في هذا الدليل
- لماذا يُعد اختيار الفولاذ المستخدم في القوالب أمرًا مهمًا؟
- DIN، JIS، AISI: مرجع سريع
- S136: لمعان المرآة ومقاومة التآكل
- H13: مقاومة عالية للتآكل
- 718H: حصان العمل متعدد الأغراض
- الدرجات الداعمة: P20، NAK80، Al 7075، S45C
- تحليل التكلفة مقابل العمر
- شجرة قرارات اختيار الفولاذ
- الخلاصة: اختيار الفولاذ المناسب للتطبيق
1. لماذا يُعد اختيار فولاذ القوالب أمرًا مهمًا؟
Mould steel is the single largest determinant of production economics over the 5 to 10 year operational life of an ISBM mould. Get it right and your tooling runs 5 million shots before refurbishment; get it wrong and you are back to the mould maker after 500,000 shots with worn cavities, scored parting lines, and neck threads that no longer hold automated capping tolerance. The cost difference between premium and commodity steel is typically 30 to 50 percent of initial tooling price — but the operational life difference is 3 to 5 times. Over the mould’s lifespan, premium steel is almost always the better economic choice despite the higher upfront investment.
يتمثل التحدي الذي يواجه مشتري قوالب التشكيل الكورية في ندرة مناقشة اختيار فولاذ القوالب أثناء عملية الشراء. يركز المشترون على عدد التجاويف، ووقت دورة الإنتاج، ومدة التسليم، متجاهلين مواصفات الفولاذ، وموكلين إياها إلى صانع القوالب. هذه هي بالضبط الطريقة التي يتبعها موردو القوالب منخفضة التكلفة لتقليل التكاليف: فهم يقدمون أسعارًا مغرية باستخدام أنواع فولاذ أقل جودة تبدو مقبولة نظريًا، لكنها في الواقع ذات عمر افتراضي أقصر بكثير. إن القالب الذي يُباع بسعر 45% من سعر القالب الممتاز، ولكنه مصنوع من فولاذ عادي، ليس صفقة رابحة، بل هو خطة استبدال لمدة ثلاث سنوات مُقنّعة كاستثمار لمدة عشر سنوات.
تستخدم شركة ISBM الكورية، المتخصصة في صناعة قوالب التشكيل، مزيجًا من أربعة إلى خمسة أنواع من الفولاذ في مختلف مكونات القالب، حيث يُختار كل نوع منها وفقًا للمتطلبات الميكانيكية الخاصة به. يتطلب تجويف القالب الأولي مقاومة للتآكل وقابلية عالية للتلميع. أما قضبان القلب فتتطلب صلابة سطحية وثباتًا في الأبعاد. ويتطلب تجويف النفخ توصيلًا حراريًا عاليًا ودقة في خط الفصل. بينما تتطلب الصفائح الأساسية صلابة هيكلية. أما قاعدة تثبيت نظام التغذية الساخنة فتتطلب سهولة في التشغيل وكفاءة في التكلفة. إن اختيار الفولاذ المناسب لكل مكون هو ما يميز هندسة القوالب الاحترافية عن توريد الأدوات التجارية.
2. DIN، JIS، AISI: مرجع سريع
توجد درجات فولاذ القوالب تحت أنظمة تسمية متوازية من منظمات معايير دولية مختلفة. قد يُطلق على نفس الفولاذ اسم S136 في كتالوج ASSAB السويدي، و1.2083 في مواصفات DIN الألمانية، و420SS في معيار AISI الأمريكي. يقوم مهندسو القوالب الكوريون عادةً بالرجوع إلى هذه الأنظمة عند تحديد الفولاذ للعملاء الذين يفضلون معايير دولية محددة. يلخص الجدول أدناه معادلة درجات فولاذ القوالب السبعة التي يغطيها هذا الدليل.
| الاسم الشائع | DIN | JIS / AISI | الصلابة النموذجية |
|---|---|---|---|
| S136 | 1.2083 | AISI 420SS | HRC 48-52 |
| H13 | 1.2344 | AISI H13 / SKD61 | HRC 52-54 |
| 718H | 1.2738 ساعة | AISI P20+Ni | HRC 30-35 |
| صفحة ٢٠ | 1.2311 | AISI P20 | HRC 28-33 |
| NAK80 | — | JIS G4404 | HRC 37-43 |
| Al 7075-T6 | EN AW-7075 | AA 7075 | HB 150 |
| S45C | C45 | JIS G4051 / AISI 1045 | HB 190-230 |
Korean mould engineering increasingly uses the JIS system (given Korea’s historical ties to Japanese manufacturing standards) while cross-referencing DIN for European-sourced steel and AISI for American specifications. Our standard practice is to specify the steel under all three naming systems on engineering drawings to eliminate any ambiguity during procurement and inspection.
3. S136: بطل تلميع المرآة
يُعدّ الفولاذ S136 المواصفة الممتازة لتطبيقات ISBM التي تتطلب شفافية عالية. وهو فولاذ مقاوم للصدأ مارتنسيتي عالي الكروم (حوالي 13.6% كروم، 0.38% كربون) يجمع بين مقاومة استثنائية للتآكل وبنية دقيقة الحبيبات، وهي البنية المطلوبة لتلميع المرايا البصرية. عند تلميعه إلى درجة SPI A-1 (Ra 0.05)، تُنتج تجاويف S136 زجاجات PET وPETG بسطح شفاف كالزجاج، ما يلبي متطلبات الجودة لأصحاب العلامات التجارية الكورية لمستحضرات التجميل.
The corrosion resistance is as important as the polishability. PET off-gassing during injection produces trace amounts of acetaldehyde and other acidic byproducts that attack carbon-based tool steels over millions of cycles, creating surface pitting that ruins mirror finish. S136’s chromium content provides passive corrosion protection against these byproducts, maintaining the mirror polish over the mould’s full 5 million-cycle service life. For Korean pharmaceutical cleanroom applications where sterile washdown solutions can attack unprotected steel, S136 is essentially mandatory.
الأفضل لـ: تجاويف التشكيل المسبق ذات الأهمية البالغة للوضوح، تجاويف نفخ مستحضرات التجميل الكورية، أدوات غرف الأبحاث الصيدلانية النظيفة، أي تطبيق يتطلب تلميع المرآة SPI A-1.
تجنب استخدامه في الحالات التالية: Structural base plates (overkill cost), heavy-wear ejector components (H13 is better), mould bases that don’t contact plastic (P20 is better and cheaper).
4. H13: مقاومة عالية للتآكل
يُعدّ H13 فولاذًا عالي الجودة يُستخدم في عمليات التشكيل الساخن، وقد طُوّر في الأصل لتطبيقات صب القوالب، ثم أُعيد استخدامه في قوالب ISBM التي تتطلب مقاومة استثنائية للتآكل في ظروف الإنتاج ذات الدورات العالية. تُوفّر تركيبته الكيميائية من الكروم والموليبدينوم والفاناديوم (5% كروم، 1.5% موليبدينوم، 1% فاناديوم) قوة عالية عند درجات الحرارة المرتفعة، بالإضافة إلى مقاومة ممتازة للتآكل الناتج عن أحمال الانزلاق والصدمات المستمرة التي تتعرض لها مكونات القوالب ذات الدورات العالية.
بالنسبة لشركات تعبئة المشروبات الكورية التي تنتج أكثر من 10 ملايين زجاجة مياه سعة 500 مل سنويًا لكل وحدة تخزين، توفر تجاويف القوالب المصنوعة من الفولاذ H13 عمرًا افتراضيًا يتراوح بين 3 و5 ملايين استخدام قبل الحاجة إلى التجديد، مقارنةً بعمر افتراضي يتراوح بين مليون ومليوني استخدام للفولاذ الأقل متانة. عادةً ما تتراوح التكلفة الإضافية مقارنةً بالفولاذ S136 أو 718H بين 20 و30%، إلا أن العمر الافتراضي الأطول يعوض هذه التكلفة الإضافية وأكثر. في عمليات معالجة البولي إيثيلين تيريفثالات المعاد تدويره (rPET)، حيث تُسرّع الملوثات الكاشطة من عملية إعادة التدوير من تآكل التجاويف، يُعدّ الفولاذ H13 هو المعيار القياسي لأن أنواع الفولاذ الأقل متانة تتلف قبل الأوان.
تكمن المفاضلة في قابلية التلميع. يمكن تلميع H13 للحصول على لمعان SPI B-1 للزجاجات الشفافة إلى حد معقول، ولكنه لا يصل إلى مستوى اللمعان البصري SPI A-1 الذي يوفره S136. بالنسبة للزجاجات التي تُعد فيها مقاومة السقوط وعمر الاستخدام أهم من شفافية الزجاج - مثل زجاجات المياه، ومشروبات الطاقة، وعبوات مواد التنظيف الكيميائية، ومرطبانات المواد الغذائية السائبة - يُعد H13 الخيار الأمثل. أما بالنسبة لشفافية مستحضرات التجميل الكورية، فإن H13 لا يفي بالغرض، ويُفضل استخدام S136.
الأفضل لـ: إنتاج المشروبات عالي الدورة، ومعالجة البولي إيثيلين تيريفثالات المعاد تدويره، وحلقات العنق شديدة التحمل، ومكونات القاذف المنزلق، والتطبيقات التي تكون فيها مقاومة التآكل أهم من جودة التلميع.
تجنب استخدامه في الحالات التالية: تجاويف شفافة تجميلية ممتازة (S136 أفضل)، تطبيقات غرف الأدوية النظيفة التي تحتاج إلى حماية سلبية من التآكل، قواعد القوالب (P20 جيد بنفس القدر بتكلفة أقل).
5. 718H: آلة العمل متعددة الأغراض
يُعدّ 718H فولاذ أدوات مُقسّى مسبقًا ومُسبّك بالنيكل، ويقع في المنتصف بين فولاذ S136 الممتاز وفولاذ P20 الاقتصادي. يُوفّر محتواه من النيكل (حوالي 1% نيكل مُضاف إلى تركيبة P20 القياسية) تحسينًا طفيفًا في المتانة وقابلية التشغيل والاستقرار الأبعاد مقارنةً بفولاذ P20 العادي. يُشحن 718H من مصنع الصلب مُقسّى مسبقًا إلى صلابة HRC 30-35، مما يُغني عن الحاجة إلى المعالجة الحرارية بعد التشغيل، ويُقلّل من وقت تصنيع الأدوات من 3 إلى 5 أيام عمل مقارنةً بالفولاذ الذي يتطلّب التبريد الفراغي بعد التشغيل.
Our engineering team uses 718H as the default specification for core rods, intermediate-life preform cavities on standard PET applications, and general-purpose mould components where the application doesn’t demand premium S136 or H13 performance. For Korean projects producing 1 to 3 million bottles per year per SKU, 718H tooling delivers 2 to 3 million shots of service life at 60 to 75 percent of the cost of S136 equivalent configurations. The economics are particularly favorable for mid-volume cosmetic and beverage applications where the production volume does not justify the cost premium of top-tier steel.
الأفضل لـ: Core rods, mid-life preform cavities on general PET applications, cost-sensitive projects in the 1-3 million bottles/year range, general tooling where extreme wear resistance isn’t required.
تجنب استخدامه في الحالات التالية: تطبيقات تلميع المرايا ذات الأهمية البالغة للوضوح (S136 أفضل)، المشروبات ذات الدورة العالية >10 ملايين زجاجة/سنة (H13 أفضل)، معالجة rPET (H13 أفضل).
6. الدرجات الداعمة: P20، NAK80، Al 7075، S45C
إلى جانب الدرجات الأساسية الثلاث المذكورة أعلاه، يستخدم قالب ISBM الكامل عادةً أربع مواصفات فولاذية إضافية للمكونات الداعمة. ولكل منها دور محدد يبرر اختيارها على البدائل.
P20: معيار اللوحة الأساسية
P20 is the universal standard for mould base plates, platen backing plates, and other structural components that don’t contact plastic flow. It provides adequate rigidity at low cost and excellent machinability. P20 is never the right choice for cavity surfaces or wear components but is almost always the right choice for structural backing plates that see only compressive clamping loads.
NAK80: البديل لـ S136
إن NAK80 هو فولاذ أدوات مُقسّى مسبقًا (JIS G4404) مُطوّر في اليابان، يتميز بخصائص مشابهة لفولاذ S136 ولكنه قابل للحام، مما يُتيح إعادة تشكيل وإصلاح التجاويف التالفة دون الحاجة إلى استبدالها بالكامل. يُفضّل استخدام NAK80 أحيانًا بدلًا من S136 عندما يتوقع العميل إجراء تعديلات مستقبلية محتملة على التجاويف؛ على الرغم من أن قابلية تلميعه أقل قليلًا من S136 (يصل إلى SPI A-2 ولكنه لا يصل إلى A-1)، إلا أن قابليته للحام تُوفر مرونة تشغيلية.
الألومنيوم 7075-T6: خيار تقليل الوزن
Al 7075-T6 is aerospace-grade aluminum used for blow cavities in short-run cosmetic applications where weight reduction matters more than long service life. Aluminum blow cavities weigh roughly 35 percent as much as steel equivalents, reducing wear on the machine’s servo indexing system during high-speed operation. Al 7075 blow cavities deliver 500,000 to 800,000 shots of service life — adequate for K-beauty campaigns of 20,000 to 100,000 units per product but insufficient for long-running beverage production.
S45C: مادة قاعدة نظام التزويد بالهواء الساخن
يُعدّ فولاذ S45C متوسط الكربون المواصفة القياسية لقواعد تثبيت القنوات الساخنة والمكونات الهيكلية غير الحرجة حيث تُعدّ الكفاءة الاقتصادية أمرًا بالغ الأهمية. تستخدم أدواتنا القياسية ASB-12M سعة 15 مل قاعدة قناة ساخنة من فولاذ S45C بأبعاد 430 × 140 × 30 مم، كما هو موضح بالتفصيل في وثائق قالب اللب سعة 15 مل. S45C provides adequate rigidity and thermal stability at less than half the cost of tool steel grades, which is appropriate for components that don’t require premium metallurgy.
7. تحليل التكلفة مقابل العمر الافتراضي
تتضح الجدوى الاقتصادية لاختيار الفولاذ الممتاز عند حساب التكلفة الإجمالية لكل مليون طلقة منتجة بدلاً من تكلفة الأدوات الأولية. صحيح أن الفولاذ الممتاز أغلى ثمناً عند الشراء، ولكنه ينتج عددًا أكبر من الزجاجات قبل الحاجة إلى التجديد، لذا فإن تكلفة المليون طلقة عادةً ما تكون أقل من تكلفة الفولاذ العادي المماثل، على الرغم من ارتفاع سعر الشراء.
| درجة الفولاذ | التكلفة النسبية | العمر المتوقع (بالجرعات) | تكلفة المليون طلقة |
|---|---|---|---|
| S136 | 1.00 (الخط الأساسي) | 5-6 ملايين | 0.18 |
| H13 | 1.15 | 4-5 ملايين | 0.26 |
| 718H | 0.70 | 2-3 ملايين | 0.28 |
| NAK80 | 0.90 | 3-4 ملايين | 0.26 |
| الفولاذ العادي 40Cr (تجنبه) | 0.40 | 400-700 ألف | 0.73 |
الأرقام واضحة: يبدو الفولاذ العادي من نوع 40Cr أو ما شابهه من أنواع الفولاذ منخفضة المواصفات رخيصًا، إذ يبلغ سعره 40% من سعر الفولاذ S136، ولكن مع عمر خدمة يصل إلى 500,000 عملية طباعة، فإن تكلفة المليون عملية طباعة تزيد بأكثر من أربعة أضعاف تكلفة الفولاذ S136 الممتاز. إن مشتري التغليف الكوريين الذين اشتروا أرخص خيار للأدوات في عام 2021 هم العملاء الذين نتوقع عودتهم في عامي 2024 و2025 لدورة استبدال الأدوات الثالثة، بعد أن أنفقوا إجمالًا أكثر بكثير مما لو اشتروا الفولاذ الممتاز في المرة الأولى.
8. شجرة قرارات اختيار الفولاذ
بالنسبة للمشترين الكوريين الذين يحددون مواصفات فولاذ القوالب لمشروع جديد، تغطي شجرة القرارات أدناه الغالبية العظمى من التطبيقات العملية. أجب عن الأسئلة الأربعة بالترتيب، وستظهر المواصفات الموصى بها في النهاية.
- هل يُشترط الحصول على نقاء بصري فائق كالمرآة؟
→ نعم: S136 لأسطح التجويف (انتقل إلى Q2 للمكونات الأخرى)
→ لا: تابع مع H13 أو 718H بناءً على الأسئلة اللاحقة - هل يتجاوز حجم الإنتاج السنوي 10 ملايين زجاجة لكل وحدة تخزين؟
نعم: H13 لأسطح التجاويف لزيادة عمر التآكل إلى أقصى حد
→ رقم: 718H مناسب للتطبيقات متوسطة الحجم - هل الراتنج كاشط (rPET، مركبات مملوءة، مدعم بالألياف)؟
نعم: H13 إلزامي لأسطح التجاويف بغض النظر عن العوامل الأخرى
→ لا: تابع وفقًا لنتائج الربع الأول والربع الثاني - هل تتضمن هذه المشاريع قضبان القلب، ومكونات الطرد، وحلقات العنق؟
→ قضبان القلب: 718H قياسي، وH13 للتطبيقات الشاقة
→ ألواح الطرد: S45C مع طحن دقيق
→ حلقات العنق: فولاذ أدوات معالج بالنتردة أو H13 للحفاظ على دقة الخيوط
→ قواعد التثبيت: P20 عالمية
→ قاعدة العداء الساخن: S45C
في الحالات الغامضة أو التطبيقات التي تقع خارج نطاق شجرة القرارات هذه - مثل أنواع الراتنجات غير المعتادة، ومتطلبات دورات التشغيل القصوى، واحتياجات الامتثال التنظيمي الكوري المحددة - يقدم فريقنا الهندسي تحليلاً مخصصاً لمواصفات الفولاذ كجزء من كل مشروع قالب ISBM مخصص، مع مراعاة التكلفة الأولية مقابل العمر التشغيلي المتوقع لواقع الإنتاج الخاص بك.
9. الخلاصة: اختيار الفولاذ المناسب للتطبيق
يُعدّ اختيار مواصفات فولاذ القوالب من أهم القرارات في أي عملية شراء لأدوات ISBM الكورية، ومع ذلك، غالبًا ما يتجاهله المشترون الذين يركزون على عدد التجاويف، ووقت الدورة، وتاريخ التسليم. تُحدد مواصفات الفولاذ المناسبة كل مكون وفقًا لدوره الميكانيكي: S136 للتجاويف التي تتطلب وضوحًا عاليًا، وH13 للمكونات عالية التآكل وتطبيقات rPET، و718H لقضبان القلب العامة والتجاويف متوسطة العمر، وP20 لألواح القاعدة الهيكلية، وS45C لقواعد تثبيت القنوات الساخنة، وNAK80 لسهولة اللحام والإصلاح، وAl 7075 لتجاويف النفخ ذات الوزن الخفيف في الإنتاجات القصيرة.
تُرجّح الجدوى الاقتصادية استخدام الفولاذ عالي الجودة عند تقييم التكلفة لكل مليون عملية إنتاج بدلاً من سعر الشراء المبدئي. يستبدل مشترو التغليف الكوريون الذين اختاروا أرخص الأدوات في موجة الاستثمار الرأسمالي 2020-2022 هذه الأدوات الآن بمعدل ثلاثة أضعاف المعدل المتوقع، بعد أن أنفقوا إجمالاً أكثر مما كان سيكلفه استخدام الأدوات عالية الجودة منذ البداية. هذا هو الدرس المكلف الذي يُساعد فريقنا الهندسي عملاءنا الجدد على تجنبه باستمرار من خلال اقتراح مزيج الفولاذ المناسب منذ مشروع القالب الأول.
Ever-Power’s standard practice is to specify steel grade for every component of every custom mould project, documenting the rationale for each selection on the engineering drawing for customer review and approval. If you are evaluating a new mould project, troubleshooting premature wear on existing tooling, or planning a tooling refresh cycle, our engineering team can conduct a steel selection review and provide recommendations tailored to your specific Korean production reality.
أهم النقاط
- Premium mould steel costs 30-50% more upfront but delivers 3-5× longer service life — lower cost per million shots over the tooling’s operational life.
- S136 (DIN 1.2083) هو بطل التلميع المرآوي لتطبيقات التجميل الكورية والصيدلانية التي تتطلب درجة عالية من الوضوح عند صلابة HRC 48-52.
- H13 (DIN 1.2344) هو بطل مقاومة التآكل لإنتاج المشروبات عالي الدورة ومعالجة rPET عند صلابة HRC 52-54.
- 718H (DIN 1.2738H) هو المنتج متعدد الأغراض ذو صلابة HRC 30-35، وهو فعال من حيث التكلفة للتطبيقات ذات الحجم المتوسط التي تقل عن 3 زجاجات/سنة.
- يقوم القالب ذو المواصفات الجيدة بخلط 4-5 درجات من الفولاذ: أسطح التجويف + قضبان القلب + ألواح القاعدة + قاعدة القناة الساخنة + المكونات الداعمة، ويتم اختيار كل منها لدوره الميكانيكي.
- إن استخدام الفولاذ منخفض الجودة (الفولاذ 40Cr العام أو ما شابه) هو اقتصاد زائف يكلف مشتري التغليف الكوريين 4 أضعاف أكثر لكل مليون طلقة على الرغم من انخفاض السعر المبدئي.
احصل على توصية خبير بشأن درجة الفولاذ المناسبة لمشروعك
شاركنا تفاصيل استخدامك للزجاجات، وحجم إنتاجك السنوي، ومواصفات الراتنج، وتكوين الأدوات الحالي أو المستهدف. سيقوم فريقنا الهندسي بتزويدك بمواصفات فولاذية كاملة مع شرح لكل مكون خلال 48 ساعة.
محرر: Cxm