{"id":654,"date":"2026-04-24T08:22:25","date_gmt":"2026-04-24T08:22:25","guid":{"rendered":"https:\/\/isbm-blow-molding.com\/?p=654"},"modified":"2026-04-24T08:22:25","modified_gmt":"2026-04-24T08:22:25","slug":"isbm-cavity-count-calculator-how-many-cavities-do-you-actually-need","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/isbm-blow-molding.com\/es\/isbm-cavity-count-calculator-how-many-cavities-do-you-actually-need\/","title":{"rendered":"Calculadora de recuento de caries ISBM: \u00bfCu\u00e1ntas caries necesita realmente?"},"content":{"rendered":"
\n
\n

HERRAMIENTA DE DECISI\u00d3N<\/p>\n

Calculadora de recuento de caries ISBM: \u00bfCu\u00e1ntas caries necesita realmente?<\/h1>\n

Elegir 4 cavidades cuando se necesitan 8 limita la producci\u00f3n a la mitad de su capacidad. Elegir 16 cuando se necesitan 8 duplica la inversi\u00f3n en moldes y aumenta la fricci\u00f3n durante el cambio de moldes. Esta gu\u00eda proporciona la f\u00f3rmula, los c\u00e1lculos de escenarios y el marco de costos ocultos para determinar la cantidad \u00f3ptima de cavidades para su l\u00ednea de producci\u00f3n en Corea.<\/p>\n

Solicitar evaluaci\u00f3n del recuento de caries \u2192<\/a><\/p>\n<\/div>\n<\/section>\n

<\/p>\n
\n

TL;DR \u2014 Resumen r\u00e1pido<\/p>\n

Calcula el n\u00famero de caries utilizando: Botellas anuales = Cavidades \u00d7 (3600 \/ tiempo de ciclo) \u00d7 horas de funcionamiento \u00d7 factor de tiempo de actividad<\/strong>Para viales farmac\u00e9uticos de 5-50 ml, se recomiendan de 12 a 16 cavidades; para cosm\u00e9ticos de 50-300 ml, de 6 a 12 cavidades; para bebidas de 300-800 ml, de 4 a 8 cavidades; para envases de boca ancha de 1-2 L, de 2 a 4 cavidades; y para envases de gran formato de 5 L, de 1 a 2 cavidades. Un mayor n\u00famero de cavidades reduce el coste por botella, pero aumenta el capital del molde (30-50%) y el tiempo de cambio (40-60%). Para carteras de m\u00faltiples SKU, seleccione el n\u00famero de cavidades que coincida con su SKU de mayor volumen y acepte una menor eficiencia en tiradas m\u00e1s peque\u00f1as en lugar de subdimensionar para las m\u00e1s grandes.<\/p>\n<\/div>\n

<\/p>\n

\n

En esta gu\u00eda<\/h3>\n
    \n
  1. Por qu\u00e9 el recuento de caries es la decisi\u00f3n m\u00e1s dif\u00edcil<\/a><\/li>\n
  2. La f\u00f3rmula de capacidad central<\/a><\/li>\n
  3. Tres c\u00e1lculos de escenarios reales<\/a><\/li>\n
  4. Recuento de caries por volumen de botella<\/a><\/li>\n
  5. Coincidencia de plataforma Ever-Power<\/a><\/li>\n
  6. Costos ocultos de un mayor n\u00famero de caries<\/a><\/li>\n
  7. Estrategia de flexibilidad para m\u00faltiples SKU<\/a><\/li>\n
  8. Patrones de escalado coreanos: de 1 a 10 m\u00e1quinas<\/a><\/li>\n
  9. Preguntas frecuentes<\/a><\/li>\n
  10. Conclusi\u00f3n<\/a><\/li>\n<\/ol>\n<\/div>\n

    <\/p>\n

    1. Por qu\u00e9 el recuento de caries es la decisi\u00f3n m\u00e1s dif\u00edcil<\/h2>\n

    Una vez seleccionada la plataforma de la m\u00e1quina y el dise\u00f1o de la botella, el recuento de cavidades se convierte en la decisi\u00f3n final crucial antes de realizar la orden de compra. A diferencia de la mayor\u00eda de las decisiones de adquisici\u00f3n de ISBM, donde los compradores se gu\u00edan por las recomendaciones del proveedor, el recuento de cavidades requiere la informaci\u00f3n del productor, ya que depende de supuestos sobre el volumen de producci\u00f3n que solo el comprador puede pronosticar con precisi\u00f3n.<\/p>\n

    \u00a0 \"Aplicaci\u00f3n<\/p>\n

    El riesgo asim\u00e9trico dificulta esta decisi\u00f3n. Un n\u00famero insuficiente de cavidades limita permanentemente la capacidad de producci\u00f3n y no se puede solucionar sin adquirir una segunda m\u00e1quina o un nuevo molde. Un n\u00famero excesivo de cavidades incrementa el costo de capital del molde (30-50%) e introduce fricci\u00f3n en el cambio de formato, lo que perjudica la eficiencia de la producci\u00f3n de m\u00faltiples SKU. Ninguno de los errores se corrige de forma econ\u00f3mica.<\/p>\n

    Los productores coreanos suelen abordar el tema del n\u00famero de cavidades tras seis semanas de dise\u00f1o de botellas y evaluaci\u00f3n de la maquinaria. En ese momento, la disciplina de previsi\u00f3n a menudo se ha perdido, ya que todos dan por sentado que las cifras ya est\u00e1n definidas. Es precisamente entonces cuando se producen los errores de selecci\u00f3n m\u00e1s costosos. El marco que se presenta a continuaci\u00f3n transforma el c\u00e1lculo intuitivo del n\u00famero de cavidades en un c\u00e1lculo preciso.<\/p>\n

    <\/p>\n

    2. La f\u00f3rmula de capacidad central<\/h2>\n

    El c\u00e1lculo anual del n\u00famero de cavidades requiere cuatro par\u00e1metros: n\u00famero de cavidades, tiempo de ciclo, horas de funcionamiento y factor de tiempo de actividad. El resultado es la capacidad anual de embotellado. Para determinar el n\u00famero de cavidades necesario, parta de su volumen anual objetivo.<\/p>\n

    \n

    F\u00d3RMULA B\u00c1SICA<\/p>\n

    Botellas anuales = Cavidades \u00d7 (3600 \u00f7 Tiempo de ciclo) \u00d7 Horas de funcionamiento \u00d7 Factor de tiempo de actividad<\/p>\n

    Tiempo de ciclo en segundos. Horas de funcionamiento por a\u00f1o. Factor de tiempo de actividad 0,90-0,98.<\/p>\n<\/div>\n

    Valores de referencia de entrada<\/h3>\n
    \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
    Par\u00e1metro de entrada<\/th>\nGama t\u00edpica coreana<\/th>\nNotas<\/th>\n<\/tr>\n<\/thead>\n
    Tiempo de ciclo (botella de 50-300 ml)<\/td>\n9-12 segundos<\/td>\nDepende del grosor de la pared + resina<\/td>\n<\/tr>\n
    Tiempo de ciclo (500-1000 ml)<\/td>\n11-14 segundos<\/td>\nMayor tiempo de enfriamiento para botellas m\u00e1s grandes.<\/td>\n<\/tr>\n
    Tiempo de ciclo (1-2L)<\/td>\n14-18 segundos<\/td>\nPared gruesa + masa t\u00e9rmica<\/td>\n<\/tr>\n
    Tiempo de ciclo (5 galones)<\/td>\n25-35 segundos<\/td>\nGran masa t\u00e9rmica, fuerte sujeci\u00f3n<\/td>\n<\/tr>\n
    Turno \u00fanico (8 horas)<\/td>\n2.000 horas\/a\u00f1o<\/td>\n250 d\u00edas \u00d7 8 horas<\/td>\n<\/tr>\n
    Dos turnos (16 horas)<\/td>\n4.000 horas\/a\u00f1o<\/td>\n250 d\u00edas \u00d7 16 horas<\/td>\n<\/tr>\n
    Tres turnos \/ 24 horas al d\u00eda, 7 d\u00edas a la semana<\/td>\n6.000-7.500 horas\/a\u00f1o<\/td>\nDepende del calendario de vacaciones\/mantenimiento.<\/td>\n<\/tr>\n
    Factor de tiempo de actividad (nivel coreano)<\/td>\n0.95-0.98<\/td>\nIncluye cambio de formato, mantenimiento y paradas cortas.<\/td>\n<\/tr>\n<\/tbody>\n<\/table>\n<\/div>\n

    Utilice estimaciones conservadoras del tiempo de actividad para los c\u00e1lculos del primer a\u00f1o. Los productores coreanos que operan l\u00edneas de producci\u00f3n consolidadas en plataformas totalmente servoaccionadas suelen alcanzar un tiempo de actividad de entre 0,97 y 0,98. Las nuevas instalaciones, durante la puesta en marcha, suelen tener un tiempo de actividad de entre 0,90 y 0,93 hasta que la experiencia del operador y la optimizaci\u00f3n de par\u00e1metros se estabilizan. Subestime la capacidad en lugar de sobreestimarla durante el c\u00e1lculo de la adquisici\u00f3n.<\/p>\n


    \n<\/p>\n

    3. Tres c\u00e1lculos de escenarios reales<\/h2>\n

    Los siguientes tres escenarios ilustran el c\u00e1lculo del n\u00famero de cavidades para perfiles de producci\u00f3n coreanos comunes. Cada escenario aplica la misma f\u00f3rmula b\u00e1sica para mostrar c\u00f3mo los datos de entrada influyen en la decisi\u00f3n sobre el n\u00famero de cavidades.<\/p>\n

    Escenario A: 1 mill\u00f3n de botellas al a\u00f1o, turno \u00fanico.<\/h3>\n
    \n

    MARCA EMERGENTE DE BELLEZA COREANA<\/p>\n

    Entradas:<\/strong> Botella cosm\u00e9tica de PETG de 100 ml, ciclo de 11 segundos, turno \u00fanico de 8 horas, factor de tiempo de actividad de 0,95, objetivo anual de 1 mill\u00f3n de botellas.<\/p>\n

    C\u00e1lculo:<\/strong> 1.000.000 = Cavidades \u00d7 (3.600 \u00f7 11) \u00d7 2.000 \u00d7 0,95<\/p>\n

    Resolviendo:<\/strong> Cavidades = 1.000.000 \u00f7 (327 \u00d7 2.000 \u00d7 0,95) = 1,6<\/p>\n

    Recomendaci\u00f3n:<\/strong> Molde de 2 cavidades sobre una plataforma compacta de 4 estaciones. Proporciona una capacidad de 25% para el crecimiento de la demanda. Plataforma de precisi\u00f3n HGY50-V3-EV<\/a> o HGY150-V4 de 4 estaciones<\/a> coincide con esta escala.<\/p>\n<\/div>\n

    Escenario B: 5 millones de botellas al a\u00f1o, dos turnos<\/h3>\n
    \n

    RELLENO DE CONTRATO DE TAMA\u00d1O MEDIANO<\/p>\n

    Entradas:<\/strong> Botella cosm\u00e9tica de PET de 250 ml, ciclo de 10 segundos, funcionamiento en dos turnos (4000 horas\/a\u00f1o), factor de tiempo de actividad de 0,96, objetivo anual de 5 millones.<\/p>\n

    C\u00e1lculo:<\/strong> 5.000.000 = Cavidades \u00d7 (3.600 \u00f7 10) \u00d7 4.000 \u00d7 0,96<\/p>\n

    Resolviendo:<\/strong> Cavidades = 5.000.000 \u00f7 (360 \u00d7 4.000 \u00d7 0,96) = 3,6<\/p>\n

    Recomendaci\u00f3n:<\/strong> El molde de 4 cavidades proporciona una capacidad equivalente con un margen de seguridad marginal. El molde de 6 cavidades proporciona un margen de seguridad de 40% para el crecimiento y la absorci\u00f3n de tiempos de inactividad. Para preservar la compatibilidad del molde AOKI 250, elija Plataforma HGY200-V4-B<\/a>.<\/p>\n<\/div>\n

    Escenario C: 20 millones de botellas al a\u00f1o, tres turnos<\/h3>\n
    \n

    GRAN PRODUCTOR DE BEBIDAS<\/p>\n

    Entradas:<\/strong> Botella de agua PET de 500 ml, ciclo de 9,5 segundos, funcionamiento en tres turnos de 24 horas (7000 horas\/a\u00f1o), factor de tiempo de actividad de 0,97, objetivo anual de 20 millones.<\/p>\n

    C\u00e1lculo:<\/strong> 20.000.000 = Cavidades \u00d7 (3.600 \u00f7 9,5) \u00d7 7.000 \u00d7 0,97<\/p>\n

    Resolviendo:<\/strong> Cavidades = 20.000.000 \u00f7 (379 \u00d7 7.000 \u00d7 0,97) = 7,8<\/p>\n

    Recomendaci\u00f3n:<\/strong> Molde de 8 cavidades en Plataforma de 4 estaciones HGY200-V4<\/a>Para la capacidad de almacenamiento y la eficiencia de doble fila, considere HGY250-V4-B de doble fila<\/a> para un mayor rendimiento en un espacio similar.<\/p>\n<\/div>\n

    <\/p>\n

    4. N\u00famero de caries por volumen de botella<\/h2>\n

    El volumen de la botella impone limitaciones f\u00edsicas al n\u00famero m\u00e1ximo de cavidades. La fuerza de cierre, la capacidad de inyecci\u00f3n y el tama\u00f1o del molde limitan la cantidad de cavidades que caben en una plataforma de m\u00e1quina determinada. La siguiente tabla muestra los rangos t\u00edpicos de n\u00famero de cavidades seg\u00fan el volumen de la botella.<\/p>\n

    \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
    Volumen de la botella<\/th>\nRango t\u00edpico de cavidades<\/th>\nSolicitud<\/th>\n<\/tr>\n<\/thead>\n
    5-50 ml<\/td>\n12-16 cavidades<\/td>\nFrascos farmac\u00e9uticos, frascos de suero<\/td>\n<\/tr>\n
    50-150 ml<\/td>\n8-12 cavidades<\/td>\nPeque\u00f1a empresa de cosm\u00e9ticos y productos farmac\u00e9uticos.<\/td>\n<\/tr>\n
    150-300 ml<\/td>\n6-12 cavidades<\/td>\nEst\u00e1ndar de belleza coreano, jarabe farmac\u00e9utico<\/td>\n<\/tr>\n
    300-500 ml<\/td>\n4-8 cavidades<\/td>\nBebida, loci\u00f3n corporal<\/td>\n<\/tr>\n
    500-1.000 ml<\/td>\n4-8 cavidades<\/td>\nBebida, producto qu\u00edmico dom\u00e9stico<\/td>\n<\/tr>\n
    1-1,5 L<\/td>\n2-6 cavidades<\/td>\nTarros grandes de boca ancha para bebidas<\/td>\n<\/tr>\n
    1,5-2 L<\/td>\n2-4 cavidades<\/td>\nTarros grandes para bebidas y alimentos<\/td>\n<\/tr>\n
    2-4 L<\/td>\n1-2 cavidades<\/td>\nAlimentos a granel, envase grande<\/td>\n<\/tr>\n
    5-6 L<\/td>\n1-2 cavidades<\/td>\n5 litros de agua, gal\u00f3n, sector hotelero B2B<\/td>\n<\/tr>\n<\/tbody>\n<\/table>\n<\/div>\n

    Estos rangos reflejan configuraciones de producci\u00f3n pr\u00e1cticas. El n\u00famero m\u00e1ximo te\u00f3rico de cavidades puede exceder los rangos mostrados, pero el n\u00famero pr\u00e1ctico de cavidades est\u00e1 limitado por tres factores: el peso de la preforma, que afecta los requisitos de fuerza de cierre de la inyecci\u00f3n; las dimensiones del cuerpo de la botella, que afectan la huella del molde de soplado; y la capacidad de enfriamiento, que afecta la consistencia del tiempo de ciclo en todas las cavidades.<\/p>\n


    \n<\/p>\n

    5. Plataforma Ever-Power<\/h2>\n

    La selecci\u00f3n de la plataforma y el n\u00famero de cavidades deben coincidir. La siguiente matriz identifica el n\u00famero m\u00e1ximo de cavidades que admite cada plataforma Ever-Power y el punto \u00f3ptimo para la eficiencia de producci\u00f3n.<\/p>\n

    \n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n
    Plataforma<\/th>\nCaries m\u00e1ximas<\/th>\nVolumen de la botella<\/th>\n<\/tr>\n<\/thead>\n
    HGY50-V3-EV<\/a><\/td>\nHasta 16<\/td>\nViales farmac\u00e9uticos de 5 a 50 ml<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY150-V4<\/a><\/td>\nHasta 12<\/td>\nCosm\u00e9ticos, farmac\u00e9uticos, 50-300 ml<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY150-V4-EV<\/a><\/td>\nHasta 12<\/td>\nPETG de primera calidad, belleza coreana<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY200-V4<\/a><\/td>\nHasta 8<\/td>\nBebida de 300-800 ml<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY200-V4-B<\/a><\/td>\nHasta 8<\/td>\nAOKI formato 250, 250 ml<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY250-V4<\/a><\/td>\nHasta 6<\/td>\n500 ml - 1,5 L, boca ancha<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY250-V4-B<\/a><\/td>\nHasta 12 (doble fila)<\/td>\nAlto rendimiento 1-2L<\/td>\n<\/tr>\n
    HGY650-V4<\/a><\/td>\nHasta 2<\/td>\nBid\u00f3n de agua de 5 litros, formato grande<\/td>\n<\/tr>\n
    EP-HGYS280-V6<\/a><\/td>\nHasta 8 (6 estaciones)<\/td>\nprima asim\u00e9trica compleja<\/td>\n<\/tr>\n<\/tbody>\n<\/table>\n<\/div>\n

    La HGY250-V4-B de doble fila merece una menci\u00f3n especial. Su arquitectura ofrece hasta 12 cavidades en un espacio similar al de las plataformas est\u00e1ndar de una sola fila con 6 cavidades, lo que duplica la densidad de producci\u00f3n para aplicaciones con botellas de 1 a 2 litros sin necesidad de espacio adicional ni una segunda m\u00e1quina.<\/p>\n

    <\/p>\n

    6. Costos ocultos de un mayor n\u00famero de caries<\/h2>\n

    Un mayor n\u00famero de cavidades reduce el coste de producci\u00f3n por botella gracias a las econom\u00edas de escala, pero introduce costes ocultos que a menudo se subestiman durante la adquisici\u00f3n. Los productores coreanos deber\u00edan tener en cuenta estos costes al tomar la decisi\u00f3n sobre el n\u00famero de cavidades.<\/p>\n

    \"Molde<\/p>\n

    Escalado de costos de capital de moldes<\/h3>\n

    El costo de capital del molde no aumenta linealmente con el n\u00famero de cavidades. Cada cavidad adicional incrementa aproximadamente entre 40 y 60 TP3T el costo de una sola cavidad debido a la infraestructura compartida (placas base, colector de canal caliente, circuitos de enfriamiento). Precios t\u00edpicos del mercado coreano para moldes de botellas cosm\u00e9ticas de 250 ml:<\/p>\n