Dans ce guide
- Paysage du marché des bocaux alimentaires coréens
- Catégories et spécifications des bocaux alimentaires
- Défis géométriques liés à la grande ouverture
- Exigences de remplissage à chaud et de thermofixation
- Sélection de résines pour bocaux alimentaires
- Conformité réglementaire des matériaux en contact avec les aliments
- Conception de moules pour bocaux à large ouverture
- Plateformes ISBM recommandées
- Études de cas de producteurs alimentaires coréens
- Conclusion
1. Paysage du marché des bocaux alimentaires coréens
Les bocaux alimentaires coréens à large ouverture — la norme d'emballage pour le kimchi, le gochujang, le doenjang et les sauces coréennes traditionnelles dans la vente au détail mondiale
Les exportations alimentaires coréennes ont dépassé les 12 milliards de dollars en 2024, portées par l'essor mondial de la présence des produits K-food dans les chaînes de supermarchés d'Amérique du Nord, d'Europe et d'Asie du Sud-Est. Les aliments traditionnels coréens conditionnés (kimchi, gochujang, doenjang, ssamjang) représentent environ 2,8 milliards de dollars de ce volume, les bocaux assurant une part de 65 à 701 000 tonnes de conditionnements destinés à l'exportation. Les principaux producteurs alimentaires coréens, tels que CJ CheilJedang (Bibigo), Daesang Corporation, Ottogi, Sempio Foods et Pulmuone, exploitent des lignes de production ISBM dédiées à la fabrication de bocaux à large ouverture.
La production de bocaux alimentaires coréens se concentre dans quatre régions. Jeonju-Jeollabuk-do abrite le patrimoine traditionnel de la fabrication alimentaire coréenne et une production à façon moderne de kimchi et d'aliments fermentés haut de gamme. Gwangju assure la transformation des sauces et condiments destinés à la zone agroalimentaire du sud-ouest de la Corée. Cheongju soutient la transformation des aliments du centre du pays, notamment la production de gochujang et de mélanges d'épices. Gimhae se concentre sur les emballages destinés à l'exportation vers le sud-est, notamment pour les marchés japonais et d'Asie du Sud-Est. Ensemble, ces quatre régions produisent environ 800 millions de bocaux alimentaires à large ouverture par an, destinés à la vente au détail sur le marché intérieur et à l'exportation.
La production de bocaux alimentaires à large ouverture diffère de la fabrication de bouteilles pour boissons et cosmétiques sur cinq points : diamètre du col de 63 à 89 mm contre 22 à 28 mm pour les bouteilles standard, épaisseur de paroi importante (1,5 à 3,5 mm contre 0,25 à 0,40 mm pour les bouteilles) pour supporter le poids du produit et les variations de température, compatibilité avec le remplissage à chaud à une température de produit de 85 à 95 °C, étanchéité du système de fermeture sous vide garantissant une pression négative de 25 à 35 kPa pendant toute la durée de conservation, et conformité aux normes de contact alimentaire en vigueur sur plusieurs marchés. Chaque dimension requiert des plages de production et des spécifications machines spécifiques que les lignes de production de bouteilles pour boissons ne peuvent prendre en charge sans une refonte importante.
2. Catégories et spécifications des bocaux alimentaires
Petits pots à sauce (150-350 ml)
Produits typiques : Gochujang de table, sauce ssamjang, mélanges d'huile de sésame, sauces spéciales haut de gamme. Bouchon à visser 63/78 mm ou 63/106 mm. Épaisseur de paroi : 1,2 à 1,8 mm. Volume annuel par référence : 1,5 à 4 millions d'unités pour la grande distribution nationale, 0,5 à 1,5 million d'unités pour l'exportation.
Bocaux moyens de kimchi et de pâte (400-800 ml)
Produits typiques : Kimchi familial, gochujang en vrac, doenjang (pâte de soja), huile pimentée. Bouchon à vis à large ouverture de 82/89 mm ou 89/106 mm. Épaisseur de paroi : 1,8 à 2,5 mm. Catégorie principalement destinée à l’exportation ; le plus gros volume de production de bocaux alimentaires en Corée, avec environ 280 millions d’unités par an.
Grands bocaux en vrac (1-3 L)
Produits typiques : Kimchi pour la restauration, gochujang en vrac pour restaurants, doenjang commercial, sauces pour traiteurs. Col extra-large de 89/106 mm ou 110/120 mm. Épaisseur de paroi : 2,5 à 3,5 mm. Volume de production plus faible (1 à 2 millions d’unités par référence et par an) mais marge plus élevée ; produit phare du circuit de la restauration coréenne et de la vente au détail auprès de la diaspora asiatique sur les marchés internationaux.
Spécialités et cadeaux haut de gamme (200-500 ml)
Produits typiques : Kimchi haut de gamme en petites quantités, produits fermentés artisanaux, coffrets cadeaux de produits alimentaires traditionnels, références phares pour l'exportation. Le PETG ou le PCTG à parois épaisses remplace le PET standard pour une esthétique supérieure. Épaisseur des parois : 2,5 à 4,0 mm. Volume plus faible, mais marge maximale ; environ 4 à 81 TP3T de production de bocaux alimentaires coréens, contre 15 à 201 TP3T de chiffre d'affaires pour cette catégorie.
3. Défis géométriques liés à la grande ouverture
Moule à pot à large ouverture avec col dévissable de 82 mm — la conception de la préforme et le calibrage du taux d'étirement permettent de gérer la transition délicate entre le col et le corps.
La géométrie à large ouverture modifie fondamentalement la dynamique du procédé ISBM. Alors que les cols standard de 28 mm permettent un taux d'étirage préforme/bouteille de 10 à 14 fois le total, les cols à large ouverture de 82 à 89 mm limitent la transition col-corps à un étirage effectif d'environ 4 à 6 fois, ce qui doit être compensé par l'épaisseur de paroi de la préforme et des profils d'étirage spécifiques. Trois défis d'ingénierie majeurs caractérisent la production de bouteilles à large ouverture.
Force de l'anneau de soutien cervical
Les lignes de remplissage transfèrent les bocaux remplis en les saisissant par l'anneau de support du col. Pour les bocaux de kimchi/pâte lourds, pesant entre 600 et 1 200 g une fois remplis, l'anneau du col doit supporter cette charge sans se déformer. Son épaisseur est généralement de 3,5 à 4,5 mm (contre 1,2 à 1,8 mm pour les boissons), et sa cristallinité doit être supérieure à 35% pour garantir sa durabilité.
Géométrie de transition épaule-corps
Les transitions abruptes entre le col large et le corps du pot peuvent engendrer des défauts de zone mince lorsque l'étirage de la préforme se concentre au niveau du rayon de transition. Le rayon d'épaulement minimal recommandé est de 12 à 18 mm pour un col de 82 mm, de 15 à 25 mm pour un col de 89 mm et de 18 à 30 mm pour les cols ultra-larges de 110 mm. Les transitions trop marquées, en deçà de ces valeurs minimales, nécessitent des profils de tiges d'étirage spécifiques afin d'éviter l'amincissement de la paroi.
Logement pour panneau à vide
Les bocaux remplis à chaud développent une dépression (25-35 kPa) lors du refroidissement de leur contenu, ce qui nécessite des panneaux d'absorption du vide spécialement conçus pour éviter toute déformation aléatoire. Le corps du bocal comprend généralement 6 à 8 panneaux concaves symétriques qui se déforment de manière prévisible sous vide. La géométrie de ces panneaux doit concilier absorption du vide et esthétique en rayon ; des panneaux mal conçus produisent des bocaux visuellement irréguliers, refusés par les détaillants.
4. Exigences de remplissage à chaud et de thermofixation
De nombreuses applications coréennes de mise en conserve des aliments en bocaux nécessitent un remplissage à haute température pour garantir une bonne conservation. Les températures de remplissage à chaud varient de 75 °C pour les produits légèrement pasteurisés à 95 °C pour les produits commerciaux stérilisés à longue conservation. Le PET biorienté standard se déforme et se rétracte au-delà de 70 °C environ, ce qui rend le remplissage à chaud incompatible sans un traitement thermique préalable permettant d'atteindre une stabilité thermique de 90 à 95 °C.
Aperçu du procédé de fixation à chaud du PET :
- ✓Température du moule chaud : cavité de soufflage maintenue à 120-150°C pendant le cycle de soufflage (contre 10-18°C pour un moule à remplissage à froid)
- ✓Temps de séjour prolongé : Bouteille maintenue dans un moule chaud pendant 2 à 4 secondes pour la cristallisation thermique du PET biorienté
- ✓Objectif de cristallinité : Teneur en cristaux 25-35% (par rapport au PET biorienté standard 5-10%)
- ✓Stabilité thermique : retrait inférieur à 1,5% après exposition à chaud à 95 °C (contre 3-6% pour le PET standard)
- ✓Impact sur le temps de cycle : Le thermofixage ajoute 3 à 5 secondes au temps de cycle par rapport à la production par remplissage à froid
Coût de l'infrastructure des moules thermofixés
Les moules à thermofixation nécessitent des systèmes de chauffage à cartouches dédiés, une circulation d'huile chaude et une isolation spéciale, ce qui augmente le coût du moule de 40 à 601 TP3T par rapport à un moule équivalent à remplissage à froid. Les machines de production à thermofixation requièrent des unités de contrôle de température de moule à double température, capables de basculer entre 10-18 °C pour le remplissage à froid et 120-150 °C pour la thermofixation, selon le produit fabriqué.
Les aliments fermentés coréens (kimchi, gochujang, doenjang) sont traditionnellement transportés sous chaîne du froid ou nécessitent une réfrigération après ouverture, contrairement aux procédés de conditionnement à température ambiante. De ce fait, le conditionnement à chaud thermofixé est moins crucial pour les bocaux d'aliments coréens traditionnels que pour la production de condiments occidentaux. Cependant, l'expansion des marchés d'exportation vers les rayons des supermarchés à température ambiante (États-Unis, UE, Asie du Sud-Est) favorise l'adoption de variantes thermofixées pasteurisées à durée de conservation prolongée, ce qui requiert une infrastructure de conditionnement en PET thermofixé.
5. Choix de la résine pour les bocaux alimentaires
Le choix de la résine pour les bocaux alimentaires à large ouverture offre un bon équilibre entre coût, transparence, résistance à la chaleur et compatibilité chimique avec les aliments fermentés et acides. Trois résines sont disponibles pour les applications coréennes de bocaux alimentaires (référence 95%). Pour plus d'informations sur les matériaux, consultez notre documentation. guide d'orientation biaxiale.
| Résine | Utilisation typique | Compatibilité avec le remplissage à chaud | Indice des coûts |
|---|---|---|---|
| PET standard | Niveau de remplissage à froid, réfrigéré | ≤ 70 °C | 1,0× |
| PET thermofixé | Produits commerciaux stables à température ambiante, pasteurisés | 90-95°C | 1,15-1,25× |
| PETG | Remplissage à froid de qualité supérieure, clarté à parois épaisses | ≤ 70 °C | 1,4-1,6× |
| PCTG | Cadeau haut de gamme, à parois épaisses, cornue | 85-90°C | 1,8-2,2× |
Les résines anti-UV (PET ambré, PETG brun) sont adaptées aux produits fermentés où l'exposition à la lumière accélère l'oxydation et l'altération des arômes. Le gochujang et le doenjang coréens sont traditionnellement conditionnés dans des pots bruns imitant l'esthétique des récipients en terre cuite traditionnels (onggi), tout en offrant une protection contre les UV. La charge de colorant dans la résine est généralement de 0,3 à 0,61 TP3T pour une teinte ambrée standard, et peut atteindre 1,21 TP3T pour une opacité imitant la terre cuite foncée.
6. Conformité réglementaire des matériaux en contact avec les aliments
La production de bocaux alimentaires exige la conformité des matériaux en contact avec les aliments sur tous les marchés de destination. Les producteurs coréens exportant vers la grande distribution mondiale détiennent généralement des certifications couvrant simultanément cinq cadres réglementaires.
Liste de contrôle mondiale de la conformité des matériaux en contact avec les aliments :
- ✓Loi coréenne sur l'hygiène alimentaire (KFDA) : notification des matériaux en contact avec les aliments, tests de migration spécifiques, limites globales de migration
- ✓FDA américaine 21 CFR 177.1630 : Conformité des matériaux PET en contact avec les aliments ; 21 CFR 177.1660 pour le PETG ; notification des substances en contact avec les aliments pour les additifs non normalisés
- ✓Règlement (UE) n° 10/2011 : Matériaux plastiques destinés au contact alimentaire ; Liste des substances autorisées par l’Union ; migration globale ≤ 10 mg/dm²
- ✓Avis n° 370 du ministère japonais de la Santé, du Travail et des Affaires sociales : Liste positive des polymères en contact avec les aliments ; notification des fabricants dans le cadre du système de liste positive
- ✓Série GB 4806 de Chine : normes nationales relatives aux plastiques destinés à entrer en contact avec les aliments; enregistrement des fabricants en vertu de la CFSA
- ✓Tests de migration spécifiques aux aliments fermentés : 4% simulant d'acide acétique (pour le kimchi et les produits fermentés), 20% éthanol (pour les sauces fermentées), 3% solution saline
7. Conception de moules pour bocaux à large ouverture
Les moules pour bocaux à large ouverture nécessitent des approches de conception spécifiques, différentes de celles utilisées pour les moules de bouteilles. La complexité du filetage du col, la géométrie de la ligne de joint large et l'intégration du panneau sous vide exigent conjointement des solutions spécifiques. outillage de moule sur mesure adapté à l'application spécifique du bocal.
Exigences de conception des moules à large ouverture :
- ▸Profil du filetage du col : Filetage à rupture par torsion 63/78, 82/89, 89/106 ; rectifié avec précision à ±0,05 mm de tolérance
- ▸Contrôle de la cristallisation de l'anneau de soutien cervical : Une bande chauffante externe maintient la température de l'anneau entre 180 et 200 °C pendant l'injection pour la cristallinité thermique.
- ▸Positionnement de la ligne de séparation : centrer la hauteur du corps du bocal minimise la concentration des contraintes et les artefacts visuels
- ▸Inserts de panneaux sous vide : 6 à 8 panneaux symétriques intégrés dans la cavité ; profondeur typique des panneaux : 35 à 45 mm
- ▸Géométrie de pincement de base : Base plate ou légèrement bombée, sans structure pétaloïde ; les pots à large ouverture reposent sur une base plate.
- ▸Graphismes en relief : Logo de la marque, marquages de volume, indicateur de catégorie de produit intégrés dans la paroi creuse
8. Plateformes ISBM recommandées
Plateforme HGY200-V4 — la solution de base recommandée par Ever-Power pour la production de bocaux alimentaires à large ouverture de 150 à 800 ml
Le choix de la plateforme de production de bocaux alimentaires à large ouverture repose sur un équilibre entre le volume du bocal, l'épaisseur de la paroi et la capacité de remplissage à chaud. Deux plateformes Ever-Power couvrent les principaux segments du marché coréen des bocaux alimentaires.
HGY200-V4 pour bocaux alimentaires de 150 à 800 ml
Le Quai à 4 stations HGY200-V4 Cette machine permet la production de pots alimentaires à remplissage à froid standard pour les petites sauces (150-350 ml) et les pots moyens de kimchi/pâte (400-800 ml), avec des configurations de 2 à 4 cavités. Le système de serrage par injection de 200 kN s'adapte aux préformes plus lourdes requises pour la production de pots à large ouverture et à parois épaisses. Une version thermofixable est disponible pour les applications de remplissage à chaud avec produits pasteurisés.
HGY250-V4 pour conditionnement en vrac de 1 à 3 L destiné à la restauration
Pour le kimchi en vrac destiné à la restauration, le gochujang commercial et les contenants de doenjang de 1 à 3 litres pour restaurants, la plateforme HGY250-V4 offre la force de serrage et l'ouverture du moule nécessaires aux préformes de grande taille. Configuration à 1 ou 2 cavités typique pour ce segment.
9. Études de cas de producteurs alimentaires coréens
Étude de cas 1 · Exportateur de kimchi de qualité supérieure de Jeonju
Pot de kimchi de 560 ml destiné à la vente au détail spécialisée aux États-Unis (4,2 millions d'unités/an)
Défi: Une marque de kimchi coréen haut de gamme entrant dans la vente au détail spécialisée américaine (Whole Foods, gamme premium HMart) exigeait une finition de col à dévisser 82/89 avec une rétention de vide de 45 kPa, une conformité à la norme FDA 21 CFR 177.1630 et une qualité visuelle de niveau vente au détail sans ligne de séparation visible.
Résultat: Le système HGY200-V4, équipé de moules sur mesure à 3 cavités, a maintenu un vide constant de 42 à 47 kPa pendant les tests de durée de conservation de 14 jours. La documentation de conformité FDA a permis d'obtenir une approbation dès la première étape. La commande initiale de 800 000 unités a été étendue à un contrat annuel de 4,2 millions d'unités en moins d'un an.
Étude de cas 2 · Remplisseur de contrat Gwangju Gochujang
Pots de gochujang ambrés assortis de 250 ml/500 ml/1 L (22 millions d'unités/an)
Défi: Un important sous-traitant de remplissage, fournisseur de grandes marques coréennes de gochujang, exigeait une production multi-références avec un changement rapide entre trois formats de pots utilisant une résine PET ambrée bloquant les UV. Son précédent fournisseur japonais proposait un changement de format toutes les 4 heures, ce qui limitait sa réactivité aux cycles promotionnels des marques.
Résultat: Le système HGY200-V4, équipé d'un montage de moules QMC et d'une bibliothèque de recettes PLC, a permis de réduire le temps de changement de format à 100-110 minutes pour les trois références. La capacité de production annuelle est passée de 18 à 22 millions d'unités, sans modification de l'espace disponible. Les profils de chaleur spécifique du PET ambré, préprogrammés dans le PLC, ont permis d'éliminer les pertes de rebuts au démarrage des lots.
Étude de cas 3 · Producteur en vrac de services alimentaires à Cheongju
Bocaux de doenjang en vrac de 1,5 L pour restaurants (3,8 millions d'unités/an)
Défi: Un fournisseur de produits alimentaires, souhaitant approvisionner une chaîne de restaurants coréenne, recherchait des bocaux à doenjang de 1,5 L à parois épaisses (110 mm) et à très large ouverture, dotés d'un anneau de soutien du col suffisamment robuste pour les lignes de remplissage automatisées à haute cadence. Son précédent fournisseur avait constaté une déformation de l'anneau du col du bocal 3-5% lors du transfert sur la ligne de remplissage.
Résultat: Le moule HGY250-V4 à deux cavités, doté d'un support de col thermocristallisé (cristallinité 35%), a permis d'éliminer toute déformation sur la ligne de remplissage. Un contrat a été signé avec une importante chaîne de restaurants coréenne pour un volume annuel de 3,8 millions d'unités. Le taux de rejet client à la livraison a chuté de 4,1% à 0,3%.
10. Conclusion
La production de bocaux alimentaires à large ouverture combine les techniques de fabrication ISBM à parois épaisses, le traitement thermique à chaud, l'ingénierie des panneaux sous vide et la conformité aux normes de contact alimentaire pour de multiples marchés, en une seule application qui diffère sensiblement de la fabrication de bouteilles de boissons ou de cosmétiques. Les producteurs coréens des pôles de Jeonju, Gwangju, Cheongju et Gimhae produisent environ 800 millions de bocaux à large ouverture par an, car la rigueur des procédés coréens répond aux exigences combinées de qualité, de conformité et de variété qu'entraîne l'expansion mondiale de la distribution de produits alimentaires coréens.
Ever-Power’s HGY200-V4 (150-800 ml standard food jar) and HGY250-V4 (1-3 L foodservice bulk) platforms cover the Korean food jar size range with the 200-250 KN injection clamping capacity, wide-mouth mould mounting accommodation, and heat-set option availability that the category requires. Combined with custom mould tooling for 63/78 through 110/120 mm neck finish range and PLC recipe library for multi-SKU changeover efficiency, the platforms match the production economics Korean food contract fillers need to compete for premium export business.
Points clés concernant les bocaux alimentaires à large ouverture
- ✓Marché coréen des bocaux alimentaires : 800 millions d’unités par an provenant des zones de Jeonju, Gwangju, Cheongju et Gimhae
- ✓Quatre catégories de volume : petite sauce (150-350 ml), kimchi/pâte moyen (400-800 ml), vrac (1-3 L), coffret cadeau premium
- ✓Finition du manche : 63/78, 82/89, 89/106, 110/120 mm à visser (contre 22/28 mm pour les modèles Beverage)
- ✓Épaisseur de paroi : 1,2 à 3,5 mm (contre 0,25 à 0,40 mm pour les boissons) pour le poids du produit et la stabilité thermique
- ✓Remplissage à chaud/fixation thermique : température du moule de 120 à 150 °C, cristallinité de 25 à 351 TP3T, stabilité thermique de 90 à 95 °C
- ✓Options de résine : PET standard à remplissage à froid, PET thermodurcissable à remplissage à chaud, PETG haute transparence, PCTG qualité autoclave
- ✓Conformité des normes relatives aux matériaux en contact avec les aliments sur cinq marchés : Corée (KFDA), États-Unis (FDA), UE (10/2011), Japon (MHLW), Chine (GB 4806)
- ✓Compatibilité avec les plateformes : HGY200-V4 (standard 150-800 ml) / HGY250-V4 (vrac pour la restauration 1-3 L)
Prêt à construire votre ligne de production de bocaux alimentaires ?
Partagez les spécifications de vos pots, vos marchés cibles, la température de remplissage et vos prévisions de volume annuel. Notre équipe d'ingénieurs coréens vous fournira sous 48 heures une recommandation complète de plateforme, incluant l'outillage pour la finition du col, le choix de la résine et la documentation relative à la conformité au contact alimentaire.