreinigung zur Ablehnung durch die Aufsichtsbehörden führt.

Die Ausschussraten von Einstufenanlagen sind deutlich niedriger. Da die Flasche zwischen Schmelzen und Entnahme die geschlossene Maschinenumgebung nicht verlässt, werden Oberflächenverunreinigungen, Beschädigungen durch unsachgemäße Handhabung und Feuchtigkeitsaufnahme praktisch ausgeschlossen. Koreanische Einstufenanlagen erreichen routinemäßig Ausschussraten von unter 0,5 Prozent in allen Anwendungsbereichen – eine 3- bis 6-fache Verbesserung gegenüber Zweistufenanlagen. In der Getränkeproduktion bedeutet dies 0,5 bis 1,5 Millionen weniger Ausschussflaschen pro 20 Millionen produzierten Flaschen. In der Kosmetikproduktion ist die Verbesserung wirtschaftlich noch bedeutender, da Ausschussflaschen bei Premiumprodukten einen höheren Material- und Arbeitsaufwand pro Einheit bedeuten.

Der Vorteil einer geringeren Ausschussrate führt auch zu einer einfacheren Regulierung. Die koreanische Arzneimittelbehörde KFDA fordert für die Herstellung von pharmazeutischen Verpackungen unter anderem den Nachweis, dass die Produktionsumgebung keine Kontaminationen verursacht. Einstufige Maschinen erfüllen diese Anforderung aufgrund ihrer geschlossenen Bauweise standardmäßig; zweistufige Verfahren erfordern hingegen explizite Reinraumprotokolle für die Lagerung und den Transport von Vorformlingen, was die Anlagenkosten erhöht und die betriebliche Komplexität steigert. Die meisten koreanischen Lohnhersteller von Arzneimitteln, die im Rahmen der Investitionswelle 2020–2024 beide Architekturen evaluierten, entschieden sich aufgrund der einfacheren Regulierung für die einstufige Variante.

6. Wirtschaftlichkeit der Geschossflächen

Für koreanische Produktionsstätten, die hohe Gewerbeimmobilienpreise zahlen, ist die einstufige Fertigung aufgrund der Flächeneffizienz deutlich vorteilhafter. Eine vollständige zweistufige Produktionsanlage benötigt eine separate Vorformlings-Spritzgießlinie, ein Vorformlingslager und eine separate Aufblasanlage – typischerweise 300 bis 500 Quadratmeter Gesamtfläche inklusive Materialhandhabung, Qualitätskontrollstationen und Zusatzausrüstung. Eine vergleichbare einstufige Linie mit der gleichen Jahresproduktion benötigt hingegen weniger als 40 bis 50 Quadratmeter inklusive Hilfseinrichtungen.

The floor-space savings translate to direct real estate economics. Korean industrial facility real estate in the Seoul metropolitan area and major port regions (Busan, Incheon) runs 10 to 15 million KRW per square meter for purchase or 80,000 to 150,000 KRW per square meter monthly for lease. A 300 square meter floor-space savings over the 8 to 10 year operational life of production equipment represents substantial economic value — typically equivalent to 30 to 50 percent of the machine’s own capital cost when fully amortized.

Für koreanische Fabriken mit beengten Platzverhältnissen – wie sie in den Industriegebieten von Ansan in der Provinz Gyeonggi häufig vorkommen, wo die Flächen für Erweiterungen begrenzt sind – ermöglicht die Flächenkonsolidierung die Installation zusätzlicher Produktionslinien auf Flächen, die sonst für die Lagerung von Vorformlingen benötigt würden. Diese Kapazitätserweiterung rechtfertigt oft allein schon die Umstellung von einem zweistufigen auf einen einstufigen Produktionsprozess, unabhängig von den direkten Betriebskosteneinsparungen.

7. Kapitalkosten vs. Betriebskosten (Mathematik)

Um zu einer fundierten Schlussfolgerung zu gelangen, muss der Vergleich der Investitionskosten fair erfolgen. Eine einzelne ISBM-Einstufenmaschine verursacht höhere Anschaffungskosten als eine reine Wiedererhitzungsblasmaschine, was einige koreanische Käufer zunächst dazu veranlasst hat, die Einstufenmaschine als die teurere Option abzulehnen. Ein fairer Vergleich erfolgt jedoch zwischen der Einstufenmaschine und der kompletten Zweistufenanlage: Spritzgießmaschine für Vorformlinge plus Vorformlingslagerinfrastruktur plus Wiedererhitzungsblasmaschine plus Materialhandhabung. Auf dieser Vergleichsbasis sind die Gesamtinvestitionskosten der Einstufenmaschine typischerweise 25 bis 40 Prozent niedriger als die einer Zweistufenanlage mit vergleichbarer Kapazität.

Kostenkategorie Zweistufige Einrichtung (Komplette Einrichtung) Einstufig (integriert)
Vorform-Spritzgießmaschine $250K-$400K Nicht erforderlich
Aufwärmblasmaschine $150K-$280K Nicht erforderlich
Integriertes einstufiges ISBM $250K-$450K
Vorform-Speicherinfrastruktur $40K-$80K Nicht erforderlich
Materialförderanlagen $25K-$50K Integriert
Gesamtkapitalkosten $465K-$810K $250K-$450K

Die geringeren Betriebskosten verstärken den Investitionskostenvorteil. Einstufige Verfahren verbrauchen 30 bis 40 Prozent weniger Energie, weisen 60 bis 80 Prozent niedrigere Ausschussquoten auf, benötigen 60 bis 80 Prozent weniger Produktionsfläche und 30 bis 40 Prozent weniger Personal für die gleiche Produktionsmenge. Über eine Betriebsdauer von 8 bis 10 Jahren summieren sich diese Einsparungen typischerweise auf 800.000 bis 1.500.000 US-Dollar an reduzierten Gesamtbetriebskosten im Vergleich zu einem gleichwertigen zweistufigen Verfahren – deutlich mehr als die Differenz der Investitionskosten.

8. Wann Two-Step noch Sinn macht

Die zweistufige Architektur behält ihre Vorteile in bestimmten Produktionsszenarien mit hohem Durchsatz, in denen die Stückkosten der dedizierten Vorformlingsfertigung die Vorteile des integrierten Zyklus der einstufigen Fertigung übertreffen. Die offene Auseinandersetzung mit diesen Szenarien hilft koreanischen Einkäufern, fundierte Entscheidungen für ihre spezifischen Produktionsrealitäten zu treffen.

Das häufigste Szenario, in dem das Zweistufenverfahren weiterhin die Nase vorn hat, ist die Produktion von Getränken großer Marken in extrem hohen Mengen mit über 50 bis 80 Millionen Flaschen pro Jahr und einer einzigen Artikelnummer. Bei dieser Größenordnung bietet eine spezialisierte Spritzgießmaschine mit 96 oder 144 Kavitäten Kosten pro Vorformling, die mit einem Einstufenverfahren nicht erreicht werden können. Der Grund dafür ist, dass Einstufenmaschinen aufgrund ihrer kompakten, integrierten Bauweise auf eine geringere Kavitätenanzahl beschränkt sind. Beispielsweise entscheiden sich multinationale Getränkeabfüller, die mehr als 100 Millionen Einheiten pro Jahr und Artikelnummer in Standard-Wasserflaschenformaten produzieren, aus gutem Grund für das Zweistufenverfahren, da die Kosten pro Vorformling bei der Produktion mit 144 Kavitäten alle anderen wirtschaftlichen Überlegungen überwiegen. Diese Produktionsgröße ist in Korea und Ostasien – abgesehen von einigen wenigen Lohnherstellern, die multinationale Marken bedienen – selten.

Ein weiteres legitimes Anwendungsgebiet für das Zweistufenverfahren sind spezialisierte Geschäftsmodelle für die Vorformlingsversorgung. Einige koreanische Verpackungsunternehmen betreiben die Vorformlings-Spritzgießerei als eigenständiges Produkt und verkaufen Rohvorformlinge an andere Hersteller, die über eigene Blas- und Wiedererhitzungsanlagen verfügen. Dieses geteilte Geschäftsmodell funktioniert nur in einer Zweistufenarchitektur, da Einstufenmaschinen keine trennbaren Vorformlinge produzieren. Für diese spezialisierten Anbieter ist die Zweistufenarchitektur das Kerngeschäftsmodell und kein Kompromiss, der optimiert werden muss.

Ein drittes Nischenszenario betrifft Betriebe, die eine flexible Flaschenproduktion benötigen, die die praktischen Grenzen einer einzelnen Einstufenmaschine übersteigt – beispielsweise Lohnabfüller mit Hunderten verschiedener Artikelnummern (SKUs), bei denen die Vorhaltung von Einstufenwerkzeugen für jede einzelne Artikelnummer unpraktisch ist. Diese Betriebe bevorzugen mitunter Zweistufenverfahren, da extern gelieferte Vorformlinge für viele Artikelvarianten vorrätig gehalten werden können, während die Heißblasmaschine die endgültigen Formvariationen übernimmt.

9. Wenn One-Step eindeutig gewinnt (3-30 Mio. Einheiten/Jahr)

Die Produktionsmenge von 3 bis 30 Millionen Einheiten pro Jahr und Artikelnummer deckt den Großteil der koreanischen und ostasiatischen Verpackungsproduktion ab. Innerhalb dieses Bereichs ist das Einstufenverfahren in jeder Hinsicht wirtschaftlich überlegen: geringere Investitionskosten, niedrigerer Energieverbrauch, geringere Ausschussquoten, geringerer Platzbedarf und weniger Personalaufwand. Für koreanische Getränkeabfüller, Lohnabfüller für Kosmetikprodukte, Pharmaverpackungsunternehmen und Hersteller von Behältern für Lebensmittelkontakt, die in diesem Volumenbereich tätig sind, gibt es praktisch keine wirtschaftlichen Argumente für das Zweistufenverfahren.

Auch hinsichtlich der Flaschenqualität ist das Einstufenverfahren eindeutig überlegen. Der geschlossene Produktionsprozess verhindert Oberflächenverunreinigungen, die bei Zweistufenverfahren häufig auftreten, und sorgt so für eine konstant höhere Oberflächenqualität, die in der Kosmetik- und Pharmaindustrie höhere Preise rechtfertigt. Durch die Vermeidung von Feuchtigkeitsaufnahme während der Lagerung der Vorformlinge werden Silberstreifen-Defekte, die bei der Zweistufenproduktion gelegentlich auftreten, ausgeschlossen. Für koreanische K-Beauty-Marken, die höchste Oberflächenqualität als unverzichtbaren Markenstandard festlegen, ist das Einstufenverfahren praktisch die einzige Option, die diese Spezifikation zuverlässig erfüllt.

Für koreanische Pharma-Auftragshersteller, die die KFDA-Konformitätsanforderungen erfüllen müssen, bietet die Einstufen-Technologie eine regulatorische Vereinfachung, die den laufenden Aufwand für die Einhaltung der Vorschriften erheblich reduziert. Die geschlossene Architektur erfüllt die KFDA-Anforderungen an die Validierung der Umweltkontamination nativ und eliminiert so den fortlaufenden Dokumentationsaufwand für die Validierung der Reinheit des zweistufigen Vorformlingshandlings. Über die gesamte Betriebsdauer der Anlage spart diese regulatorische Vereinfachung typischerweise 20 bis 30 Millionen KRW jährlich an Compliance-Aufwand.

10. Vergleich der Rentabilität realer koreanischer Fabriken

Ein Praxisvergleich eines koreanischen Getränkeabfüllers, der 2024 von einem zweistufigen auf einstufiges Verfahren umgestellt hat, verdeutlicht das reale ROI-Profil. Das Unternehmen, ein mittelständischer regionaler Abfüller in Gyeonggi-do, der jährlich 18 Millionen 500-ml-Wasserflaschen produziert, verzeichnete im ersten vollen Geschäftsjahr nach der Umstellung die folgenden Kostenänderungen.

Betriebskostenkategorie Zweischritt (Vorher) Ein-Schritt (Nachher) Jährliche Einsparungen
Strom (KRW) 145M 92M 53M
Ausschussabfall (KRW) 88M 22M 66 Millionen
Bedienerarbeit (KRW) 180 m 105M 75 Mio.
Mietvertrag für Geschossfläche (KRW) 128M 28M 100 Millionen
Wartung (KRW) 45 Millionen 28M 17M
Jährliche Gesamteinsparungen 311 Mio. KRW

Bei einer Kapitalinvestition von rund 620 Millionen KRW für die integrierte einstufige ISBM-Maschine inklusive Peripheriegeräten ergaben die jährlichen Betriebskosteneinsparungen von 311 Millionen KRW eine Amortisationszeit von 2,0 Jahren. Dies ist ein typisches Ergebnis für koreanische Betriebe, die von zweistufigen auf einstufige Verfahren umstellen – die Amortisationszeit liegt je nach Anwendung zwischen 18 und 36 Monaten, wobei Getränke- und Kosmetikhersteller tendenziell schnellere, Spezialpharmazeutika aufgrund geringerer Produktionsmengen hingegen langsamere Amortisationszeiten aufweisen.

11. Der Wechsel: Was Sie planen sollten

Für koreanische Anlagen, die derzeit im Zweistufenverfahren arbeiten und eine Umstellung auf ein Einstufenverfahren prüfen möchten, umfasst die Übergangsplanung vier parallel laufende Hauptarbeitsstränge über einen typischen Zeitraum von vier bis sechs Monaten.

Maschinenspezifikation. Bewerten Sie die Stationsanzahl, die Kavitätenanzahl, die Harzverträglichkeit und den Bedarf an Zusatzausrüstung. Wählen Sie zwischen unseren 3-Station, 4-Station, oder 6-Station Plattformen, die auf Ihre spezifischen Anwendungsanforderungen zugeschnitten sind.

Werkzeugwechsel. Bestehende zweistufige Vorformwerkzeuge lassen sich aufgrund architektonischer Unterschiede bei den Werkzeugmontageschnittstellen in der Regel nicht direkt auf einstufige Maschinen übertragen. Neue, einstufige, kompatible Werkzeuge werden während des Beschaffungsprozesses entwickelt und vor der Auslieferung auf unseren hauseigenen ISBM-Maschinen validiert. Kundenspezifische ISBM-Formkonstruktion Der Prozess dauert 35 bis 55 Werktage und findet parallel zur Maschinenlieferung statt.

Vorbereitung der Anlage. Einstufige Maschinen erfordern eine andere Dimensionierung der Versorgungseinrichtungen als zweistufige Anlagen. Kühlwasserkapazität, Druckluftversorgung, Stromversorgung und Bodenbelastung müssen vor der Anlieferung der Maschine überprüft und gegebenenfalls angepasst werden. Unser Ingenieurteam stellt Ihnen 12 Wochen vor dem geplanten Liefertermin der Maschine alle Spezifikationen zur Anlagenvorbereitung zur Verfügung.

Bedienerschulung. Die Bedienung einer einstufigen Maschine unterscheidet sich in mehreren wesentlichen Punkten von der zweistufigen: integriertes Steuerungssystem, anderer Wartungsplan, geschlossene Überwachung des Produktionsablaufs. Eine koreanischsprachige Bedienerschulung ist bei jeder Ever-Power-Einstufeninstallation inklusive und dauert in der Regel 3 bis 5 Tage vor Ort. Zusätzlich wird in den ersten 6 Produktionsmonaten fortlaufender Fernsupport angeboten.

12. Schlussfolgerung

Für die Verpackungsproduktion koreanischer KMU mit 3 bis 30 Millionen Einheiten pro Jahr und Artikelnummer bietet die einstufige ISBM-Architektur in jeder Hinsicht entscheidende wirtschaftliche Vorteile: niedrigere Investitionskosten, geringerer Energieverbrauch, niedrigere Ausschussquoten, geringerer Platzbedarf, weniger Personal und geringerer Aufwand für die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften. Die Energieeinsparungen von 30 bis 40 Prozent, die um 60 bis 80 Prozent niedrigeren Ausschussquoten und der um 60 bis 80 Prozent geringere Platzbedarf führen über die 8- bis 10-jährige Betriebsdauer zu Gesamtbetriebskostenvorteilen von 800.000 bis 1.500.000 US-Dollar im Vergleich zu gleichwertigen zweistufigen Verfahren.

Die zweistufige Architektur bietet nur bei extrem volumenstarken Megamarken-Anwendungen mit über 50 Millionen Flaschen pro Jahr und Artikelnummer oder bei spezialisierten Geschäftsmodellen mit Vorformlingen Vorteile. Für alle anderen Anwendungsbereiche im koreanischen und ostasiatischen Verpackungssektor ist die einstufige Architektur die eindeutig richtige Wahl.

If you are currently operating two-step production and evaluating conversion to one-step, Ever-Power’s Korean engineering team can walk you through a complete facility analysis including projected operating cost savings, capital investment requirements, facility preparation specifications, and transition timeline. Share your current production volume, bottle specifications, energy consumption, and floor space, and we return a detailed conversion analysis with projected payback period within 48 hours.

Wichtigste Erkenntnisse

  • One-Step ist im Bereich von 3-30 Mio. Flaschen/Jahr/SKU – der überwiegenden Mehrheit der koreanischen Verpackungsanwendungen – ein eindeutiger Vorteil für die koreanische Produktion.
  • Der Energieverbrauch ist bei der einstufigen Methode um 30-40% niedriger, da das PET nur einmal erhitzt wird (und nicht zweimal wie bei der zweistufigen Methode).
  • Die Ausschussraten sind bei einstufigen Verfahren um 60-80% niedriger, da der geschlossene Produktionskreislauf Kontamination, Feuchtigkeit und Beschädigungen durch unsachgemäße Handhabung ausschließt.
  • Der Platzbedarf ist bei einstufigen Anlagen geringer – typischerweise unter 50 m² gegenüber 300-500 m² bei gleichwertiger zweistufiger Leistung.
  • Die typische Amortisationszeit für koreanische Anlagen bei der Umstellung von zweistufigen auf einstufige Verfahren beträgt 18 bis 36 Monate, basierend auf einer Analyse der Gesamtbetriebskosten.
  • Das Zweistufenverfahren ist nach wie vor nur bei extrem volumenstarken (>50 Mio. Flaschen/Jahr/SKU) Mega-Markenanwendungen oder spezialisierten Preform-Liefergeschäften erfolgreich.

Bereit, die Ein-Schritt-Konvertierung zu evaluieren?

Teilen Sie uns Ihr aktuelles Produktionsvolumen, die Flaschenspezifikationen, den Energieverbrauch und die benötigte Produktionsfläche mit. Unser koreanisches Ingenieurteam erstellt Ihnen innerhalb von 48 Stunden eine detaillierte Umstellungsanalyse mit der voraussichtlichen Amortisationszeit.

Anfragekonversionsanalyse →

Editor: Cxm

Folge

Neueste Beiträge

Luxury Gift Packaging ISBM Korea 2026 | Premium Bottle Design, Materials & Optical Quality

Application Guide  ·  Luxury Packaging  ·  Korean ISBM 2026 Luxury Gift Packaging on Korean ISBM:…

2 Stunden ago

Shampoo Conditioner Bottle ISBM Korea 2026 | Design, rPET, K-EPR Compliance & Production Guide

Application Guide  ·  Personal Care  ·  Korean ISBM 2026 Korean ISBM for Shampoo and Conditioner…

2 Stunden ago

Aquaculture Hydroponic Container ISBM Korea 2026 | PET Bottle Design for Korean Agriculture & Aquaculture

Application Guide  ·  Aquaculture & Agriculture  ·  Korean ISBM 2026 Aquaculture and Hydroponic Containers on…

2 Stunden ago

ISBM Machine Financing Korea 2026 | KDB, KODIT, Lease, and Deferred Payment Options

Finance Guide  ·  Korean ISBM Investment  ·  2026 ISBM Machine Financing Korea 2026: KDB Loans,…

2 Stunden ago

ISBM Technology Trends 2026–2030 | Korean Producer Outlook: AI, Sustainability, All-Electric & Smart Mould

Technical Deep Dive  ·  Technology Trends  ·  Korean ISBM 2026–2030 ISBM Technology Trends 2026–2030: The…

2 Stunden ago

ISBM Factory Layout Planning Korea 2026 | Machine Placement, Flow Design & Korean GMP Compliance

Technical Deep Dive  ·  Factory Planning  ·  Korean ISBM 2026 ISBM Factory Layout Planning for…

2 Stunden ago