本指南
1. 有什么区别?快速概览
PET瓶生产中,最根本的架构差异在于注塑和吹塑是在同一台集成机器上完成,还是在两台独立的设备上完成。一步式生产利用余热和单一的集成控制系统,使瓶坯在芯棒上保持连续,从注塑到吹塑全程无间断。两步式生产则先在专用注塑线上生产瓶坯,然后将其运输或储存数天或数周,最后在另一台加热吹塑机上重新加热,完成最终的瓶型成型。
对于年产量在300万至3000万瓶之间的韩国包装工厂——涵盖了该地区绝大多数的饮料灌装厂、化妆品代工灌装厂、药品包装公司和食品接触容器生产商——答案几乎总是指向一步法。经济效益显而易见,在2018年至2022年的资本投资浪潮中,大多数评估过两种工艺的韩国代工灌装厂都选择了一步法,而那些选择两步法的企业,如今也正随着其老旧的瓶坯注塑生产线接近使用寿命终点,频繁地评估是否需要进行改造。本指南将详细阐述一步法优势如此显著的原因,并提供关于能耗、废品率、占地面积和总拥有成本等方面的翔实数据。
两步法仍然胜出的唯一例外情况是单品年产量超过约5000万瓶的超大批量生产,通常是全球大型饮料品牌灌装,因为专用瓶坯生产的单位成本优势超过了一步法一体化生产的优势。这种规模的生产在韩国和东亚地区非常罕见,只有少数跨国饮料灌装企业才能达到;对于韩国中小企业的包装生产而言,一步法几乎适用于所有生产场景。
2. 两步流程详解
两步 PET 瓶生产将瓶坯注塑和吹瓶分开,形成两个独立的生产工序,通常在不同的工厂进行,中间间隔数天到数周的储存时间。
步骤 1:预成型注射。 专用的预成型件注塑机能够以8至12秒的快速循环时间,生产高腔数(通常饮料应用每次注塑72至144个腔)的预成型件。该机器专为预成型件生产而优化,配备大吨位锁模单元,能够处理超大型多腔模具。预成型件脱模后,冷却至室温,通常包装在大型纸箱或八角形容器中,以便运输或储存。
中间存储。 瓶坯在生产和吹塑之间会在仓库中存放数天甚至数周。管理良好的两步操作流程会控制储存期间的环境湿度和温度,以最大限度地减少瓶坯的吸湿,但控制并非完美无缺,吸湿在所难免。韩国工厂在夏季潮湿的月份(首尔6月至9月的平均相对湿度为75%至85%)生产时,尤其是在生产旺季,吸湿问题更为严重。
步骤 2:重新加热吹扫。 瓶坯进入再加热吹塑机,红外加热器将其从环境温度加热至吹塑窗口温度(标准PET瓶坯的温度约为95至115摄氏度)。加热后的瓶坯被送至吹塑工位,高压空气将其吹塑成型,使其贴合模腔壁,最终形成成品瓶。典型的两步再加热吹塑循环周期为每瓶12至20秒,具体时间取决于模腔数量和瓶子容量。
3. 一步式流程详解
一步式生产将注塑和吹塑工艺集成到一台机器中,机器配备旋转转盘,可将坯体依次送入各个工位。坯体在注塑和吹塑之间始终留在机器内,从注塑到热处理、拉伸吹塑,再到取出,全程都保持在芯棒上,具体流程详见我们的产品说明书。 ISBM工作原理技术指南.
该设备的关键架构优势在于热效率。传统的预成型件需要先注入注塑机的预成型件,冷却至常温,储存,再重新加热,最后进行吹塑,而这种一步式机器则直接利用注塑余热进行吹塑。预成型件离开注塑工位时的温度约为180至200摄氏度,在机器内部经过型材调整,达到最佳吹塑温度范围95至115摄氏度,并在最佳温度下直接送入吹塑工位。无需中间冷却、储存或重新加热。由此节省的能源和时间转化为显著的运行优势。
另一项关键优势在于环保。在一步式灌装机中,坯体在熔化和取出之间始终处于封闭的机壳内,避免了暴露于环境灰尘、湿气和操作污染。对于韩国制药洁净室应用和高端韩妆生产而言,表面污染会导致品牌商拒收,因此这种封闭式流程是决定性的质量优势。两步式灌装机需要外部洁净操作规程来维持同等的质量标准,这增加了成本和复杂性,大多数代工灌装商都难以始终如一地执行。
4. 能耗:两步加热PET两次
从能源经济角度来看,一步成型工艺明显更胜一筹。在两步成型工艺中,PET瓶坯在注塑过程中吸收热能(从颗粒熔化成液态),在冷却过程中释放热量,然后在再加热过程中再次吸收热能(使瓶坯恢复到吹塑温度)。热力学事实是,生产一个成品瓶需要消耗两次能量——第一次用于熔化树脂,第二次用于再加热冷却后的瓶坯。
一步式生产工艺利用残余注塑热量,而非重新加热冷却后的瓶坯,使瓶坯在芯棒上始终保持最佳拉伸吹塑温度。无需二次加热循环。节能带来的效益可转化为显著的运营优势,直接体现在韩国的电力成本上。根据同时采用两种生产工艺的韩国饮料装瓶商的基准数据,与同等规格的两步式生产相比,一步式生产每生产1000瓶成品可节省约30%至40%的能源。
| 瓶装 | 两步能量(千瓦时/1000) | 单步能量(千瓦时/1000) | 节能 |
|---|---|---|---|
| 500毫升水 | 52-58 | 32-38 | ~35% |
| 1升饮料 | 68-75 | 42-50 | ~38% |
| 150毫升化妆品 | 22-26 | 14-18 | ~35% |
| 2升大杯饮料 | 95-105 | 58-68 | ~37% |
对于一家年产2000万瓶500毫升饮料的韩国中型饮料装瓶厂而言,一步式生产工艺相比两步式生产工艺每年可节省约40万至50万千瓦时(kWh)的能源。按照韩国工业用电价格每千瓦时130至160韩元(KRW)计算,这意味着每年可节省5200万至8000万韩元(KRW)的直接电力成本——如此可观的运营效益将在设备8至10年的使用寿命内持续累积。此外,降低能耗还有助于改善工厂的碳足迹,从而提升其在环境、社会和治理(ESG)报告中的排名,这对于寻求可持续发展认证的韩国品牌所有者而言至关重要。
5. 不合格率比较:表面缺陷、污染、水分
两种生产流程的废品率差异显著。两步法生产工艺会使瓶坯在储存和运输过程中容易受到搬运磨损,在常温储存过程中容易吸收水分,并且容易受到灰尘和静电的污染。韩国采用两步法生产的工厂通常报告,饮料生产的废品率为1%至3%,化妆品生产的废品率为2%至4%(化妆品生产对表面质量的要求更为严格),而药品生产的废品率则高达5%(药品生产中任何污染都会导致监管部门拒收)。
一步成型工艺的废品率始终显著降低。由于瓶子在熔化和取出之间始终处于封闭的机器环境中,因此表面污染、搬运损伤和吸湿等问题基本得以避免。韩国的一步成型设备在所有应用领域均能实现低于0.5%的废品率——比两步成型工艺提高了3到6倍。对于饮料生产而言,这意味着每生产2000万瓶,废品率可降低50万至150万瓶;对于化妆品生产而言,这一改进在商业上更为显著,因为被淘汰的高档瓶代表着更高的单位材料和人工成本。
废品率优势也体现在监管流程的简化上。韩国食品药品安全部(KFDA)对药品包装生产的要求之一是验证生产环境不会引入污染。一步式包装机凭借其封闭式结构,自然满足这一要求;而两步式包装机则需要明确的洁净室操作规程来处理瓶坯的存储和转移,这会增加设备成本和操作复杂性。在2020-2024年的资本投资浪潮中,大多数评估过这两种包装架构的韩国药品合同制造商最终都选择了一步式包装机,正是看中了其监管流程简化的优势。
6. 楼层空间经济学
对于韩国那些需要支付高昂商业地产租金的工厂而言,一步式生产模式在空间经济方面更具优势。一套完整的两步式生产体系需要一条专用的瓶坯注塑线、一个瓶坯存储仓库和一台独立的再热吹塑机——通常需要300到500平方米的总厂房空间,这还包括物料搬运、质量控制站和辅助设备。而一条年产量相当的一步式生产线,包括辅助设备在内,占地面积仅需40到50平方米。
节省的占地面积可直接转化为房地产经济效益。在首尔都市圈和主要港口地区(釜山、仁川),韩国工业厂房的售价为每平方米1000万至1500万韩元,月租金为每平方米8万至15万韩元。在生产设备8至10年的使用寿命内,节省300平方米的占地面积可带来可观的经济价值——通常相当于机器完全摊销后的初始投资成本的30%至50%。
对于在空间受限的厂房内运营的韩国工厂而言——例如京畿道安山工业区等土地资源有限的地区——厂房空间的整合还能在原本用于存放预成型件的空间内增设生产线。这种产能扩张能力本身就足以成为将两步法生产线改造为一步法生产线的合理理由,而无需考虑直接的运营成本节约。
7. 资本成本与运营成本的计算
资本成本比较需要进行公平评估才能得出正确的结论。一台单步ISBM机器的前期成本高于一台再热吹塑机,这导致一些韩国买家最初认为单步机器成本更高而将其排除在外。但公平的比较对象应该是单步机器和完整的两步系统:包括瓶坯注塑机、瓶坯存储设施、再热吹塑机以及物料处理设备。在这种同等条件下,单步机器的总资本成本通常比同等产能的两步系统低25%至40%。
| 成本类别 | 两步(完整设置) | 一步式(集成式) |
|---|---|---|
| 预成型注塑机 | $250K-$400K | 无需 |
| 再加热吹气机 | $150K-$280K | 无需 |
| 集成式一步法ISBM | — | $250K-$450K |
| 预成型存储基础设施 | $40K-$80K | 无需 |
| 物料搬运设备 | $25K-$50K | 融合的 |
| 总资本成本 | $465K-$810K | $250K-$450K |
运营成本的差异进一步放大了资本成本优势。一步式生产工艺能耗降低 30% 至 40%,废品率降低 60% 至 80%,占地面积减少 60% 至 80%,且在同等产量下所需操作人员减少 30% 至 40%。在 8 至 10 年的运营寿命内,这些累积节省通常可使总拥有成本降低 80 万至 150 万美元,远高于同等两步式生产工艺的资本成本差异。
8. 何时双人舞依然有意义
在某些特定的大批量生产场景下,两步式生产架构仍具有优势,因为专用预成型件生产的单位经济效益超过了一步式生产集成周期的优势。坦诚面对这些场景有助于韩国买家根据自身具体的生产实际情况做出明智的决策。
两步注塑工艺仍然胜出的最常见场景是年产量超过5000万至8000万瓶的超大型品牌饮料生产,且每个SKU的产量都超过5000万至8000万瓶。在这种规模下,专用的96腔或144腔瓶坯注塑机能够实现单瓶坯成本的大幅降低,这是任何一步注塑工艺都无法比拟的,因为一步注塑机为了保持其紧凑的集成架构,其腔数受到限制。例如,年产量超过1亿瓶(每个SKU标准瓶装水)的跨国饮料灌装商选择两步注塑工艺是合理的,因为在144腔注塑机的生产模式下,单瓶坯成本优势显著,远超其他经济因素。这种规模的生产在韩国和东亚地区非常罕见,只有少数为跨国品牌客户提供服务的代工企业能够达到。
两步成型工艺的另一个合理应用场景是专业化的瓶坯供应商业模式。一些韩国包装公司将瓶坯注塑作为一项独立产品进行生产,并将生产出来的瓶坯原料出售给其他拥有吹塑再加热生产线的制造商。这种分拆式商业模式只有在两步成型架构下才能实现,因为一步成型机无法生产可分离的瓶坯。对于这些专业运营商而言,两步成型架构是其核心商业模式,而非需要权衡优化的替代方案。
第三种特殊应用场景涉及那些需要超出任何单步成型机实际极限的瓶子生产灵活性的工厂——例如,代工灌装厂生产数百种不同的SKU,为每种SKU维护一套单步成型模具是不切实际的。这些工厂有时会选择两步成型工艺,因为外部供应的瓶坯可以用于多种SKU,而二次吹塑成型机则可以处理最终的形状变化。
9. 当一步到位取得决定性胜利时(年销量300万至3000万台)
每年每SKU产量300万至3000万件的区间涵盖了韩国和东亚绝大多数的包装生产。在这个范围内,一步成型工艺在各个经济层面都具有压倒性优势:更低的资本成本、更低的能耗、更低的废品率、更小的占地面积以及更少的操作人员。对于在这个产量范围内运营的韩国饮料灌装商、化妆品代工灌装商、药品包装公司以及食品接触用罐生产商而言,两步成型工艺几乎没有任何经济优势。
一步成型工艺在瓶身质量尺寸方面也具有显著优势。封闭式生产流程消除了两步成型工艺中常见的表面污染问题,从而持续生产出更高品质的表面,使其在化妆品和制药领域能够获得更高的溢价。此外,由于瓶坯在储存过程中不会吸收水分,因此避免了两步成型工艺中偶尔出现的银纹缺陷。对于将高品质表面质量作为不可妥协的品牌标准的韩国美妆品牌而言,一步成型工艺几乎是唯一能够可靠满足这一要求的方案。
对于需要应对韩国食品药品监督管理局 (KFDA) 合规要求的韩国制药合同制造商而言,一步式生产工艺简化了监管流程,显著降低了持续的合规成本。其封闭式架构本身即可满足 KFDA 的环境污染验证要求,无需再像传统的两步式生产工艺那样,持续进行瓶坯处理清洁度验证,从而减轻了持续的文档负担。在设备的使用寿命期内,这种监管简化通常每年可节省 2000 万至 3000 万韩元的合规成本。
10. 韩国工厂实际投资回报率比较
一家韩国饮料装瓶厂的实际对比案例,展现了其在2024年从两步灌装工艺转型为一步灌装工艺后的实际投资回报率。这家位于京畿道的中型区域性装瓶厂,年产1800万瓶500毫升装水,记录了转型后第一年的成本变化。
| 运营成本类别 | 两步(之前) | 一步(之后) | 年度节省 |
|---|---|---|---|
| 电力(韩元) | 1.45亿 | 92M | 5300万 |
| 拒绝废物(韩元) | 8800万 | 22M | 6600万 |
| 操作员人工费(韩元) | 1.8亿 | 1.05亿 | 7500万 |
| 楼面租金(韩元) | 1.28亿 | 2800万 | 1亿 |
| 维护费(韩元) | 4500万 | 2800万 | 1700万 |
| 年度运营总节省额 | — | — | 3.11亿韩元 |
集成式一步式ISBM设备及其辅助设备的资本投资约为6.2亿韩元,每年可节省3.11亿韩元的运营成本,投资回收期为2年。这对于韩国从两步式工艺改造为一步式工艺的工厂而言具有代表性——典型的投资回收期为18至36个月,具体取决于应用领域。饮料和化妆品行业的投资回收期通常较短,而特种制药行业的投资回收期则较短,因为这些行业的产量较低。
11. 转型:需要做好哪些计划
对于目前采用两步法工艺的韩国工厂,如果想要评估是否要转换为一步法工艺,过渡计划通常需要四个主要工作流程并行运行,周期为 4 到 6 个月。
机器规格。 评估工位数量架构、型腔数量、树脂兼容性和辅助设备要求。从我们的方案中选择 3站, 4站, 或者 6站 根据您的具体应用需求定制平台。
工具过渡。 由于模具安装接口的结构差异,现有的两步成型预成型模具通常无法直接应用于一步成型机。我们会在采购过程中设计新的一步成型兼容模具,并在发货前使用我们内部的ISBM机器进行验证运行。 定制ISBM模具设计 该流程需要 35 至 55 个工作日,与机器交付同步进行。
场地准备。 单步式设备与两步式设备所需的公用设施规模不同。冷冻水容量、压缩空气供应、电力服务和地面荷载规格需要在设备到货前进行核实,并根据需要进行升级。我们的工程团队会在预定设备交付日期前 12 周提供完整的设施准备规范。
操作员培训。 单步式机器操作与两步式机器操作在几个关键方面有所不同——集成控制系统、不同的维护计划以及封闭式生产路径监控。每台 Ever-Power 单步式机器安装都包含韩语操作员培训,通常为 3 至 5 天的现场培训,并在生产后的前 6 个月提供持续的远程支持。
12. 结论
对于韩国中小企业包装生产的实际情况(每个SKU年产量为300万至3000万件),一步式ISBM架构在各个经济维度上都具有压倒性优势:更低的资本成本、更低的能耗、更低的次品率、更小的占地面积、更少的操作人员以及更低的合规成本。节能30%至40%,次品率降低60%至80%,占地面积缩小60%至80%,这些优势在8至10年的运营周期内,与同等规模的两步式生产相比,总拥有成本优势可达80万至150万美元。
两步式包装架构仅在年产量超过5000万瓶/SKU的超大品牌应用或特殊的瓶坯供应商业模式下才具有优势。对于韩国和东亚包装行业的其他所有应用而言,一步式包装架构显然是正确的选择。
如果您目前采用两步法生产,并正在评估向一步法生产的转换,Ever-Power 的韩国工程团队可以为您提供全面的工厂分析,包括预计的运营成本节约、资本投资需求、工厂准备规范和过渡时间表。请提供您目前的产量、瓶子规格、能耗和厂房面积,我们将在 48 小时内回复您一份详细的转换分析报告,其中包含预计的投资回收期。
要点总结
- 对于年产量为 300 万至 3000 万瓶/SKU 的韩国生产而言,一步成型工艺取得了决定性的胜利——这涵盖了韩国包装应用的绝大多数。
- 一步法工艺的能耗比两步法工艺低 30-40%,因为 PET 只需加热一次(而不是像两步法工艺那样加热两次)。
- 由于采用封闭式闭环生产路径,消除了污染、水分和搬运损坏,一步法生产的废品率降低了 60-80%。
- 单级生产线占地面积要求比两级生产线小 60-80%——通常小于 50 平方米,而同等产量的两级生产线则需要 300-500 平方米。
- 根据总体拥有成本分析,韩国工厂从两步式改造到一步式改造的典型投资回收期为 18-36 个月。
- 两步法仍然只适用于超大批量(>5000 万瓶/年/SKU)的超级品牌应用或专门的瓶坯供应商业模式。
编辑: CXM