Análisis técnico en profundidad

ISBM de alta resistencia de 5 a 20 litros: garrafas de agua y recipientes para aceite comestible

Producción de alta resistencia · Ingeniería de aplicaciones

Scaling Up: Korean Ever-Power’s HGY650-V4 for 5L–20L Water Jugs, Edible Oil Containers, and Large-Format Food Packaging

Producing a flawless 12-litre water jug or 5-litre edible oil container is genuinely difficult engineering. Preform weight crosses 200 g. Neck-finish diameter approaches 60 mm. Mould pressure-drop across the cavity becomes a thermodynamic challenge no compact machine can overcome. The HGY650-V4 — Korean Ever-Power’s 28-tonne heavy-duty 4-station platform — is the dedicated answer for Korean producers serving large-format water, edible oil, and food packaging at scale.

Departamento de Ingeniería de Ever-Power en Corea · Ansan-si, Gyeonggi-do · Actualizado en 2026

TL;DR — Veredicto en 30 segundos

ISBM de gran formato La fabricación de envases de 5 a 20 litros, preformas de 200 a 900 g y diámetros de cuello de hasta 140 mm, representa un ámbito de ingeniería fundamentalmente distinto al de la producción estándar de botellas. La fuerza de sujeción requerida aumenta proporcionalmente al área proyectada de la cavidad: una sola cavidad de una jarra de agua de 12 litros, con una presión de soplado de 3,0 MPa, exige una fuerza de separación de 240 kN. Un molde de aceite comestible de 5 litros con cuatro cavidades alcanza fácilmente los 400 kN. Las plataformas compactas ISBM simplemente no pueden ofrecer esta sujeción de forma segura.

Korean Ever-Power’s HGY650-V4 Se trata de una plataforma especializada de cuatro estaciones para trabajo pesado: sujeción de doble servo de 400 kN con compensación de alta presión, potencia total de servo de 43 kW, capacidad de plastificación por tornillo para preformas de más de 200 gramos, arquitectura térmica integrada que admite geometrías de acabado de cuello ancho y una masa de máquina de 28 toneladas que absorbe las cargas dinámicas de la producción de botellas grandes sin deriva por vibración. Las principales marcas coreanas de alimentos y bebidas —CJ CheilJedang, Sajo, Ottogi, Daesang, Sempio, Lotte Chilsung— producen sus SKU de gran formato en esta clase de plataforma.

1. El mercado coreano de envases de gran formato

Los envases de plástico de gran formato coreanos —contenedores de más de 5 litros— dan servicio a tres segmentos industriales distintos, cada uno con sus propios requisitos técnicos, pero que comparten una misma planta de maquinaria: solo las plataformas ISBM de alta resistencia pueden producir estos contenedores de forma económica con la calidad superficial y la precisión dimensional que exigen los compradores coreanos.

Embotellado de agua y bebidas a granel

Korean home and office water delivery — dominated by Lotte Chilsung Beverage, Jeju Samdasoo, Pulmuone Esamuel, and Coway’s water filtration ecosystem — runs on standardized 12L and 19L water jugs with reusable cycle counts targeting 50–80 returns per jug. The structural and dimensional requirements (top-load resistance, neck-finish reusability, drop-test survival) are demanding, and Korean Ever-Power platforms supply this segment alongside imported alternatives.

Envases de aceite comestible y líquido para cocinar

Los productores coreanos de aceite de cocina, aceite de sésamo y condimentos — CJ CheilJedang (Beksul), Sajo Industries, Ottogi, Sempio Foods, Daesang, Mulpure — producen una amplia gama de envases de 1 L, 1,8 L, 5 L y a granel para los canales minoristas y HoReCa. Estos envases deben cumplir con requisitos de compatibilidad química (los aceites de cocina penetran mal a través del PET de baja calidad), especificaciones de barrera de oxígeno para la vida útil y, cada vez más, objetivos de inclusión de rPET K-EPR. La ingeniería detallada para la producción de aceites de cocina especiales se encuentra en nuestra Guía de producción de botellas de aceite de cocina y condimentos.

Envases de alimentos de gran formato

Los productores coreanos de kimchi, los fabricantes de salsa de soja y los envasadores de alimentos a granel que abastecen al sector HoReCa utilizan cada vez más tarros de plástico de boca ancha de 4 a 10 litros fabricados en PET y PETG. Las empresas matrices CJ Bibigo, Sempio, Daesang Chung Jung Won y Hetbahn operan en este canal de gran formato junto con sus productos de tamaño para el consumidor.

2. Why Heavy Bottles Are Engineering’s Hard Mode

Una jarra de agua de 12 litros no comparte prácticamente nada desde el punto de vista de la ingeniería con una botella de refresco de 500 ml, salvo la etiqueta de resina. Todos los parámetros aumentan de forma no lineal: la masa de la preforma aumenta con el cubo de la dimensión, la superficie con el cuadrado, pero la masa térmica del molde y los requisitos de fuerza de sujeción aumentan aún más rápidamente.

A 500 ml PET bottle uses a ~22 g preform that the injection screw can plasticize in ~0.8 seconds. A 12L water jug needs a ~280 g preform — roughly 13× the polymer volume — that requires 4–6 seconds of plasticizing time and substantially more screw torque to homogenize the melt. This is not a “scale up the small machine” problem. The injection screw geometry, barrel heater capacity, and screw drive must all be specifically engineered for large preform mass.

Beyond plasticizing, the entire downstream cycle must accommodate the larger thermal load: longer conditioning to homogenize the thicker preform wall, longer blow time for proper cavity fill, longer cooling time to solidify the larger bottle wall mass before ejection. Total cycle time on a 12L water jug typically runs 22–32 seconds vs. 8–12 seconds for a 500 ml bottle. Producers attempting to run heavy bottles on a compact machine that wasn’t designed for them produce slow cycles, inconsistent wall thickness, and premature equipment wear.

3. Plastificación de preformas: El desafío de más de 200 gramos

Para un envase de aceite comestible de 5 litros con una preforma de aproximadamente 140 g o una jarra de agua de 12 litros con una preforma de aproximadamente 280 g, el tornillo de inyección debe plastificar, homogeneizar e inyectar una masa sustancial de polímero en cada ciclo sin degradación térmica, separación de color ni daños por cizallamiento en las cadenas de polímero.

Korean Ever-Power’s HGY650-V4 deploys a heavy-duty injection screw specifically engineered for 200+ gram preforms: larger L/D ratio (typically 24:1 or 26:1 vs. 18:1 on compact platforms) for sufficient melting and mixing length, higher screw torque from a dedicated injection servo, and barrel heater capacity sized for sustained throughput at high mass-flow rates. Combined with nano far-infrared barrel heating for thermal precision, the system delivers homogeneous melt at ±2°C across full plasticization cycles.

For producers running rPET in heavy-bottle production (relevant under K-EPR’s 30% mandate by 2027 and 50% by 2030), screw geometry matters even more — rPET’s variable IV (intrinsic viscosity) and broader thermal-history distribution demand additional mixing capacity to homogenize the melt. Korean Ever-Power’s heavy-duty screw geometry is rPET-validated up to 100% recycled content on suitable resin grades.

Figura 1. Producción de envases coreanos de gran formato: garrafas de agua, envases de aceite comestible y envases para alimentos a granel producidos en la planta coreana Ever-Power. Plataforma ISBM de servicio pesado de 4 estaciones HGY650-V4.

4. Geometría de cuello ancho: Ingeniería de la caída de presión del molde

Los acabados de cuello estándar de 28 mm o 38 mm para bebidas y tarros pequeños de alimentos presentan una restricción mínima al flujo del molde. Los envases de gran formato con cuello ancho —normalmente con aberturas de 55 mm, 63 mm, 96 mm o incluso 140 mm para tarros de alimentos a granel— presentan importantes problemas de caída de presión en el molde que las plataformas ISBM compactas no pueden superar.

During the blow phase, compressed air at 2.0–3.5 MPa must enter the preform through the open neck and inflate the polymer outward against the mould cavity. With a wide neck and large cavity volume, the rate at which air can enter is constrained by neck geometry. Inadequate air-entry rate produces incomplete cavity fill — the bottle’s corners and bottom are underformed, wall thickness is uneven, and the bottle visibly fails QC.

Korean Ever-Power’s HGY650-V4 uses a high-flow pneumatic system with Parker high-pressure valves rated for sustained 3.5 MPa flow at the elevated mass-flow rates large-format bottles require. The same pneumatic architecture supports the dual-servo clamping and high-pressure compensation that prevents flash on these large parting-line projections. The full clamping engineering reasoning lives in our Análisis de sujeción por servomotor dual y compensación de alta presión.

5. Matemáticas de la fuerza de sujeción: Por qué 400 kN es el piso correcto

Para las máquinas de impresión ISBM de gran formato, la fuerza de sujeción adecuada es la especificación de equipo más decisiva. Cálculos concretos para referencias típicas coreanas de gran formato:

Envase de aceite comestible de 5 litros con diseño de 4 compartimentos: Área proyectada de 90 mm × 200 mm por cavidad a una presión de soplado de 3,0 MPa = 54 kN por cavidad × 4 = 216 kN de fuerza de separación mínima. Sujeción requerida con un margen de seguridad de 1,5: 324 kN.

Jarra de agua de 12 litros con diseño de 2 compartimentos: Área proyectada de 220 mm × 280 mm por cavidad a 3,0 MPa = 185 kN por cavidad × 2 = 370 kN mínimo. Sujeción requerida: 555 kN; sin embargo, la producción de bidones pesados ​​de 2 cavidades suele configurarse en torno a los 400 kN para una seguridad moderada con perfiles de presión de soplado optimizados.

Contenedor de agua/aceite de 20 litros, diseño de 1 cavidad: Área proyectada aproximada de 280 mm × 380 mm a 3,0 MPa = 320 kN. El diseño de cavidad única simplifica los requisitos de sujeción.

The HGY650-V4’s rated 400 kN clamping force, combined with high-pressure compensation circuit, comfortably handles all the above scenarios with appropriate cavity layouts. Lower-rated platforms (200–300 kN) cannot service this market segment safely. The systematic clamping-force selection methodology aligns with the cavity-count framework in our Calculadora de recuento de cavidades ISBM.

6. Especificaciones técnicas y capacidades del HGY650-V4

La fuente de alimentación coreana Ever-Power HGY650-V4 presenta las siguientes especificaciones principales:

Fuerza de sujeción: 400 kN (40 toneladas-fuerza) mediante sujeción eléctrica de doble servo con compensación activa de alta presión. Adecuado para configuraciones de 1 a 4 cavidades, según el tamaño de la botella.

Volumen máximo de la botella: 20 litros. Peso máximo de la botella: 900 g. Diámetro máximo del cuello: 140 mm, compatible con los formatos más anchos de tarros de comida coreanos estándar.

Potencia total del servo: Aproximadamente 43 kW en todos los ejes: sujeción (×2), inyección, estiramiento (servicio pesado), expulsión, corte de compuerta, indexación.

Masa de la máquina: 28 toneladas. Su masa es funcional, no incidental: absorbe las cargas dinámicas durante la inyección de preformas pesadas y los procesos de soplado en cavidades grandes sin generar vibraciones que comprometan la precisión dimensional en plataformas compactas más pequeñas.

Capacidad del material: PET (virgen y rPET hasta 100%), HDPE (para algunas aplicaciones), PETG, PCTG, PP. La plataforma está diseñada específicamente para los materiales que utilizan los fabricantes coreanos de gran formato.

Huella: Aproximadamente 7,2 m × 2,8 m de superficie de la máquina principal. Más grande que las plataformas de gama media, pero aún compacta en comparación con las alternativas de botellas pesadas de dos etapas que requieren más de 200 m². Los detalles a nivel de componentes están documentados según nuestra Especificación de lista de materiales de clase mundial.

7. Producción de envases para aceite comestible: CJ, Sajo, Ottogi, Sempio

Los productores coreanos de aceites comestibles y condimentos se enfrentan a requisitos técnicos específicos a la hora de producir envases primarios de 1,8 L, 3 L y 5 L:

Barrera de oxígeno y compatibilidad química

Los aceites de cocina, especialmente el aceite de sésamo refinado y los aceites especiales comercializados por CJ CheilJedang, Ottogi y Sempio, son sensibles a la oxidación inducida por oxígeno durante su vida útil. La optimización del espesor de la pared en los envases de PET preserva las propiedades de barrera; en algunas aplicaciones se especifican resinas EVOH multicapa o de barrera activa. El HGY650-V4 admite configuraciones de moldes multicapa cuando se requiere.

Resistencia a la carga superior para apilamiento

En logística minorista, los envases de aceite de 5 litros suelen apilarse en cajas de cartón de 3 a 4 unidades. La resistencia a la carga superior varía entre 220 y 340 N, según los requisitos del minorista. Esto se traduce directamente en una distribución precisa del espesor de la pared y una orientación biaxial óptima. La arquitectura térmica integrada de cuatro estaciones garantiza una resistencia a la carga superior constante botella tras botella.

Gestionar la integración para formatos más grandes

3L and 5L oil containers typically incorporate integrated PET handles formed during blow molding. This requires precise mould geometry and conditioning thermal profile to produce a structurally sound handle that doesn’t separate during retail handling. Korean Ever-Power’s mould engineering team has extensive experience with handle-integrated geometries for the Korean food-grade market — the systematic methodology lives in our Marco de selección de moldes de 9 factores.

8. Producción de garrafas de agua de 5 a 20 litros para embotelladoras coreanas

Las empresas coreanas de embotellado de agua a granel —Lotte Chilsung Beverage, Jeju Samdasoo, Pulmuone Esamuel, Coway y el canal de reparto a domicilio que utilizan— suelen emplear garrafas de PET de 12 y 19 litros diseñadas para entre 50 y 80 ciclos de reutilización. La rentabilidad depende fundamentalmente de la durabilidad de cada garrafa.

Ingeniería de reutilización

Las botellas de PET reutilizables se someten a ciclos de lavado y desinfección que las exponen a estrés térmico, manipulación mecánica y exposición a productos químicos. Cada ciclo daña progresivamente el polímero; la vida útil de reutilización se ve limitada por el daño acumulado. Una uniformidad de calidad en el espesor de la pared durante la producción prolonga directamente la vida útil de reutilización: una tolerancia de peso de 5% frente a una de 2% produce estadísticas de supervivencia de ciclos sustancialmente diferentes.

Resistencia a la carga superior y a las caídas

Las especificaciones para bidones de agua de 12 litros con carga superior suelen requerir una capacidad de carga de 380 a 450 N en vacío; el bidón lleno debe resistir una caída desde 0,6 m sobre hormigón sin romperse. Estas especificaciones se traducen en requisitos de distribución del espesor de la pared que solo una arquitectura térmica ISBM de 4 estaciones correctamente ajustada puede ofrecer de forma consistente.

Durabilidad del acabado del mástil

The neck finish on a reusable water jug experiences cap-on / cap-off cycles equal to total reuse count. Threading must be dimensionally stable across this lifecycle. Korean Ever-Power’s mould engineering and the HGY650-V4’s clamping precision deliver neck-finish tolerances under 0.05 mm — sufficient for reusable specification.

Figura 2. La célula de producción HGY650-V4: 28 toneladas de masa, 400 kN de fuerza de cierre, husillo plastificante reforzado. Las principales empresas coreanas de alimentos y bebidas utilizan este tipo de plataforma para la producción a gran escala.

9. Distribución del espesor de la pared: El problema de la carga superior

El parámetro de calidad más exigente en los envases de gran formato es la distribución del espesor de la pared. A diferencia de las botellas pequeñas, donde las paredes irregulares producen defectos estéticos, en los envases de 5 a 20 litros las paredes irregulares provocan fallos estructurales: capacidad de carga superior insuficiente que causa colapso durante el apilamiento, zonas débiles que se rompen durante las pruebas de caída o fallo prematuro durante el ciclo de reutilización.

Wall thickness distribution is governed primarily by preform thermal profile during stretching. For a 12L water jug, the preform’s wall is roughly 8–12 mm thick — through-thickness temperature uniformity across this dimension is the engineering challenge. The 4-station thermal architecture with dedicated conditioning station delivers this uniformity; 3-station platforms attempting heavy-bottle work produce visible wall-thickness drift that proves structural weakness in subsequent testing.

Para los productores que enfrentan problemas crónicos de variación del espesor de la pared en trabajos de gran formato, el enfoque de diagnóstico refleja nuestro Guía de solución de problemas de defectos en el espesor de pared irregular, teniendo en cuenta además que la correcta sujeción de la plataforma desempeña un papel más decisivo en el trabajo de gran formato que en el de pequeño formato.

10. Ruta de implementación para vehículos pesados ​​en Corea

Desde la decisión hasta la producción comercial de gran formato, el proceso suele durar entre 7 y 11 meses en una implementación estructurada de Ever-Power en Corea:

Etapa 1: Análisis de SKU y volumen de clientes (semanas 1-3). Los ingenieros coreanos de Ever-Power analizan su cartera de productos objetivo (botella de aceite de 5 L, garrafa de agua de 12 L, contenedor a granel de 19 L, etc.), la distribución de cavidades requerida, los volúmenes proyectados y el plan de materiales de resina. El resultado: especificaciones de la máquina, plan de moldeo y cálculo del retorno de la inversión.

Etapa 2: Fabricación de la máquina llave en mano y del molde (semanas 4 a 18). La fabricación del HGY650-V4 en Ansan-si dura aproximadamente entre 100 y 120 días; la fabricación paralela de moldes de gran formato (que suelen ser más pesados ​​y complejos que los moldes para botellas pequeñas) dura entre 14 y 22 semanas.

Etapa 3: Prueba de preaceptación (semanas 19-20). Ensayo de aceptación en planta (PAT) en Ansan-si, con presencia del cliente, que incluyó la producción completa de botellas y la validación dimensional y estructural conforme a las especificaciones del contrato.

Etapa 4 — Instalación (semanas 21-23). La instalación de maquinaria pesada requiere una preparación sustancial del suelo (una máquina de 28 toneladas exige una capacidad de carga de hormigón adecuada). Los ingenieros coreanos de Ever-Power realizan el estudio del terreno y elaboran las especificaciones del suelo 8 semanas antes de la entrega.

Etapa 5: Estabilización de la producción (semanas 24-32). Heavy-format cycles typically take longer to optimize than small-bottle work because the larger thermal mass means each parameter change has longer cycle-to-cycle response time. Full rated throughput typically achieved by week 30. Korean Ever-Power’s Marco de cálculo del ROI cuantifica la economía de la rampa.

Preguntas frecuentes

P1. ¿Puede la HGY650-V4 también producir botellas más pequeñas, de menos de 5 litros?

Technically yes, but it’s typically over-specified for that work. The HGY650-V4 is purpose-engineered for 5L–20L production; running 1L bottles on it is wasteful of the platform’s capacity and energy. Producers with mixed portfolios usually run heavy SKUs on HGY650-V4 and small SKUs on HGY150-V4 / HGY200-V4 in parallel — the most economical configuration.

Q2. What’s typical cycle time for a 12L water jug?

El tiempo típico para una configuración de 2 cavidades en la HGY650-V4 con recetas de proceso optimizadas es de 22 a 28 segundos. Para configuraciones de 4 cavidades para aceite comestible de 5 litros, el tiempo típico es de 18 a 24 segundos. Estas cifras se basan en PET virgen; la inclusión de rPET añade de 2 a 4 segundos, dependiendo del grado y el porcentaje de resina.

P3. ¿Puede el HGY650-V4 manejar asas integradas en botellas de 5 litros?

Yes — the platform’s clamping force and conditioning architecture support handle-integrated mould geometries common in 3L–5L Korean cooking oil packaging. Mould design must be specifically engineered for handle integration; Korean Ever-Power’s mould engineering team has extensive experience with these geometries for Korean F&B major customers.

P4. ¿Cómo se desempeña el HGY650-V4 con los requisitos de rPET K-EPR?

Excellently. The heavy-duty plasticizing screw and integrated thermal control are specifically suited to rPET’s higher processing variability. Korean producers running 30%+ rPET (mandated from 2027) and approaching 50% (mandated 2030) report stable production with appropriate resin grade selection. The platform supports K-EPR compliance throughout the 2030 timeline.

P5. ¿Qué preparación del suelo se requiere para la máquina de 28 toneladas?

Korean Ever-Power supplies floor loading specifications 8 weeks before delivery. Typical Gyeonggi-do industrial floors built to KS F 4002 standard support the HGY650-V4 with no additional reinforcement. Older facilities may require local concrete reinforcement of 2–4 m² under each machine foot. Korean Ever-Power’s commissioning team includes a site survey at no charge during the order placement phase.

Producción coreana de gran formato

¿Preparado para la producción de gran formato a gran escala?

Korean Ever-Power’s Ansan-si engineering team will analyze your large-format SKU portfolio, recommend the correct HGY650-V4 cavity configuration, design heavy-duty mould tooling for your specific bottle geometries, and structure the implementation plan that gets you to first commercial shipment in 7–11 months.

Analice su plan para gran formato →

 

Editor: Cxm
episodio

Publicaciones recientes

Botella biodegradable de PLA ISBM: Cumplimiento de las normas ESG y K-EPR para productores coreanos

ESG y sostenibilidad · Ingeniería de aplicaciones El futuro verde: Procesamiento de botellas biodegradables de PLA en Corea…

7 días ago

Cubierta para bombillas LED de PC ISBM Manufacturing — Aplicaciones sin embalaje

Aplicación intersectorial · Fabricación de iluminación más allá del embalaje: fabricación de cubiertas, pantallas y otros elementos para bombillas LED de policarbonato de alta claridad…

7 días ago

Botella de PP para bebidas calientes ISBM — Zumos, tés y bebidas funcionales coreanas

Bebidas en caliente · Ingeniería de aplicaciones Dominando el polipropileno: Soluciones ISBM para zumos, tés y bebidas coreanas en caliente…

7 días ago

Sala blanca farmacéutica ISBM — Frascos para gotas oftálmicas y líquidos orales

Aplicación farmacéutica · Ingeniería de salas blancas GMP Pureza de grado médico: ¿Por qué el ISBM de un solo paso totalmente servo es el coreano…

7 días ago

Análisis en profundidad de los defectos de ISBM: blanqueamiento por tensión, paredes irregulares, vestigios en la puerta.

Solución de problemas de defectos · Análisis técnico en profundidad La guía definitiva para la solución de problemas de defectos de ISBM: Cómo solucionar el blanqueamiento por estrés…

7 días ago

Lista de materiales ISBM de clase mundial: calidad de componentes Yaskawa, Parker y NSK

Component Engineering · Technical Deep Dive World-Class Components: Why Your ISBM Machine's BOM Dictates 10-Year…

7 días ago