TL;DR – Kurze Zusammenfassung
Das südkoreanische Ministerium für Klima, Energie und Umwelt schreibt ab dem 1. Januar 2026 einen rPET-Gehalt von 101 TP3T in farblosen PET-Flaschen für Hersteller mit einer Jahresproduktion von über 5.000 Tonnen vor. Bis 2028 sinkt die Schwelle auf 1.000 Tonnen, und bis 2030 steigt der geforderte Gehalt auf 301 TP3T. Die Verarbeitung von rPET erfordert Anpassungen bei der Trocknung (170 °C für 6 Stunden), der Zylindertemperatur (Reduzierung um 3–5 °C) und der Zykluszeit (Verlängerung um 3–51 TP3T). Die koreanische Versorgung erfolgt hauptsächlich über SK Geocentric und Lotte Chemical mit lebensmittelkonformen Produkten. Ever-Power Full-Servo-Plattformen verarbeiten rPET mit Standardparameteranpassungen; es sind keine Geräteänderungen erforderlich.
In diesem Leitfaden
- Koreanische K-EPR-Verordnung: Zeitplan bis 2026
- rPET-Klassen und Qualitätsstufen
- Technische Verarbeitungsherausforderungen
- ISBM-Parameteranpassungen für rPET
- Mischungsstrategie: 10% / 30% / 50% / 100%
- Koreanische rPET-Lieferkette
- Ever-Power Plattformkompatibilität
- Kosten-Wirtschaftlichkeits-Analyse
- 90-Tage-Compliance-Roadmap
- Häufig gestellte Fragen
- Abschluss
1. Koreanische K-EPR-Verordnung: Zeitplan bis 2026
Am 16. September 2025 verabschiedete das südkoreanische Kabinett die Änderung der Durchführungsverordnung zum Ressourcenrecyclinggesetz. Damit wird der Anteil an recyceltem PET für große Getränkehersteller gesetzlich vorgeschrieben. Die Regelung trat am 1. Januar 2026 in Kraft und markiert Koreas Übergang von freiwilligen Nachhaltigkeitsverpflichtungen zu verbindlichen Vorgaben für eine Kreislaufwirtschaft im Bereich der abgefüllten Getränke.
Die Regulierungsstruktur entfaltet sich in drei Phasen im Zeitraum 2026-2030, wobei sowohl der Anwendungsbereich als auch der erforderliche Inhaltsanteil schrittweise erweitert werden.
| Phase | Gültigkeitsdatum | Anwendungsbereich (jährliche PET-Nutzung) | Erforderliches rPET |
|---|---|---|---|
| Phase 1 | 1. Januar 2026 | ≥5.000 Tonnen | 10% |
| Phase 2 | 2028 | ≥1.000 Tonnen | Erweiterter Anwendungsbereich |
| Phase 3 | 2030 | ≥1.000 Tonnen | 30% |
Die Verordnung gilt speziell für farblose PET-Flaschen für abgefülltes Wasser und alkoholfreie Getränke. Farbige Flaschen, pharmazeutische Behälter, Kosmetikflaschen und Lebensmittelgläser fallen derzeit nicht unter die Verordnung, allerdings deutet die Richtlinie des Ministeriums für Klima, Energie und Umwelt (MCEE) auf eine wahrscheinliche Ausweitung im Zeitraum 2026–2030 hin.
Schätzungen zufolge wird der Verbrauch von rPET in Korea im Jahr 2026 gemäß den Anforderungen der Phase 1 bei rund 17.500 Tonnen liegen. Die anfängliche Verpflichtung zur Einhaltung der Vorschriften betrifft etwa zehn große Hersteller, darunter Coca-Cola Korea, Lotte Chilsung Beverage und Jeju Samdasoo. Die sekundäre Verpflichtung erstreckt sich auf Lohnabfüller und Eigenmarkenhersteller, die diese Marken beliefern.
Das Konformitätsrahmenwerk erfordert eine doppelte Zertifizierung: Erstens eine Prozesszertifizierung, die Sammlung, Sortierung und Recycling abdeckt (und die Rückverfolgbarkeit der Lieferkette gewährleistet); zweitens eine Zertifizierung der Lebensmittelsicherheit, die bestätigt, dass das rPET die Reinheitsstandards für den direkten Kontakt mit Getränken erfüllt. Nur doppelt zertifiziertes rPET darf in die obligatorische Inhaltsberechnung einbezogen werden.
2. rPET-Klassen und Qualitätsstufen
Nicht alle rPET-Produkte sind gleichwertig. Koreanische Hersteller, die das Angebot bewerten, müssen die drei Hauptqualitäten und ihr jeweiliges Verarbeitungsverhalten verstehen.
| Grad | IV-Wert | Lebensmittelkontakt | Üblicher Preis |
|---|---|---|---|
| Virgin PET (Referenz) | 0.80-0.82 | Ja | 1.200–1.400 KRW/kg |
| rPET für Lebensmittelkontakt (Flasche-zu-Flasche) | 0.74-0.78 | Ja (zertifiziert) | 1.400–1.700 KRW/kg |
| Industrielles rPET (Nicht-Lebensmittel) | 0.70-0.76 | NEIN | 900–1.200 KRW/kg |
| rPET-Flocken (mechanisch) | 0.68-0.74 | Begrenzte Anwendungen | 700-950 KRW/kg |
Für die Einhaltung der K-EPR-Richtlinien erfüllt nur für Lebensmittelkontakt zertifiziertes rPET die Anforderungen der Norm 10%. Bei dieser Sorte wird typischerweise eine Kombination aus mechanischem und chemischem Recycling (Depolymerisation) eingesetzt, um die molekulare Integrität wiederherzustellen und Verunreinigungen zu entfernen. Der IV-Wert von 0,74–0,78 liegt zwar etwas unter dem von Neuware-PET, befindet sich aber weiterhin innerhalb des Verarbeitungsbereichs für die kommerzielle ISBM-Produktion.
Koreanische Flaschen-zu-Flasche-Kreislaufsysteme werden derzeit ausgebaut. SK geocentric und Lotte Chemical sind die führenden Anbieter im Inland, während importiertes, zertifiziertes rPET von Indorama, Far Eastern New Century und Alpek Polyester die zusätzliche Nachfrage während des Produktionshochlaufs deckt.
3. Technische Herausforderungen bei der Verarbeitung
rPET weist vier technische Unterschiede zu reinem PET auf, die das ISBM-Verarbeitungsverhalten beeinflussen. Das Verständnis dieser Unterschiede ist die Grundlage für eine erfolgreiche Umsetzung der Konformitätsrichtlinien.
Reduzierter IV-Wert
Die intrinsische Viskosität (IV) misst die Polymerkettenlänge und korreliert direkt mit der Schmelzfestigkeit, der Flaschenfestigkeit und der Gasbarriere. Neuware-PET weist für Getränkeanwendungen eine Zielviskosität von 0,80–0,82 auf. Rekombinantes PET für Lebensmittelkontakt erreicht typischerweise Werte von 0,74–0,78, was 5–81 % unter dem Wert für Neuware liegt. Dieser Unterschied beeinflusst die biaxiale Orientierung beim Verstrecken und kann die Festigkeit des Flaschenverschlusses bei einem Mischungsverhältnis von 101 % rPET um 3–7 % reduzieren.
Farbverschiebung (Gelb-b*-Wert)
Mechanische Recyclingprozesse setzen PET wiederholten Temperaturzyklen aus, die zu einer leichten Gelbfärbung führen. Der CIELAB b*-Wert (Messung der Gelb-Blau-Achse) verschiebt sich typischerweise um 1,5 bis 3,0 Einheiten im Vergleich zu neuem PET. Bei einem Mischungsverhältnis von 101 % PET/3 % PET ist die Gelbfärbung der fertigen Flasche für die meisten Verbraucher nicht wahrnehmbar. Bei Mischungsverhältnissen von 30 % PET/3 % PET und höher wird die Gelbfärbung sichtbar und erfordert optische Aufheller oder blauen Toner zur Kompensation.
Schwarze Flecken und Verunreinigungen
Beim mechanischen Recycling gelangen Mikroverunreinigungen aus dem Sammelstrom in den Abfall, darunter Polyolefin-Verschlüsse, Klebstoffreste von Etiketten und Farbpigmente. Für den Lebensmittelkontakt zertifiziertes rPET wird Schmelzfiltration (typischerweise 60–80 µm) eingesetzt, um sichtbare Partikel zu entfernen. Gelegentlich können jedoch schwarze Pünktchen oder Gel-Einschlüsse in den fertigen Flaschen auftreten. Die Häufigkeit liegt typischerweise bei 1–3 pro 10.000 Flaschen bei einem Mischungsverhältnis von 10%.
Feuchtigkeitsempfindlichkeit
rPET absorbiert Feuchtigkeit stärker als reines PET, da es im Pelletzustand eine etwas höhere Restkristallinität aufweist. Die Trocknungsparameter müssen angepasst werden, um sicherzustellen, dass der Feuchtigkeitsgehalt vor der Weiterverarbeitung unter 50 ppm liegt. Unzureichende Trocknung führt während der Weiterverarbeitung zu Hydrolyse, wodurch der IV-Wert weiter sinkt und der Gelbstich verstärkt wird.
4. ISBM-Parameteranpassungen für rPET
Für die erfolgreiche Verarbeitung von rPET sind Anpassungen an fünf Parametergruppen im Vergleich zu reinem PET erforderlich. Die folgende Tabelle zeigt empfohlene Anpassungen bei verschiedenen Mischungsverhältnissen.
| Parameter | Virgin PET Baseline | 10% rPET | 30% rPET |
|---|---|---|---|
| Trocknungstemperatur | 165°C | 170 °C | 170-175°C |
| Trocknungszeit | 4 Stunden | 5-6 Stunden | 6-8 Stunden |
| Zielfeuchtigkeit | <50 ppm | <40 ppm | <30 ppm |
| Fasstemperatur | 270-280 °C | 265-275°C | 260-270 °C |
| Zykluszeitanpassung | Ausgangswert | +3-5% | +5-10% |
| Schmelzfiltergewebe | Optional | 60-80 Mesh | 80-100 Mesh |
| Vorformgewicht | Ausgangswert | +1-2% (Kompensations-IV) | +2-4% |
| Erhöhung der Schrottquote | Ausgangswert | +0.2-0.4% | +0.5-1.0% |
Die Reduzierung der Zylindertemperatur mag kontraintuitiv erscheinen, ist aber entscheidend. Höhere Verarbeitungstemperaturen beschleunigen den thermischen Abbau der rPET-Polymerketten und verstärken sowohl den Abfall des IV-Wertes als auch die Gelbfärbung. Eine Senkung der Zylindertemperatur um 3–5 °C erhält die Integrität des rPET bei nur geringfügigen Einbußen beim Verarbeitungsdurchsatz. Detaillierte Informationen zur Fehlerdiagnose während des rPET-Übergangs finden Sie unter [Link einfügen]. 15 häufige ISBM-Flaschenfehler und wie man sie behebt.
5. Mischungsstrategie: 10% / 30% / 50% / 100%
Koreanische Hersteller stehen vor strategischen Entscheidungen hinsichtlich des Mischungsverhältnisses, die über die Einhaltung gesetzlicher Mindestvorschriften hinausgehen. Vier Mischungsstrategien verfolgen unterschiedliche Geschäftsziele.
10%-MISCHUNG
Mindestanforderungen
Erforderliche Ausgangswerte für die Einhaltung der K-EPR-Vorschriften ab 2026. Minimale Auswirkungen auf die Verarbeitung. Nicht wahrnehmbare Farbveränderung.
Am besten geeignet für: Großproduzenten von Wasser und Getränken konzentrierten sich auf die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften bei minimalen Produktionsunterbrechungen.
30%-MISCHUNG
Zielvorgabe 2030 & ESG-Führung
Entspricht den verbindlichen Anforderungen von 2030. Mäßiger Gelbstich erfordert optische Anpassung. Höhere Ausschussquote.
Am besten geeignet für: Marken positionieren sich im Vorfeld der Vorgaben für 2030 als ESG-Vorreiter. Premium-Wassermarken vermarkten Nachhaltigkeit.
50%-MISCHUNG
Premium-Positionierung im Bereich Nachhaltigkeit
Hoher Mehrwert in puncto Nachhaltigkeitsbotschaft. Erfordert optische Aufheller. Zykluszeitverlängerung 5-10%.
Am besten geeignet für: Premium-Wassermarken und ESG-orientierte Getränkemarken für umweltbewusste Verbrauchersegmente.
100%-MISCHUNG
Führung im geschlossenen Regelkreis
Maximale Nachhaltigkeitspositionierung. Erfordert chemisch recycelbares rPET. Produktionsauswirkungen: 10-15%.
Am besten geeignet für: Boutique-Marken mit Fokus auf Nachhaltigkeit, limitierte Editionen, B2B-Gastronomiemärkte.
Die meisten koreanischen Hersteller implementieren die 10%-Mischung als Mindestanforderung im Jahr 2026, mit strategischen Pilotprojekten bei 30% für ausgewählte Artikel zur Vorbereitung auf die Umstellung im Jahr 2030. Ein strukturierter Ansatz ermöglicht eine schrittweise Skalierung der Lieferkette und operatives Lernen vor der vollständigen Ausweitung der Verpflichtung.
6. Koreanische rPET-Lieferkette
Die koreanische rPET-Lieferinfrastruktur wird rasant ausgebaut, um die Anforderungen bis 2026 zu erfüllen. Vier Lieferkategorien bedienen den Inlandsmarkt.
Primäre inländische Lieferanten
SK geozentrisch (ehemals SK Chemicals) betreibt eine integrierte PET-Produktion und ein Recyclingunternehmen mit einer für den Lebensmittelkontakt zertifizierten rPET-Kapazität, die bis 2026-2028 ausgebaut wird. SK geocentric ist der größte koreanische Inlandslieferant und beliefert große Getränkehersteller mit Kreislaufprogrammen.
Lotte Chemical Lotte Chemical betreibt parallele PET- und rPET-Produktion und beliefert sowohl inländische Getränkemarken als auch Exportmärkte. Die Kreislaufpartnerschaft mit Lotte Chilsung ermöglicht das Flaschen-zu-Flasche-Recycling für das eigene Getränkeportfolio von Lotte.
Importversorgung
Im Zuge der Produktionssteigerung 2026–2027 werden durch importiertes, zertifiziertes rPET Lücken zwischen inländischem Angebot und Nachfrage geschlossen. Zu den gängigen Importeuren zählen Indorama Ventures (Thailand), Far Eastern New Century (Taiwan) und Alpek Polyester (Mexiko). Die Lebensmittelkontakt-Zertifizierung wird vor der Markteinführung bei der Grenzkontrolle überprüft.
Erfassungsinfrastruktur
Die Sammelinfrastruktur in Korea basiert auf dem etablierten Pfandsystem und der kommunalen Abfalltrennung. Transparente PET-Flaschen, die in den Recycling-PET-Strom für Lebensmittelkontakt gelangen, müssen getrennt gesammelt, von Farbstoffen befreit und mechanisch recycelt werden. Für die Zulassung als Lebensmittelkontaktmaterial ist ein chemischer Recyclingprozess erforderlich. Das koreanische Ministerium für Klima, Energie und Umwelt zertifiziert bestimmte Recyclingunternehmen, die die Reinheitsstandards für Lebensmittelkontaktmaterialien erfüllen.
Preisdynamik
Für lebensmittelkonformes, zertifiziertes rPET wird im Zeitraum der Angebotsengpässe 2026 üblicherweise ein Aufschlag von 15–251 TP3T gegenüber Neuware erzielt. Mit steigender Nachfrage und dem damit verbundenen Produktionsausbau dürfte sich der Preisaufschlag bis 2028 auf 5–151 TP3T verringern. Hersteller können für zertifiziertes rPET in den Jahren 2026–2027 mit Preisen von 1.400–1.700 KRW pro kg rechnen. Lieferverträge werden zunehmend als mehrjährige Mengenverpflichtungen gestaltet, um Preisstabilität zu gewährleisten.
7. Ever-Power-Plattformkompatibilität
Alle Ever-Power ISBM-Plattformen verarbeiten rPET-Anteile bis zu 100% durch Standardparameteranpassungen. Für die Einhaltung der K-EPR-Vorschriften bei Mischungsverhältnissen von 10% oder 30% sind keine Plattformmodifikationen oder Gerätenachrüstungen erforderlich. Je nach Flaschenanwendung und Produktionsumfang werden spezifische Plattformen empfohlen.
| Anwendung | Empfohlene Plattform | Vorteile im Umgang mit rPET |
|---|---|---|
| 500-ml-Mineralwasserflasche | HGY200-V4 | Hoher Durchsatz an 4 Stationen |
| 1-2-Liter-Getränkeflasche | HGY250-V4 | Hochleistungs-Klemmvorrichtung für große Formate |
| Premium PET mit 30-50% rPET | HGY150-V4-EV | Vollpräzision im Servomodus + strenge Temperaturregelung |
| 5-Liter-Wasserkanister (nachfüllbar) | HGY650-V4 | Großformatige rPET-fähige |
Vollservo-Plattformen wie die HGY150-V4-EV bieten messbare Vorteile bei der rPET-Verarbeitung, da die präzise Temperaturregelung die thermische Belastung der Polymerketten mit niedrigerer IV-Zahl im rPET reduziert. Hydraulische Plattformen können rPET zwar auch verarbeiten, weisen aber typischerweise eine um 0,2–0,4 Prozentpunkte höhere Ausschussrate bei gleichem Mischungsverhältnis auf, bedingt durch Parameterabweichungen im Zuge von Produktionsumstellungen.
8. Kosten-Wirtschaftlichkeits-Analyse
Die Einhaltung der rPET-Vorgaben verursacht im Vergleich zur Herstellung von neuem PET messbare Mehrkosten. Für einen typischen Hersteller von 500-ml-Wasserflaschen mit einer Jahresproduktion von 50 Millionen Einheiten ergeben sich bei einem Mischungsverhältnis von 101 % rPET und 3 % rPET folgende finanzielle Auswirkungen:
| Kostendimension | Nur für Jungfrauen | 10% rPET-Mischung |
|---|---|---|
| Rohstoffkosten (pro Flasche) | Ausgangswert | +2.0-2.5% |
| Trocknungsenergiekosten | Ausgangswert | +3-5% |
| Zykluszeitauswirkungen | Ausgangswert | +3-5%-Zyklus |
| Erhöhung der Schrottquote | Ausgangswert | +0.2-0.4% |
| Gesamtkosten pro Flasche (500 ml Wasser) | Ausgangswert (~150 KRW) | +4-6 KRW pro Flasche |
| Jährliche Kostenauswirkungen (50 Mio. Einheiten) | – | 200-300 Mio. KRW |
Für einen typischen Großproduzenten, der von der Phase-1-Vorgabe betroffen ist (jährlicher PET-Verbrauch über 5.000 Tonnen), belaufen sich die Kosten für die Einhaltung der Vorgaben bei einem Mischungsverhältnis von 101 % PET/3T auf etwa 200–300 Mio. KRW. Diese Kosten werden üblicherweise durch eine geringfügige Anpassung des Einzelhandelspreises (1–2 KRW pro Flasche) oder durch Effizienzsteigerungen in anderen Produktionsbereichen aufgefangen. Bei einem Mischungsverhältnis von 301 % PET/3T steigen die Kosten auf 600–900 Mio. KRW jährlich.
Langfristig gesehen ist rPET aufgrund der steigenden Angebotsmenge wirtschaftlich vorteilhafter. Neuwertiges PET unterliegt Preisschwankungen beim Öl und Engpässen bei petrochemischen Rohstoffen. Zertifiziertes rPET wird zunehmend preislich wettbewerbsfähiger als neuwertiges PET, da die koreanische Sammelinfrastruktur bis 2026–2028 ausgereift ist. Bis 2030 erwarten viele Marktanalysten, dass zertifiziertes rPET preislich mit neuwertigem PET gleichzieht und der derzeitige Preisaufschlag somit verschwindet.
9. 90-Tage-Compliance-Roadmap
Für koreanische Hersteller, die die Vorgaben der Phase 1 noch nicht vollständig erfüllen, bietet der folgende 90-tägige Implementierungsfahrplan einen strukturierten Ablauf von der regulatorischen Bewertung bis zur vollständigen Produktionsintegration.
Tage 1-30: Regulatorische Bewertung & Lieferantenbeschaffung
- ▸K-EPR-Verpflichtungsstatus bestätigen (Produktionsmenge im Vergleich zur Schwelle von 5.000 Tonnen)
- ▸Identifizieren Sie zertifizierte rPET-Lieferanten (SK geocentric, Lotte Chemical, Importoptionen)
- ▸Fordern Sie von Lieferanten die entsprechenden Zertifizierungsdokumente für Lebensmittelkontakt an.
- ▸Sichern Sie sich eine erste Testcharge von 10-20 Tonnen zur Parameteroptimierung.
- ▸Aktualisierung der Beschaffungsverträge um Zertifizierungsanforderungen
Tage 31-60: Pilotproduktion & Parameteroptimierung
- ▸Führen Sie Pilotchargen mit einem Mischungsverhältnis von 10% auf einer Produktionslinie durch.
- ▸Überprüfen Sie die Einstellung der Trocknungsparameter (170°C, 5-6 Stunden).
- ▸Flaschenqualität messen: Wandstärke, Toploader-Test, Falltest, Farb-b*-Wert
- ▸Dokumentieren Sie die Ausschussrate und das Fehlerprofil im Vergleich zur Kontrolle von neuem PET.
- ▸Feinabstimmung der Zylindertemperatur (-3-5°C vom Ausgangswert) und der Zykluszeit
Tage 61–90: Skalierung bis zur Vollproduktion & Dokumentation
- ▸Optimierte Parameter in allen Produktionslinien einsetzen
- ▸Abschluss eines mehrjährigen Liefervertrags mit dem Hauptlieferanten von rPET.
- ▸Aufbau eines Systems zur Dokumentation der Einhaltung von Vorschriften: Zertifikate, Chargenrückverfolgbarkeit, monatliche Berichterstattung
- ▸Nachhaltigkeitsmarketingkommunikation vorbereiten (falls zutreffend)
- ▸Vorbereitung auf Phase 2 (Pilotprojekt zur Mischungsverhältnisbestimmung 30% bis 2028)
10. Häufig gestellte Fragen
F: Gilt die K-EPR-Verordnung von 2026 auch für Kosmetikflaschen und Lebensmittelgläser?
Derzeit nicht. Phase 1 der erweiterten Herstellerverschreibung (K-EPR) gilt nur für farblose PET-Flaschen für abgefülltes Wasser und alkoholfreie Getränke von Herstellern mit einer Jahresproduktion von über 5.000 Tonnen. Kosmetikflaschen, Lebensmittelgläser, pharmazeutische Behälter und farbige PET-Flaschen fallen 2026 weiterhin nicht unter die Verordnung. Die Leitlinien des Ministeriums für Klima, Energie und Umwelt (MCEE) deuten jedoch auf eine wahrscheinliche Ausweitung auf weitere Produktkategorien im Rahmen des umfassenden Fahrplans 2028–2030 hin, der im Dezember 2025 veröffentlicht wurde.
F: Kann ich rPET in Industriequalität anstelle von für Lebensmittelkontakt zertifiziertem rPET verwenden?
Nein, für Getränkeflaschen gemäß K-EPR-Vorschrift. Nur lebensmittelkonform zertifiziertes rPET mit doppelter Zertifizierung (Recyclingprozess + Lebensmittelsicherheit) erfüllt die Anforderungen der Vorschrift 10%. Industrielles rPET ist zwar günstiger (15-25%), kann aber nicht angerechnet werden. Die Verwendung von nicht zertifiziertem rPET in Flaschen für Wasser oder alkoholfreie Getränke stellt einen Verstoß gegen die Vorschriften dar und wird gemäß dem Resource Recycling Act mit Strafen geahndet.
F: Muss meine bestehende ISBM-Maschine für die Verarbeitung von rPET modifiziert werden?
Im Allgemeinen nicht für Mischungsverhältnisse von 10–30%. Standardmäßige Ever-Power ISBM-Plattformen verarbeiten rPET ausschließlich durch Parameteranpassung (Trocknungstemperatur, Zylindertemperatur, Zykluszeit). Bei einem rPET-Anteil von 50–100% profitieren einige Plattformen von einem Upgrade des Schmelzefilters (80–100 Mesh), um gelegentlich auftretende schwarze Partikel zu entfernen. Die Basisausrüstung verarbeitet jedoch alle Mischungsverhältnisse. Vollservo-Plattformen wie die HGY150-V4-EV ermöglichen eine präzisere Temperaturregelung und reduzieren so die Verarbeitungsvariabilität von rPET.
F: Was passiert mit der Topload-Festigkeit meiner Flaschen bei Verwendung von 30% rPET?
Die Festigkeit bei Belastung von oben nimmt typischerweise bei 3-7% mit einem Mischungsverhältnis von 10% und bei 8-12% mit einem Mischungsverhältnis von 30% ab, da der reduzierte IV-Wert die biaxiale Orientierung beeinflusst. Kompensationsstrategien umfassen die Erhöhung des Vorformlingsgewichts (2-4%) zur Wiederherstellung der Wandstärke, die Optimierung des Vorformlingstemperaturprofils für eine verbesserte Orientierung oder die Anpassung der Geometrie von Flaschenschulter und -körper. Überprüfen Sie die spezifische Flaschenleistung durch Falltests und Belastungsmessungen von oben, bevor Sie die Serienproduktion aufnehmen. Detaillierte Informationen zur Orientierungsphysik finden Sie unter [Link einfügen]. Biaxiale Molekülorientierung.
F: Wie lange dauert die Verhandlung eines rPET-Liefervertrags in der Regel?
Neue rPET-Lieferverträge benötigen in der Regel 8–12 Wochen von der ersten Angebotsanfrage bis zur Vertragsunterzeichnung, insbesondere im Hinblick auf das angespannte Angebotsumfeld von 2026. SK Geocentric und Lotte Chemical priorisieren mehrjährige Abnahmeverpflichtungen (3–5 Jahre) gegenüber Spotkäufen. Für die bevorzugte Preisstufe ist eine jährliche Mindestabnahme von 200–500 Tonnen zu erwarten. Importe aus Indorama oder Fernost bieten typischerweise kürzere Vertragslaufzeiten, sind aber teurer. Die Kontaktaufnahme mit Lieferanten sollte 3–6 Monate vor der geplanten Produktionsintegration beginnen.
11. Schlussfolgerung
Die K-EPR-Richtlinie in Korea markiert den Übergang von freiwilligen Nachhaltigkeitsverpflichtungen zu verbindlichen Anforderungen an die Kreislaufwirtschaft im PET-Flaschensektor. Hersteller mit einem jährlichen PET-Verbrauch von über 5.000 Tonnen müssen ab dem 1. Januar 2026 10%-zertifiziertes rPET in ihre Produkte integrieren. Bis 2030 werden die Schwellenwerte auf 1.000 Tonnen und einen 30%-Anteil angehoben.
Die technische Umsetzung ist etabliert. rPET-Prozesse werden auf Standard-ISBM-Plattformen von Ever-Power durch Parameteranpassungen hinsichtlich Trocknungstemperatur, Trommeltemperatur und Zykluszeit durchgeführt. Die häufigste Frage der Bediener (ob eine Gerätemodifikation erforderlich ist) kann in den allermeisten Fällen mit Nein beantwortet werden. Die verbleibenden Herausforderungen sind das Lieferkettenmanagement (Sicherung der benötigten Mengen an zertifiziertem rPET), die Qualitätskontrolle (Überprüfung eines gleichbleibenden IV-Werts und einer konsistenten Farbe über alle Chargen hinweg) und die Dokumentation (Führung nachvollziehbarer Konformitätsnachweise für behördliche Audits).
Koreanische Hersteller, die die K-EPR-Vorschriften durch eine strukturierte 90-Tage-Implementierung angehen, erreichen in der Regel eine vollständige Produktionsintegration mit minimalen Qualitäts- oder wirtschaftlichen Beeinträchtigungen. Die strategische Entscheidung zukunftsorientierter Marken geht über die Mindestanforderungen hinaus und umfasst Pilotprojekte zur Mischungsverhältnisbestimmung nach 30% für ausgewählte Artikel, um sich für die Ausweitung der Vorgaben ab 2030 zu positionieren und in der Zwischenzeit eine Vorreiterrolle im Bereich ESG einzunehmen.
Bereit für die Umsetzung der K-EPR-Konformität?
Teilen Sie uns bitte Ihr aktuelles Produktionsvolumen, Ihr Plattformmodell, das angestrebte Mischungsverhältnis und Ihre rPET-Liefervereinbarungen mit. Unser koreanisches Ingenieurteam sendet Ihnen innerhalb von 48 Stunden Empfehlungen zu Plattformparametern, ein Pilotchargenprotokoll und einen Rahmen für die Konformitätsdokumentation.